Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#401
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений
я правильно понял-он приедет замерять препятствующие участки(их там несколько)? вообще хотелось бы этот вопрос решить,по-хорошему соседи вряд ли захотят...
  • 0

#402
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
я правильно понял

правильно... это если касается самозахвата земельных участков.

 

если на земле общего пользования чего поставили, то можно для начала в акимат.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.07.2014, 15:21:04

  • 0

#403
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас получить госакт на землю имея при себе необходимые документы от садоводческого кооператива (книжку, справку). Насколько мне известно сейчас идет легализация земель. В связи с чем и вопрос: выдают ли акты или временно приостановлено? Спасибо!


  • 0

#404
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Насколько мне известно сейчас идет легализация земель.

Легализация начнется с 1 сентября 2014 года.


  • 0

#405
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

 

Насколько мне известно сейчас идет легализация земель.

Легализация начнется с 1 сентября 2014 года.

 

то есть сейчас получить госакт имея на руках данные документы возможно? Затребуют ли разрешение от акима? Спасибо!


  • 0

#406
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

В связи с чем и вопрос: выдают ли акты или временно приостановлено?
если ваш участок принадлежит к присоединенным в этом году к Алматы землям, то пока объявлен мораторий

 

где можно узнать конкретные границы участков в садоводстве?
обратитесь к председателю общества - у него имеется генплан всего общества (даже если он не утверждён госорганами, хотя бы за печатью общества, но должен быть - их сейчас обязывают иметь его). глядя на генплан, вы уже будете делать соответствующие выводы.
  • 0

#407
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

Кто что думает про строительство частного дома из контейнеров? http://365info.kz/20...inskoj-oblasti/

 

Не будет ли потом проблем с оформлением такого дома, его продажей из-за нестандартного подхода? Кто-нибудь уже так делал? Дешевизна привлекает, но как бы боком не вышло.



#408
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Кто-нибудь уже так делал?

У меня родственник делал. Он тоже, как и автор статьи,  архитектор.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 28.07.2014, 15:16:07

  • 0

#409
Жанкус

Жанкус
  • очередь на регистрацию
  • 400 сообщений

Кто что думает про строительство частного дома из контейнеров? http://365info.kz/20...inskoj-oblasti/

 

Не будет ли потом проблем с оформлением такого дома, его продажей из-за нестандартного подхода? Кто-нибудь уже так делал? Дешевизна привлекает, но как бы боком не вышло.

Если вы хотите сначала строить, потом узаконивать - то лучше предварительно проконсультируйтесь с сейсмологом, чтобы он потом написал на это заключение.

А вообще - лучше с самого начала строить по проекту в законном порядке. Конструктор проектировщик - в проект - заложит ваши контейнеры и расчитает нагрузки.



#410
Водитель-Орбита

Водитель-Орбита
  • Читатель
  • 934 сообщений

 

Кто что думает про строительство частного дома из контейнеров? http://365info.kz/20...inskoj-oblasti/

 

Не будет ли потом проблем с оформлением такого дома, его продажей из-за нестандартного подхода? Кто-нибудь уже так делал? Дешевизна привлекает, но как бы боком не вышло.

Если вы хотите сначала строить, потом узаконивать - то лучше предварительно проконсультируйтесь с сейсмологом, чтобы он потом написал на это заключение.

А вообще - лучше с самого начала строить по проекту в законном порядке. Конструктор проектировщик - в проект - заложит ваши контейнеры и расчитает нагрузки.

 

 

Хороший совет - спасибо!



#411
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

упс


Сообщение отредактировал rustamts: 31.07.2014, 10:54:54

  • 0

#412
Samolkz

Samolkz
  • Постоялец
  • 440 сообщений

добрый день!

хотим построить времянку

есть топосъемка участка

что есчо надо для получения разрешения для строительства времянки?


  • 0

#413
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Насколько помню, на времянку вроде разрешение не нужно было.
  • 0

#414
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Добрый день, мы - как большинство народа, построили дом, а потом начали узаконивать. И два года назад у нас возникла загвоздка в отделе Сейсмологии (не помню точно название), но по снипам 2012 года, наш дом, построенный по канадской технологии из деревянного бруса, утепленный эковатой, должен быть максимум с мансардой, не выше 4 м. А у нас два полноценных этажа.... Может сейчас уже изменили эти снипы и нормы, т.к. такой каркасный дом считается во всем мире сейсмостойким. 

Мы вот поэтому и решили такой дом строить.

 

Где можно найти свежие снипы и госты или нормы для строительства в Алматы?

Спасибо.


  • 0

#415
Сейлармун

Сейлармун
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

ДД! Хотим начать стройку с соблюдением всех деталей. Есть куча вопросов , но нет на них ответов:

 

1. Участок в Ате, 8 соток, на нем стоит старый дом в котором мы живем. Хотим в огороде начать строить новый дом. В ГАСК сказали, что норма 6 соток на дом и нам надо сначала снести наш старый дом. Естсественно этого делать не хочу, так как где мы будем жить все это время?

2. В ГАСКЕ попросили договора на воду, которые перечнем не предусмотрены. Если сдать через ЦОН, будут ли они требовать договор на воду. Вода у меня есть, а вот договора нету. Плачу по квитанции.

3. Нужно ли будем согласовывать с соседями, если я дом хочу поставить прямо по центру сада (то есть больше чем по 1,5 м. от забора)

4. А если строить отапливаемую времянку, тоже нужно проходть все эти процедуры

5. Со стройком не торопимся. Хотели ее на года 3-4 ратсянуть. Говорят АПЗ на 1 год дается, потом все по новой получать?

6. Сейчас идет легализация, что из этого можно сделать по легализации?


  • 0

#416
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1. Участок в Ате, 8 соток, на нем стоит старый дом в котором мы живем. Хотим в огороде начать строить новый дом. В ГАСК сказали, что норма 6 соток на дом и нам надо сначала снести наш старый дом. Естсественно этого делать не хочу, так как где мы будем жить все это время?

Вам не дадут разрешения на строительства пока не снесете старую постройку. Все из-за этих норм "6 соток".

Вода у меня есть, а вот договора нету.

Необходимо заключить договор. Поставка услуг по водоснабжению осуществляется только на основании договора.

3. Нужно ли будем согласовывать с соседями, если я дом хочу поставить прямо по центру сада (то есть больше чем по 1,5 м. от забора)

Нужно будет брать согласие собственников смежных участков. ЭЖто так по закону. отсупы ни причем (1,5 - это для садоводства, для ИЖС - 3 м).

4. А если строить отапливаемую времянку, тоже нужно проходть все эти процедуры

Временные сооружения не подлежат узаконению. Нужно только справки с СЭС и ЧС.

5. Со стройком не торопимся. Хотели ее на года 3-4 ратсянуть. Говорят АПЗ на 1 год дается, потом все по новой получать?

Продлевать.

6. Сейчас идет легализация, что из этого можно сделать по легализации?

Ничего, если дом не был построен до 01 сентября 2014 года. Объекты возведенные в период проведения легализации не попадают под действие Указа.


  • 0

#417
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Ситуация следующая:

в прошлом году мою дачу присоединили к городу, и теперь мы относимся к Бостандыкскому району, ранее были Карасайским районом.

везде в базах уже перевели в Бостандыкский район нас, но в моих документах (госакт и договор купли-продажи) стоит старый адрес. сейчас я хочу продать дачу. могу ли я не заниматься переделыванием документов и всей этой волокитой? а переложить все это на плечи нового владельца? полгода только оформление занимает в нашем земкоме.или есть ли какой-нибудь госорган который может выдать справку, что район раньше такой-то был, а сейчас просто переименован?    

 

заранее благодарю!


  • 0

#418
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

ДД! Хотим начать стройку с соблюдением всех деталей. Есть куча вопросов , но нет на них ответов:

Вы сначала напишите, за какой конкретно государственной услугой вы обратились.


  • 0

#419
Gilsan

Gilsan
  • Постоялец
  • 446 сообщений

В прошлом году построили дом. Теперь встал вопрос о введении в эксплуатацию, получение документов на данный дом. Площадь-147 кв.м.

Можно ли в рамках легализации произвести ввод в эксплуатацию, сделать документы на дом? Или сначала нужно делать документы на дом, а потом подавать на легализацию? 


  • 0

#420
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Можно ли в рамках легализации произвести ввод в эксплуатацию, сделать документы на дом?

Можно, если в прошлом году.

Или сначала нужно делать документы на дом, а потом подавать на легализацию?

Вам нужна будет топосъемка, потом вызвать техника, чтобы техпаспорт составил, потом надо заключение сейсмолога на дом, после этого пишите заявление на легализацию.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.