Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте психолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2159

#1421
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Потому, клиент придя к осознанию сути своей проблемы получает возможность либо изменить это, либо действовать по-старому, и именно это наличие выбора и есть результат терапии. Терапевт не несет ответственности за то, что именно выберет клиент.

Если так, то терапевт мог бы гарантировать хотя бы это: я гарантирую, что подведу Вас к осознанию проблемы и у Вас появится выбор.
Но ведь и этого нет.
Почему?
Значит и в этом терапевт не уверен?

А как в рамки рациональной терапии можно поместить уникальность каждого отдельного случая?

А что именно смущает?

терапевт как раз гарантирует подведение к осознанию проблемы, где появится выбор. Но это не волшебная таблетка - а работа над собой и дальнейшая ответственность за самого себя, а такой результат как-то мало интересует клиентов - они думают что за секунду все волшебным образом изменится, и оказавшись в ситуации выбора зачастую не довольны результатом. Я ранее привела пример где женщину бьет муж, - в качестве результата терапии она получит выбор между сложнейшей работой над собой или продолжать и дальше получать внимание окружающих при помощи новых синяков на лице. Как Вы себе видите ее отношение к результату терапии..? - теперь она будет понимать что происходит и уже не сможет получать тоже самое удовольствие от того что ее жалеют, а новый способ поведения для привлечения внимания еще не выработан - короче все в ее жизни стало еще более не просто - она сама стала сложнее... - только спустя время она сможет это оценить.

А по поводу рациональной терапии - я наверное не совсем понимаю ее сущность, используемые методы - потому не могу сделать о ней вывод.
  • 0

#1422
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

терапевт как раз гарантирует подведение к осознанию проблемы, где появится выбор.

Но так это же замечательно, нужно только оформить все это документально.
И все будут довольны, я думаю.

А по поводу рациональной терапии - я наверное не совсем понимаю ее сущность, используемые методы - потому не могу сделать о ней вывод.

Нет ничего проще, чем составить себе о ней хотя бы первое (поверхностное) впечатление.
Интернет - сила.

#1423
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Все-таки как-то это мутно все.
Но теперь мне понятнее, почему они (гештальт-терапевты) отказыватся брать ответственность на себя.
Надо полагать, что терапевт, работающий в данной традиции (о ней я сужу с Ваших слов), просто-напросто сам не знает, что именно увидит клиент, и к чему он там в результате придет. И, соответственно, гарантировать ничего не может.

Примерно так оно и есть.
  • 0

#1424
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Но так это же замечательно, нужно только оформить все это документально.
И все будут довольны, я думаю.

Теоретически так и должно быть и в принципе на терапии заключается такой контракт с терапевтом, но в основном в устной форме, но при желании всегда можно заключить письменное соглашение.
  • 0

#1425
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Теоретически так и должно быть и в принципе на терапии заключается такой контракт с терапевтом, но в основном в устной форме, но при желании всегда можно заключить письменное соглашение.

Странно, но почему то эта информация не коррелирует с тем, что люди здесь писали на 66 странице.
Быть может это потому, что там говорилось не о гештальт-терапии?

#1426
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Теоретически так и должно быть и в принципе на терапии заключается такой контракт с терапевтом, но в основном в устной форме, но при желании всегда можно заключить письменное соглашение.

Странно, но почему то эта информация не коррелирует с тем, что люди здесь писали на 66 странице.
Быть может это потому, что там говорилось не о гештальт-терапии?

Думаю что заключение контракта - это то, чего многие терапевты реально не делают, а клиенты возможно и не знают о своем праве на обязательный контракт. Я лечилась у хорошего терапевта, но из-за того что он не был медиком и не увидел чисто физиологическую причину моего расстройства терапия не была результативной, а потому удалось вернуть деньги, - хоть и не без труда.
  • 1

#1427
Glam&Bel

Glam&Bel
  • Гость
  • 9 сообщений
Доброй ночи! Посоветуйте, пожалуйста, хорошего психолога или психотерапевта, кто бы реально помог справиться моей сестре с депрессией. 1,5 года назад ей сделали операцию по удалению рака молочной железы. Сейчас появился рецидив, метастазы... Она в отчаянии, опустила руки. Ей срочно нужна психологическая помощь. Прошу посоветуйте психолога, который имеет опыт работы именно в этом направлении. Спасибо.
  • 0

#1428
Лилия Рави

Лилия Рави
  • Гость
  • 44 сообщений

Доброй ночи! Посоветуйте, пожалуйста, хорошего психолога или психотерапевта, кто бы реально помог справиться моей сестре с депрессией. 1,5 года назад ей сделали операцию по удалению рака молочной железы.

Здравствуйте. Случай серьезный, отброшу ложную скромность, расскажу про свой опыт. Была у меня на приеме женщина, тоже с раком молочной железы, ей 65 лет и получив первую химию она думала что уже не выдержит вторую, умрет, так сильно ей было плохо. Работали мы 40 дней, по 2 часа, кроме выходных. На химию она опоздала, пошла на нее на 6 месяцев позже, но прошла ее легче чем первую, и после этого прошла еще 2, врачи уже перевели ее на лекарства и сказали что химии больше не требуется. Помогала я ей осенью 2011г.. Психологическая помощь крайне важна в таких состояниях.

Сообщение отредактировал Лилия Рави: 23.01.2013, 11:16:07

  • 0

#1429
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Доброй ночи! Посоветуйте, пожалуйста, хорошего психолога или психотерапевта, кто бы реально помог справиться моей сестре с депрессией. 1,5 года назад ей сделали операцию по удалению рака молочной железы.

Здравствуйте. Случай серьезный, отброшу ложную скромность, расскажу про свой опыт. Была у меня на приеме женщина, тоже с раком молочной железы, ей 65 лет и получив первую химию она думала что уже не выдержит вторую, умрет, так сильно ей было плохо. Работали мы 40 дней, по 2 часа, кроме выходных. На химию она опоздала, пошла на нее на 6 месяцев позже, но прошла ее легче чем первую, и после этого прошла еще 2, врачи уже перевели ее на лекарства и сказали что химии больше не требуется. Помогала я ей осенью 2011г.. Психологическая помощь крайне важна в таких состояниях.

Депрессия и отказ от лечения это не одно и тоже что страх по поводу того, что не переживет второй курс химии, - потому что в Вашей практике человек хотел жить и от этого впадал в панику, - а это намного проще чем вернуть человеку желание жить, находясь в таком положении, когда метастазы пошли, а значит уже 3 стадия заболевания и процент выживаемости очень невелик.

Glam&Bel, я Вам советую обратиться к врачу, который может в случае необходимости выписать антидепрессанты и проработать с ней основные экзистенциальные вопросы, может быть используя гипноз, транс и дыхательные техники поможет примириться с ситуацией, в которой она оказалась - пережить эту стадию отрицания, и тогда желание бороться за то, что у нее есть неизбежно появится. Желание бороться конечно-же может появиться через время и без помощи специалиста, но главное чтобы не было упущено много времени.
  • 1

#1430
Centros

Centros
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Доброй ночи! Посоветуйте, пожалуйста, хорошего психолога или психотерапевта, кто бы реально помог справиться моей сестре с депрессией. 1,5 года назад ей сделали операцию по удалению рака молочной железы. Сейчас появился рецидив, метастазы... Она в отчаянии, опустила руки. Ей срочно нужна психологическая помощь. Прошу посоветуйте психолога, который имеет опыт работы именно в этом направлении. Спасибо.

+1
  • 0

#1431
Лилия Рави

Лилия Рави
  • Гость
  • 44 сообщений



Доброй ночи! Посоветуйте, пожалуйста, хорошего психолога или психотерапевта, кто бы реально помог справиться моей сестре с депрессией. 1,5 года назад ей сделали операцию по удалению рака молочной железы.

Здравствуйте. Случай серьезный, отброшу ложную скромность, расскажу про свой опыт. Была у меня на приеме женщина, тоже с раком молочной железы, ей 65 лет и получив первую химию она думала что уже не выдержит вторую, умрет, так сильно ей было плохо. Работали мы 40 дней, по 2 часа, кроме выходных. На химию она опоздала, пошла на нее на 6 месяцев позже, но прошла ее легче чем первую, и после этого прошла еще 2, врачи уже перевели ее на лекарства и сказали что химии больше не требуется. Помогала я ей осенью 2011г.. Психологическая помощь крайне важна в таких состояниях.

Депрессия и отказ от лечения это не одно и тоже что страх по поводу того, что не переживет второй курс химии, - потому что в Вашей практике человек хотел жить и от этого впадал в панику, - а это намного проще чем вернуть человеку желание жить, находясь в таком положении, когда метастазы пошли, а значит уже 3 стадия заболевания и процент выживаемости очень невелик.

Glam&Bel, я Вам советую обратиться к врачу, который может в случае необходимости выписать антидепрессанты и проработать с ней основные экзистенциальные вопросы, может быть используя гипноз, транс и дыхательные техники поможет примириться с ситуацией, в которой она оказалась - пережить эту стадию отрицания, и тогда желание бороться за то, что у нее есть неизбежно появится. Желание бороться конечно-же может появиться через время и без помощи специалиста, но главное чтобы не было упущено много времени.

По вашим рассуждениям, сразу понятно, что вы не психолог, иначе вы бы знали, что когда человека постигает такая участь, то депрессия и стресс неизбежно его сопровождают. Да и не давали бы таких советов, как пройти гипноз. Ранее на теме писали, что гипноз опасен и я хочу это подтвердить, все кто ко мне приходили после гипноза, очень сильно запутаны, он порождает внутриличностные конфликты, которые значительно усложняют психическое состояние человека, и это факт.
  • -1

#1432
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

все кто ко мне приходили после гипноза, очень сильно запутаны, он порождает внутриличностные конфликты, которые значительно усложняют психическое состояние человека, и это факт

Либо они врут о гипнозе, либо это не гипноз. В любом случае, у вас весьма искаженные понятия об этом.
  • 2

#1433
Mentalist

Mentalist
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

все кто ко мне приходили после гипноза, очень сильно запутаны, он порождает внутриличностные конфликты, которые значительно усложняют психическое состояние человека, и это факт

Либо они врут о гипнозе, либо это не гипноз. В любом случае, у вас весьма искаженные понятия об этом.

Согласна с Вами, Creep,- начитаются подзаборных сплетен и ужасов про зловещий гипноз, а потом пытаются выдать это за личный опыт. Гипноз расширяет сознание и помогает как раз решить те самые внутри-личностные конфликты.

Лилия Рави, -вообще-то Люм не заявляла себя психологом, она писала что лечилась у психотерапевта больше года безуспешно, по причине того, что ее проблемы были связаны с соматикой, хотя про психотерапию как-таковую ничего плохого не говорила. Но по грамотности рассуждений - она как раз права - в стадии метастаз пропустить полгода - как ваша прошлая клиентка с онкологией - это недопустимо, нужны кардинальные методы и при очень тяжелом переживании горя и депрессии, в совокупности с ограничением по-времени - лучше пусть обратится к врачу.
Гипноз - действительно прекрасный инструмент в этом случае.
  • 0

#1434
Лилия Рави

Лилия Рави
  • Гость
  • 44 сообщений
Я говорю о том, что с такой проблемой можно справиться и более простым способом. По моему мнению гипноз, это грубое вторжение в подсознание, считаю это не экологичным.
  • 0

#1435
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Я говорю о том, что с такой проблемой можно справиться и более простым способом. По моему мнению гипноз, это грубое вторжение в подсознание, считаю это не экологичным.

Более простым способом чем гипноз, который ей за одну или пару сессий поможет...? это например пойти лечиться к вам, заплатив за немыслимо-огромное количество часов терапии, и узнать потом у врачей что упустила то драгоценное время, столь необходимое в таких случаях..?
Да уж..., это экологично, без "грубого вторжения в подсознание" и просто...., а еще очень выгодно для вас. А по моему мнению ваше предложение нецелесообразно и даже жестоко, принимая во внимание ситуацию...

Тем более я свои услуги не предлагаю, могу лишь дать телефон врача психиатра-психотерапевта у которого сама быстро и успешно вылечилась после длительного и неэффективного лечения у одного в принципе очень хорошего терапевта, о котором много добрых слов и рекомендаций здесь на ветке можно прочитать. Но медицинские знания во многих случаях просто необходимы, особенно если проблема связана со здоровьем изначально.

Сообщение отредактировал Люм: 24.01.2013, 21:51:30

  • 0

#1436
Лилия Рави

Лилия Рави
  • Гость
  • 44 сообщений
А кто вам сказал, что я собираюсь с нее брать деньги, в таких сложных случаях, всегда есть исключения, или у вас все завязано только на деньгах?
К тому же, я не предлагаю идти именно ко мне. В вас говорит обида, из за безрезультатного лечения и потраченного времени, но я тут совсем не при чем.
  • -1

#1437
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений

А кто вам сказал, что я собираюсь с нее брать деньги, в таких сложных случаях, всегда есть исключения, или у вас все завязано только на деньгах?
К тому же, я не предлагаю идти именно ко мне. В вас говорит обида, из за безрезультатного лечения и потраченного времени, но я тут совсем не при чем.

Дело во времени которое очень важно, - считаю нецелесообразным затягивание времени начала лечения - да, это меня задевает лично, но только потому что я знаю что такое терять близкого человека именно по этой причине... Соблюдение экологичности, за которую клиент может заплатить жизнью...? дороговато...
Надеюсь что вы это несерьезно...

а по поводу что не предлагаете идти именно к вам - как тогда понять ваши слова "отброшу ложную скромность, расскажу про свой опыт."..?

Сообщение отредактировал Люм: 24.01.2013, 22:11:58

  • 0

#1438
Лилия Рави

Лилия Рави
  • Гость
  • 44 сообщений
Я кажется ни разу даже не намекала на то, что лечение нужно откладывать, почитайте тему.
И в моих словах не было предложений, я лишь поделилась тем, что было.
  • 0

#1439
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Я кажется ни разу даже не намекала на то, что лечение нужно откладывать, почитайте тему.
И в моих словах не было предложений, я лишь поделилась тем, что было.

Возможно после потери сестры я действительно слишком остро на это реагирую, - меня испугала ситуация что лечение у онколога может отложиться например на 40 дней пока будет идти долгая психотерапия депрессии... - ваша прошлая клиентка опоздала и пошла на химию аж через полгода, - в случае с моей сестрой именно это было критической ошибкой.

Сообщение отредактировал Люм: 24.01.2013, 23:32:56

  • 0

#1440
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Ранее на теме писали, что гипноз опасен и я хочу это подтвердить, все кто ко мне приходили после гипноза, очень сильно запутаны, он порождает внутриличностные конфликты, которые значительно усложняют психическое состояние человека, и это факт.

Вот тебе на, что ж за психолог такой, запугиваете мифами, делаете такие не верные выводы, то что после гипноза приходили такие запутанные, не значит вследствие. Кто знает какими они были до.
Вы бы сходили на курсы гипноза, раз психолог, не пугали бы зря людей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.