Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#341
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
все юридические вопросы по теме "от участка до дома" надо спрашивать у юристов, а не у риелторов...

Много юристов Вам ответило бесплатно?

Ну уж извините, что дал бесплатный ответ избавив от ненужных затрат по переоформлению недвижимости на родственника, которое никаким образом не освободило бы от уплаты штрафа за незаконную постройку.

Сэкономил человеку пустые затраты на нотариальное оформление + расходы на регистрацию права собственности (всего около 26 тыс. тг), а также освободил от потери времени на напрасные телодвижения, связанные с этим. В итоге ни спасибо, а только пустые попытки подковырнуть или оболгать человека.

Продолжайте в том же духе. Удачи, kabanbai!!!


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.01.2014, 22:41:42

  • 2

#342
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купили участок с недостроенным домом, необходимо ли переделывать разрешение на строительство на имя нового собственника?
  • 0

#343
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купили участок с недостроенным домом, необходимо ли переделывать разрешение на строительство на имя нового собственника?

Да, так как сдавать в эксплуатацию будет новый, а не старый собственник.


  • 1

#344
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
Руслан, спасибо. А скажите пожалуйста сроки для этого какие-то установлены? И вообще куда идти то. Заранее благодарю.
  • 0

#345
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, спасибо. А скажите пожалуйста сроки для этого какие-то установлены? И вообще куда идти то. Заранее благодарю.

В территориальное управление ГАСК.

Поясню следующее: если с момента выдачи разрешения на СМР не прошло года, а уже хотите вводить в эксплуатацию дом (получение акта ввода в эксплуатацию), то переоформление на новго собственника не требуется, так как разрешение выдается по адресу, а не на собственника.

Если прошло более 1 года с момента выдачи разрешения (разрешение на СМР), то необходимо подавать заявление на пролонгацию (продление) разрешения от имени нового собственника, но уже прикладывать к заявлению все документы, которые были поданы ранее при получении разрешения. По срокам не помню сколько занимает рассмотрение и выдача разрешения на пролонгацию, но где-то около недели. Но Вы теперь в Астане, может там быстрее)))


  • 1

#346
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений
Большое Вам спасибо!!!!
  • 0

#347
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Поясню следующее: если с момента выдачи разрешения на СМР не прошло года, а уже хотите вводить в эксплуатацию дом (получение акта ввода в эксплуатацию), то переоформление на новго собственника не требуется, так как разрешение выдается по адресу, а не на собственника.

В территориальное управление ГАСК.

Если прошло более 1 года с момента выдачи разрешения (разрешение на СМР), то необходимо подавать заявление на пролонгацию (продление) разрешения от имени нового собственника, но уже прикладывать к заявлению все документы, которые были поданы ранее при получении разрешения. По срокам не помню сколько занимает рассмотрение и выдача разрешения на пролонгацию, но где-то около недели. Но Вы теперь в Астане, может там быстрее)))

 

Дело в том, что разрешения сейчас не выдаются.
Вот старая норма:
"11. Для начала реализации проекта (производства строительно-монтажных работ) требуется разрешение:
1) уполномоченного государственного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства - по объектам республиканского значения;
2) местных исполнительных органов областей (города республиканского значения, столицы), осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, - по объектам местного значения.
  Перечень документов, необходимых для получения разрешения, устанавливается в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства."

Вот действующая норма:

"11. До начала производства строительно-монтажных работ заказчик не менее чем за десять рабочих дней обязан уведомить органы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль, о начале производства строительно-монтажных работ в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об административных процедурах», с приложением копий положительного заключения экспертизы (положительного локального экспертного заключения для объектов международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан) в случае обязательности ее проведения и акта выбора земельного участка."


  • 0

#348
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Имеем участок в Иссыке. Хотел построить сарай капитальный (старый уже развалился). На это тоже надо разрешение и согласование с архитектором  и где его брать. В плане сарай зафиксирован.


  • 0

#349
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дело в том, что разрешения сейчас не выдаются.

Да, носит уведомительный характер.

Но простые граждане по привычке это уведомление также называют "разрешение". Поэтому приходится переводить на "гражданский язык".

Это уведомление имеет срок действия.


  • 0

#350
StartPlast

StartPlast
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Здравствуйте все! Прошу помощи вот в какой ситуации:
 
В 2006 году я приобрёл участок со времянкой. Документов на тот момент не было. Поэтому оформили сделку рукописно. Бабушка, владелица участка и дома. Ей он достался по наследству от законного мужа, но документы ввиду неграмотности не оформляла. Так же как и её муж купил этот участок в 1967 году на основании рукописной сделки у семейной пары которые в ходе развода поделили участок поровну. И именно одна из этих частей и купил муж этой бабушки, в последующем купил я.
 
На данный момент никаких документов нет. Но есть рукописное подтверждение всех сделок с этим участком с самого первого владельца.
Так же есть все квитанции за свет, газ, воду, а так же налог на землю за все эти года регулярно оплачивающиеся за все годы.
 
Владение бабушкой этим участком, а позже живём мы с семьёй - всё это время могут подтвердить  соседи, проживающие там более 20-30 лет. А так же подтвердить факт моей покупки и проживания там.
 
Живём там с женой и тремя детьми.
 
Помогите оформить участок с домиком. Что могу я- я энергичный не глупый парень. Могу бегать и добывать необходимые бумаги. График работы у меня не нормирован. 
У меня есть доверенность для обращения в суд и другие инстанции по поводу узаконения этого участка.
 
Или посоветуйте что нибудь пожалуйста.   :cry:
 
 
Очень надеюсь на вашу помощь, так как трое деток растут и хочется пристроить, увеличить. А для этого хотелось бы всё таки оформить как положено.

  • 0

#351
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Да, носит уведомительный характер.

Но простые граждане по привычке это уведомление также называют "разрешение". Поэтому приходится переводить на "гражданский язык".

Это уведомление имеет срок действия.

 

 

А вся остальная процедура осталась таже? АПЗ и т.п.

Каков сейчас порядок постройки дома?

И еще вопрос какой порядок узаконивания построенного дома?


  • 0

#352
a desperate housewife

a desperate housewife
  • Гость
  • 5 сообщений

Можно вопрос? Ситуация такова: купила участок в Карасайском районе и оформила участок на себя в ЦОНе. Подскажите, пож-та, каковы мои дальнейшие действия: какие документы в какие органы необходимо подавать для постройки дома? Если можно, прошу подробнее написать. Заранее благодарю!


  • 0

#353
IgorFeicK

IgorFeicK
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день !

У меня такая проблема , я живу в частном доме и хочу построить гараж 6м на 10м. что нужно для этого какие документы и т д? + к таму-же есть одна загвоздка пару соток земли идут не зарегистрированы но есть в планировке  земли ....посоветуйте что как лутше заделать и что нужно для этого? живу я в городе Павлодар


  • 1

#354
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день !

У меня такая проблема , я живу в частном доме и хочу построить гараж 6м на 10м. что нужно для этого какие документы и т д? + к таму-же есть одна загвоздка пару соток земли идут не зарегистрированы но есть в планировке  земли ....посоветуйте что как лутше заделать и что нужно для этого? живу я в городе Павлодар

Сходите для начала в архитектуру с планом на участок (акт на землю) и техническим паспортом на строения. Есть требования для строительства сооружений. В вашем конкретном случае интересует месторасположение объекта. Так как есть нормы по отступом от границ участка, а также от близлежащих построек.

Гараж, как правило не относится к капитальным строениям, поэтому процедура упрощена6 нет необходимости делать проект и согласовывать с ГАСК и архитектурой. необходимо получить справки о соблюдении норм с СЭС и ДЧС (пожарники). потом вызовите техника с БТИ, предоставите справки, и он внесет в общий технический план гараж.


  • 0

#355
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно вопрос? Ситуация такова: купила участок в Карасайском районе и оформила участок на себя в ЦОНе. Подскажите, пож-та, каковы мои дальнейшие действия: какие документы в какие органы необходимо подавать для постройки дома? Если можно, прошу подробнее написать. Заранее благодарю!

В ГАСКе получить сначала АПЗ для проектирования дома. Это 425 постановление >>> смотреть здесь

На основании полученного АПЗ заказываете проект, получаете заключение сейсмолога по проекту, согласуете проект с ГАСК и архитектурой.

Для начала строительства подаете уведомление о начале строительства >>> смотреть здесь

Потом оформляете акт приемки 1278 >>> смотреть здесь

После акта приемки согласуете акт ввода в эксплуатацию (ГАСК, архитектура, СЭС, ДЧС).

После его получения делаете технический паспорт и  регистрируете право собственности в департаменте юстиции.

И всё!


  • 0

#356
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Потом оформляете акт приемки 1278 >>> смотреть здесь

После акта приемки согласуете акт ввода в эксплуатацию (ГАСК, архитектура, СЭС, ДЧС).

 

Не совсем понятно, о каком согласовании идёт речь в случае самостоятельной приемки в эксплуатацию.


  • 0

#357
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Не совсем понятно, о каком согласовании идёт речь в случае самостоятельной приемки в эксплуатацию.

В зависимости от технической сложности объекта может потребоваться это согласование.

 

З.Ы. забыл ещё указать, что надо ТУ также получать (газ, вода, канализация, электроэнергия) перед проектированием.


  • 0

#358
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

В зависимости от технической сложности объекта может потребоваться это согласование.

 

Насколько я знаю, индивидуальных жилых домов это не касается.
И касается случаев приемки других обЪектов:
http://adilet.zan.kz.../P010001328_#z3
 


Сообщение отредактировал М.Ю.: 24.03.2014, 15:52:08

  • 0

#359
IgorFeicK

IgorFeicK
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Добрый день !

У меня такая проблема , я живу в частном доме и хочу построить гараж 6м на 10м. что нужно для этого какие документы и т д? + к таму-же есть одна загвоздка пару соток земли идут не зарегистрированы но есть в планировке  земли ....посоветуйте что как лутше заделать и что нужно для этого? живу я в городе Павлодар

Сходите для начала в архитектуру с планом на участок (акт на землю) и техническим паспортом на строения. Есть требования для строительства сооружений. В вашем конкретном случае интересует месторасположение объекта. Так как есть нормы по отступом от границ участка, а также от близлежащих построек.

Гараж, как правило не относится к капитальным строениям, поэтому процедура упрощена6 нет необходимости делать проект и согласовывать с ГАСК и архитектурой. необходимо получить справки о соблюдении норм с СЭС и ДЧС (пожарники). потом вызовите техника с БТИ, предоставите справки, и он внесет в общий технический план гараж.

 

тоесть я могу начать постройку, и после того как я построю гараж мне надо будет сделать все как вы написали?


  • 0

#360
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

оесть я могу начать постройку, и после того как я построю гараж мне надо будет сделать все как вы написали?

Перед тем как начать строить сходите в архитектуру, чтобы дали консультацию насчет строительства временного сооружения (гараж временное сооружение). Ведь если не отвечает требованиям, например, пожарной безопасности, то никакой справки вам не дадут, а без неё не внесут в технический паспорт.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.