Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#101
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Да вы правы, дачный участок, в дмитриевских дачах находится. Что-нибудь знаете?

Знаю, что оформлять вам дачу прийдется на ГРЕСЕ. Раньше в архетикрутре на ГРЕСЕ как заходишь висели памятки с расписанным количеством необходимых документов и т.д. Можно заехать да узнать всё подробно. И потом на гресе строили ЦОН, центр одного окна, по идее он должен уже работать, через него быстрее и увдобнее все узнавать и оформлять.
  • 0

#102
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений
Приобрел участок в Илийском районе
На данный момент на руках:
1. Решение акимата
2. Акт посадки
3. Топосьемка участка
Также, уже у знакомых заказан проект дома.

Получил решение акимата, поехал с этим документом в архитектуру (ГРЭС), нашел геодезиста, с ним сьездили на участок, сделали замеры, вбили колышки. У него же попросил подготовить документы №№ 2 и 3 (эти документы нужны для работы по проекту дома).
Как получу на руки проект, снова пойду в архитектуру для одобрения проекта под строительство и получения разрежения на строительство.
Ничего не пропустил/не упустил?
Буду освящать свои дальнейшие действия тут, может кому будет интересно :rotate:
  • 0

#103
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Ничего не пропустил/не упустил?

Неа ничего не упустил :dandy: Мы уже эту процедуру прошли в Илийском районе, удачи Вам и терпения, особенно с местными архитекторами :rotate:
  • 0

#104
MarketologAlmaty

MarketologAlmaty
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

может кому будет интересно :bow:

очень интересно. Меня интересует полностью вся процедура, потому что ходить и спрашивать "а что потом?" выльется года в 3. Заранее спасибо
  • 0

#105
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений
MarketologAlmaty:
У меня тоже не получится в два счета все описать, госакта на руках пока нет, по тем же причинам, что ранее озвучивала Божья_коровка (госакт на землю по Илийскому району выдается только после сдачи дома в эксплуатацию).
Как получу на руки проект, поеду снова в архитектуру за одобрением проекта и разрешением на строительство.
Кстати, несколько слов о проекте:
Проект дома искал в интернете, их там тьма тьмущая, выбрал самый понравившийся (цена в интернете порядка 100 000 тенге), немного переделал под себя, исходя из сторон света и расположению участка относительно дороги и отдал планы и вид фасада знакомым архитекторам. Указал несколько материалов для снен, для подсчета расходов при использовании разных видов материалов.
В данный момент жду проект :laugh:
  • 0

#106
Molotov

Molotov
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
ПРивет всем.

Мы вот тоже собираемся строить дом в п. Прямой Путь.
Участок теща покупала, лет 5 назад...

Из трех участков, которые в то же время выделяли, у нас самый трудный.
Во-первых, участок в низине и каждую весну его затапливает со всех округ... Ну, это хрэнь... Если забор поднять, то все нормально будет.
Во-вторых, прямо по территории (по диагонали) проходит старый, водопровод. ПРиходится дом строить в самом углу участка. А то если прорвет, то Джопень...
И третье, еще и эл. столб стоит на участке.

Едрит твою за ногу, это надо и в акимат, и БТИ, и в Гор. Свет, и к архитектору идти...
Вот когда понимаешь, что мы все еще живем в Совковой стране.

И еще, блин, узнал, что Акима нашего района сняли...
  • 0

#107
YgaB

YgaB
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Подскажите пожалуйста. Еслу участок уже размечен, то я могу стоить сам без помощи архитектора? :smoke:
  • 0

#108
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Едрит твою за ногу, это надо и в акимат, и БТИ, и в Гор. Свет, и к архитектору идти...
Вот когда понимаешь, что мы все еще живем в Совковой стране.

Гор свет - надо же какая интресная организация... и такая есть :smoke:
  • 0

#109
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Подскажите пожалуйста. Еслу участок уже размечен, то я могу стоить сам без помощи архитектора? :smoke:

Не понял вопроса. Вы его и будете строить без архитектора, главное получить разрешение на строительство и акт посадки.
  • 0

#110
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Подскажите пожалуйста. Еслу участок уже размечен, то я могу стоить сам без помощи архитектора? :spy:

Не понял вопроса. Вы его и будете строить без архитектора, главное получить разрешение на строительство и акт посадки.

Правильно, а разрешение на строительство дается на основе еще и утвержденного архитектором проекта дома. :smoke:
  • 0

#111
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Подскажите пожалуйста. Еслу участок уже размечен, то я могу стоить сам без помощи архитектора? :smoke:

Еще есть конечно такой вариант как, сначала построить - после узаканивать, но это влечет за собой штрафы и волокиту, думаю проще соблюсти правильную последовательность. Самому спокойней будет.
  • 0

#112
Cellman

Cellman
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Здравствуйте. Ситуация такая, собираюсь купить участок 6 соток за Новоалексеевкой. Целевое назначение - под дачу. У продавца документы следующие: постановление акима, Гос. акт, кадастровый номер, книжка садовода и какое-то разрешение на строительство. Одно но - участок 12 соток и он продает половину (в гос. акте написано, что участок делимый). Подскажите пожалуйста, каким образом мы будем "делить" все вышеназванные документы? Т.е. после сделки, мне будет нужно самому получить новый гос. акт, разрешение акима и т. д.? Нужно ли делать официальные замеры и топографическую съемку для раздела участка, и кто должен платить за оформление всех документов? Заранее благодарю.
  • 0

#113
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Вопрос тут у меня возник один, кто сможет ответить?
В ноябре 2006 года я купил два участка, потом в мае 2007 года зарегистрировал его через ЦОН в БТИ.
Две недели назад хотел пойти и подать заявление на получение госакта на землю (оригиналы при покупке остались у нотариуса), но мои бумаги даже не рассматривали ссылаясь на внесенные изменения в Земельный Кодекс РК в июле 2007, в котором говорится, что в случае покупки если в документации не будут изменения, то в органах БТИ на договоре купли-продажи ставиться штампик о регистрации нового владельца, а все документы (госакт, план участка и все такое) остаются на имени того кто там вписан. Но хозяином будет покупатель.
Девушка в окошке сказала, что у меня договор зарегистрирован в БТИ и мне надо только пойти к нотариусу и забрать те старые оригиналы на госакт и все документы полностью готовы. Я пошел к нотариусу, но она мне сказала, что не вернет их, так как оформляла по старому законодательству и там говорилось, что госакт она должна изымать.
Теперь я не могу получить госакт ни в земельном комитете, ни у нотариуса. Если честно, то у нотариуса я брать не хочу старые госакты, так как в них вписаны старые хозяева, а хочу, все таки, получить новые и на свое имя.
Кто, что сможет посоветать, каким тут доводами оперировать в земкоме - может сказать, что хочу их (участки) заложить в банк, а он без полных документов не принимает или что-то еще более весомое есть?

Многие наверно зададутся вопросом, а что я делал с ноября 2006 по сегодняшний день? Отвечу - элементарно не было времени. Я ходил туда пару-тройку раз, но там очереди с утра и надо целый день торчать, чтобы их приняли и то не факт, что успеешь сдать. На весь областной центр всего два окошка. Сейчас там, как ни странно, людей практически нет, человек двадцать от силы.
  • 0

#114
Tal_ka

Tal_ka
  • Свой человек
  • 580 сообщений
а что именно вы регистрировали в БТИ?
договор купли-продажи? без акта собственности?
  • 0

#115
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

а что именно вы регистрировали в БТИ?
договор купли-продажи? без акта собственности?

Да, в пакете документов, который я регистрировал в БТИ был договор-купли (на обороте поставили штампик с подписями и номерами), а актов собственности не было, они остались у нотариуса во время купли-продажи.
Ведь после того как я зарегистировался в БТИ я должен получить новый акт и новый план участка (оба плана у меня и выписаны на старых хозяев), но в земкоме отказывают, ссылаясь на эти изменения в Закон.
  • 0

#116
Tal_ka

Tal_ka
  • Свой человек
  • 580 сообщений
одозначно вам идти в земельный комитет, по сути вы собственник, в договоре купли-продажи должно быть указано, чего именно вы собственник.

поэтому нужно идти к начальству, писать заявление о рассмотрении частного случая и т.п.
  • 0

#117
55

55
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

1) Подскажите пожалуйста, каким образом мы будем "делить" все вышеназванные документы? Т.е. после сделки, мне будет нужно самому получить новый гос. акт, разрешение акима и т. д.?

2) Нужно ли делать официальные замеры и топографическую съемку для раздела участка, и кто должен платить за оформление всех документов? Заранее благодарю.


1) Продавец до того как продать часть своего участка (если он делимый) должен поделить этот участок и оформить на себя соответственно на каждую часть отдлельные документы (госакт).
Сделка может быть совершена только при наличии госакта на участок, который Вы хотите купить.
После сделки Вам необходимо будет переформить участок на себя и все.

2) Все необходимые действия для раздела участка и оплату этих услуг должен производить продавец до заключения сделки с Вами. Т.е. см. пункт 1).
  • 0

#118
Omar

Omar
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

MarketologAlmaty:
У меня тоже не получится в два счета все описать, госакта на руках пока нет, по тем же причинам, что ранее озвучивала Божья_коровка (госакт на землю по Илийскому району выдается только после сдачи дома в эксплуатацию).
Как получу на руки проект, поеду снова в архитектуру за одобрением проекта и разрешением на строительство.
Кстати, несколько слов о проекте:
Проект дома искал в интернете, их там тьма тьмущая, выбрал самый понравившийся (цена в интернете порядка 100 000 тенге), немного переделал под себя, исходя из сторон света и расположению участка относительно дороги и отдал планы и вид фасада знакомым архитекторам. Указал несколько материалов для снен, для подсчета расходов при использовании разных видов материалов.
В данный момент жду проект :idea:


Я тоже собрался строить дом. Подскажите сколько примерно будет стоить проект дома?

Сообщение отредактировал Omar: 21.07.2008, 15:51:22

  • 0

#119
Doser

Doser
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Я тоже собрался строить дом. Подскажите сколько примерно будет стоить проект дома?

Это уже как договоритесь, 500 - 1500 баксов, может вообще бесплатно :smoke:
  • 0

#120
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
ситуэйш такая - есть участок, на нем дом (микро-дом пара комнат). участок большой. хотим строить дом, прим. 250-300 кв м.

куда идти и что делать? как быть с маленьким домом? (в планах - пусть там живут узбеки и прочие молдаване, пока не достроят большой дом. потом сносить)

гос акт, и тп есть. на строительство нового дома нужны документы ДО закладки фундамента? или сделать "по казахски" построить, потом разводить.

зы. нет времени читать всю тему.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.