Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#201
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений


А когда можно засеевать газон? У меня уже земля подготовленаа, но не холодновато ли еще? напрошлой неделе подсадила кое-где, но всходов таки нет((

Сеять газон в Алматы можно с середины апреля, в принципе уже и сегодня можно засеять, следующую неделю обещают дождь, так что как раз семена взойдут.
Потом самое главное, обеспечить регулярный утренний или вечерний полив, если будет жарко.
А лучше сразу перед посевом соорудить если есть возможность оросительную систему, а так же не забыть прикупить емкость для воды с расчетом полива на всю площадь газона плюс насос, если давление в системе малое.
Без оросительной системы хороший газон сформировать трудно.
Да, кстати прежде чем тратить средства на создание газона, поинтересуйтесь, как часто и насколько у вас могут отключать воду. Если, отключений не бывает, то все ок, а если да, то задумайтесь опять же о дополнительной емкости с водой.
После рассчитывайте, что нужно будет прикупить необходимые товары среди них: газонокосилка, или триммер, удобрения по большей части азотные, пестициды (типа "бюктрил"), опрыскиватель, и если у вас за газоном будет отвечать сторож, то все ок. А если нет, а газон большой, то будете трудиться не покладая рук.
Когда будете покупать семена, то смотрите на состав обычно мятлик луговой доминирует в составе спортивного газона около 50%, который терпелив к низкой стрижке.
В английских же газонах по большей части овсяницы и их под виды. Овсяница это украшение газона, глубокие бриллиантовые зеленые тона это она. :smoke:
Кстати, она очень требовательна к почве и поливу, сухая и тяжелая почва, не для нее.

В целом хороший газон-это систематический и обдуманный уход за ним.
Это тот же самый домашний питомец, который может болеть и умирать, при отсутствии заботы к нему.

Спсасибо за развернутый ответ!
У меня пол участка в газоне(остался от прежних хозяев), там где хочу засадить лежали доски из-за которых он исчез :-(
Оросительная система-это шланг))буду распылять водичку на расстоянии. Газонокосилки и пр. есть, а землю готовила с прошлой осени, сейчас смешала с песочком, гупатом и торфом..Газон взяла спортивный..хотя на участке у меня вроде классический, надеюсь не будет сильно отличатся :faceoff:
Трудится готова на дним..т,к. все равно поливать участок надо))
  • 0

#202
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Спсасибо за развернутый ответ!
У меня пол участка в газоне(остался от прежних хозяев), там где хочу засадить лежали доски из-за которых он исчез :-(
Оросительная система-это шланг))буду распылять водичку на расстоянии. Газонокосилки и пр. есть, а землю готовила с прошлой осени, сейчас смешала с песочком, гупатом и торфом..Газон взяла спортивный..хотя на участке у меня вроде классический, надеюсь не будет сильно отличатся :faceoff:
Трудится готова на дним..т,к. все равно поливать участок надо))


Не за что ;-)

Оросительная система-шланг,спасает когда участок небольшой в моем понимании около 3 соток не больше.
На больший участок лучше сделать. Конечно вложений чуть больше, но зато комфорта неописуемо много. А если еще автотаймер полива поставите, то вобще класс. Это все равно что, купить машину с автозаводом и без.

#203
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
[mod]Устное предупреждение по 2.2.11 пользователю Маниша.

ПС: режьте цитаты.[/mod]
  • 0

#204
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений


Спсасибо за развернутый ответ!
У меня пол участка в газоне(остался от прежних хозяев), там где хочу засадить лежали доски из-за которых он исчез :-(
Оросительная система-это шланг))буду распылять водичку на расстоянии.


Не за что ;-)

Оросительная система-шланг,спасает когда участок небольшой в моем понимании около 3 соток не больше.
На больший участок лучше сделать. Конечно вложений чуть больше, но зато комфорта неописуемо много. А если еще автотаймер полива поставите, то вобще класс. Это все равно что, купить машину с автозаводом и без.

8 соток. Но у в Г.Г. к сожалению неборльшой напор воды((А возможно сделать такую систему сделать с слабым напором?
  • 0

#205
Большой Джон

Большой Джон
  • Постоялец
  • 447 сообщений

8 соток. Но у в Г.Г. к сожалению неборльшой напор воды((А возможно сделать такую систему сделать с слабым напором?

Ставте промежуточную накопительную ёмкость и напорный насос высокого давления...
  • 0

#206
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


8 соток. Но у в Г.Г. к сожалению неборльшой напор воды((А возможно сделать такую систему сделать с слабым напором?

Ставте промежуточную накопительную ёмкость и напорный насос высокого давления...


Да. Без нее никак. Да и потом жалко же будет, если вы свой труд запорите из-за элементарных перебоев с водой нашего водоканала.
А выборов спринклеров куча, хотите наземный хотите подземный, который высовывается из под земли только когда идет вода.
В среднем для хорошей работы спринклера нужно от 1 до 2 атмосфер, которые в принципе выдают насосы. Но в любом случае, прежде чем делать, если сами надумаете, все надо лучше просчитать а еще лучше посмотреть все в действии, и дальше уже спросить.

8 соток это уже многовато, запаритесь шлангом все поливать. Да и не удобно это, шланг будет со временем грязный, кое какие коннектора будут пропускать воду, руки мокрые, одежда тоже... в общем не очень приятно. Да и схалтурить нельзя т.к. в жаркие дни газону необходимо дать хорошо "напиваться", а для этого нужно время.

Кстати лучше всего поливать, как уже многие говорили в утренние или вечерние часы в период ясных дней, чтобы не было ожогов от каплей воды "эффект линзы"....

Ну все хорошенько спланируйте, может вам можно сделать под газон только 2-3 сотки а остальную площадь засадить какими нить красивыми, но неприхотливыми видами растений. Так что включайте фантазию, рисуйте план, читайте про нашу флору определите бюджет и вперед.
Удачи вам.

ЗЫ: Если все таки надумаете сделать оросительную систему сами, проконсультируйтесь у спецов, и не у одного а нескольких. Посмотрите ОС в действий. И еще не забудьте про дренаж хороший, чтобы вода не застаивалась. И помните, что с наступлением холодов необходимо всю оросительную систему продувать и консервировать (к примеру элементарно обмотать спринклеры полиэтиленом, чтобы туда не попала грязь и мелкие камешки).
Да, и лучше, прежеде чем воду подводить к насосу, поставить какой нибудь хороший фильтр, который либо можно менять либо промывать.

Сообщение отредактировал 2774259: 13.04.2011, 17:22:55


#207
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Ну все хорошенько спланируйте, может вам можно сделать под газон только 2-3 сотки а остальную площадь засадить какими нить красивыми, но неприхотливыми видами растений. Так что включайте фантазию, рисуйте план, читайте про нашу флору определите бюджет и вперед.
Удачи вам.

так и получается под газон где-то 3 сотки, остальное тротуарная плитка..и еще где то сотка есть от сноса постройки отсалась...пустует бедняга.. не знаю что с ней делать, газон или цветник..может даже на огородик небольшой решусь))кто знает :-/

2774259, Большой Джон
А сколько приблизительно мне обойдется эта оросительная система? Я даже не представляю какой бюджет определять :spy:
  • 0

#208
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

2774259, Большой Джон
А сколько приблизительно мне обойдется эта оросительная система? Я даже не представляю какой бюджет определять :spy:

Когда я работал в этой сфере, наш шеф закладывал для клиентов 1,5-2 доллара за квадратный 1 метр, той площади где создается оросительная система. Насколько я понимаю это с его прибылью.

#209
d.gal

d.gal
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Здравствуйте!
Подскижите пожалуйста, кто нибудь высеивал вот такую газонку, произ-во Дания, для солн. мест?

http://s015.radikal....3147630e2e6.jpg

В центре газонных трав за 20 кг = 11800т, по 590 за кг получается-дешево очень! хотелось бы узнать о качестве такой травки?
К примеру СПОРТ у них же стоит 22200 за 20кг, пр-во Германия, это по 1110 получается.
Разница в два раза.
Почему? может трава из Дании не очень качественная?

[ex]Строгое предупреждение за нарушение п. 2.2.10.

ПС: изображение, превышающее допустимые размеры, заменено ссылкой. [/ex]

Сообщение отредактировал Правая: 15.04.2011, 09:35:26

  • 0

#210
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Возникла проблема с газонкой. В прошлом году засеяли "спортом" небольшой участок земли за домом (кв. 25-30) Экспериментировали так сказать, спереди засеяли другой сорт, более нежный забыла как называется. Оба сорта хорошо взошли и радовали все прошлое лето.
Так вот тот что за домом "Спорт", мы осенью не подстригли (блин сейчас так жалею, свадьба была у брата и все такое, забегались в общем не до газона было) короче весной там какое то время образовывался лед, таял потом опять замерзал, а сейчас картина такая что травка на всю неподстриженную длину пожухла. Местами пробивается новая, совсем немного. Я пожухлую травку состгригла, а теперь сижу и думаю ждать мне новой травки или уже не ждать. Может перекопать да новую посеять. А дерн образовался нехилый попробовала вскопнуть там такая плотная корневая система. Кто что посоветует?
  • 0

#211
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
У нас тоже местами такая картина хоть и стригли на зиму......Почистила веерными граблями в двух направлениях. Сегодня , наверное, закончу аэрацию (вилами землю протыкаю). Что еще надо сделать? И когда удобрениями подкормить, если фунгицидами я обрабатывать не буду. И кто знает, фунгициды опасны для собак?
  • 0

#212
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
у нас картина еще интересней - мы въехали в дом только в ноябре, нифига о газоне не знали. в итоге только почистили его от опавшей листвы и выпал снег. теперь картина совсем грустная - местами жиденькая травка, но бОльшая часть - желто-кооичневый кусок непонятно чего, через коорый пробиваются новые травинки :-(
я на прошлой неделе по максимуму почистила все веерными граблями, проколола вилами. но что-то результата ноль. Может, тупо посеять новую траву? :spy:
  • 0

#213
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

... Я пожухлую травку состгригла, а теперь сижу и думаю ждать мне новой травки или уже не ждать. Может перекопать да новую посеять. А дерн образовался нехилый попробовала вскопнуть там такая плотная корневая система. Кто что посоветует?

Мы тоже свою после зимы состригли и попротыкали вилами. Вроде бы ничего, уже зеленая пробивается.
  • 0

#214
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Мы тоже свою после зимы состригли и попротыкали вилами. Вроде бы ничего, уже зеленая пробивается.

состригли газонокосилкой? Сорри, если вопрос глупый - я пока совсем чайник :rolleyes:
  • 0

#215
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Девочки, всем спасибо, за ответы, теперь попробую вилами пройтись, муж говорит что надо еще чуток подождать, дать шанс, мол земля еще не так прогрелась, надо мол подождать, там у нас теневая сторона, только вечером часика на три солнце падает, земля еще сырая. Может действительно рано я тревогу бью, сеяли то мы ее в прошлом году в числах 9-х мая.
А еще я вчера угрожала травке :laugh: , вычитала здесь где то на ЦТ ке что есть такой прикол, если дерево не плодоносит надо пригрозить ему, мол "вот срублю я тебя раз ты не плодоносишь" ну или что то в этом роде, говорят помогает и тетя как то рассказывала про свой "декабрист" который третий год подряд пропускал свое цветение в декабре и тем более в другие месяцы, говорит я уже подумала его выкинуть если в след году не зацветет, зацвел как миленький :dandy: . Вот и я ходила туда сюда и бормотала свои угрозы, муж повеселился от души, глупый вы говорит народ, бабы :laugh: , а думаю попытка не пытка. :idea:
  • 0

#216
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

состригли газонокосилкой? Сорри, если вопрос глупый - я пока совсем чайник :rolleyes:



Я состригала ножницами :eek: , потому что вся эта пожухлость даже после вычесывания снова ложилась, благо площадь не большая, я ее в несколько подходов одолела :super:, муж сказал что я маньячка :D
  • 0

#217
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Я состригала ножницами :eek: , потому что вся эта пожухлость даже после вычесывания снова ложилась, благо площадь не большая, я ее в несколько подходов одолела :super:, муж сказал что я маньячка :D

AYASHA, представляю, как это выглядело ;-) , в нашем полку прибыло. На газон с ножницами, на грядки с вилочкой или тяпочкой, чтобы корешки не повредить.
У нас с теневой стороны газон тоже поврежден, но там снежная плесень, в эти выходные будем обрабатывать. А так газон зиму пережил. Обработали аэратором, просыпали песочком.
  • 0

#218
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Ну проплешины всегда после зимы бывают, у нас редко очень когда он хороший после зимовки.
Как вариант, облегчить землю песочком, кое-где подсеять газон, добавить удобрения, помню раньше продавалось финское удобрение "Кемира газонная" там все необходимо было.

Аэрация почвы хорошее дело, но млин муторное, вилами тяжко большие участки.
Фунгициды, кстати не помешают, для профилактики, на счет вреда собакам не знаю. Но кажется не было такого, в любом случае в инструкции должно быть или в сети.

Если на газоне появился клевер..верный признак того, что газону не хватает азотного удобрения. т.к. бобовые его недостаток компенсируют за счет симбиоза с азотфиксирующими бактериями, которые в свою очередь добывают его прям из воздуха.

Можно, кстати сорняки, поддавить "Бюктрилом" пестицид избирательного действия только на двудольные, но очень аккуратно, или его аналогами. Обязательно, перед использованием ознакамливайтесь с инструкцией.

И про палку о двух концах: как добавляешь удобрение, особенно азотное, газон сразу в рост идет, сочный зеленый, приходится стричь чаще....не добавляешь он начинает чахнуть, так что находите некий баланс. :lol:

Мне лично сорта Спорта не очень нравились...
Про Центр газонных трав могу сказать ассортимент у них приличный да и спецы тоже, раньше была у них руководитель Наталья Николаевна, она про газон да и не только про него, может много чего интересного и полезного рассказать.

А в целом в сети валом информации...

Кто владеет инглиш, читайте британские источники. Они в этом деле профи. Был в Лондоне и в частности в Риджент парке видел, это конечно нечто, как они так делают даже ума не приложу. Или все таки климат.
Хотя и здесь у некоторых хозяек я видел потрясающие газоны, правда на небольших площадях.

Сообщение отредактировал 2774259: 15.04.2011, 14:38:27


#219
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений



состригли газонокосилкой? Сорри, если вопрос глупый - я пока совсем чайник :rolleyes:



:, муж сказал что я маньячка :D


Ниче, значит, он в огородах не понимаЕТ! :-/
  • 0

#220
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
я после прочесывания газона веерными граблями его удобрила и поливала через день и у меня за неделю он позеленел поднялся и теперь все красиво и желтых пятен не осталось. удобряла кемирой газонной. а там где не прочесывала газон до сих пор желтый и грустный (
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.