Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте психолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2159

#1401
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

* Tyrannosaurus Rex*
Похоже вселенная услышала вашу просьбу, вот Лилия Рави написала, что собственно согласна с вами, и значит готова работать на ваших условиях. Сходите к ней на консультации, потом отпишитесь вернула вам деньги или нет. Очень интересно.
Это всё серьёзно пишу, без иронии.
А если поможет такому трудному клиенту, который сменил 20 специалистов, то это будет хорошей рекомендацией, чтобы народ обращался к ней.
Если не секрет, с какой проблемой обращаетесь?

Дело в том, что вы ошиблись, перепутав мою скромную персону с одним из участников данной дискуссии. Посмотрите на предыдущих страницах внимательнее.

Я же к психологам вообще никогда не обращался, предпочитаю самостоятельно разбираться со своими вопросами, благо, литературы сейчас достаточно.

#1402
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Когда человек идет к врачу, он рассчитывает на то, что его лечение даст результат и врач отчасти ответственен за это, так же и психолог, он должен давать все инструменты для изменения, а не сам человек должен их искать, это можно делать и без специалиста, смысла тогда в терапии вообще нет. И я думаю, вполне справедливо ждать и требовать за свои деньги определенных результатов.

Для профессионального психолога Ваши рассуждения как минимум странные... :spy:
Если к примеру приходит к психологу женщина с "проблемой" - она очень любит мужа, а он-скотина - бьет ее постоянно. В ходе терапии адекватный психолог обязательно проверит вторичные выгоды от такого поведения мужа и обнаружит, что женщина приходя на работу с очередными синяками оказывается центром внимания коллег, которые ее жалеют, расхваливают - короче море внимания, которого она не может получить иным путем, - ни ума особого у нее нет, ни увлечений, которые были-бы интересны другим.. И еще психолог выяснит, что даже если муж в хорошем настроении и вовсе не нацелен на драку, - тогда именно сама женщина намеренно провоцирует его для того чтобы получить очередное "украшение", - а вслед за этим - жалость, внимание.... Конечно она не хочет с ним разводиться, но для того чтобы адекватно получать свою порцию внимания от окружающих, ей необходимо научиться быть интересной окружающим самой - как она есть, - необходимо как-то развиваться, работать над собой... ну или оставить все как есть.
То есть в этой ситуации психолог приводит клиента к пониманию сути происходящего в ее жизни, а менять что-то или нет - это уже ее выбор, за который несет ответственность она сама, а не терапевт.
  • 0

#1403
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений


Когда человек идет к врачу, он рассчитывает на то, что его лечение даст результат и врач отчасти ответственен за это, так же и психолог, он должен давать все инструменты для изменения, а не сам человек должен их искать, это можно делать и без специалиста, смысла тогда в терапии вообще нет. И я думаю, вполне справедливо ждать и требовать за свои деньги определенных результатов.

Для профессионального психолога Ваши рассуждения как минимум странные... :spy:

То есть в этой ситуации психолог приводит клиента к пониманию сути происходящего в ее жизни, а менять что-то или нет - это уже ее выбор, за который несет ответственность она сама, а не терапевт.

Извините, но Вы, по-моему, несколько недопоняли ситуацию. Естественно, психолог будет брать на себя ответственность за результаты консультации, только если клиент будет выполнять все его требования касательно нее.

В противном случае, получится примерно так, как если бы человек с простудой (гриппом) не сидел дома (как ему предписал врач), а стал разгуливать зимой по улице с влажной после душа головой.
В этом случае, он вряд ли излечится.

Сообщение отредактировал * Tyrannosaurus Rex*: 22.01.2013, 17:09:23


#1404
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Извините, но Вы, по-моему, несколько не допоняли ситуацию.Естественно, психолог будет брать на себя ответственность за результаты консультации, только если клиент будет выполнять все его требования касательно нее.

Это примерно так, как если бы человек с простудой (гриппом) не сидел дома (как ему предписал врач), а стал разгуливать зимой по улице с влажной после душа головой.
В этом случае, он вряд ли излечиться.
Ведь так?

Нет, психолог расширяет осознование клиента, а не выставляет требования, - все открытия, поиски и к конечном счете решение ситуации делает сам клиент, а психотерапевт аккуратно проводит его по безопасному маршруту - как-бы задает верное направление. А потому успешная терапия - это такая терапия в ходе которой клиент реально вырос над своей ситуацией и способен увидеть что он делал чтобы оказаться в данной трудной ситуации и сам увидит наличие выбора - поступать так дальше или нет. А действие по-указке - оно не приводит к своеобразному инсайту, а потому чаще всего не эффективно. Не происходит роста, не происходит осознание наличия выбора - это не терапия.
  • 1

#1405
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений
выполнять требования - это когда речь идет о пациенте, - вот там есть указание и ответственность врача за состояние - в общем все как Вы говорили...
  • 0

#1406
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Нет, психолог расширяет осознование клиента, а не выставляет требования, - все открытия, поиски и к конечном счете решение ситуации делает сам клиент, а психотерапевт аккуратно проводит его по безопасному маршруту - как-бы задает верное направление. А потому успешная терапия - это такая терапия в ходе которой клиент реально вырос над своей ситуацией и способен увидеть что он делал чтобы оказаться в данной трудной ситуации и сам увидит наличие выбора - поступать так дальше или нет. А действие по-указке - оно не приводит к своеобразному инсайту, а потому чаще всего не эффективно. Не происходит роста, не происходит осознание наличия выбора - это не терапия.

А действие по-указке - оно не приводит к своеобразному инсайту

А вот это просто удивительно.
Что же это за психотерапевт такой, если не может донести до клиента истинную картину ситуации (хотя бы и со своей точки зрения, но как специалиста), чтобы вызвать у клиента так называемый "инсайт"?

И тогда возникает вопрос: специалист ли этот психотерапевт, или просто человек, имеющий "корочку"?

#1407
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений
* Tyrannosaurus Rex*, клиенту доносить ничего не надо, он сам должен все осознать все что он делает для того чтобы зайти в тупиковую (т.е требующую терапии ситуацию). Но осознать все - это не одно и тоже что узнать что он не прав. Ведь например женщина, страдающая от избыточного веса от того что поедает сладости не останавливаясь - знает что она не права, и что пора завязывать так жрать, - но почему-то это не работает или работает в обратную сторону - пытаясь завязать - она ест еще больше. А почему..?
Все потому что она сама не в состоянии осознать свою истинную потребность - а это вовсе не сладости, - она заедает тревожность. Но даже если терапевт ей скажет об этом - эффекта все равно не будет, пока она не почувствует сама эту самую тревогу, не узнает ее в себе - и вот тогда она получит наконец-то шанс осознанно подойти к тому о чем тревожится вместо того чтобы слопать пол-торта. Вот к этому инсайту терапевт ее и ведет, и никакие книги и указания привести ее к чувствованию себя самой не могут - здесь нужен терапевт, который грамотно и аккуратно поможет клиентке встретиться со своими чувствами.
Неужели это не очевидно...?

Сообщение отредактировал Люм: 22.01.2013, 18:19:00

  • 0

#1408
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений


* Tyrannosaurus Rex*
Похоже вселенная услышала вашу просьбу, вот Лилия Рави написала, что собственно согласна с вами, и значит готова работать на ваших условиях. Сходите к ней на консультации, потом отпишитесь вернула вам деньги или нет. Очень интересно.
Это всё серьёзно пишу, без иронии.
А если поможет такому трудному клиенту, который сменил 20 специалистов, то это будет хорошей рекомендацией, чтобы народ обращался к ней.
Если не секрет, с какой проблемой обращаетесь?

Дело в том, что вы ошиблись, перепутав мою скромную персону с одним из участников данной дискуссии. Посмотрите на предыдущих страницах внимательнее.

Я же к психологам вообще никогда не обращался, предпочитаю самостоятельно разбираться со своими вопросами, благо, литературы сейчас достаточно.

Действительно, перепутал, извините, это обращение к vsevsevse.
  • 1

#1409
vsevsevse

vsevsevse
  • Гость
  • 27 сообщений
Это я к 20 шпециалистам ходил. Проблем у меня вполне обычная: заниженная самооценка и все последствия от нее. И денег я не просил вернуть. :)
Но если к 21 пойду, воспользуюсь опытом той девушки.
могу со своего опыта взамиодействиями с психологами поделиться. Приходишь, они тебе говорят походить к ним 10 раз, или пройти типа мини-тренинг. А дальше - посмотрим! Задаешь вопросы про отвественность, соглашаются, что обе стороны несут отсветсвтенность, но в итоге на себя брать ничего не берут. Т.е. мы тебе даем возможность взглянуть на проблему с другой стороны, а ты любезный будь добр измениться. а если ваши инструменты херовые? что тогда? ответа я не слышал.
Большинство начинают вопросы задавать по типу психоанализа. я так год ходил, свои переживания расказывал, вспоминал обиды детства, толку ноль. кто-то два стула ставил, пересаживаться заставлял, от разных лиц ситуацию рассматривали. тоже ноль. Ноль - потому что, была поставлена цель, часто с психологом вместе. проходит время - сдвига нет, хотя озарений туча. нет сдвига в состоянии, в поступках. начинаешь вопросы задавать, типа почему нет сдвига, почему лучше не становиться? А они в ответ напрямую ничего не говорят, предлагают еще поработать. это уже реально бесит. Вон, к нлп-шнику ходил, пока деньги не кончились.)))) И расинку рисавал всякие, и лепил даже что-то.
А, еще вспомнил! Такое было. Походил несколько месяцев и психолог говорит: Ну все, мой курс закончился. Все будет у тебя хорошо. Расскажи-ка мне, что полезное извлек, что понравилось, и т.д. Давай, звони если, проблемы будут. Проходит время, и ты понимаешь, что ни хера не изменилось.
  • 0

#1410
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений
да... заниженная самооценка - очень многогранная проблема...

Меня кстати мой психотерапевт тоже "выписал" как здоровую, - но только потому что ему в отпуск хотелось, а мне было так плохо, что врач был в шоке от того, что делают якобы умелые терапевты... - только благодаря поддержке врача и лечению с применением медикаментов, клинического гипноза и дыхательных техник мне стало намного легче, - заниженная самооценка как проблема не была мною заявлена, но она была следствием депрессии из-за длительного безуспешного лечения. Пока я не вылечилась - я тоже не забирала деньги за терапию, - скорее всего как раз из-за самооценки ниже плинтуса...
  • 0

#1411
vsevsevse

vsevsevse
  • Гость
  • 27 сообщений
На самом деле есть более конкретная проблема, но я же не на исповеди и не на приеме у психолога. Но самооценка конечно занижена.:)))
Люм, а вы можете более подробно рассказать, что вы делали, кто вас лечил до и после? можно в личку, если не хотите для всех писать.
  • 0

#1412
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

* Tyrannosaurus Rex*, клиенту доносить ничего не надо, он сам должен все осознать все что он делает для того чтобы зайти в тупиковую (т.е требующую терапии ситуацию). Но осознать все - это не одно и тоже что узнать что он не прав. Ведь например женщина, страдающая от избыточного веса от того что поедает сладости не останавливаясь - знает что она не права, и что пора завязывать так жрать, - но почему-то это не работает или работает в обратную сторону - пытаясь завязать - она ест еще больше. А почему..?
Все потому что она сама не в состоянии осознать свою истинную потребность - а это вовсе не сладости, - она заедает тревожность. Но даже если терапевт ей скажет об этом - эффекта все равно не будет, пока она не почувствует сама эту самую тревогу, не узнает ее в себе - и вот тогда она получит наконец-то шанс осознанно подойти к тому о чем тревожится вместо того чтобы слопать пол-торта. Вот к этому инсайту терапевт ее и ведет, и никакие книги и указания привести ее к чувствованию себя самой не могут - здесь нужен терапевт, который грамотно и аккуратно поможет клиентке встретиться со своими чувствами.
Неужели это не очевидно...?

Простите, что именно "не очевидно"?

По-моему, Вы повторили мои слова о том, что психотерапевт дает некие рекомендации клиенту, или "ведет его" и "помогает встретиться".
В чем несогласие то?

#1413
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Простите, что именно "не очевидно"?

По-моему, Вы повторили мои слова о том, что психотерапевт дает некие рекомендации клиенту, или "ведет его" и "помогает встретиться".
В чем несогласие то?

никаких рекомендаций нет - а сопровождение заключается в том, что терапевт не дает клиенту "проскочить" по верхам через важные и самые трудные вопросы - заостряя на них внимание, но никаких указаний на то, что человек должен понять или почувствовать нет - он не говорит - "вот здесь вы чувствуете что злитесь" - а потому в конце терапии клиенту часто кажется что терапевт вообще ничего не сделал, а это он сам все сам нашел и понял, - в этом как раз и заключается хорошая терапия - клиент вырос сам, сам все осознал, - но при очень тонком сопровождении опытного терапевта, который помог ему вырасти самостоятельно.
Вы не были никогда на терапии и потому наверное трудно объяснить что и как... - это как читать про снег или его реально трогать ...
  • 0

#1414
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Это я к 20 шпециалистам ходил. Проблем у меня вполне обычная: заниженная самооценка и все последствия от нее. ....
Проходит время, и ты понимаешь, что ни хера не изменилось.

Дык проблема -та уже решена по ходу...насчет низкой самооценки. Это ж скока денег надо, чтобы 20 специалистов накормить? А умище-то какой и времени до хера, чтобы каждому объяснить - " Проблема у меня вполне обычная: заниженная самооценка и все последствия от нее. .... ", а на самом-то деле... у Вас необыкновенно трудный случай, что не КАЖДЫЙ может вам помочь! Особенно повезло последнему: "Я был у девятнадцати специалистов, но они все туууупыыыые, а вот вы..." И раз! у психолога самооценка просто на 10 баллов. А вы оказывается уже весь такой ходите и всем повышенную самооценку раздаете щедро и скромно молчите что она у вас ОГОГО! Или лукавите? :smoke:
  • 0

#1415
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

никаких рекомендаций нет - а сопровождение заключается в том, что терапевт не дает клиенту "проскочить" по верхам через важные и самые трудные вопросы - заостряя на них внимание...

"Заостряет внимание" - значит, рекомендует (говорит) сделать то-то и то-то, в данном случае, обратить внимание, правильно?

#1416
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений


никаких рекомендаций нет - а сопровождение заключается в том, что терапевт не дает клиенту "проскочить" по верхам через важные и самые трудные вопросы - заостряя на них внимание...

"Заостряет внимание" - значит, рекомендует (говорит) сделать то-то и то-то, в данном случае, обратить внимание, правильно?

нет... это делается иначе - он не рекомендует, а спрашивает о том, что клиент чувствует в тот или другой момент и именно это заостряет внимание клиента на том или ином аспекте..., это трудно объяснить... - но основное правило к примеру гештальт-терапии - никаких рекомендаций, все открытия клиент делает сам, а потому не терапевт доносит до клиента истинную картину ситуации, а сам клиент открывает ее внутри себя самого...- хотя это тонкий момент работы терапевта - именно вырастить самоосозование клиента, а не принести ему решения на блюдечке. Только самостоятельно найденное решение в результате значительного внутреннего роста - это хороший результат терапии. А готовые решения - не развивают личность клиента и потому не эффективны.
Мне если честно не совсем понятен Ваш интерес к данной теме, если Вы вообще не сторонник психотерапии у специалистов, и считаете что самодостаточны..?

Сообщение отредактировал Люм: 22.01.2013, 21:12:48

  • 1

#1417
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

нет... это делается иначе - он не рекомендует, а спрашивает о том, что клиент чувствует в тот или другой момент и именно это заостряет внимание клиента на том или ином аспекте..., это трудно объяснить... - но основное правило к примеру гештальт-терапии - никаких рекомендаций, все открытия клиент делает сам, а потому не терапевт доносит до клиента истинную картину ситуации, а сам клиент открывает ее внутри себя самого...- хотя это тонкий момент работы терапевта - именно вырастить самоосозование клиента, а не принести ему решения на блюдечке. Только самостоятельно найденное решение в результате значительного внутреннего роста - это хороший результат терапии.

Все-таки как-то это мутно все.
Но теперь мне понятнее, почему они (гештальт-терапевты) отказыватся брать ответственность на себя.
Надо полагать, что терапевт, работающий в данной традиции (о ней я сужу с Ваших слов), просто-напросто сам не знает, что именно увидит клиент, и к чему он там в результате придет. И, соответственно, гарантировать ничего не может.

А готовые решения - не развивают личность клиента и потому не эффективны

А что такое готовые решения?
И разве таковые возможны вообще?
Ведь каждый случай уникален.

Мне если честно не совсем понятен Ваш интерес к данной теме, если Вы вообще не сторонник психотерапии у специалистов, и считаете что самодостаточны..?

Просто я сам увлекаюсь психологией и смежными науками, потому и интересуюсь.
Мне ближе "рациональная психотерапия", она понятная и логичная, и там, я думаю, вполне реально давать гарантии, ведь терапевт работает с тем, что принято называть "рацио" (разум, интеллект, разумность, рациональность).

#1418
Люм

Люм
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Терапевт только подходя к каждому клиенту как первый раз - способен чувствовать все тонкости... - ведь шаблонный подход - типа -"был у меня пол-года назад такой-же случай" - это и есть доносить до клиента свою версию,- что по-сути - не правильно, как Вы и сказали - ведь каждый клиент - уникален.
Потому, клиент придя к осознанию сути своей проблемы получает возможность либо изменить это, либо действовать по-старому, - и именно это наличие выбора и есть результат терапии. Терапевт не несет ответственности за то, что именно выберет клиент.

А как в рамки рациональной терапии можно поместить уникальность каждого отдельного случая?
  • 0

#1419
vsevsevse

vsevsevse
  • Гость
  • 27 сообщений

Дык проблема -та уже решена по ходу...насчет низкой самооценки. Это ж скока денег надо, чтобы 20 специалистов накормить? А умище-то какой и времени до хера, чтобы каждому объяснить - " Проблема у меня вполне обычная: заниженная самооценка и все последствия от нее. .... ", а на самом-то деле... у Вас необыкновенно трудный случай, что не КАЖДЫЙ может вам помочь! Особенно повезло последнему: "Я был у девятнадцати специалистов, но они все туууупыыыые, а вот вы..." И раз! у психолога самооценка просто на 10 баллов. А вы оказывается уже весь такой ходите и всем повышенную самооценку раздаете щедро и скромно молчите что она у вас ОГОГО! Или лукавите? :smoke:

Или... или. Если бы знал, сам бы лечил других.
  • 0

#1420
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Потому, клиент придя к осознанию сути своей проблемы получает возможность либо изменить это, либо действовать по-старому, и именно это наличие выбора и есть результат терапии. Терапевт не несет ответственности за то, что именно выберет клиент.

Если так, то терапевт мог бы гарантировать хотя бы это: я гарантирую, что подведу Вас к осознанию проблемы и у Вас появится выбор.
Но ведь и этого нет.
Почему?
Значит и в этом терапевт не уверен?

А как в рамки рациональной терапии можно поместить уникальность каждого отдельного случая?

А что именно смущает?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.