Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#141
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Подскажите, какие документы нужны для переоформления частного дома? : )
  • 0

#142
Bartosha

Bartosha
  • Гость
  • 18 сообщений
Доброго всем времени дня. Хочу задать вопрос по теме. У меня есть участок для ведения садоводческого хоз-во (дача). Есть небольшой дом. Документы - Гос акт на право собственности на зем участок. Хочу пристоить к дому пристойку, в результате угол дома будет на растоянии 1,5 метров от забора соседа. У соседа там хоз пристройки. Какие проблемы могут возникнуть, разводиться ли это если буду регистировать строение. И вообще нужно ли регистрировать строение, если продавать не собираюсь и прописка не нужна? Целевое назначение участка - садоводство. заранее спасибо
  • 0

#143
MiCola

MiCola
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Доброго всем времени дня. Хочу задать вопрос по теме. У меня есть участок для ведения садоводческого хоз-во (дача). Есть небольшой дом. Документы - Гос акт на право собственности на зем участок. Хочу пристоить к дому пристойку, в результате угол дома будет на растоянии 1,5 метров от забора соседа. У соседа там хоз пристройки. Какие проблемы могут возникнуть, разводиться ли это если буду регистировать строение. И вообще нужно ли регистрировать строение, если продавать не собираюсь и прописка не нужна? Целевое назначение участка - садоводство. заранее спасибо


Вообще по законодательству от границы участка до блихайшего строения положено соблюсти расстояние не менее 2 м. Однако строения эти вопросы могут быть урегулированы договоренностью с соседями и с их согласия. Если строения не загораживают свет и не мешают ведению хозяйства, то проблем в общем то нет. В садоводческом хозяйстве в период эксплуатации у вас могут и не потребовать и не проверить законность всех построек, но когда возникнет необходимость продажи либо переоформлении документов, то просто неоходимо все зарегестрировать и узаконить.
  • 0

#144
MANDARINO

MANDARINO

    Читатель

  • Частый гость
  • 71 сообщений
Подскажите, могу я купить 10 соток земли в Грэсе и постороить 2 дома? нет никаких ограничении?
или если купить дом с 10 сотками и построить еще 1 дом?
  • 0

#145
sabonis

sabonis
  • Частый гость
  • 79 сообщений
У нас возникла такая ситуация. Раньше, до 2001 года наш участок находился на территории области и на руках был областной госакт в который были указаны границы участка. Ну мы и начали строиться в пределах этой границы. однако в 2001 году в декабре нас присоединили к городу и при изготовлении нового госакта границы нашего участка были сдвинуты на два метра. Тем самым щас стена нашего дома приходится аккурат по границе с соседом. А с ним у нас отношения плохие. У нас даже надежды не было на то что он даст свое согласие на узаконение. Но тут принимают закон о легализации имущества и по ней нам удалось получить все документы на дом, вплоть до бегунка со всеми подписями. Единственная проблема теперь в том что он нам не дает возможности отштукатурить эту стену.:) Теперь вопрос, после всего этого мой сосед может мне что нибудь предъявить? Расстояние между нашими домами около 6 метров. Могут ли как нибудь отменить решение о легализации?
  • 0

#146
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда был один большой участок и его разделили на мелкие, определили улицу. Но гос-во акимат к таким участкам воду, электричество не подводит.

Какой выход из этого? хозяевам самим кооперироваться и проводить электричество (столбы там, трансформатор)? В какой форме все это оформляется? ТОО? какая-то форма кооператива?

у кого был опыт поделитесь?
  • 0

#147
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда был один большой участок и его разделили на мелкие, определили улицу. Но гос-во акимат к таким участкам воду, электричество не подводит.

Какой выход из этого? хозяевам самим кооперироваться и проводить электричество (столбы там, трансформатор)? В какой форме все это оформляется? ТОО? какая-то форма кооператива?

у кого был опыт поделитесь?




Да, опыт такой был.Начинали строить в чистом поле,В местном РЭС нашли ответственного у него узнали все нюансы,нас было 17 домов скинулись по 1500 тыс, установили трансформатор,потом купили столбы и провода,эти же электрики все установили затем сдали им же копии правоустанавливающих доков , добавили денег около 700$ и через месяц получили техусловия и договоры на поставку эл.эн с водой было проще,пошли к местному акиму с заявлениями ,оплатили в кассу по 100$ ,сколько дали сверху не помню.Аким дал разрешение на подключение к водопроводу.А потом опять сами.Наняли экскаватор ,тот выкопал траншею по улице ,купили трубы,сварщики сварили,узбеки покрыли смолой,закопали, вот и все.Все просто,только ДЕНЬГИ нужны. А трансформатор на баланс возьмут РЭС через какое то время.
  • 0

#148
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
sheshyn
+100
такая же история. Все сделали и оформили без всякого ТОО, только у нас трансформатор был уже. А так и траншеи под воду и трубы и эл.столбы и эл.провода, работа электриков и др. рабочих всё за свой счет с последующим узакониванием и получением документов. Зеленый бакс и небольшие связи соседей помоги всё это дело сделать.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 04.05.2009, 09:31:13

  • 0

#149
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений
Спасибо. Примерно понятно, будем двигаться с соседями в РЭС.
  • 0

#150
kzb

kzb
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Такой вопрос. Собираюсь открыть СТО в Жетысуском районе (г.Алматы) на территории своего дома. свет есть, но для оборудования нужно 380в (трех фазное). говорят надо от трансорматора тянуть. к кому обратиься? как это оформляется? как получить разрешение и т.д.
  • 0

#151
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Подскажите, пожалуйста, сколько времени займет официальное оформление в ГАСКе акта ввода в эксплуатацию дома? Сколько примерно официально надо платить? есть ли помогайки в этом деле для ускорения?
  • 0

#152
noodles777

noodles777
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Добрый день всем , нужен совет юристов и просто бывалых людей.
Есть Дом с участком 8-9 соток в Алматинской области, Савхоз Алатау.
Предлогают продать 3 сотки для постройки дома.
Возникло несколько вопросов.
1) Есть делимые и не делимые участки- как понять делимый участок или нет, не обращаясь в спец органы.
2) Сколько минимально можно продать соток? Не могу найти нормы для области.
3) Если они купят 3 сотки, разрешат ли им потом строительство дома? А то купить купят, а строить не дадут , потом начнуться споры, претензии.
4) Покупатели уверяют что смогут оформить через своих знакомых, какие потом неприятные последствия могут возникнуть для меня.
Заранее спасибо за ответы и советы.
  • 0

#153
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Такой вопрос. Собираюсь открыть СТО в Жетысуском районе (г.Алматы) на территории своего дома. свет есть, но для оборудования нужно 380в (трех фазное). говорят надо от трансорматора тянуть. к кому обратиься? как это оформляется? как получить разрешение и т.д.


Пишите письмо на имя гл.инженера РЭС Жетысуйского р-на,излагаете суть вашего вопроса,и смело едете в РЭС.Если вы готовы чуть-чуть заплатить "за беспокойство" вам не откажут.К сожалению у нас все вопросы решаются именно так.

Добрый день всем , нужен совет юристов и просто бывалых людей.
Есть Дом с участком 8-9 соток в Алматинской области, Савхоз Алатау.
Предлогают продать 3 сотки для постройки дома.
Возникло несколько вопросов.
1) Есть делимые и не делимые участки- как понять делимый участок или нет, не обращаясь в спец органы.
2) Сколько минимально можно продать соток? Не могу найти нормы для области.
3) Если они купят 3 сотки, разрешат ли им потом строительство дома? А то купить купят, а строить не дадут , потом начнуться споры, претензии.
4) Покупатели уверяют что смогут оформить через своих знакомых, какие потом неприятные последствия могут возникнуть для меня.
Заранее спасибо за ответы и советы.


Могу ответить только на первый вопрос- делимый участок или нет прописано в Акте на землю, посмотрите внимательно.
  • 0

#154
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Кто подскажет, с кем вообще в городе консультироваться по строительству дома? :rolleyes:
Решил строиться, если земля 10 соток, на одной половине дом стоит уже, другая пустует. В архитектуре заявление лежит, на днях ходил, сказали разрешение типа точно дадут, через месяц будут бумаги, а пока можете начинать строиться. :dandy: Ну как я понимаю, строиться без разрешения опасно. Люди говорят после разрешения приходит человек с архитектуры, и конкретно уже показывает, где и на каком месте строиться, куда будут окна выходить. Я прав?
  • 0

#155
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Купили дом в Первомайке.Нотариус все проверил,сказал все в норме.Продавец строил дом сам. Вопрос: должен ли он был нам передать "Акт на ввод в эксплуатацию дома"? Заранее спасибо за ответ:spy:
  • 0

#156
Мамочка

Мамочка
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
добрый день, нужен совет профессионалов, да и просто людей прошедших этап легализации участка.
ситуация такая: мы подали заявку на легализацию еще в июле, вызвали замерщика в августе, все обмерили, сняли. теперь уже 2 месяца ждем дальнейшего продвижения дела. хотя по протоколу документы должны выдавать в течении месяца.
как ни позвоним в бти - ответ - мы ищем ваш проект, мы им занимаемся... бла бла бла
так вот вопрос - как это можно решить, есть ли у кого контакты контролирующей бти организации, к кому подойти чтобы дело зашевелилось?
  • 0

#157
fERGI

fERGI
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Подскажите , кто узаканивал дом возле речки.
  • 0

#158
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Народ, кто-нибудь может дать грамотную консультацию?
Предлагают недавно нарезанный участок земли в Талгарском районе, оформлен под ИЖС.
Какие должны быть у продавца документы на землю? какие есть подводные камни?
Куда нужно обращаться, чтобы проверить, что земля действительно принадлежит продавцу и не заложена нигде? (в Гокомзем в Алматы или в Талгаре?)
А еще как узнать точные координаты участка, т.е. как уточнить угловые точки участка, чтобы не было второго или третьего хозяина именно на этот участок???
Я тут еще слышала про GPS навигацию, которая используется геодезистами для определения точных координат. Кто ее делает? При покупке столкнулась с тем, что никто про толком про это не знает и ни у кого такого документа нет.
Вопросов море, помогите кто-нибудь!!!!!!!!!!
  • 0

#159
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Народ, кто-нибудь может дать грамотную консультацию?
Предлагают недавно нарезанный участок земли в Талгарском районе, оформлен под ИЖС.
Какие должны быть у продавца документы на землю? какие есть подводные камни?
Куда нужно обращаться, чтобы проверить, что земля действительно принадлежит продавцу и не заложена нигде? (в Гокомзем в Алматы или в Талгаре?)
А еще как узнать точные координаты участка, т.е. как уточнить угловые точки участка, чтобы не было второго или третьего хозяина именно на этот участок???
Я тут еще слышала про GPS навигацию, которая используется геодезистами для определения точных координат. Кто ее делает? При покупке столкнулась с тем, что никто про толком про это не знает и ни у кого такого документа нет.
Вопросов море, помогите кто-нибудь!!!!!!!!!!
  • 0

#160
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
- У продавца должен быть госакт, +при оформленни он заказывает в ЦОНе справку об отсутствии обременений.
- закажите топосьемку, кто её делает в вашем районе подскажут в департаменте архитектуры.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.