Перейти к содержимому

Фотография

От участка до ДомаВсе юридические нюансы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#201
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений
подскажите,нужно ли узаканивать металлический ангар,который стоит на фундаменте.
  • 0

#202
j@ne

j@ne
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Добрый день.
Прошу прощения если повторяюсь, но что-то по теме не нашла ответа на свой вопрос.

У нас следующая ситуация. В 90-е годы мама получила участок земли, под дачу. В 98-м году родители забросили участок. Налоги и членские взносы не платили. Сейчас мы с мужем хотим оформить этот участок, как положено. Погасить все задолжности и заплатить все необходимые штрафы. Получить новый акт(кадастровый номер и т.п.). Из документов имеются:
1) членская книжка садового общества
2) квитанции об оплате членских взносов до 1998 года
3) гос. акт на право владения землей 1996 год
4) план к гос. акту
5) разрешение на строительство 1990-1991 года.

Куда нам следует обратиться и на сколько реально все это оформить, плюс дорого ли это стоит? Так как участок скажем ну совсем "не коммерческий" и продать его вряд ли когда-нибудь получиться. Оформить хотим просто для себя, чтобы было куда съездить отдохнуть. И вбухивать в него кучу денег не хочется, лучше уж тогда купить недорогой участок, но уже оформленный. Плюс еще интересует, мог ли за это время его оформить кто-нибудь другой и как это проверить? Участок находится в области.

Сообщение отредактировал j@ne: 20.04.2011, 20:33:59

  • 0

#203
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день.
Прошу прощения если повторяюсь, но что-то по теме не нашла ответа на свой вопрос.

У нас следующая ситуация. В 90-е годы мама получила участок земли, под дачу. В 98-м году родители забросили участок. Налоги и членские взносы не платили. Сейчас мы с мужем хотим оформить этот участок, как положено. Погасить все задолжности и заплатить все необходимые штрафы. Получить новый акт(кадастровый номер и т.п.). Из документов имеются:
1) членская книжка садового общества
2) квитанции об оплате членских взносов до 1998 года
3) гос. акт на право владения землей 1996 год
4) план к гос. акту
5) разрешение на строительство 1990-1991 года.

Куда нам следует обратиться и на сколько реально все это оформить, плюс дорого ли это стоит? Так как участок скажем ну совсем "не коммерческий" и продать его вряд ли когда-нибудь получиться. Оформить хотим просто для себя, чтобы было куда съездить отдохнуть. И вбухивать в него кучу денег не хочется, лучше уж тогда купить недорогой участок, но уже оформленный. Плюс еще интересует, мог ли за это время его оформить кто-нибудь другой и как это проверить? Участок находится в области.


Во-первых, Ваши родители живы или нет? Если живы, и есть акт о праве частной собственности на земельный участок, зарегистрированный в юстиции, то что Вы еще оформлять собрались? Если акт не зарегистрирован, зарегистрируйте. Если возвели постройки, то придется немного побегать, ввести в эксплуатацию, для чего пройти все инстанции от санэпидемстанции и архитектуры до земельного комитета и пр. По времени, это как повезет. Если будете всё делать поэтапно займет месяца два. По деньгам...тоже так не скажешь. Дешевле, конечно, делать самому. Но даже, если наймете кого-то, думаю выйдет дешевле, чем приобретать новый участок с постройками. Оформить на себя другое лицо вряд ли могло, поскольку у Вас есть акт на землю. Но на всякий случай обратитесь в ЦОН за справкой о правах и обременениях на недвижимое имущество и в Отдел земельных отношений. Они Вам предоставят такую информацию.
  • 0

#204
dorati

dorati
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
День добрый,

В этой теме уже озвучивала нашу ситуацию:
мы проживаем в доме, который получили родители в 89 году, но на дом нет никаких документов , кроме ордера.
Сейчас хотели бы оформить документы на собственность. В этой теме нам посоветовали по данному вопросу обратиться в акимат.
Были в сельском акимате там посоветовали решить вопрос через суд. В районном акимате нам сказали, что такими вопросами они не занимаются и посоветовали
обратиться к юристам.


Просим оказать помощь в оформлении дома, или хотя бы сдвинуть дело с мертвой точки (за вознаграждение). Дом находится в карасайском районе.

Предложения жду в "личку".
  • 0

#205
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Добрый день!

Помогите пожалуйста с консультацией.Ситуация следующая:

Соседний с нашим участок,с насыпной землей.Сейчас в ходе последних толчков пошли трещины и плиты стали выезжать.
Также за нашим домом,соседи сделали насыпь почти вплотную к моему дому,я боюсь что если не дай Бог тряханет еще пару раз все это выедет на мой дом.
Куда можно обратиться с просьбой о соответствии этих насыпных сооружений на предмет безопасности и СНиПам?
Пусть мне выдадут бумагу,что это безопасно и мне нечего волноваться,т.к если это все рухнет кто понесет ответственность мой сосед или органы узаконившие это?
Заранее благодарю.
  • 0

#206
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Вам с заявлением в акимат: к архитекторам и земкому.
В случае чего отвечать должон причинитель вреда, т.е. собственник имущества.
  • 0

#207
лейка

лейка
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Вам с заявлением в акимат: к архитекторам и земкому.
В случае чего отвечать должон причинитель вреда, т.е. собственник имущества.


Спасибо,за ответ.
Т.е мне идти в свой Медеуский акимат?
Или в ГАСК?
заранее спасибо.
  • 0

#208
Цыганочка

Цыганочка
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день, слышал ли кто нибудь про Садово-е Общ-во АРМАН (это Каменка вроде, розовая школа, по ул. Маметовой вверх, дальше ул Нагорной), хотели бы купить участок, стоит или нет. Я в этом деле ваще зеленая.
Что нам требовать у Продавца?
Как оформлять док-ты на Садо-е общ-во? С чего начать?
Можно ли по ИЖС его?
Говорят что он будет отноститься к городу Бост р-н. Правда или нет?
Спасибо заранее!
  • 0

#209
MickeRe

MickeRe
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Доброго времени всем!

Дано: Имеется место на участке где живу. Рассматриваю возможность построики бокса под СТО. Назначение зем участка под хоз. нужды. Теперь вопрос как легче поступить? Построить и потом получить разрешения или получать все разрешения и только потом строить. Какие разрешения нужны, акимат, соседи, пожарники и бла бла? Есть ли органичения по удалённости от соседских участков.

Заранее спасибо за помощь.
  • 0

#210
AskhatL

AskhatL
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Добрый день!

По территории участка проходит газовая труба, от земли выше на 1,5-2м. Можно ли его передвинуть до границы участка? И куда надо обращаться?

Заранее спасибо за ответы!
  • 0

#211
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Добрый день! Нужна консультация. Вопрос в следующем: хотим купить дачный участок в районе верхней каменки, участок понравился, узкий и длинный, стоит кирпичный дом площадью 24 м2. Хотели сейчас купить и пару лет заниматься задоволством, а в будущем поставить капитальный дом и постоянно там проживать. Но смущает наличие протекающей по длинной стороне речушки. Насколько я знаю по новому Законодательству граница около рек на растоянии 35 метров относится к водоохранной зоне и не предоставляется в частную собственность, а максимум тольков аренду. Но у хозяйки на данный участок имеется гос-акт с правом частной собственности на землю, правда не знаю, когда он выдан. Можем ли мы на себя переоформить наддный участок с правом частной собственности или при переоформлении нам откажут? Страшно, если отдадим деньги, а в итоге участка так и не получим. Либо нам не узаконят новый капитальный дом, т.к. участок узкий и точно уже тех 35 метров. Или подскажите пожалуйста грамотного юриста по земельным вопросам.
  • 0

#212
Alenna

Alenna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста как узаконить участок земли напротив нашего дома через дорогу.
1-он нах-ся через дорогу(небольшая просёлочная дорога; и юристы сказали, что прирезка невозможна.
2- данной территорией владел мой дед ещё в советские времена,постепенно заселялись люди а этот участок ранее был склоном у дороги. мои предки его выровняли в 4 сотки.
3-док-в на сад нет.
4-используем участок постоянно как сад,ухаживаем за ним,сад с беседкой.
5-к саду от нас проходит труба с водой для полива
(Торопимся предпринять меры по узаконению так как уже подвергались обману со стороны соседа по поводу смежного с ним участка,там тоже необходима помощь юриста.,но это другая история. )
. Как узаконить?Выкуп с заявлением к акиму?А по другому никак?(ждать акима наверное долго ) тогда каковы шансы и будет это аренда или все таки ч с ,ведь участок всего сотки 4.
Благодарю заранее и очень жду грамотной консультации уважаемых юристов.

Сообщение отредактировал Alenna: 15.06.2011, 12:04:05

  • 0

#213
uka4ever

uka4ever
  • Гость
  • 43 сообщений
Уважаемые юристы и знающие люди!
Собираемся купить дом, вернее пол дома, который стоит на неделимом участке, находящийся в долевой собственности, доли прописаны в гос.акте, у продавца 6 соток, у соседей 4. Участок разделен забором, у каждого отдельный заезд. Для совершения сделки необходимо согласие соседки, которое она не дает, мотивируя тем, что забор сдвинут и просит заезд через покупаемый участок сделать общего пользования, как и было раньше. А на их территории стоит сарай, который якобы принадлежит продавцу, они предлагают его вернуть в "нашу" долю, а им предоставить заезд, через "нашу" территорию, хотя у них есть свой полноценный заезд. Мы хотим оставить все как есть, зачем нам клочок на их территории и открывать проезд. Какие есть риски, если совершить сделку без ее согласия? Есть ли какой-то НПА, который регулируют КАК РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДОЛИ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, А ИМЕННО РАСПОЛОЖЕНИЕ? Они грозятся подать в суд, каким образом суд может определить МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ долей?
Буду очень признательна за скорый ответ.
  • 0

#214
Turgan4ik

Turgan4ik
  • Частый гость
  • 98 сообщений
ДД! Мы купили участок в Илийском рафоне. Оформили, зарегистрировали. На руках Госакт и решение акима. Хотим сразу начать строится. Каков план дальнейших действий? (участок не обмерен, колышки не забиты) Куда обращаться по поводу обмеров? Нужен ли кадастровый номер? где взять топосъемку участка или генплан новостройки где расположен наш участок? какие документы нужны для строительства? Какие документы нужны для подвода света и воды? Не знаем с чего начинать......... Заранее Спасибо всем за помощь!
  • 0

#215
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Добрый день !
Прошу совета. Есть участок, имеются все документы (гос акт, решение, проект дома). В прошлом году построил времянку, провел свет и воду. Как теперь провести газ ? Нужно ли утвердить в архитектуре времянку ?
  • 0

#216
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Добрый день.
Живем в частном доме, дом поделен на 4 квартиры. Двор общий , не поделен. Как в таком случае определить сколько к каждой квартире принадлежит земли?
И еще один вопрос: у соседей туалет расположен в 4 метрах от нашего крыльца. Каким образом можно обязать соседей его убрать?
  • 0

#217
634

634
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Добрый день! Ситуация такая. Участок 10 соток. Неделимый. На участке стоят два жилых дома. Литер А и Литер Б. Имущество находится в залоге у банка. Хочу отрезать сотки 3 и один дом продать, погасив таким образом кредит. Вопрос: как это сделать и с чего начинать?
  • 0

#218
Lubri

Lubri
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. У бабушки был участок 19 соток с жилым домом. При советском союзе её сын, мой дядя, построил там еще один дом, для себя. Бабушка умерла, оставила в наследство этот участок сыну и дочери, моей матери, разделив его поровну. Теперь дядька решил свою часть продать. Но участок поделен таким образом, что если поставить забор по границе раздела, у моей матери не будет въезда. Как быть в такой ситуации, что делать, к кому обращаться?
  • 0

#219
Turgan4ik

Turgan4ik
  • Частый гость
  • 98 сообщений
ДД! чтобы начать стройку, какие документы нужны?

Сообщение отредактировал Turgan4ik: 26.07.2011, 16:40:41

  • 0

#220
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Добрый день! Ситуация такая. Участок 10 соток. Неделимый. На участке стоят два жилых дома. Литер А и Литер Б. Имущество находится в залоге у банка. Хочу отрезать сотки 3 и один дом продать, погасив таким образом кредит. Вопрос: как это сделать и с чего начинать?

как вы собираетесь отрезать сотки 3, когда участок неделимый?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.