Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#7481
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Метис, я наполовину русская, а супруг казах, зовут Даурен...Вот я и думаю Арман Дауренович....как-то много рррррррр


Так хочется вам имена с предпоследней Е предложить... Нуркен, Шакен, Аркен, Аскен, Арсен, Усен

Если без Е, то к отчеству можно Айдар, Нурлан и Олжас

Когда трудно определиться с именем, записывайте все приемлемые варианты, с рождением ребенка сразу будет видно, какое имя ему подходит.
  • 0

#7482
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

У знакомых сына зовут Шон, говорят был такой батыр. И интернешнл тоже прокатит ( Шон Пенн, Шон Коннори).

Я тоже знаю казаха с таким именем, ему лет 30-35 где-то.
  • 0

#7483
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

он предлагает дать фамилию именем отца, его зовут Сайден...и фамилию дать Сайденов :confused:

как вариант - ваш муж наверное предлагает эту фамилию не столько из-за казахских традиций, а потому что своя не очень нравится. Может его родная фамилия оканчивается на традиционные -баев или -беков, содержит шипяще-жужжащие звуки или просто очень длинная, из-за чего ему фамилия Сайденов кажется более европеизированной. К тому же, фамилия неплохая - тот же Анвар Сайденов - банкир и финансист.
  • 0

#7484
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

я вот не берусь утверждать точно, но вроде я слышала что не принято так делать если аташка еще жив.

не так, со стороны родственников мужа можно называть имя и фамилию давать и при жизни, и и после ухода. Со стороны родственников жены нельзя называть в честь живого человека. И, даже, если человек уже ушел из жизни, то только, если судьба его была счастливой.


Евгения Дмитриева, не нужно бояться другой фамилии у сына. Он же будет родоначальником нового клана!)

Сообщение отредактировал Lidumm: 01.12.2011, 20:55:44

  • 0

#7485
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
А мне кажется не совсем тактичным, когда дедушка жив (чуть не написала "еще жив", ужас), ставить его имя как фамилию. В том плане, что маме ребенка, невестке этой семьи то бишь, придется называть имя свекра. У казахов же мужские имена нельзя произность невестке.
У меня свекор ушел из жизни в прошлом году. А в конце года родился у нас сын. Муж захотел, я согласилась - теперь у сына фамилия именем деда, без -ов. Если честно, мне не по себе фамилию его произносить, как неуважение к свекру как будто.
Но это мои тараканы, мои ощущения.
  • 2

#7486
Asiana

Asiana
  • Свой человек
  • 593 сообщений
вот-вот, у меня тож такие ощущения. тем паче у нас " еще жив" жив и здоров.
особенно при нем, как то врача вызывала, прям неудобно стало. но это они захотели, я не стала возражать. уж очень имя у него интересное, красиво звучит
иногда бывает что дадут имя деда как фамилию, и непонятно где имя, а где фамилия. типа Алмас Султан, или Кайрат Канат.
  • 0

#7487
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

иногда бывает что дадут имя деда как фамилию, и непонятно где имя, а где фамилия. типа Алмас Султан, или Кайрат Канат.

И непонятно, какого пола, например, Бахыт Куаныш вполне может оказаться девочкой по имени Куаныш
  • 0

#7488
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Евгения Дмитриева,

СайденОВ..понятно!:)

если бы у моего любимого была фамилия по отцу но с окончанием -ОВ, я бы взяла...но -кызы мне ну совсем непривычно...(((( да и не хочется.

так что у нас заморочки не только с именами, но и с фамилиями))) надо решить эти вопросы до рождения ребеночка)))
  • 0

#7489
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений

А мне кажется не совсем тактичным, когда дедушка жив (чуть не написала "еще жив", ужас), ставить его имя как фамилию. В том плане, что маме ребенка, невестке этой семьи то бишь, придется называть имя свекра. У казахов же мужские имена нельзя произность невестке.
У меня свекор ушел из жизни в прошлом году. А в конце года родился у нас сын. Муж захотел, я согласилась - теперь у сына фамилия именем деда, без -ов. Если честно, мне не по себе фамилию его произносить, как неуважение к свекру как будто.
Но это мои тараканы, мои ощущения.

Когда выходила замуж, встал вопрос брать мне фамилию мужа или нет. Мне очень не хотелось этого делать, т.к.его фамилия была менее звучная, чем моя. Но муж и мой (!) папа настаивали (папа, наверно, потому что сам в свое время уговорил маму взять его фамилию). Я долго думала, была мысль даже взять двойную, а на практике использовать только свою. Но у нас это не очень распространено, да и не очень удобно, думаю! И однажды мне пришла мысль, что мои то дети (по традиция или нынешней моде, так сказать) будут носить фамилию по имени деда или прадеда. И мне хотелось все-таки быть на одной фамилии со своими детьми. Но как это осуществить юридически. Я начала узнавать такой вариант возможен только если и муж будет носить фамилию по имени своего отца/деда. И я предложила ему такой вариант, приводя как главный аргумент, что мы будем все на одной фамилии и что он, в принципе, должен носить такую фамилию, т.к. был любимцем своего аташки, который возлагал на внука очень большие надежды. Муж был в шоке! Взрослому мужчине морально наверняка не очень легко поменять фамилию без веских причин! Он озвучил этот вариант своим родителям, они прослезились и дали свое благословение! На свадьбе все тетушки мужа плакали от умиления! Теперь мы типа родоначальники нового клана!! Но это ведь и еще дополнительная ответственность, я Вам скажу! Но однако и стимул одновременно! Но мы стараемся не упасть в грязь лицом, не позорить нашу фамилию! И детей тоже воспитываем по это принципу! Фамилия у нас очень красивая и звучная! У аташки было имя арабское, заканчивается на -и, мы не стали добавлять -ов. Часто меня даже спрашивают, кто у меня муж по национальности! :D Единственное неудобство лично для меня, что фамилию мне свою называть проблематично! При родне мужа вообще не произношу, да и если и нет рядом, тоже как-то не удобно и вечно озираюсь по сторонам, произнеся вслух аташкино имя! :D
  • 2

#7490
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

иногда бывает что дадут имя деда как фамилию, и непонятно где имя, а где фамилия. типа Алмас Султан, или Кайрат Канат.

У нас у сына как раз такая ситуация - непонятно, где имя, и где фамилия. У дочки хоть имя не унисекс, поэтому ясно. Да даже у мужа неясно где есть что. Мы когда с ним познакомились, мне пришлось в удостоверение смотреть, чтобы понять как его зовут:lol: (я в банке работала и по карте не определила).
  • 0

#7491
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Черепашка,какая вы дальновидная!Восторгаюсь вами.А где новый клан там и новые порядки?Желаю вам крепко держать "знамя",которое вы подняли!Что касается имен мальчиков,я склоняюсь к тому,что в имени должны быть ,желательно,буквы "р","и","а".Присутствие буквы р дает силу и характер,а двух других -привлекательность у противоположного пола.Сверено с Хигиром и проверено на практике )).У девочек имена Анна,Анастасия -влекут трудную судьбу,Юлии и Ирины зачастую толстушки...
  • 2

#7492
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

У девочек имена Анна,Анастасия -влекут трудную судьбу,Юлии и Ирины зачастую толстушки...

Ой, ну вот подобную то ерунду писать не надо.
Знаю как минимум 3 Юли и 2 Иры, которые худые как щепки.

Всякого рода "приметы" про имена каждый придумывает сам, в разной местности они разные. Так что лучше тут про такое и не писать даже.
  • 1

#7493
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений


У девочек имена Анна,Анастасия -влекут трудную судьбу,Юлии и Ирины зачастую толстушки...

Ой, ну вот подобную то ерунду писать не надо.
Знаю как минимум 3 Юли и 2 Иры, которые худые как щепки.

вот тоже хотела написать об этом же,а знаю очень много Ир и Юль,да и возраст у всех очень разный...так что не правда вот это.
А Анастасии обычно очень сильные характером,а судьбы у всех разные,как построишь такой и будет...
Я вот думаю,не плохое имя для мальчика Микаэль :rolleyes:
  • 0

#7494
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Черепашка,какая вы дальновидная!Восторгаюсь вами.А где новый клан там и новые порядки?Желаю вам крепко держать "знамя",которое вы подняли!Что касается имен мальчиков,я склоняюсь к тому,что в имени должны быть ,желательно,буквы "р","и","а".Присутствие буквы р дает силу и характер,а двух других -привлекательность у противоположного пола.Сверено с Хигиром и проверено на практике )).У девочек имена Анна,Анастасия -влекут трудную судьбу,Юлии и Ирины зачастую толстушки...

:lol: прикольно!я ни одной Юли даже полноватой не встречала-все худышки))Ирин знаю меньше,ну человека 4-тоже все худые :rolleyes:
Моя мама уверенна,что все Юлии счастливые и Катерины с ними же :D
Я не верю,что имя может "сделать"человека счастливым или несчатным,а так же толстым или худым)))
Разве что ,если это имя не Даздраперма :lol: Тогда,возможно,это немного усложнит жизнь..
  • 1

#7495
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Когда-то хотела дочь назвать Таис (ударение на А) или Иштар... потом подумала, что какая бы великая женщина или богиня ни была, все же гетера и богиня любви, у храма которой девушки отдавались первым встречным :faceoff:
  • 0

#7496
Nina 2

Nina 2
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Тут по местным новостям на днях услыхала (надеюсь правильно, т.к. Новости были на каз. Яз, соседка по палате перевела), что с будущего года в паспортах-удостовеоениях теперь не будет "ова", "ов", а будут "кызы", "Улы"... Правда што ли!?
  • 0

#7497
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Я тоже мужу предлагала сменить фамилию у него не благозвучная предлагала ему Даймонт - бриллиант а он нет останусь на своей а в ней если одну букву поменять то вообще неприличное слово получится.
  • 0

#7498
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Я тоже мужу предлагала сменить фамилию у него не благозвучная предлагала ему Даймонт - бриллиант а он нет останусь на своей а в ней если одну букву поменять то вообще неприличное слово получится.

А Даймонт (вообще то на д оканчиваться должно уж тогда) с чего взяли? По мне уж лучше фамилия предков, пусть неблагозвучная и пусть неприличное слово при смене даже одной буквы, чем с потолка взятое слово. Сомневаюсь, что одного из предков так звали. Народ сейчас любит эпатаж и хочет видеть его во всем:faceoff:
  • 1

#7499
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Черепашка,какая вы дальновидная!Восторгаюсь вами.А где новый клан там и новые порядки?Желаю вам крепко держать "знамя",которое вы подняли!

Спасибо!!

Тут по местным новостям на днях услыхала (надеюсь правильно, т.к. Новости были на каз. Яз, соседка по палате перевела), что с будущего года в паспортах-удостовеоениях теперь не будет "ова", "ов", а будут "кызы", "Улы"... Правда што ли!?

Я тоже где-то читала об этом! Но, насколько поняла, пока это будет носить рекомендательный характер!
  • 0

#7500
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
да вы правы "д" в окончании, но все равно он ее не взял а здесь она очень распространена . многие русские иммигранты меняют свои фамилии, масса голдребгов, фишбейнов и прочее почему бы нет и народ бы не мучился с нашей непроизносимой фамилией. мы же не в кз живем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.