Перейти к содержимому

Фотография

Лавина на Чиме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#601
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
по лавинным лоткам сходят, но такой большой, чтоб весь склон сорвала до камней, пересекла канатку-трассу и ушла по речке - вряд ли. Даже в 95-ом, когда весной опору снесло, то лавина остановилась выше.

Даже хорошо раскатанный склон на перевале и конусе срывает до грунта, когда сверху летит большая лавина, ну разве кое-где потом видны спрессованные остатки снега - лыжня старая.
  • 0

#602
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Слышал еще вот такую инфу, что мол лавина в том месте никогда не сходила.
Подтвердите\опровергните.

сходят почти каждый год, там и взрывают по 2 раза за сезон, 40 чет назад была такая же громадная завалило чел 40, 3 погибли, среди выбрашихся был Бабир Шакирович Мансуров - кто знает...
я думаю не последняя......
  • 0

#603
aleksey2001

aleksey2001
  • Постоялец
  • 299 сообщений
Фильм про который здесь упоминают
http://netz.ru/new/c...lm-krik-laviny/

И по поводу вины сноубордистов. Я лично бы не поехал на тот склон, если бы там не катались спасатели. Они не стояли и охраняли въезд на склон, а ездили в кайф с довольным видом.
  • 0

#604
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Оттаял кто-нибудь из пропавших?
  • 0

#605
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
тоже интересуюсь
  • 0

#606
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений


Слышал еще вот такую инфу, что мол лавина в том месте никогда не сходила.
Подтвердите\опровергните.

сходят почти каждый год, там и взрывают по 2 раза за сезон, 40 чет назад была такая же громадная завалило чел 40, 3 погибли, среди выбрашихся был Бабир Шакирович Мансуров - кто знает...
я думаю не последняя......

To YSN: Мансуров достаточно известный человек. Если бы он , например , отвечал за безопасность на курорте, то такого скорее всего не произошло. Ну а вот 40 лет назад - не было еще таких возможностей и
средств , как сейчас.
Я же по-прежнему считаю, что команду на эксплуатацию 3-ей очереди в тот день дало непосредственно начальство курорта.
  • 0

#607
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений



Слышал еще вот такую инфу, что мол лавина в том месте никогда не сходила.
Подтвердите\опровергните.

сходят почти каждый год, там и взрывают по 2 раза за сезон, 40 чет назад была такая же громадная завалило чел 40, 3 погибли, среди выбрашихся был Бабир Шакирович Мансуров - кто знает...
я думаю не последняя......

To YSN: Мансуров достаточно известный человек. Если бы он , например , отвечал за безопасность на курорте, то такого скорее всего не произошло. Ну а вот 40 лет назад - не было еще таких возможностей и
средств , как сейчас.
Я же по-прежнему считаю, что команду на эксплуатацию 3-ей очереди в тот день дало непосредственно начальство курорта.

если бы да ка бы в рту вырсли грибы, гадай на кофейной гущу коль не хватает мозгов понять прочто пишут иль перечитай еще раз 20 мож что и дойдет......
  • 0

#608
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да непонятно написано, потому как не головой писали, а задницей - чтоб её прикрыть, напишем что ЧП-стихия мол была (из-за забора неведомо откуда взялся снега кусок), а потом не подумав (жопой то не-получится, а больше нечем) пишем обратное - такое там всегда было и кто знает - тот мол знал.
  • 0

#609
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

да непонятно написано, потому как не головой писали, а задницей - чтоб её прикрыть, напишем что ЧП-стихия мол была (из-за забора неведомо откуда взялся снега кусок), а потом не подумав (жопой то не-получится, а больше нечем) пишем обратное - такое там всегда было и кто знает - тот мол знал.

повтор.....
есть еще СЛС. - котороя следит за состояние снега в бассейне р. М алматинка где находится Чимбулак,и дает рекомендации в лавинопасный период на проведение проф взрывов и катание ,о
есть селезащита - КОТОРАЯ ОБЯЗАНА ЛИКВИДИРОВАТЬ лавинную опасность, О
и есть ЛЫЖНИКИ и сноубордисты КОТОРЫЕ НАРУШАЮТ ПРАВИЛА КАТАНИЯ НА ЧИМБУЛАКЕ. в рузультате чего происходят ЧП,
что еще не понятно.......
вот после оного если еще будут вопросы можете смело называть себя выше означеным прозвищем БАРАН
  • 0

#610
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
а есть ещё оффшорный-чимбулак и его расторопные манагеры, которым г-лыжники-бордисты-туристы платят ДЕНЬГИ и которые не обеспечивает безопасность - нафига баранам такое?
Более того овцами считаются также и сами сотрудники - завалит кого, дело замнут и сделают вид, что это чп, и никакой помощи семье не будет (ну был такой скажем Юшков, ну и забыли про него - кто там кормить семью будет пофиг).
  • 0

#611
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

...вот после оного если еще будут вопросы можете смело называть себя выше означеным прозвищем БАРАН

Дядя Серега, да вопросы были, есть и будут. Не у меня, так у кого другого. И не от того, что все "БАРАНЫ", а от того, что на всем просторе нашей необятной Родины только в этой ветке еще "помнят" про лавину, во всех других "местах" об ней либо забыли, либо...
  • 0

#612
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений


[To YSN: Мансуров достаточно известный человек. Если бы он , например , отвечал за безопасность на курорте, то такого скорее всего не произошло. Ну а вот 40 лет назад - не было еще таких возможностей и
средств , как сейчас.
Я же по-прежнему считаю, что команду на эксплуатацию 3-ей очереди в тот день дало непосредственно начальство курорта.

если бы да ка бы в рту вырсли грибы, гадай на кофейной гущу коль не хватает мозгов понять прочто пишут иль перечитай еще раз 20 мож что и дойдет......

Дорогой Юшков, просто мне всегда хотелось бы иметь правильное представление о теме обсуждения.
Полагаю, что для этого необходима достоверная информация и мозги что - бы ее анализировать, делать правильные выводы и предпринимать правильные действия. Так вот, команду на работу канатки дало руководство, т.к. это было сделано не тобой, не начальником канатных дорог и не самими канатчиками. Хотелось бы понять следуещее: Кто отвечал за безопасность на курорте ? Этот вопрос в первую очередь лично к тебе.

Сообщение отредактировал Добрый: 26.06.2006, 14:12:38

  • 0

#613
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений



[To YSN: Мансуров достаточно известный человек. Если бы он , например , отвечал за безопасность на курорте, то такого скорее всего не произошло. Ну а вот 40 лет назад - не было еще таких возможностей и
средств , как сейчас.
Я же по-прежнему считаю, что команду на эксплуатацию 3-ей очереди в тот день дало непосредственно начальство курорта.

если бы да ка бы в рту вырсли грибы, гадай на кофейной гущу коль не хватает мозгов понять прочто пишут иль перечитай еще раз 20 мож что и дойдет......

Дорогой Юшков, просто мне всегда хотелось бы иметь правильное представление о теме обсуждения.
Полагаю, что для этого необходима достоверная информация и мозги что - бы ее анализировать, делать правильные выводы и предпринимать правильные действия. Так вот, команду на работу канатки дало руководство, т.к. это было сделано не тобой, не начальником канатных дорог и не самими канатчиками. Хотелось бы понять следуещее: Кто отвечал за безопасность на курорте ? Этот вопрос в первую очередь лично к тебе.

тогда с 1 стр.,ВНИМАТЕЛЬНО, отбрось все слюнобрызгание , прочти что я там писал, не обращая внимания не эмоции, абстрогируйся от того что все хотят видеть виновным чимбулак, вдумчиво все сложи и попробуй понять не принимаю ни чью сторону, кто бы не отвечал за безопасность, лавина прилетела со стороны за которую деньги не берут, но туда лезут, а потом спрашивают что вы нам там соломки не подстилили? позвони в СМИ и спроси чего это они так рекламируют екстремалов??? не далая оговорки что это влечет за собой ЧП. можешь спросить и у екстремалов чего это они лезут под лавины и спускают их на других?
можешь посмотреть мировую статистику за этот год , там не один погиб в аналогичной ситуации, а если тебя конкретно интересует КТО - это чисто стихииное бедствие как бы не хотелось всем видеть виновного ИМЕННО С ЧИМБУЛАКА. всем хотся потоптаться на раскрученном имени.
надеюсь ты мене правильно поймешь.
  • 0

#614
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений

лавина прилетела со стороны за которую деньги не берут,


опубликуйте, пожалуйста, список сторон за которые берут деньги на чимбулаке.
  • 0

#615
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений


Слышал еще вот такую инфу, что мол лавина в том месте никогда не сходила.
Подтвердите\опровергните.

сходят почти каждый год, там и взрывают по 2 раза за сезон, 40 чет назад была такая же громадная завалило чел 40, 3 погибли, среди выбрашихся был Бабир Шакирович Мансуров - кто знает...
я думаю не последняя......

Так поэтому-то у вас и проблемы появились: лавины в том месте сходят каждый год по нескольку штук, а взрывать их - вроде как денег нет или желания, правильно ? Скорее, денег жалко просто было. Предполагаю, что вы нас таким образом просто подставляли, а сами сидели внизу в уютных кабинетах, да ?

Сообщение отредактировал Добрый: 28.06.2006, 10:33:52

  • 0

#616
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений


Дорогой Юшков, просто мне всегда хотелось бы иметь правильное представление о теме обсуждения.
Полагаю, что для этого необходима достоверная информация и мозги что - бы ее анализировать, делать правильные выводы и предпринимать правильные действия. Так вот, команду на работу канатки дало руководство, т.к. это было сделано не тобой, не начальником канатных дорог и не самими канатчиками. Хотелось бы понять следуещее: Кто отвечал за безопасность на курорте ? Этот вопрос в первую очередь лично к тебе.

тогда с 1 стр.,ВНИМАТЕЛЬНО, отбрось все слюнобрызгание , прочти что я там писал, не обращая внимания не эмоции, абстрогируйся от того что все хотят видеть виновным чимбулак, вдумчиво все сложи и попробуй понять не принимаю ни чью сторону, кто бы не отвечал за безопасность, лавина прилетела со стороны за которую деньги не берут, но туда лезут, а потом спрашивают что вы нам там соломки не подстилили? позвони в СМИ и спроси чего это они так рекламируют екстремалов??? не далая оговорки что это влечет за собой ЧП. можешь спросить и у екстремалов чего это они лезут под лавины и спускают их на других?
можешь посмотреть мировую статистику за этот год , там не один погиб в аналогичной ситуации, а если тебя конкретно интересует КТО - это чисто стихииное бедствие как бы не хотелось всем видеть виновного ИМЕННО С ЧИМБУЛАКА. всем хотся потоптаться на раскрученном имени.
надеюсь ты мене правильно поймешь.

Жаль, что ты не ответил, кто отвечал за безопасность на курорте. Не скрою, что за время с момента ЧП навел много справок по интересующей теме. Извини, это "шкурный" вопрос - от этого, как показывает реальность, зависит жизнь близких мне людей и моя собственная. Так вот начальником службы безопасности курорта до недавнего времени был некто Розанов Сергей Николаевич. Что ты на это скажешь, YSN ?

Сообщение отредактировал Добрый: 28.06.2006, 11:11:20

  • 0

#617
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Да на конкретные вопросы лушков всё равно не ответит, будет писать бред про "абстрогируйся" и что "виноваты СМИ с ихней рекламой экстрима".

Клиент платит деньги именно г-л курорту, т.е. у него договор на услуги сего курорта, потому клиент и спрашивает с курорта при всяких конфликтных ситуациях, а не со сми-слс-млс...

ЗЫ Розанов занимался спасами (а не службой безопасности) и вроде как на момент ЧП уже не работал в этой должности.
  • 0

#618
Добрый

Добрый
  • Гость
  • 30 сообщений

Да на конкретные вопросы лушков всё равно не ответит, будет писать бред про "абстрогируйся" и что "виноваты СМИ с ихней рекламой экстрима".

Клиент платит деньги именно г-л курорту, т.е. у него договор на услуги сего курорта, потому клиент и спрашивает с курорта при всяких конфликтных ситуациях, а не со сми-слс-млс...

ЗЫ Розанов занимался спасами (а не службой безопасности) и вроде как на момент ЧП уже не работал в этой должности.

Да, вроде так мне и объяснили. Просто под безопасностью на нормальном курорте как-бы подразумевается именно спасательная служба, а не охранники, которые на наших предприятиях следят за тем что-бы начальство курорта никто не "отметелил". Интересно, а кто занимал должность Розанова на момент ЧП ?

Сообщение отредактировал Добрый: 28.06.2006, 12:22:51

  • 0

#619
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений

тогда с 1 стр.,ВНИМАТЕЛЬНО, отбрось все слюнобрызгание , прочти что я там писал, не обращая внимания не эмоции, абстрогируйся от того что все хотят видеть виновным чимбулак, вдумчиво все сложи и попробуй понять не принимаю ни чью сторону, кто бы не отвечал за безопасность, лавина прилетела со стороны за которую деньги не берут, но туда лезут, а потом спрашивают что вы нам там соломки не подстилили? позвони в СМИ и спроси чего это они так рекламируют екстремалов??? не далая оговорки что это влечет за собой ЧП. можешь спросить и у екстремалов чего это они лезут под лавины и спускают их на других?
можешь посмотреть мировую статистику за этот год , там не один погиб в аналогичной ситуации, а если тебя конкретно интересует КТО - это чисто стихииное бедствие как бы не хотелось всем видеть виновного ИМЕННО С ЧИМБУЛАКА. всем хотся потоптаться на раскрученном имени.
надеюсь ты мене правильно поймешь.


Нет Серега не надо валить на то, что лавины сами ходят.
Они то ходят, но на то и щука в озере, чтобы карась не дремал.
Специалисты никогда у Гиталова в почете не были. Своими руками вы убили спасательную службу.
И именно для того чтобы снять с себя отвественность и убрали спасательную службу и начспаса.
Но это горы и тут проскочить не всегда удается, вот и вышло как и должно было быть при такой постановке.
Бабки здесь не рулят, а рулят специалисты и простая, регулярная и грамотная работа.
  • 0

#620
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
товарищ Скалолаз я с вами абсолютно согласно.
вот только как только на чиме появлялись специалисты их сразу затыкали и убирали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.