Перейти к содержимому

Фотография

Газонная трава.Ну, или просто газон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1157

#241
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

В этом случае опасность даже не в том , что она может не взойти, а в том что ее просто или ветром сдует или птицы склюют. Мы , например, насыпали семена, затем граблями не глубоко рыхлили землю и затем утаптывали.

я тоже граблями прошелся, а вот притоптать забыл.
  • 0

#242
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений


В этом случае опасность даже не в том , что она может не взойти, а в том что ее просто или ветром сдует или птицы склюют. Мы , например, насыпали семена, затем граблями не глубоко рыхлили землю и затем утаптывали.

я тоже граблями прошелся, а вот притоптать забыл.

Ну, если ростки проклюнулись, уже конечно поздно топтать. Я думаю все у вас получится, если что подсыпите семян где не взойдет. Вообще газонная трава имеет свойство разрастаться, поэтому даже без подсыпаний на 3 год будет сплошной ковер. Ну это конечно после особых усилий: полив, прочесывание, аэрация, стрижка!
  • 0

#243
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений


а я желтый (сухой) газон поджигала спичками и когда весь сушняк сгорал то молодая травка быстрее вылезала. сама трава при сгорании не успевала пострадать, так как ее там мало.

ужс, это ж рискованно так! небо=итесь поджечь все вокруг?

ну газон же не до такой степени сухой и потом его же перед снегом стригли и он не высокий. а так конечно слежу за огнем, но не скажу что прям пламя получается. часто приходится заново поджигать.
  • 0

#244
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

Ну, если ростки проклюнулись, уже конечно поздно топтать. Я думаю все у вас получится, если что подсыпите семян где не взойдет. Вообще газонная трава имеет свойство разрастаться, поэтому даже без подсыпаний на 3 год будет сплошной ковер. Ну это конечно после особых усилий: полив, прочесывание, аэрация, стрижка!

На 5-й день после посева трава проклюнулась. За сутки подросла на 1 см. В целом прорастание довольно равномерное.
Как часто её нужно сейчас поливать? И как часто поливать в дальнейшем?
Сейчас поливаю утром и поздним вечером.
  • 0

#245
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Как часто её нужно сейчас поливать? И как часто поливать в дальнейшем?
Сейчас поливаю утром и поздним вечером.

Хорошо выполиваете! Думаю чаще и не нужно..если не сильно жарко, то наверное и 1го полива достаточно)
  • 0

#246
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

На 5-й день после посева трава проклюнулась. За сутки подросла на 1 см. В целом прорастание довольно равномерное.
Как часто её нужно сейчас поливать? И как часто поливать в дальнейшем?
Сейчас поливаю утром и поздним вечером.


Молодой газон особенно чувствителен к засухе, следите просто чтобы почва сильно не пересыхала, сейчас он как ребенок, корней мощных нет, поэтому засуху он не перенесет.

#247
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Не...я помню профи за многолетний газон ужас как тряслись.. :smoke:
Хороший газон -это отличная прибавка к стоимости недвижимости.

Короче, это, похоже, какая-то болячка напала на газон. Выкорчевали проплешины, пересадили газон (оказывается, ему уже пятый год) с другого места, где мы запланировали клумбы. Смотрится так, как будто там и росла.

зы: нее, мы свой участок продавать не собираемся, делали ж для себу :D
  • 0

#248
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Короче, это, похоже, какая-то болячка напала на газон. Выкорчевали проплешины, пересадили газон (оказывается, ему уже пятый год) с другого места, где мы запланировали клумбы. Смотрится так, как будто там и росла.

зы: нее, мы свой участок продавать не собираемся, делали ж для себу :D

Болезнь это плохо, особенно грибковые заболевания. Не помню, как то на одном участке я видел, больной газон пятна желтые даже ближе к ржавчине, так мы его лечили лечили...Но один черт, они местами все равно появлялись. Далее не знаю что хоязева с ним сделали. Обычно я его видел на тенистых участках.

Сообщение отредактировал 2774259: 06.05.2011, 16:09:58


#249
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

... Не помню, как то на одном участке я видел, больной газон пятна желтые даже ближе к ржавчине, так мы его лечили лечили...Но один черт, они местами все равно появлялись. Далее не знаю что хоязева с ним сделали. Обычно я его видел на тенистых участках.

А у нас наоборот, на солнечных... как будто выжгли.
  • 0

#250
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Мы в этом году у себя тож посеяли...ток не учли что удобряли осенью продуктами переработки - вобчем курочек держим...значит навозом....теперь вот прополка лебеды - и пр. сорняков не в ущерб газону...эх...не было печали...полоть траву от травы :weep:
  • 0

#251
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Прочитала в темке Ландшафтный дизайн про Мавританский газон, взяла вчера пару маленьких пачек семян, там буквально на 6 квадратов, засеяли посмотрим что вырастет :smoke:, не терпится посмотреть . У кого уже был такой опыт, что скажете?
  • 0

#252
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Прочитала в темке Ландшафтный дизайн про Мавританский газон, взяла вчера пару маленьких пачек семян, там буквально на 6 квадратов, засеяли посмотрим что вырастет :smoke:, не терпится посмотреть . У кого уже был такой опыт, что скажете?



Мы буквально вчера посадили газон хотели посеять в вперемешку с Мавританским но специалист по ландшафту отговорила сказала что за ним другой уход нужен и косить его реже надо!
  • 0

#253
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Мы буквально вчера посадили газон хотели посеять в вперемешку с Мавританским но специалист по ландшафту отговорила сказала что за ним другой уход нужен и косить его реже надо!



А я так поняла что его отдельно от газонки надо сеять, мы его так и посеяли отдельно, просто если засеять весь участок только газонкой, то кроме как стричь и поливать его мы ничем заниматься не будем :faceoff: . Еще нам сказал продавец в Садовом центре, что мавританский газон на солнечной стороне, вырастает до метра в высоту, а в тени деревьев сантимов 30, у нас как раз деревьев на этом участке нет, мы ж потом своих деток будем искать в этом газоне :lol: , в общем посеяли на пробу посмотреть что в итоге получиться по высоте и выяснить как на все это цветение отреагирует насекомая братия, а то у нас сынок при виде всяких летающих насекомых несется с криками "насекомые, спасите" :lol:, к ползающим уже привык :laugh:
  • 0

#254
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Неделю назад вызвала мастера по ландшафту ( нашла тут на форуме) чтобы выложили дорожку из плитняка между газоном и засеяли газон. Приехали старый газон зачем то перекопали а там где был сорняк сверху накидали земли. потом прошлись граблями, положили 5 кусков плитки и посеяли семена. Поливаю вроде каждый вечер но до сих пор ничо так и не проткнулось кроме сорняка. Семяна как лежали на поверхности так и лежат, ЭТО НОРМАЛЬНО?

Уже пожалела что вызвала и непонятно за что заплатила но надежда пока теплится что газон еще взойдет. Что скажите?
  • 0

#255
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Неделю назад вызвала мастера по ландшафту ( нашла тут на форуме) чтобы выложили дорожку из плитняка между газоном и засеяли газон. Приехали старый газон зачем то перекопали а там где был сорняк сверху накидали земли. потом прошлись граблями, положили 5 кусков плитки и посеяли семена. Поливаю вроде каждый вечер но до сих пор ничо так и не проткнулось кроме сорняка. Семяна как лежали на поверхности так и лежат, ЭТО НОРМАЛЬНО?

Уже пожалела что вызвала и непонятно за что заплатила но надежда пока теплится что газон еще взойдет. Что скажите?


Что скажу ? :) Лучше чем сам, никто не сделает. Это ведь еще и приятно и полезно.
  • 0

#256
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Мой газончик через 5-7 дней взошел, а то тоже по верху плавал...
Семена "универсал" смешивала с клевером белоцветковым. Сейчас моему газону уже месяц, недавно первый раз постригла - красиво, мягко!!! Детки в восторге, что они на нем только не делают - пока держится, кстати, достаточно быстро восстанавливается.
  • 0

#257
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Считаете мне стоит заново его сеять но уже самой? :rolleyes:

Вопрос а газон можно в любое время сеять?

Подожду еще 2 недельки и наверное сама буду сеять заново.

Меня смущает что ни одна травинка не взошла!

Могли семена высохнуть?
  • 0

#258
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Не нужно его заново сеять. Поливайте каждый вечер, тогда семена не высохнут. Взойдет травка - никуда не денется
  • 0

#259
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Считаете мне стоит заново его сеять но уже самой? :rolleyes:

Вопрос а газон можно в любое время сеять?

Подожду еще 2 недельки и наверное сама буду сеять заново.

Меня смущает что ни одна травинка не взошла!

Могли семена высохнуть?

Среднее время между посадкой и всходами 7-10 дней, бывает чуть меньше или чуть больше, зависит от местности, количества влаги, почвы.
Если вам семена глубоко "закопали", зарыхлили, да еще вы в добавок не поливали каждый день или два раза в день, то конечно трава может и две-три недели вылазить с трудом. Поливайте (брызгайте) утром и вечером посаженый газон, он должен взойти в любом случае, если не взойдет на 3-4 неделе после посадки, тогда досеивайте, скорей всего семена левые попались. Вообще на семеназ газона экономить не нужно, подумаешь лишняя тысяча-две тенге, но зато вы его засеиваете, можно сказать, на пол жизни :))
  • 0

#260
PhotoAddicted

PhotoAddicted
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Считаете мне стоит заново его сеять но уже самой? :rolleyes:

Вопрос а газон можно в любое время сеять?

Подожду еще 2 недельки и наверное сама буду сеять заново.

Меня смущает что ни одна травинка не взошла!

Могли семена высохнуть?

Среднее время между посадкой и всходами 7-10 дней, бывает чуть меньше или чуть больше, зависит от местности, количества влаги, почвы.
Если вам семена глубоко "закопали", зарыхлили, да еще вы в добавок не поливали каждый день или два раза в день, то конечно трава может и две-три недели вылазить с трудом. Поливайте (брызгайте) утром и вечером посаженый газон, он должен взойти в любом случае, если не взойдет на 3-4 неделе после посадки, тогда досеивайте, скорей всего семена левые попались. Вообще на семеназ газона экономить не нужно, подумаешь лишняя тысяча-две тенге, но зато вы его засеиваете, можно сказать, на пол жизни :))


Привет всем! Мой газон все же пророс, зря волновалась. А все моя нетерпеливость.
:-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.