Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#81
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Божья_коровка, это-то и печально, что "денежку хотят". Из-за них месяца 3 теряем :-). Но насколько я понимаю, можно и побороться с ними, так? Млин, все доки переделывать придется, злости не хватает.
  • 0

#82
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка, это-то и печально, что "денежку хотят". Из-за них месяца 3 теряем :-). Но насколько я понимаю, можно и побороться с ними, так? Млин, все доки переделывать придется, злости не хватает.

Вот то то и оно что время то уходит...Да можно и побороться с ними, мы пытались в этом году, у нас выделение земли акиматом было с нарушением, добились немного, но всё же начальные доки праевльные нам архитектура выдала правда тоже за "денежку", а щас бросили мы это гиблое дело, нашли тётушку которая всё это дело разруливает, посмотрим чем всё закончиться, слишком уж развита там коррупция и семейные связи, непрошибаемо просто.
  • 0

#83
S 500

S 500
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Строители приветсвую! :)
У меня такая ситуация:

Купил дом с участком в Турксибском районе
На участке дом в углу, навес и сарай, дом не мешает да и для строительства рабочим пригодится а вот навес и сарай могу ли испортить их то есть сломать (без разрешения ГАСК) чтобы под ногами не путались?

Для строительства мне понадобиться разрешение куда податься? Я полагаю так?
1. Архитектор делает проект
2. С этим проектом в департамент архитектурырайона
3. Потом в земельный комитет
Так или нет кто знает?
  • 0

#84
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Строители приветсвую! :)
У меня такая ситуация:

Купил дом с участком в Турксибском районе
На участке дом в углу, навес и сарай, дом не мешает да и для строительства рабочим пригодится а вот навес и сарай могу ли испортить их то есть сломать (без разрешения ГАСК) чтобы под ногами не путались?

Для строительства мне понадобиться разрешение куда податься? Я полагаю так?
1. Архитектор делает проект
2. С этим проектом в департамент архитектурырайона
3. Потом в земельный комитет
Так или нет кто знает?

У вас турксибский район, - в черте города действуют ЦОНы, может можно через них оформить всю необходмую документацию? :) Вы проконсультирутесь на этот счет, если ЦОНы оформляют эти дела, то это вам значительно облегчит жизнь :D
  • 0

#85
S 500

S 500
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
2 Божья_коровка
Спасибо за совет проверим...
  • 0

#86
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
у нас очередная "засада": не дают разрешение на строительство, мотивируя это тем, что к участку не подведено электричество. Электричество не дают, говорят, мол можете протянуть свою линию за 60 штук (не тенге, естественно). Мы планировали поставить свою автономную электростанцию, а все равно не дают разрешение. Может кто знает, прописано ли где-либо в нормативных документах, что для строительства дома должно быть обязательно электричество от города???
  • 0

#87
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

у нас очередная "засада": не дают разрешение на строительство, мотивируя это тем, что к участку не подведено электричество. Электричество не дают, говорят, мол можете протянуть свою линию за 60 штук (не тенге, естественно). Мы планировали поставить свою автономную электростанцию, а все равно не дают разрешение. Может кто знает, прописано ли где-либо в нормативных документах, что для строительства дома должно быть обязательно электричество от города???

Нам дали Разрешение на строительство без разрешения на врезку в линию:dandy: Т.е. как дело было, дали нам всё чин чином официальное Разрешение на строительство, пошлепали мы в АПК за разрешением на врезку к линии электричекой а там - фигасе идите отсюда у нас на линии перегруз никого не врезаем! И разрешение вам на врезку не дадим до тех пор пока еще два трансформатора не поставим.
И до сих пор мы без официального разрешения на свет живемс :lol: Вот такие вот дела :laugh:
Когда давали разрешение на строителсьтво никто даже не упомянул ни об электричестве ни о воде.
  • 0

#88
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
вот и пойми, исходя из чего они дают или не дают разрешение... По идее, какая им разница будет у нас в доме свет или нет, это вроде как наши проблемы.
Спасибо, Божья_Коровка, будем знать :).
  • 0

#89
MarketologAlmaty

MarketologAlmaty
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Уточняю
1. Продается участок (продавцы говорят что госакт получат со дня на день), где будет указано что целевое ИЖС?
2. Если у продавца есть разрешение акима (видимо выделение участка), то как переоформить участок на себя? простым договором купли продажи?
3. Карим Масимов запретил в каком то своем указе продажу земли в Алматы и области. Как это отразится на моем желании приобрести участок в Илийском районе?
4. Понятно что гемор будет немаленький, но как не купить кота в мешке?

Все продавцы утверждают что участок под ИЖС, что бери и строй и никаких проблем. Однако проблем много и как успеть решить их все в течении года, который дается для того чтобы участок использовался по назначению то есть ты начал на нем что то строить?

У всех конечно это индивидуально, как впрочем и во многих госорганах. В суде, в ГАИ, техосмотр, БТИ. У каждого по своему, но давайте в этой ветке выработаем какую то универсальную схему. Как решаются эти вопросы. И можно также в ЛС сколько стоят????
  • 0

#90
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Уточняю
1. Продается участок (продавцы говорят что госакт получат со дня на день), где будет указано что целевое ИЖС?
2. Если у продавца есть разрешение акима (видимо выделение участка), то как переоформить участок на себя? простым договором купли продажи?
3. Карим Масимов запретил в каком то своем указе продажу земли в Алматы и области. Как это отразится на моем желании приобрести участок в Илийском районе?
4. Понятно что гемор будет немаленький, но как не купить кота в мешке?

Все продавцы утверждают что участок под ИЖС, что бери и строй и никаких проблем. Однако проблем много и как успеть решить их все в течении года, который дается для того чтобы участок использовался по назначению то есть ты начал на нем что то строить?

У всех конечно это индивидуально, как впрочем и во многих госорганах. В суде, в ГАИ, техосмотр, БТИ. У каждого по своему, но давайте в этой ветке выработаем какую то универсальную схему. Как решаются эти вопросы. И можно также в ЛС сколько стоят????

Если у продавца есть Решение акима о выделении земли то именно в этом документе написано под какие цели аким выделил человеку землю :( пусть вам покажете, если участок под ИЖС то там прям так и должно быть написано что выделение земли под индивидуальное жилищное строителсьтво.
Если будет Гос.акт на землю то прекрасно, оформляете акт купли\продажи земли и на основе этого акта переоформляете на себя землю.
Илийский район дрянь! нехорошая администрация ;-) Если у вас участок выделен на год, не обязательно на нем прям сейчас начинать строить что либо, оформляете проектную документацию и с нее идете в акимат, и там вам продливают сроки строителсьвто еще на три года на основе вашего проекта, мы так и сделали, проблем нет с этим, только денежку выкладывай ;) а насчет строить и всё, то конечно можно и так поступить но наверно лучше сначало получить хотя бы Разрешение на строительство...
  • 0

#91
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Мож здесь ответят...
Получил топосъемку с нанесенными "красными линиями" и... вообщем на участке разлом и водоохранная полоса. Архитектор сказал, что нужно теперь получать еще два разрешения на строительство на этих линиях. Где получать? Как получать? Сколько это стоит? И дадут ли вообще эти разрешения?
  • 0

#92
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Скажите, плиз, а где и как вы получили эту топосъемку? Какова процедура ее получения? У меня ее требуют для смены целевого назначения...
  • 0

#93
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
ТОО ГЦИ. Пастера-Тулебаева. Приходишь с документами, оплачиваешь, тебе назначают день выхода к тебе спеца. Приезжаешь в назначенный день на машине и отвозишь его к себе; он побегает с линейкой, затем через неделю приезжаешь к ним снова и забираешь готовый документ.
  • 0

#94
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Спасибо :rolleyes:
  • 0

#95
msurf

msurf
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Ну что, ни у кого не было подобной проблемы с разломом и полосой??? Сомневась. Ну хоть в личку мне отпишите, как решить данную проблему.
  • 0

#96
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Кто-нибудь сталкивался с проблемой ввода дома в эксплуатацию? С какой стороны к этому подходить и какие документы нужны? Дом в талгарском районе. акт на землю есть. дом тоже есть, теперь его надо ввести в эксплуатацию...
  • 0

#97
FEONA

FEONA
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Тут несколько вопросов. Вы построили дом без разрешительных документов? и сейчас хотите его ввести в эксплуатацию? Если это так, то у нас была похожая ситуация. Мы начали оформлять документы в конце лета 2007, а получили их только сейчас. И это при том, что мы сами не занимались этим, а доверили посреднической фирме. Их много в Талгаре. Вот за одну бумажку и штраф, что строили без разрешения мы заплатитли около 3 что-ли тысяч, точно не помню, этим муж занимался. Ну а сейчас все док. в норме, все легально. Если нужен тел. этого чел. я могу спросить у мужа.
  • 0

#98
YgaB

YgaB
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Добрый день! Будьте добры пожалуйста подскажите мне! Я собрался покупать участок "Садоводческий" в Илийском районе, в п. Дмитриевка. Чтобы не попасть на обман, подскажите какие документы должны быть у владельца на этот участок? Что требуется предпринять в первую очередь? Вызывать архитектора нужно?

Заранее благодарен!
  • 0

#99
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Добрый день! Будьте добры пожалуйста подскажите мне! Я собрался покупать участок "Садоводческий" в Илийском районе, в п. Дмитриевка. Чтобы не попасть на обман, подскажите какие документы должны быть у владельца на этот участок? Что требуется предпринять в первую очередь? Вызывать архитектора нужно?

Заранее благодарен!

А что значит "садоводческий" участок? Это у него целевое назначение - дача? :laugh: Это на дмитривских дачах? :rolleyes:
  • 0

#100
YgaB

YgaB
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Добрый день! Будьте добры пожалуйста подскажите мне! Я собрался покупать участок "Садоводческий" в Илийском районе, в п. Дмитриевка. Чтобы не попасть на обман, подскажите какие документы должны быть у владельца на этот участок? Что требуется предпринять в первую очередь? Вызывать архитектора нужно?

Заранее благодарен!

А что значит "садоводческий" участок? Это у него целевое назначение - дача? :eek: Это на дмитривских дачах? :D


Да вы правы, дачный участок, в дмитриевских дачах находится. Что-нибудь знаете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.