Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#6381
brujitita

brujitita
  • Гость
  • 5 сообщений

Кира и Кирилл. Как?

Кирилл, классное имя! А вот Кира для девочки как-то жестковато, Кира у меня с советской фигуристкой Кирой Ивановой, вечной неудачницей ассоциируется.
  • 0

#6382
Maxi _Viki

Maxi _Viki
  • Гость
  • 11 сообщений
Всем привет!!! Читаю Вашу тему - очень интересно!!! Мы с Супругом ни как не можем придумать имя для нашего будущего сына. Может кто подскажит какие русские имена для мальчиков сейчас популярны, может какие-нибудь интересные имена есть!!!
Спасибо!!
  • 0

#6383
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

а хорошее же имя Кайрат (мужественный!) - что-то тут не разу не упоминалось. Айрат, как производное, тоже красиво звучит..

Айрат, если не ошибаюсь, татарский вариант
  • 0

#6384
Lika7ni

Lika7ni
  • Гость
  • 7 сообщений
Народ подскажите плиз на девочек двойняшек имена а то скоро иншалла роды а имена до сих порне могу подобрать нравится имя Сафия и Айлина, но это только 1 вариант
  • 0

#6385
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений
При выборе имен, мне кажется, еще следует учитывать значение. Очень часто, люди услышав необычное имя, обязательно спрашивают, что оно означает.
Сегодня прочитала про имя Мирон. Означает "благоухающий". Это имя давали лишь аристократам.
У друзей сына зовут Родион, ласково называют Радик.
Еще запомнилось имя Богдан.

По звучанию мне больше нравятся арабские, чем казахские имена. Но недавно услышала имена двух сестер: Ару (озн."очаровательная") и Аяла. Красивые имена! Также слышала имя Коркем (красивая). Мне кажется, это очень редкое имя.

Для девочек-двойняшек можно предложить следующие имена, не обязательно в этих парах, это я для примера привела:
Сурая/Сурия и Румия
Адия и Шамсия
Сафина и Тамина
Сафия и Айзия
Камила и Тамила
Дамина и Самира
Назия и Танзиля

Для разнополой двойни:
Арон и Аурика
Вадим и Велимира
Альберт и Альбина
Аркадий и Амелия
Артур и Аврора
Давид и Далида
Данил и Дэлина
Елисей и Евгения
как Вам?

Вместо имени Эмир можно предложить имя Надир. С персидского переводится как редкостный, необыкновенный.

Сообщение отредактировал Cherepashka: 02.08.2010, 23:03:03

  • 0

#6386
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Не совсем понимаю, когда родители называют дочку Аяла. Звучит конечно красиво, но смысл не понятен. Аялау с казахского заботиться, лелеять, ласкать. А аяла это обращение ко второму лицу и форма глагола в повелительной форме - заботься, ласкай, лелей.
Хотя есть казахские имена Тұрсын - пусть живет, Күлсін - пусть смеется и т.д. Может попривыкнем и Аяла будет нормальное имя, не так ухо будет резать. Прошу никого не обижаться, это только мое личное мнение.
  • 0

#6387
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
А я вчера Яшей назвала, Яковом. Правда под бурные протесты дедушек и бабушек, ну ничего привыкнут. А еще у нас есть Роман, Артем, Алиса!
  • 0

#6388
LVP

LVP
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Красивые имена для девочек:
Зара- с перситского золотая; девочеа похожая на маму.
Нигара – симпатичная, миловидная, привлекательная
Римма - красивая, всем нравящаяся
Сана – Великолепие
София (Сафия) - беззаботная, спокойная, чистая
Эльвира (Ильвира) - оберегающая всех, защищающая
Эльмира (Ильмира) - порядочная, совестливая, славная, известная
Ясмин – имеет несколько значений и происхождений: 1) из персидского цветок жасмина 2) из славянского ясная, солнечная, сияющая, под богом Солнца; до сих пор в Польше, Сербии это имя распространенно вместе со ставшими самостоятельными его короткими формами - Яся, Ясма, Ясна.Ясмина с арабского еще переводится, как Райский цветок или Девушка,

Камиля – совершенная Камила. 1. Женcкое к Камил: из арабского слова со значением «совершенный"


Дилара - возлюбленная (иран.)
Алянур. Это один из вариантов имени Алинур/Альнур. Первая часть – имя арабск. происхождения Али (означает «высший, могучий»). Вторая часть также арабск. происхождения и переводится как «свет, луч, сияние».
Дилара. Женское имя, встречающееся у мусульман. Основа с персидского переводится как «возлюбленная, красавица
Дильмира. Женское имя, встречающееся у мусульман бывшего СССР. Первая часть Диль- является компонентом, представленным в ряде восточных имен и восходит к иранскому или арабскому слову, означающему «сердце», «душа». Вторая часть восходит к русскому слову «мир».
Диана. Имя римской богини растительности, охоты, родовспомогательницы, олицетворении луны. Этимология не известна.
Карина. 1. Производное имени Karin – шведская краткая форма имени Katharina (в русском ему соответствует Екатарина). 2. В русской языковой традиции выводится также из топонима Карское море – имя девочки, родившейся на пароходе «Челюскин» в Карском море. Это имя в Казахстане употребляется в основном с 1960-х гг., как европейскими, так и восточными (мусульманскими) народами, как в национально-однородных, так и в национально-смешанных семьях
Лана. 1. Сокращенное к Милана, Светлана, Руслана и подобным именам. 2. Сокращенное к Alana: женское к Alan: из кельтского alun «гармония, согласие». В англоязычных странах имя Lana употребляется преимущественно в США
Милада. Определенно только одно – это женское имя. Объяснений может быть два, в зависимости от того, в какой культурно-религиозной среде оно дается – в христианской или в мусульманской. 1. Может быть неологизмом русского именослова нового времени. В современных словарях русских личных имен приводится женское имя Милада как производное мужского Милад. Последнее – из прилагательного милый. 2. Однако, возможно, что это мусульманское имя, являющееся производным мужского имени Милад (см. Милат). Милат. Вариант мужского имени Милад, встречающегося у мусульман. Имеет арабо-персидское происхождение и переводится как «рождество
Томирис. В 1990-е и в первые годы нынешнего века – довольно частое имя казашек. Его дают в честь царицы древнего народа массагетов (одно из скифо-сарматских племен). Этимология имени неизвестна. Если обратиться к фольклору народов, проживающих западнее Каспийского моря, то выясняется, что в нем сохранились предания о женщинах-царицах, чьи имена удивительным образом схожи с именем Томири, да и сюжеты иной раз – Томиранда, Тамара. Некоторые ученые совпадение имен Томирис, Томиранда, Тамара (а также и других вариаций) объясняют тем, что в глубокой древности существовал культ некой богини, и царицы одновременно выполняли функцию жриц – служительниц данного божества. Из греческой мифологии известно также имя фракийского певца Фамирида, которое иной раз интерпретируется как Тамирис, Тамир.
Эрика. Женское к Эрих (см.). Постепенно его стали соотносить с нарицательным Erika ‘вереск’ (растение). В конце XIX в. – первой трети XX в. было в числе наиболее частых имен немцев Берлина. В выборке по 1940–1985 гг. входило в группу частых женских имен немцев Казахстана.
  • 0

#6389
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
А как вам Ильяс?
  • 0

#6390
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Народ подскажите плиз на девочек двойняшек имена а то скоро иншалла роды а имена до сих порне могу подобрать нравится имя Сафия и Айлина, но это только 1 вариант

Диана и Аяна, Амина и Алина, Араяна и Даяна :rotate:
  • 0

#6391
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Народ подскажите плиз на девочек двойняшек имена а то скоро иншалла роды а имена до сих порне могу подобрать нравится имя Сафия и Айлина, но это только 1 вариант

Айман - Шолпан, Інжу - Маржан, Анар - Жанар, Зауре - Сауле, Әсел - Әсем, Далила - Тамила, Айжан - Тоғжан, Айлин - Селин, Ақбота - Қарагөз :rotate:
  • 0

#6392
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


Народ подскажите плиз на девочек двойняшек имена а то скоро иншалла роды а имена до сих порне могу подобрать нравится имя Сафия и Айлина, но это только 1 вариант

Айман - Шолпан, Інжу - Маржан, Анар - Жанар, Зауре - Сауле, Әсел - Әсем, Далила - Тамила, Айжан - Тоғжан, Айлин - Селин, Ақбота - Қарагөз :rotate:

Немножко не в тему. Переехали мы сюда в Казахстан из России, соответственно, казахский я не знаю. В универе был препод Сагын Жоламанович. Я его один раз Сабыном Жоламановичем окрестила)))).

Ником Вашим навеяно)))
  • 0

#6393
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Немножко не в тему. Переехали мы сюда в Казахстан из России, соответственно, казахский я не знаю. В универе был препод Сагын Жоламанович. Я его один раз Сабыном Жоламановичем окрестила)))).

Ником Вашим навеяно)))

Прикольно! :rotate: Надеюсь он не слишком обиделся когда его мылом обозвали?
  • 0

#6394
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Народ подскажите плиз на девочек двойняшек имена а то скоро иншалла роды а имена до сих порне могу подобрать нравится имя Сафия и Айлина, но это только 1 вариант

а какого плана имена нужны? европейские, мусульманские, интернациональные?
  • 0

#6395
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


Немножко не в тему. Переехали мы сюда в Казахстан из России, соответственно, казахский я не знаю. В универе был препод Сагын Жоламанович. Я его один раз Сабыном Жоламановичем окрестила)))).

Ником Вашим навеяно)))

Прикольно! :rotate: Надеюсь он не слишком обиделся когда его мылом обозвали?

не, поржал с нами, постоял, покурил)))
  • 0

#6396
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений



Народ подскажите плиз на девочек двойняшек имена а то скоро иншалла роды а имена до сих порне могу подобрать нравится имя Сафия и Айлина, но это только 1 вариант

Айман - Шолпан, Інжу - Маржан, Анар - Жанар, Зауре - Сауле, Әсел - Әсем, Далила - Тамила, Айжан - Тоғжан, Айлин - Селин, Ақбота - Қарагөз :rotate:

Немножко не в тему. Переехали мы сюда в Казахстан из России, соответственно, казахский я не знаю.

А мои варианты Вам тоже не подошли? Какие, действительно, надо? Больше русские, арабские?
  • 0

#6397
tatoxi2030

tatoxi2030
  • Гость
  • 18 сообщений
Сафия это на каком? Сколько читала литературы правильно Софья или София. Я тоже так хотела дочку назвать но когда муж узнал что Софья это Соня он сразу передумал и мы назвали дочку Стефания.
  • 0

#6398
lady bika

lady bika
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Всем привет!!! Читаю Вашу тему - очень интересно!!! Мы с Супругом ни как не можем придумать имя для нашего будущего сына. Может кто подскажит какие русские имена для мальчиков сейчас популярны, может какие-нибудь интересные имена есть!!!
Спасибо!!

Елисей, Григорий, Тимофей - редкие и красивые имена
  • 0

#6399
ARANIM

ARANIM
  • Постоялец
  • 312 сообщений
ребята, подскажите плиз казахские или туркские мужские имена начинаюшиеся на букву Б.
помимо: Бахыт, Болат, Бауржан, Батыр, Биржан, Бейбит,

что нибудь красивое и редкое....
спс!!!
  • 0

#6400
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Сафия это на каком? Сколько читала литературы правильно Софья или София. Я тоже так хотела дочку назвать но когда муж узнал что Софья это Соня он сразу передумал и мы назвали дочку Стефания.

у меня две тети есть , они между собой родные сестры Сафия и Сания - татарки. Это по паспорту, а так мы их Софа и Соня зовем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.