Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#8161
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Алидар - "Али" на арабском означает высокий, возвышенный (с акцентом на духовных качествах), "дар" – персидское слово, означает "иметь", "быть обладателем", вместе получается "имеющий величие".

Похожее имя такого же смешанного арабо-персидского происхождения - Алишер - "возвышенный лев", "мудрый лев".

Другие имена имеющие персидский суффикс "Дар" - Эльдар и Ильдар. Происходят от слов "Ел" - народ и "Дар" (см выше), означают "правитель, государь". Ильдар, в основном, встречается у татар и башкир, Эльдар - в смешаных браках, у метисов.

Имя Эльдар дается и в семьях, не имеющих тюркских корней, считая, что оно происходит от греческого имени Илиодор, значение - "Дар солнца".
  • 0

#8162
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
А этот пост про имя Алидар лучше не читать

"Дар" с казахского переводится как "виселица", поэтому имя Алидар (высокая виселица) у казахов не получило большого распространения.

вот.
  • 0

#8163
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
с отчеством Олеговна мне очень нравится имя Елена, смягчает, гармонирует, звучит
  • 0

#8164
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Ну и из экзотики - Пелагея Олеговна ;) , Элегия Олеговна, Есения Олеговна
  • 0

#8165
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
эх....а у нас опять истерика двадцать пять...
(старшую мою зовут Сабина, сыночка Таир. сейчас ждем девочку...)
сначала я не могла привыкнуть что свекровь хочет назвать внучку именем Касиет... :fie:
но после постов тут, освоилась с этой мыслью.
потом все же предложили ей список из 10 имен. она выбрала три имени- Касиет, Дениз, Танаис...

и вот на днях позвонила и сказала. что видела вещий сон, что ей свыше было сказано что девочку надо назвать Гульфайруз.... :faceoff:
я сказала, может тогда лучше Касиет....потом у меня чуть ли не истерика была...муж сказал чтобы я успокоилась, что имя будет выбирать после родов.
и на том ему спасибо, вроде бы не даст так назвать дочку....

Сообщение отредактировал Binoklya: 19.04.2012, 00:07:57

  • 0

#8166
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

ей свыше было сказано что девочку надо назвать Гульфайруз.... :faceoff:

:lol: :lol: :lol:

какая прелесть ваша свекровь :faceoff:
  • 0

#8167
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

:lol: :lol: :lol:

какая прелесть ваша свекровь :faceoff:

не то слово.... :mad:
ощущение что издеваются надо мной....одна надежда на мужа....таким именем обещал не называть свою дочь....
я ничего не имею против этого имени, не поймите неправильно, просто хотелось бы что-то современное, красивое. созвучное с именами нашими и наших детей, с отчеством и фамилией.... :faceoff:
  • 0

#8168
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Алиюш, береги себя и малышку. Вот посмотрите на ребенка и поймете как величать.
  • 0

#8169
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений

доча Анжелина, сын Бред

ну, классно вы подобрали имена то)
  • 0

#8170
мамаДи

мамаДи
  • Гость
  • 11 сообщений

эх....а у нас опять истерика двадцать пять...
(старшую мою зовут Сабина, сыночка Таир. сейчас ждем девочку...)
сначала я не могла привыкнуть что свекровь хочет назвать внучку именем Касиет... :fie:
но после постов тут, освоилась с этой мыслью.
потом все же предложили ей список из 10 имен. она выбрала три имени- Касиет, Дениз, Танаис...

и вот на днях позвонила и сказала. что видела вещий сон, что ей свыше было сказано что девочку надо назвать Гульфайруз.... :faceoff:
я сказала, может тогда лучше Касиет....потом у меня чуть ли не истерика была...муж сказал чтобы я успокоилась, что имя будет выбирать после родов.
и на том ему спасибо, вроде бы не даст так назвать дочку....

у нас тоже была похожая ситуация, правда свекровь имена не предлогпла, но я предпологала какие она может предложить. поэтому убедила мужа, что он имеет право сам назвать свою дочь. предложила разные красивые имена, которые нравятся мне самой. В итоге назвали Даяна, но всем сказали что муж сам нашел это имя, и я здесь ни при делах. но они так возмущались, с трудом успокоились.
  • -1

#8171
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
да ладно... главное чтоб вы в итоге смирились... а то я вот уже 3 года сына называю "пацан" а если к нему напрямую обращаюсь то "балам" и только когда сержусь могу имя произнести....
насчет Асанали у меня племянника так зовут, так что к сожалению не могу так назвать... а имя оч нра...
  • 0

#8172
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я смотрю, здесь очень щедры на - :laugh:


насчет имени Кира - на вкус и цвет, как говорится.

вообще имя персидское, был такой царь Кир (имя Дарья тоже оттуда)

Теперь понятно, почему такое неженственное


еще бы знать, кто ставит минусы, а то опять подумают, что это я))))

так ведь много парных имен у всех - Валентин и Валентина, Анхель (Анджело) и Анжела, Евгений и Евгения, Даниэль и Даниэлла, Юлиан и Юлиана (Юлий и Юлия) и т.д.

#8173
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


:lol: :lol: :lol:

какая прелесть ваша свекровь :faceoff:

не то слово.... :mad:
ощущение что издеваются надо мной....одна надежда на мужа....таким именем обещал не называть свою дочь....
я ничего не имею против этого имени, не поймите неправильно, просто хотелось бы что-то современное, красивое. созвучное с именами нашими и наших детей, с отчеством и фамилией.... :faceoff:


еще время есть до родов, и после родов 2 месяца вроде дают на оформление документов, так что еще не все потеряно

Гульфайруз - это цветочек+бирюза, да?

#8174
Tsarina

Tsarina
  • Постоялец
  • 492 сообщений
еще мне нравится имена Варвара, Карина, Зарина, Артур, Даниил, Шамиль, Мансур...может и стандартно, но мне очень нравится :rotate:

Сообщение отредактировал Zara_zarya: 19.04.2012, 12:00:29

  • 0

#8175
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

я ничего не имею против этого имени, не поймите неправильно, просто хотелось бы что-то современное

у нас был похожий случай. Тетя всегда говорила, что первую свою внучку назовет в честь своей мамы - Онлекыз. И вот у ее сына родилась девочка и он первым делом прибегает не в роддом, а к маме и говорит: "Пожалуйста, только не Онлекыз!" Тетя подумала пару дней и выдала: Таншолпан. Тут не выдерживает ее старшая дочь: "Вы ее еще Телемаксом назовите" И когда перебрав еще пару прелестных имен, тетя сообщила, что пусть будет Айсулу, выдохнули все)))
  • 2

#8176
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Слава богу, всем своим детям мы с мужем сами имена дали, без привлечения общественности в лицах родителей. :D Их ставили перед фактом. С их стороны правда были робкие попытки, но они пресеклись на корню :lol:
  • 1

#8177
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Слава богу, всем своим детям мы с мужем сами имена дали, без привлечения общественности в лицах родителей. :D Их ставили перед фактом. С их стороны правда были робкие попытки, но они пресеклись на корню :lol:


А мы наоборот дали всем высказаться. А потом сказали "спасибо" и дали имя дочке сами. А сына тоже сами назвали уже в роддоме.
  • 0

#8178
Аидо4ка

Аидо4ка
  • Гость
  • 31 сообщений


:lol: :lol: :lol:

какая прелесть ваша свекровь :faceoff:

не то слово.... :mad:
ощущение что издеваются надо мной....одна надежда на мужа....таким именем обещал не называть свою дочь....
я ничего не имею против этого имени, не поймите неправильно, просто хотелось бы что-то современное, красивое. созвучное с именами нашими и наших детей, с отчеством и фамилией.... :faceoff:


похожие истории у многих, надо "мужа" подвести к тому, что бы ОН назвал))) у нас так и получилось, а то что свекровь предлагала, да слаба богу сумели "откреститься")
  • 0

#8179
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений


Я смотрю, здесь очень щедры на - :laugh:


насчет имени Кира - на вкус и цвет, как говорится.

вообще имя персидское, был такой царь Кир (имя Дарья тоже оттуда)

Теперь понятно, почему такое неженственное


еще бы знать, кто ставит минусы, а то опять подумают, что это я))))

так ведь много парных имен у всех - Валентин и Валентина, Анхель (Анджело) и Анжела, Евгений и Евгения, Даниэль и Даниэлла, Юлиан и Юлиана (Юлий и Юлия) и т.д.

Дален и Далена
  • 0

#8180
kalinae

kalinae
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Как на по Вашему звучит Кира Олеговна?

Мне нравится Елена Олеговна, Елен сейчас маленьких очень мало. Звучит здорово с отчеством, а Кира как то простовато на мой взгляд!. Можно Ирина Олеговна тоже неплохо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.