Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#641
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

лично я разводила 10 мл на 3,5 литра воды и эффект намного заметнее, чем делать строго по инструкции, газон при этом не страдает ни капли (ни молодой, ни старый).

а то что сорняк лезет и лезет, так вы не забывайте, что на свеже посеянную часть земли не только вы семена раскидали, они там и были изначально. и в природе как?? если одни семена погибли, то всходят другие, и всхожесть семян сроком на 8 лет как минимум. поэтому не удивляйтесь, что сорняк все прет и прет...

Скажите, пожалуйста, на какую площадь газона вы применяли эти 3,5 литра раствора? Всё никак не решусь :faceoff: , боюсь за животных.


  • 0

#642
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Знающие "газоноводы", посоветуйте, как быть. Засеяла все "спорт", одна площадка взошла хорошо, почти коврик, вторая почему-то оооочень плохо затягивается, площадь площадок почти одинаковая, количество посеяных семян тоже одинаково, полив хороший. Вопрос: можно сверху засеять другим видом семян? И проплешины на "хорошей" площадке засеять другими семенами? Какие хорошие, кроме спорта?


  • 0

#643
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 Какие хорошие, кроме спорта?

А кто вам сказал что спорт хороший?
Я например,совсем недовольна спортом,в прошлом году купила кг и засеяла один небольшой квадрат,теперь не знаю что с ним делать :confused: газон сам по себе широколистный,очень грубый(босиком точно не захочешь по такому ходить).
Я предлагаю покупать травосмесь чтоб в состав входила овсяница(rubra)хотя бы 60%,она очень мягкая и дернирует почву очень хорошо. 


  • 0

#644
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

 

 Какие хорошие, кроме спорта?

А кто вам сказал что спорт хороший?
Я например,совсем недовольна спортом,в прошлом году купила кг и засеяла один небольшой квадрат,теперь не знаю что с ним делать :confused: газон сам по себе широколистный,очень грубый(босиком точно не захочешь по такому ходить).
Я предлагаю покупать травосмесь чтоб в состав входила овсяница(rubra)хотя бы 60%,она очень мягкая и дернирует почву очень хорошо. 

 

Почему то я сделала такой вывод насчет спорта((( (в теме о нем говорилось), мне тоже не нравится. А название не подскажите?


  • 0

#645
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
думаю тут дело не в том плохой или хороший, а у кого какие предпочтения :)
меня например спорт полностью устраивает - коврик упругий, плотный, высокой износостойкости
предпочитаю по возможности только его
кстати в составе спорта до 50% овсянницы разного сорта (в основном красная)

но есть у меня кусок газона с повышенным содержанием овсяницы - вот он то мне как раз нравится меньше всего
да, возможно он мягче, но овсяница слаба к вытаптыванию и как показал опыт плохо реагирует на засуху
когда недавно были жаркие дни, по стечению обстоятельств газон не было возможности периодически поливать
так вот тот кусок с повышенным содержанием овсянницы просто высох, а спорт этого даже не заметил
теперь эти куски надо пересеивать, но делать я это буду только осенью
так как по личному многолетному опыту по выращиванию и уходу за газоном знаю, что с середины мая до середины сентября посев газона для меня лично мартышкин труд
даже при регулярном поливе лезет много сорняка, а травка же наоборот чахлая и скудная, все равно потом приходится подсевать и делать двойную работу

газон может быть лысым, с проплешинами и тп вовсе не потому что он спорт или не спорт
время посева, уход, полив, вычесывание, аэрация - это не полный список причин его плохого или хорошего вида
имхо

Сообщение отредактировал kokoroka: 03.06.2014, 12:35:47

  • 1

#646
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

газон может быть лысым, с проплешинами и тп вовсе не потому что он спорт или не спорт
время посева, уход, полив, вычесывание, аэрация - это не полный список причин его плохого или хорошего вида
имхо

Мне кажется, много зависит от того, какой "спорт" мы садим, производитель разный, семена разные. У меня подруга покупала семена (сказали, что спорт) на развес на базаре Алматы 1, засеяла в марте, всё заросло хорошо, уход был хороший, а потом наступили теплые дни в мае и весь ее газон высох, пожелтел.

В моей ситуации, не пойму, почему вторая площадка не зарастает... Вы говорите, что сейчас бесполезно сеять, а как быть с проплешинами? Ждать осени? Хочется ведь сейчас коврика((


  • 0

#647
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Я вот как то в состав газона даже не разу не удосужилась заглянуть. Да и ничего мне этот состав не скажет. Изначально засеевала спорт. Предварительно консультировалась, что лучше. Спорт был рекомендовав в следствие своей большей устойчивости. У меня ведь собака и двое обалдуек и муж любит на газоне в мячик поиграть. Качетсво травы (именно спорт) меня оченно устраивает. Позднее засеивала проплешины газоном неизвестного названия и происхождения, купленным в Магнуме. Так это пипец, товарищи. На фоне спорта этот газон вырастает в два раз быстрее, травины раза в два шире и он на порядок темнее цветом. Мне как то вообще не нра...
ПыСы
Блин... как я тоже хочу электрический аэратор....
  • 1

#648
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Все понятно)) Буду досевать спортом, глядишь и мне понравится. Провереные удобрения кто-нибудь посоветует? Несильно дорогие, желательно)
  • 0

#649
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Провереные удобрения кто-нибудь посоветует?

Для себя выбор сделан в пользу Florovit, эффект становится виден почти сразу )))


  • 1

#650
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений


Провереные удобрения кто-нибудь посоветует?

Для себя выбор сделан в пользу Florovit, эффект становится виден почти сразу )))
Спасибо!
  • 0

#651
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

лично я разводила 10 мл на 3,5 литра воды и эффект намного заметнее, чем делать строго по инструкции, газон при этом не страдает ни капли (ни молодой, ни старый).

а то что сорняк лезет и лезет, так вы не забывайте, что на свеже посеянную часть земли не только вы семена раскидали, они там и были изначально. и в природе как?? если одни семена погибли, то всходят другие, и всхожесть семян сроком на 8 лет как минимум. поэтому не удивляйтесь, что сорняк все прет и прет...

Скажите, пожалуйста, на какую площадь газона вы применяли эти 3,5 литра раствора? Всё никак не решусь :faceoff: , боюсь за животных.

 

у меня этого раствора хватало почти на 2 сотки, я опрыскивала днем и на следующий день кто уже по нему только не бегал и ничего страшного. просто после опрыскивания не стоит по нему топтаться пока не впитается гербицид. и в момент опрыскивания я иду задом опрыскивая перед собой.


  • 0

#652
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

... Какие хорошие, кроме спорта?

я предпочитаю семена "УНИВЕРСАЛ", они не дорогие и газон не хуже спорта выдерживает вытаптывание и он помягче.


  • 0

#653
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Все понятно)) Буду досевать спортом, глядишь и мне понравится. Провереные удобрения кто-нибудь посоветует? Несильно дорогие, желательно)

раньше была КЕМИРА, а сейчас по моему ФЕРТИКА называется.

я вот вчера на работе удобряла каким-то комплексным удобрением для газона (полу-голубая и зеленая упаковка), на следующей неделе посмотрю какой даст эффект, брала на базаре за 1200-1100 тенге за 2,5 кг.


  • 0

#654
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

 

раньше была КЕМИРА, а сейчас по моему ФЕРТИКА называется.

я вот вчера на работе удобряла каким-то комплексным удобрением для газона (полу-голубая и зеленая упаковка), на следующей неделе посмотрю какой даст эффект, брала на базаре за 1200-1100 тенге за 2,5 кг.

 

Спасибо за ответы ;) ! Буду пробовать, потом отпишусь.


  • 0

#655
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Почему то я сделала такой вывод насчет спорта((( (в теме о нем говорилось), мне тоже не нравится. А название не подскажите?

 

 

Весной выбирали,более менее был Trifolium Sun,он на подобие спорта,но качественнее.


  • 0

#656
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Вы говорите, что сейчас бесполезно сеять, а как быть с проплешинами? Ждать осени? Хочется ведь сейчас коврика((

это ни в коем случае не рекомендация, это просто мой личный опыт ;)
от того что факторов много я думаю каждому надо приобретать свой собственный опыт, в условиях данного конкретного участка
поэтому попробуйте подсеять - погода сейчас стоит для посадок изумительная, не жарко, да и дождички обещают
а пока чтобы не быть голословной хочу показать на своем примере как отличается посадка с разницей примерно в неделю

по стрелкам - семена были высажены 27 апреля
взошло все дружно и газон уже трижды стригли
видно что он свеж и красив )))
cd04ea80dbac.jpg


так как брусчатка выкладывалась поэтапно, то с одной стороны семена были посеяны позже, 5 мая
по стрелке - это то что имеем на данный момент
а точнее ничего не имеем - лысина )))
а ведь разница в посадке небольшая!
семена одни и те же, полив и уход тоже
9348a57299c1.jpg


ну и к вопросу про спорт (или не спорт))))
на мой взгляд жаловаться не на что
39d9ebc0ec2c.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.06.2014, 00:15:52

  • 6

#657
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

 

 

раньше была КЕМИРА, а сейчас по моему ФЕРТИКА называется.

я вот вчера на работе удобряла каким-то комплексным удобрением для газона (полу-голубая и зеленая упаковка), на следующей неделе посмотрю какой даст эффект, брала на базаре за 1200-1100 тенге за 2,5 кг.

 

Спасибо за ответы ;) ! Буду пробовать, потом отпишусь.

 

Флоровит лучше всего использовать весной, там много микроэлементов, после зимы - самое оно. Но ведь дорогой, ска, и не всегда есть в продаже.

Летом заменяю его обычной нитроаммофоской, очень довольна результатом.


  • 0

#658
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Basharasad вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#659
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Всем добрый день!
У нас газон почти везде уже взошел. Сначала так радовались. А сейчас уже не очень - в перемешку с газонной травой взошел мелкий клевер. Ну вроде клевер. Везде. Семена спорт брали на гагарина в садовом центре. В составе 6 видов семян, какие именно сейчас точно не скажу. Там на выбор были 2 вида спорта с 6-ю и 3-я видами семян. Продавец сказал что чем больше тем лучше. Ну что это такое? Так и останется с клевером? Как окрас у коровы то газон красивый то клевер:(((((((((
Его никак теперь не убрать?
  • 0

#660
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

У нас газон почти везде уже взошел. Сначала так радовались. А сейчас уже не очень - в перемешку с газонной травой взошел мелкий клевер. Ну вроде клевер. Везде. Семена спорт брали на гагарина в садовом центре. В составе 6 видов семян, какие именно сейчас точно не скажу. Там на выбор были 2 вида спорта с 6-ю и 3-я видами семян. Продавец сказал что чем больше тем лучше. Ну что это такое? Так и останется с клевером? Как окрас у коровы то газон красивый то клевер(((((((( Его никак теперь не убрать?

тут много споров было о газоне с клевером :-)

 

как по мне, так газон из клевера красивее и менее капризен, летом в самую жару трава выгорает, а участки с клевером всегда изумрудно-зеленые

я семена покупаю отдельно и мешаю с семенами травы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.