Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#361
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Насколько я знаю, индивидуальных жилых домов это не касается.

Не совсем так. Смотрим закон об архитектурной, градостроительной  и строительной деятельности ст. 74

 1. При наличии соответствующего решения структурных подразделений соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства, собственник (заказчик, инвестор, застройщик) вправе самостоятельно осуществить приемку в эксплуатацию завершенных строительством технически не сложных объектов, а именно:

....

6) строительство индивидуальных жилых домов, а также других строений, предназначенных для личного пользования граждан;

Но... Но не забываем дочитать все до конца)))

2. Нормы настоящей статьи не могут быть применены, если указанные в пункте 1 настоящей статьи изменения помещений (отдельных частей здания), а также строительство и эксплуатация перечисленных технически не сложных объектов ущемляют права других граждан либо противоречат государственным и (или) общественным интересам (прим.: мы ведь не знаем насколько реально обстоит обстановка).
 3. Нормы настоящей статьи также не распространяются на объекты:
      1) строительство которых финансируется за счет государственных инвестиций либо с их участием (прим.: не наш вариант)
      2) располагаемые (расположенные) в районах повышенной сейсмической опасности (прим.: а это уже наш случай) либо с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) или геотехническими условиями, а также в зонах особого регулирования (прим.: мы не знаем конккретное расположение ЗУ, может оно в водоохранную зону попадает), за исключением подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.03.2014, 17:00:47

  • 0

#362
IgorFeicK

IgorFeicK
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

оесть я могу начать постройку, и после того как я построю гараж мне надо будет сделать все как вы написали?

Перед тем как начать строить сходите в архитектуру, чтобы дали консультацию насчет строительства временного сооружения (гараж временное сооружение). Ведь если не отвечает требованиям, например, пожарной безопасности, то никакой справки вам не дадут, а без неё не внесут в технический

 

спасибо большое , все понял


  • 0

#363
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Не совсем так. Смотрим закон об архитектурной, градостроительной  и строительной деятельности ст. 74

 1. При наличии соответствующего решения структурных подразделений соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства, собственник (заказчик, инвестор, застройщик) вправе самостоятельно осуществить приемку в эксплуатацию завершенных строительством технически не сложных объектов, а именно:

....

6) строительство индивидуальных жилых домов, а также других строений, предназначенных для личного пользования граждан;

Но... Но не забываем дочитать все до конца)))

2. Нормы настоящей статьи не могут быть применены, если указанные в пункте 1 настоящей статьи изменения помещений (отдельных частей здания), а также строительство и эксплуатация перечисленных технически не сложных объектов ущемляют права других граждан либо противоречат государственным и (или) общественным интересам (прим.: мы ведь не знаем насколько реально обстоит обстановка).
 3. Нормы настоящей статьи также не распространяются на объекты:
      1) строительство которых финансируется за счет государственных инвестиций либо с их участием (прим.: не наш вариант)
      2) располагаемые (расположенные) в районах повышенной сейсмической опасности (прим.: а это уже наш случай) либо с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) или геотехническими условиями, а также в зонах особого регулирования (прим.: мы не знаем конккретное расположение ЗУ, может оно в водоохранную зону попадает), за исключением подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи.

 

Если имеются такие случаи, то приемка осуществляется на основании ст.76 этого же закона. Но приемка то всё равно будет одна, а не две
Соответственно, ссылка в ответе на данное постановление:
http://adilet.zan.kz...ocs/P1100001278
не будет являться правильной.


Сообщение отредактировал М.Ю.: 24.03.2014, 18:50:09

  • 0

#364
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если имеются такие случаи

М.Ю., просьба: Нет необходимости жонглировать статьями. Нет полного пакета документов, нет даже проекта, не знаем даже, а можно ли там строить и есть ли какие ограничения и т.д.

На стадии подготовки и согласования проекта все выяснится. Направление дано. И оно правильное. Как конкретный объект будет развиваться никто в реальности не знает.

А порассуждать конечно можно)))


  • 0

#365
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

В ГАСКе получить сначала АПЗ для проектирования дома.
  :spy:  а зачем в ГАСК человека отправлять, если это делают уже два года ЦОНы!
  • 0

#366
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

:spy: а зачем в ГАСК человека отправлять, если это делают уже два года ЦОНы!

Абсолютно верно в той части, что АПЗ с 2012 года получают через ЦОНы.

ЦОНы сами по себе ничего не делают, а только принимают, перенаправляют, получают и выдают документы.

Также учитывайте тот факт, что дело происходит в Карасайском районе. И в архитектуру найдут повод отправить. Так происходит на практике)))


  • 0

#367
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

ЦОНы сами по себе ничего не делают, а только принимают, перенаправляют, получают и выдают документы. Также учитывайте тот факт, что дело происходит в Карасайском районе. И в архитектуру найдут повод отправить. Так происходит на практике)))
я неплохо знаю работу и архитектуры, и ЦОНа, и проч. Карасайского района, также, как и неплохо разбираюсь в законодательстве. есть стандарт данной гос.услуги - её и придерживаются http://astana.gov.kz...s/material/3381
  • 0

#368
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я неплохо знаю работу и архитектуры, и ЦОНа, и проч. Карасайского района, также, как и неплохо разбираюсь в законодательстве.

Абсолютно в этом уверен.

Полторы недели назад обратился человек, которого уже месяц гоняют между ЦОНом и ГАСКом для получения АПЗ для вывода из ЖФ. Да ладно бы он один такой был)))

Также неплохо бы было, если бы абсолютно все не только бы знали, но и понимали бы данные процедуры, а также дополнительные НПА, необходимые для их осуществления. Особенно специалисты самого ЦОНа (!!!).

Для эксперимента постойте возле консультантов в ЦОНе полчаса под видом посетителя и послушайте какие "консультации" они дают.

Думаю будет целое "поле деятельности" для "опровержений" и разъяснительной работы)))


  • 0

#369
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

пользователь Ruslan M, спор бессмыслен. Вы отправляете человека в ГАСК, чтобы получить АПЗ:

 

В ГАСКе получить сначала АПЗ для проектирования дома

 

я вам еще раз отвечаю: ГАСК не выдаёт АПЗ.


  • 0

#370
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

АПЗ делается через ЦОН или через архитектуру напрямую.

 

Nursem права. 

 

В ГАСКе получаете уведомление (раньше было разрешение) на начало строительства. 


Сообщение отредактировал Gletcher: 27.03.2014, 09:42:55

  • 0

#371
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

это делают уже два года ЦОНы!

Абсолютно верно

АПЗ делается через ЦОН

В чем спор? )))


  • -1

#372
Леликс

Леликс
  • Гость
  • 49 сообщений

Здравствуйте! У меня есть вопрос, может быть специалисты помогут с чего начать. Мой супруг и свекор проживали и проживают на даче в Талгарском районе по договоренности с родным братом (документы не оформляли). За все время, а это уже более 10 лет, за все коммунальные платежи расчитывался мой муж. Теперь же произошла ситуация, которая выходит за рамки родственных, родной брат решает оформить дачу на дочь (которая к слову, как и дядька на даче не появлялись и не оплачивали все это время), соответственно висит угроза, что мужички окажутся на улице. Есть ли возможность переоформить дачу на мужа? Слышала, что есть статья в Гражданском кодексе "Приобретательная собственность". Заранее благодарна за ответы и советы.


  • 0

#373
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

все коммунальные платежи расчитывался мой муж.

А налоги кто оплачивал (земля, недвижимость, отчисления в с/о)?

Приобретательная давность ст. 240 ГК РК (см. скрытый текст)

Скрытый текст

 

Если разложить по обывательски, например со стороны родственника (брат, он же и собственник), ситуация может выглядеть так:

- пустил родственников жить на дачу, договоров никаких не оформляли

- по договоренности все платежи и затраты для эксплуатации дачи они будут исправно платить

- хочу переоформить дачу на дочку (свои причины)

- родственники заявляют, что они вообще заберут эту дачу, так как столько здесь живут и столько денег сами вложили

- ужас!!!

 

Лично я не вижу оснований для лишения права собственности брата.

Может кто другой чего скажет...


  • 0

#374
Леликс

Леликс
  • Гость
  • 49 сообщений

Спасибо... То есть шансов оформления на себя нет. При этом справку от Председателя дачного кооператива они не могут получить без согласия моего мужа. Так как их в лицо никто не видел, ни соседи, ни председатель, ни казначей...


  • 0

#375
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

То есть шансов оформления на себя нет.

Может и есть. Ведь надо смотреть документы, квитанции об оплате и т.п. С этим лучше к юристу. На форуме можно получить только "направление".

Юрист может и скажет, что "шансы есть", но результат при этом также не будет гарантирован (а плата берется вне зависимости от результата).

У Вас довольно спорный вопрос. Тут и по более простым ситуациям так бывает намудрят, что мама не горюй.

Не раз приводил поговорку: два юриста - три мнения)))


  • 0

#376
Леликс

Леликс
  • Гость
  • 49 сообщений

Вы правы! Забыла написать (наверное,самое главное :-)) - дом, в котором проживает свекор, был построен моим мужем от и до. Это как-то влияет?


  • 0

#377
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

привет ребята,

надеюсь меня не заминусуют.

вроде юридический вопрос :)

Какова процедура получения разрешения на строительство?

1. сделать топосъемку 1: 500, а потом что делать? не знаю :((( трубку в Архитектуре не поднимают :((

участок в Акмолинской области, Целиноградский район, близ города.


  • 0

#378
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Какова процедура получения разрешения на строительство?
Согласно изменениям в Закон РК от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" и в Закон РК от 11 января 2007 года "О лицензировании" с января 2013 года разрешительная система в сфере строительства перешла на уведомительный характер и не требуется получения разрешения на строительство.
Нужен акт выбора ЗУ, получить ТУ, получить АПЗ, разработать и согласовать проект.

  • 0

#379
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

 

Какова процедура получения разрешения на строительство?
Согласно изменениям в Закон РК от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" и в Закон РК от 11 января 2007 года "О лицензировании" с января 2013 года разрешительная система в сфере строительства перешла на уведомительный характер и не требуется получения разрешения на строительство.
Нужен акт выбора ЗУ, получить ТУ, получить АПЗ, разработать и согласовать проект.

 

 

Руслан, а если вам не трудно. что значит акт выбора ЗУ? у меня гос.акт, это тоже самое?

что такое ТУ?  и АПЗ в архитектуре получать или в ЦОНе? спасибо.


  • 0

#380
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ТУ - технические условия на подключение коммуникаций (газ, вода, свет, электроэнергия, телефон, отопление)

АПЗ получают через ЦОН

По ЗУ в целях проектирования надо сделать топосъемку с нанесением красных линий.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.