Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#6081
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

а еще Ань называют Нюрами

вдохновившись предыдущей историей, расскажу о своей троюродной бабушке с папиной казахской родни. Мой троюродный прадед вернулся с войны, вся родня знала, что у него был роман на фронте с русской медсестрой по имени Нюра. Почему у них не сложилось не знаю, но он всю жизнь ее помнил. И, женившись и родив 1-ую дочь назвал ее Нюрой (именно так ее и записали).
Так что была у меня бабушка Нюра. И никто с не сочетаемой фамилией не заморачивался))))

Сообщение отредактировал Lidumm: 08.07.2010, 21:28:31

  • 0

#6082
Valery's Wife

Valery's Wife
  • Гость
  • 21 сообщений
Идешь утром мимо детсада -слышно тока "Каролина иди сюда!" или еще какие-нибудь экзотические имена ))) Услышать Айгуль или к примеру Лена - уже редкость ))
  • 0

#6083
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Сегодня по ТВ услышала интерессное имя на мой вкус Эрлен - Имя восходит к древнеуйгурскому Эрклиг каган («могучий государь») - эпитету владыки буддийского ада Ямы.
  • 0

#6084
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Каир означает добрый, милосердный, превосходный, лучший


А с какого языка этот перевод? Красиво переводится...

Забыла написать, с арабского.
  • 0

#6085
sagyn

sagyn
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений



Каир означает добрый, милосердный, превосходный, лучший


А с какого языка этот перевод? Красиво переводится...


А у меня дедушка был Каир, по маме. Он взял после войны мою русскую бабушку в жены с ребенком (у бабы муж на войне пропал без вести), она долго не хотела за него выходить, а он так за ней ухаживал, много помогал в те голодные годы ей с дитем и она сдалась. Родила спустя только 11 лет ему детей, в т.ч. мою маму. Его все дети обожали, такой был замечательный дед, добрый, умелый, работящий очень домовитый. Как-то раз так получилось, моя мама возращалась со школы домой и ей кто-то сказал, что скорая ее папу увезла, так она заикаться начала, так вот его любила. С тех вот пор если сильно перенервничает, может заикаться пару дней, потом проходит.
Извините, что не в тему, но что-то прям накатило.... не встречала я этого имени просто...
Имя хорошее, красивое и отчество потом тоже красивое получается. Мою маму часто только по отчеству и зовут! Жаль, у нас в семье так никто дитя назвать не сможет.


Моего папу так звали.
  • 0

#6086
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений


Сара красивое имя!

Мне еще и Дарига нравится!


А я вот слышала полное имя - ДАРА. Можно и как ДАРА. Оч красиво. И перевод там был достойны (уже не помню, правда ;-) ) Но звучное имя, хорошее...
П.С. И кажется так коллектив один музыкальный у нас назывался..

П.С.2 Можно 3-х дочек так: :spy: Дара, Зара и Сара (хотя кажется Сара и Зара - одно и то же имя..., ну тогда 2-х дочек Дара и Зара) :weep:
  • 0

#6087
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений


А я слышала, что в Казахстане у нас не регистрируют двойные имена в ЗАГСе, говорят выбирать надо одно имя ;)
А мне нравится Анна-Мария


Не знаю...=)) Но двух ее дочерей в Алмате зарегестрировали


Регистрируют, если имя без пробела писать. У меня так знакомые делали. Но, чес слов,о что-попало получается, особенно если имена совсем разные (как оно и бывает)..
К примеру описанному выше: Аннамария..

Сообщение отредактировал Lady Z: 09.07.2010, 09:40:57

  • 0

#6088
Chertenok

Chertenok
  • Свой человек
  • 854 сообщений



А я слышала, что в Казахстане у нас не регистрируют двойные имена в ЗАГСе, говорят выбирать надо одно имя :weep:
А мне нравится Анна-Мария


Не знаю...=)) Но двух ее дочерей в Алмате зарегестрировали


Регистрируют, если имя без пробела писать. У меня так знакомые делали. Но, чес слов,о что-попало получается, особенно если имена совсем разные (как оно и бывает)..
К примеру описанному выше: Аннамария..


Не всегда =)))
Вот мою племянницу назвали в свое время Юлианна ))) Звучит красиво, а дома - кто Юлей, кто Аней... Все довольны ;)
  • 0

#6089
Chertenok

Chertenok
  • Свой человек
  • 854 сообщений


А мы своих деток назвали славянскими именами... )))
Тем же - Александром, и Анастасией...
Деткам 4,5 года и 5 месяцев, соттветственно... Ну и.... они пока ни разу не жаловались ;)

Ни разу не славянские - греческие имена.
Имя Анастасия — значение и происхождение: воскресение (греческое).
Значение и происхождение имени Александр: защитник людей, оберегающий муж (древне-греческое).


Ну и ладно!
Если уж вообще глубоко в корни языка копать, так мы и разговариваем все на греческо-латино-франко-ещемногокаких языках :weep:
А в нормальных русских сказках девочек звали Еленами, Аленами и Настеньками!!!
  • 0

#6090
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений

А я все еще не выбрала имя для будущей дочи.... Не могу выбрать среди - Милана, Диана, София, Карина...., и Рината! Муж у меня болгарин, я русская. Первый сын ну никак не похож на русского, что-то между турком и казахом получилось)) Надо было Русланом назвать....Артем не подходит ему, все удивляются и смеются, типа, уж лучше Арман))

а вы прошерстите чисто болгарские имена...

я в своей жизни знала только двух болгарок - Катарина и Мария. тут никаких чудес.

Руслана, Русана мне очень нра.
а их ваших вариантов - Рината!
  • 0

#6091
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Chertenok, просто существуют именно славянские имена, поэтому я вас и поправила.
Забава, Злата, Янина, Милана, Надежда
Богдан, Мечислав (знаю такого ребенка), Радомир, Святогор. и тыды
  • 0

#6092
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений


А я все еще не выбрала имя для будущей дочи.... Не могу выбрать среди - Милана, Диана, София, Карина...., и Рината! Муж у меня болгарин, я русская. Первый сын ну никак не похож на русского, что-то между турком и казахом получилось)) Надо было Русланом назвать....Артем не подходит ему, все удивляются и смеются, типа, уж лучше Арман))

а вы прошерстите чисто болгарские имена...

я в своей жизни знала только двух болгарок - Катарина и Мария. тут никаких чудес.

Руслана, Русана мне очень нра.
а их ваших вариантов - Рината!

Рената будет правильнее наверно ;)
а я стала впоследнее время замечать что совсем стало мало простых имен у детей. все, и я в том числе (хотя у нас. у татар и нет особо простых имен) пытаются дать вычурное имя. среди маленьких девочек сплошные Миланы, Элины, Элисы, Арины да и мальчики Родионы и Давиды. особенно у девчонкок совсем уж этакие имена и главное стало их очень много. не знаю как другим, но моему уху гораздо роднее слышать имена вроде, Ани. Светы, Маши. с отчествами нынешними они логичнее звучат,чем какая -нибудь Элина Ивановна.

Сообщение отредактировал Ежовая Рукавица: 09.07.2010, 14:03:17

  • 0

#6093
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Ежовая Рукавица, вот Маши, вроде, никуда не деваются. их стоолько в каждом поколении. Классика, наверно.
  • 0

#6094
Мару

Мару

    ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

  • В доску свой
  • 5 243 сообщений

с отчествами нынешними они логичнее звучат,чем какая -нибудь Элина Ивановна.

знакомые назвали дочу Эвилина,а по отчеству Фёдоровна (про фамилию промолчу):D С одной стороны вроде звучит,а с другой-не очень. :laugh:

А я все еще не выбрала имя для будущей дочи.... Не могу выбрать среди - Милана, Диана, София, Карина...., и Рината! Муж у меня болгарин, я русская.

София и Рината,красивые имена.Когда доча родится,вы на неё глянете и точно уже определитесь какое ей имя подходит :D
А как вам имя Таисия?! :laugh:
  • 0

#6095
qwertyn2

qwertyn2
  • Частый гость
  • 52 сообщений
[quote name='Я ОДНА ТАКАЯ' post='14021901' date='08.07.2010, 10:56']
А я все еще не выбрала имя для будущей дочи.... Не могу выбрать среди - Милана, Диана, София, Карина...., и Рината! Муж у меня болгарин, я русская.
[/quote]
София и Рината,красивые имена.Когда доча родится,вы на неё глянете и точно уже определитесь какое ей имя подходит :D
А как вам имя Таисия?! :laugh:
[/quote]
Эт точно я согласна с вами у нас было много вариантов: Тимур, Тимофей, Радмир, Эрик
И как только его увидали даже без слов было понятно что эт Эрик родился :D
Сейчас очень рада и мне нравится, мы его любя Ерекешей называем :laugh:
Из предложен вами имен мне нравится Милана.... удачи вам..
  • 0

#6096
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

А я все еще не выбрала имя для будущей дочи.... Не могу выбрать среди - Милана, Диана, София, Карина...., и Рината!

из предложенных - София :laugh:

а вообще, Рада, Тереза
  • 0

#6097
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Ежовая Рукавица, вот Маши, вроде, никуда не деваются. их стоолько в каждом поколении. Классика, наверно.

ну Маш может и много, но стало и ооочень много всяких других, которых в принципе особо раньше и не было. мне кажется скоро снова начнут называть обычными именами детей, не знаю как кому, но мне уже надоели эти модные имена :-)
  • 0

#6098
bella ragazza

bella ragazza
  • Свой человек
  • 700 сообщений
У меня уже от всех имен голова кругом идет. Сначала искали имя для девочки, мучались, ссорились, я кажется изучила значение всех имен всех народов для девочек :lol: Остановились на Софии и Марии. И тут захожу на один сайт и читаю: имя София самое популярное имя в России в прошлом году и Мария в пятерку входит. Уф... Стала искать снова, хоят с мужем еле как на этих двух сошлись.
Пошли на УЗИ, сказали вроде мальчик. Стали искать имя для мальчика. Тут еще сложней пошло. Абослютно разные вкусы оказались.Вроде вчера одно выбрали. И боюсь теперь смотреть рейтинг популярности.
Вроде кажется, вот сами имя выискали, вспомнили, всх знакомых перебрали, нечасто встречается. И тут на тебе... оказывается тысячам россиян (а может и десяткам тысяч :D )оно тоже в голову пришло.
Есть ли какой-нибудь казахстанский сайт с рейтингом популярности имен в нашей стране?
  • 0

#6099
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

У меня уже от всех имен голова кругом идет. Сначала искали имя для девочки, мучались, ссорились, я кажется изучила значение всех имен всех народов для девочек :lol: Остановились на Софии и Марии. И тут захожу на один сайт и читаю: имя София самое популярное имя в России в прошлом году и Мария в пятерку входит. Уф... Стала искать снова, хоят с мужем еле как на этих двух сошлись.
Пошли на УЗИ, сказали вроде мальчик. Стали искать имя для мальчика. Тут еще сложней пошло. Абослютно разные вкусы оказались.Вроде вчера одно выбрали. И боюсь теперь смотреть рейтинг популярности.
Вроде кажется, вот сами имя выискали, вспомнили, всх знакомых перебрали, нечасто встречается. И тут на тебе... оказывается тысячам россиян (а может и десяткам тысяч :D )оно тоже в голову пришло.
Есть ли какой-нибудь казахстанский сайт с рейтингом популярности имен в нашей стране?

я читала где-то год назад рейтинги популярных имен КЗ :Ж: София,Мария,Дарья,Милана,Диана,Томирис,Анастасия...какие вспомнила.М:Никита,Даниил\Даниэль,Максим,Дмитрий,Али,Давид...не помню дальше...

Сообщение отредактировал lucky parent: 10.07.2010, 22:06:34

  • 0

#6100
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений


У меня уже от всех имен голова кругом идет. Сначала искали имя для девочки, мучались, ссорились, я кажется изучила значение всех имен всех народов для девочек :lol: Остановились на Софии и Марии. И тут захожу на один сайт и читаю: имя София самое популярное имя в России в прошлом году и Мария в пятерку входит. Уф... Стала искать снова, хоят с мужем еле как на этих двух сошлись.
Пошли на УЗИ, сказали вроде мальчик. Стали искать имя для мальчика. Тут еще сложней пошло. Абослютно разные вкусы оказались.Вроде вчера одно выбрали. И боюсь теперь смотреть рейтинг популярности.
Вроде кажется, вот сами имя выискали, вспомнили, всх знакомых перебрали, нечасто встречается. И тут на тебе... оказывается тысячам россиян (а может и десяткам тысяч :D )оно тоже в голову пришло.
Есть ли какой-нибудь казахстанский сайт с рейтингом популярности имен в нашей стране?

я читала где-то год назад рейтинги популярных имен КЗ :Ж: София,Мария,Дарья,Милана,Диана,Томирис,Анастасия...какие вспомнила.М:Никита,Даниил\Даниэль,Максим,Дмитрий,Али,Давид...не помню дальше...

точно самые популярные только в девичьи надо Эвелину и Полину и Амину добавить :D кста, можем сами рейтинг составить и тогда будет все понятно :lol:

Сообщение отредактировал Ежовая Рукавица: 10.07.2010, 22:19:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.