Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте психолога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2159

#621
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Логично, но лишено оснований :smoke:


дайте элементарную ссылку ваших утверждений, иначе у нас тут сложится мнение, что этим источников действительно является только ваша голова...
откуда и что за 10 заболеваний психики вам привиделись? :smoke:
  • 0

#622
psycholog2010

psycholog2010
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


Логично, но лишено оснований :rotate:


дайте элементарную ссылку ваших утверждений, иначе у нас тут сложится мнение, что этим источников действительно является только ваша голова...
откуда и что за 10 заболеваний психики вам привиделись? ;)


профессионалам мне этого не нужно доказывать, это они и так знают :-(
  • 0

#623
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений
Я, например, не знаю. Тут есть Zloi doktor, DMX, PavelZX2, м.б. они слышали о таком. :rotate:
  • 0

#624
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

профессионалам мне этого не нужно доказывать, это они и так знают :rotate:


считаю, что не существует препятствий к тому, чтобы поделится этой информацией с непрофессионалом не создавая атмосферы авторитаризма :-(
  • 0

#625
PavelZX2

PavelZX2
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Простите, что вмешиваюсь, но psycholog2010

Психологических заболеваний существует 10 уровней. Психиатр имеет право лечить до 10, психотерапевт лечит до 4, а психолог также как психотерапевт до 4, но разница в том, что психолог не может назначать медикоменты, а использовать психотерапию он имеет право.


Вам это бредом не кажется? Если
Психотерапевт: он и есть психиатр

1. Врачебное образование
2. Последипломная специализация по психиатрии
3. Специализация по психотерапии
4. Личная терапия.
________________________________________________________________________________________________________

Дабы внести некоторую ясность в терминологию и оградить от шарлатанов приведу критерии цитатой с русмедсерва

ПСИхиатр - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. Код специальности 040115. (Психиатр - нарколог - 040116)
1. Психиатр лечит "тяжелые" психические заболевания, (так называемая большая психиатрия) когда человек находится в психозе и полностью, или почти полностью теряет связь с реальностью.
2. Наблюдает пациента после выписки из психиатрического (психоневрологического) стационара.
3. Психиатр лечит "более легкие" психические заболевания, (так называемая малая психиатрия) когда человек страдает неврозом и связь с реальностью не нарушена; когда у человека такие заболевания как Тревожные расстройства, Депрессия, Паническая атака и т.д.
4. Психиатр лечит медикаментами (таблетками и др.)
Отдельная специальность психиатрия-наркология (Код 040116)

ПСИхотерапевт - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. После чего прошел специализацию по специальности "психотерапия" с получением соответствующего сертификата. Код специальности 040115.01
1. Психотерапевт, как правило, лечит "более легкие" психические заболевания: неврозы, различные личностные расстройства, Тревожные расстройства, Депрессия, Паническая атака и т.д.
2. Психотерапевт укрепляет силы "внутреннего я", помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми
3. Психотерапевт (так как в РФ он имеет психиатрическое образование) может лечить те же заболевания, что и психиатр. Однако пациент после выписки из психоневрологического (психиатрического) стационара является подопечным психиатра.
4. Психотерапевт лечит как специальными психотерапевтическими методами (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.), так и медикаментами (таблетками и др.).

ПСИхолог - это специалист с высшим психологическим образованием (код специальности 030301), работающий в системе образования, на производстве, в коммерческих структурах, в системе здравоохранения и др.
1. Психолог выявляет некоторые особенности личности и степень их выраженности с помощью психодиагностических методов (тестов, опросников и т.д.).
2. Психолог консультирует, помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми. При этом медицинские вопросы не входят в компетенцию психолога.
3. В процессе консультирования психолог может использовать специальные психотерапевтические методы (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.)

030302 - Клинический ПСИхолог - это специалист с высшим психологическим образованием, прошедший специальную подготовку на факультете усовершенствования, и работающий в системе здравоохранения.
020414 - Психолог - консультант
050703 - Дошкольная педагогика и психология
050706 - Педагогика и психология
050716 - Специальная психология
050717 - Специальная дошкольная педагогика и психология

ПСИхоневролог - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "неврология" с получением соответствующего сертификата и специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата.

Специальности ПСИхоневролог - не существует. Некоторое время была введена должность психоневролога для уменьшения страха перед психиатрами. Сейчас её упразднили за ненадобностью.

ПСИхоаналитик - такой специальности в России нет, ЭТО - БРЕНД.
Также как "практический психолог", "сугестолог" и т.д.

Сообщение отредактировал PavelZX2: 29.06.2010, 23:58:35

  • 0

#626
PavelZX2

PavelZX2
  • Частый гость
  • 52 сообщений
+Из практики у меня вообще крайне негативное мнение о психологах. Зачастую это случайные люди, закончат свои пед и идут психологами.
А часто люди с расстройствами обращаться именно к психологу, который элементарных основ о психических расстройствах не знает, не может распознать и уж тем более вылечить. Но при этом берется за лечение и только усугубляет заболевание.
  • 0

#627
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

+Из практики у меня вообще крайне негативное мнение о психологах. Зачастую это случайные люди, закончат свои пед и идут психологами.
А часто люди с расстройствами обращаться именно к психологу, который элементарных основ о психических расстройствах не знает, не может распознать и уж тем более вылечить. Но при этом берется за лечение и только усугубляет заболевание.


+1 Есть такое. С другой стороны и психиатры зачастую злоупотребляют диагнозами. Взять хотя бы эпидемию F21
в постсовке...
  • 0

#628
psycholog2010

psycholog2010
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Выбор психолога можно соотнести с выбором врача, когда вы приходите к врачу, вас в первую очередь интересует, насколько эффективно и быстро вы избавитесь от болезни, так же и с психологом, эффективность определяется по результатам работы.
Психика очень чувствительна и если работа идет правильно, то вы должны ощутить легкое, психологическое облегчение, поэтому результат вы можете почувствовать, после первой консультации. Если вы его не чувствуете, то этот психолог вам не подходит.
  • 0

#629
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Выбор психолога можно соотнести с выбором врача, когда вы приходите к врачу, вас в первую очередь интересует, насколько эффективно и быстро вы избавитесь от болезни, так же и с психологом, эффективность определяется по результатам работы.
Психика очень чувствительна и если работа идет правильно, то вы должны ощутить легкое, психологическое облегчение, поэтому результат вы можете почувствовать, после первой консультации. Если вы его не чувствуете, то этот психолог вам не подходит.


да, поняяятно уже! :spy:
пироги за утюгами, утюги за пирогами...
так все таки.. :rolleyes:
давайте вернемся к вашим 10 уровням заболевания психики...
перечислите их или дайте ссылку на источник, откуда вы эту информацию взяли :-)
  • 0

#630
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Психика очень чувствительна и если работа идет правильно, то вы должны ощутить легкое, психологическое облегчение, поэтому результат вы можете почувствовать, после первой консультации. Если вы его не чувствуете, то этот психолог вам не подходит. :dandy:

Хочу возразить... Иногда это самое облегчение после первой консультации наступает просто оттого, что Клиент выговорился от души и скинул часть напряжения... Это тоже результат, но такой можно получить и с подругой во время пьянки... :eek:
По-моему, главный критерий хорошей работы во время первой консультации - более трезвый взгляд на проблемную ситуацию, когда ты думаешь, "Блин, а ведь не так страшен черт...". :-/ Ведь, проговаривая и получая обратную связть от психолога, человек смотрит на ситуацию со стороны и заново осознает...
  • 0

#631
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

А часто люди с расстройствами обращаться именно к психологу, который элементарных основ о психических расстройствах не знает, не может распознать и уж тем более вылечить. Но при этом берется за лечение и только усугубляет заболевание.

Это точно... =( Поэтому и нужно ликвидировать безграмотность населения в этом вопросе... Я одно время подумывала о том, чтобы листовки раздавать в поликлиниках, что ли, с краткой информацией о признаках психических заболеваний и контактами центров психического здоровья... А то у нас ведь до сих пор народ "боится дурку"... :-/

Грамотный психолог (которых, да, мало) конечно не будет браться за психиатрию, это себе дороже, для начала... Да что уж говорить, иные "специалисты" основ общей психологии не знают, хотя бы про процессы и состояния, не то что психические расстройства...

Грустно это... Граждане, кто готов потратить свои время и деньги на психологическое просвещение населения Алматы? :dandy:
  • 0

#632
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

Это точно... =( Поэтому и нужно ликвидировать безграмотность населения в этом вопросе... Я одно время подумывала о том, чтобы листовки раздавать в поликлиниках, что ли, с краткой информацией о признаках психических заболеваний и контактами центров психического здоровья... А то у нас ведь до сих пор народ "боится дурку"...


М.б. и правильно делает, что боится то. Ведь грамотного психиатра, любящего свою профессию и пациентов достаточно сложно найти. Такие "специалисты" диагнозотворцы встречаются, что оторопь берет...

Я одно время подумывала о том, чтобы листовки раздавать в поликлиниках, что ли, с краткой информацией о признаках психических заболеваний и контактами центров психического здоровья...


А каких именно? Если речь о больших психозах, то такие признаки сразу видны. Или имеете в виду БДР, ГТР, социофобию, легкие варианты БАР, ОКР и пр.?
  • 0

#633
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Граждане, кто готов потратить свои время и деньги на психологическое просвещение населения Алматы? :)


просвещение в чем?
у вас какая то программа есть?
это будет в виде тренингов? семинаров?
  • 0

#634
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Конструктивная реакция на критику

айм сори, как может быть реакция конструктивной? :)
вы сами понимаете значение этого предложения?
  • 0

#635
PavelZX2

PavelZX2
  • Частый гость
  • 52 сообщений


да, поняяятно уже! :D
пироги за утюгами, утюги за пирогами...
так все таки.. :)
давайте вернемся к вашим 10 уровням заболевания психики...
перечислите их или дайте ссылку на источник, откуда вы эту информацию взяли :spy:

:( а чего там возвращаться, если человек даже элементарно не знает, что психотерапевт это и есть психиатр

Психиатр имеет право лечить до 10, психотерапевт лечит до 4, а психолог также как психотерапевт до 4

Т.е. по мнению psycholog2010 врач психиатр прошедший подготовку/специализацию по психотерапии наоборот опускается на 6 уровней :)
  • 0

#636
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

:) а чего там возвращаться, если человек даже элементарно не знает, что психотерапевт это и есть психиатр

Психиатр имеет право лечить до 10, психотерапевт лечит до 4, а психолог также как психотерапевт до 4

Т.е. по мнению psycholog2010 врач психиатр прошедший подготовку/специализацию по психотерапии наоборот опускается на 6 уровней :(


а что это за уровни то?
откуда они взяты?
пусть ссылку даст..
объяснила бы, а то уровни какие-то придумала, как в лифте, ей, Богу.. :)


- доктор, ну что со мной?
- эх, десятый уровень, батенька!!
- а что это такое?
- не могу сказать, но врач из соседнего кабинета бы меня понял...
- а как лечиться то теперь?
- были бы вы на 6-ом уровне - я бы вас вылечил, но десятый.....!! :spy:

Сообщение отредактировал ОсобыйВзлет СвободнойМысли: 30.06.2010, 22:03:42

  • 0

#637
Mik55

Mik55
  • Читатель
  • 223 сообщений


Конструктивная реакция на критику

айм сори, как может быть реакция конструктивной? :)
вы сами понимаете значение этого предложения?

http://yandex.kz/yan...?...d=kz&lr=162

#638
mx85

mx85
  • Гость
  • 42 сообщений

- доктор, ну что со мной?
- эх, десятый уровень, батенька!!
- а что это такое?
- не могу сказать, но врач из соседнего кабинета бы меня понял...
- а как лечиться то теперь?
- были бы вы на 6-ом уровне - я бы вас вылечил, но десятый.....!


Нужен Эльф десятого уровня. :)
  • 0

#639
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
какое мне дело ,что меня критикует сосед сверху, если ему так нравится :(
критика может быть воспринята человеком только от внешне референтного источника, значимого..
соответственно, тот кого критикуют, должен осознавать - значим для него критикующий или значимость и важность завышена

вы это имеете в виду?
с этим работаете?
как воспринимать такую критику?

Сообщение отредактировал ОсобыйВзлет СвободнойМысли: 01.07.2010, 10:57:13

  • 0

#640
ОсобыйВзлет СвободнойМысли

ОсобыйВзлет СвободнойМысли
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

холотропное дыханию


а что такое холотропное дыханию?
это по-каковски? :(

Сообщение отредактировал ОсобыйВзлет СвободнойМысли: 01.07.2010, 10:38:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.