Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#5101
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Соседи назвали дочерей Василиса и Виталина :-) , муж прикалыватся говорит что мальчиков хотели а тут дочки, вот и отрвались на них :-/

А что, красивые женские имена :D У меня подружка с именем - Василина есть, очень даже симпатишная девушка :o
  • 0

#5102
МиЦ

МиЦ
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений


Эмиль надо попробовать предложить мужу, я пока собираю варианты: Эмиль, Ратмир, Рафаэль....

Мне нравится имя Ратмир, но к нашему отчеству не подходит...
Еще можно предложить как вариант вашему мужу имя Руслан :) Даже Пушкин про Руслана с Людмилой писал :hi:


Мне тоже нравятся имена Руслан и Рустам, но у нас близкий родственник Руслан, получится как бы в его честь :(... А Рустам муж чего-то не принимает, он такой... Когда вторую дочку рожали, во время беременности так и не определились с именем, и после родов она еще неделю или две ходила безымянная :dandy: В общем, сейчас муж вроде не против имени Ратмир и мне оно тоже нравится... а там посмотрим.
  • 0

#5103
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Мне тоже нравятся имена Руслан и Рустам, но у нас близкий родственник Руслан, получится как бы в его честь :(... А Рустам муж чего-то не принимает, он такой... Когда вторую дочку рожали, во время беременности так и не определились с именем, и после родов она еще неделю или две ходила безымянная :dandy: В общем, сейчас муж вроде не против имени Ратмир и мне оно тоже нравится... а там посмотрим.

Мы с мужем как то сразу обговорили, что не называем ребенка именем, если оно есть у нашей родни и друзей... С первым ребенком проще было - еще мало кто успел нарожать... А вот сей час совсем ничего выбрать не можем :)
То мне, то ему варианты не нравятся...
  • 0

#5104
МиЦ

МиЦ
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Мы с мужем как то сразу обговорили, что не называем ребенка именем, если оно есть у нашей родни и друзей... С первым ребенком проще было - еще мало кто успел нарожать... А вот сей час совсем ничего выбрать не можем :dandy:
То мне, то ему варианты не нравятся...


Ну что поделаешь, ребенок родится, по любому придется определиться с именем... Это пока ждешь его, все кажется, что где-то там есть идеальный вариант имени, просто мы до него еще не додумались....
  • 0

#5105
Lozhenka

Lozhenka
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Мы тоже и так и этак придумывали, родня со своими пожеланиями влезала. То - Миша,то - Гриша. А мы решили - Назар и все! Не говорили никому,пока не родился. А потом - Назарка,Зорюшка наша.Теперь всем нравится.Хорошее русское имя.
  • 0

#5106
Вуаля

Вуаля
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений


а как зовут ваших дочек? по восточному или ...?


Дочек зовут Милана и Аэлина :lol:

у нас такая же ситуация была, когда дочка родилась ))) но выход нашли. и вы найдете, имен много )))

может Эмиль? моя заготовка мужских имен для мальчика - Эльдар, Эмиль или Эрик. отчество у нас будет Александрович.


Эмиль надо попробовать предложить мужу, я пока собираю варианты: Эмиль, Ратмир, Рафаэль....

У меня муж категорически не хотел Эльдар. старшего назвали Ильяс, зовем Илюша, а младшего Тимур, зовем Тимохой.
  • 0

#5107
Alissa

Alissa
  • Постоялец
  • 448 сообщений

Мне тоже нравятся имена Руслан и Рустам, но у нас близкий родственник Руслан, получится как бы в его честь :smoke:...



Если нравится, надо называть, и не смотреть ни на кого и ни на что. У меня старшего брата зовут Сергей и сыночка тоже. Брат прекрасно понимает, что не в честь него, но все равно довольный. Ну нравится нам с мужем это имя и все.

Вот мама моя хотела меня Анной назвать, но не стала потому что у близкой родственницы уже быля анечка и потом еще долго жалела.
  • 0

#5108
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Родственники (казахи) назвали ребенка в честь прадеда. Отец ребенка носит эту же фамилию. Правильно ли это? Кто знает.

Сообщение отредактировал Cherbet: 15.05.2010, 18:45:22

  • 0

#5109
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

Родственники (казахи) назвали ребенка в честь прадеда. Отец ребенка носит эту же фамилию. Правильно ли это? Кто знает.

У казахов считается что нельзя называть ребенка именем прадедов и прабабушек, в общем родных уже не живых. Говорят что каждый раз клича ребенка, нареченного именем например прадеда вы тем самым тревожите его дух. А типа так низзя.
У меня моя бабушка в свое время была против когда ее племянник хотел назвать дочу свою именем мамы бабушки, т.е. моей прабабушки. Но те назвали наперекор, типа современные и не суеверны.
  • 0

#5110
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Вспомнила кое-что. Говорят что и впрочем именем и бабушек дедушек тоже нельзя называть детей, по крайне мере не посоветовашись с носителем понравившегоя имени. Считается неуважением. Приведу привемр чтоб было понятно. Напр родилась доча, захотели назвать именем одной из бабушек. Ребенок растет и вы его кличете по всякому по имени, и уменьшительно-ласкательно и грозно и каверкая. Вот это как раз воспринимается нашими аксакалами неуважением, что типа сноха или зять произносят имя тещи или свекровки. у казахов же по обычаям не принято свекровок и тещ не называть по имени, а говорят там апа, мама, тате и прочее.
вот такие тараканы.
  • 0

#5111
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Севилья,
спасибо большое за ответ. Я тоже так думаю, что нельзя. Являюсь келинкой этой семьи, придется племянника мужа называть не по имени, а придумать какое-нибудь прозвище...сижу, голову ломаю. Получается что его родная бабка не может по имени называть и родная мать Ре. Надо же было додуматься поставить имя деда, мало того, фамилия такая уже есть. :rotate:

у казахов же по обычаям не принято свекровок и тещ не называть по имени, а говорят там апа, мама, тате и прочее

.

даже не принято назвать братев мужа по имени, произносить имена его дедов, прадедов, даже название их рода... Хотя, братьев мужа по имени зову, думаю, они не обижаются :-)

Сообщение отредактировал Cherbet: 15.05.2010, 22:12:56

  • 0

#5112
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
Я была еще на 6 месяце беременности, когда мой муж сказал, что нашего будущего сыночка будут звать Султан. ПРичем сказал так, что я и спорить не стала. А вот со вторым сыночком пришлось сложнее - он 10 дней у нас без имени жил. Муж даже среди родственников\знакомых конкурс объявлял, награду обещал. В итоге, сами мы назвали его Сункаром.
  • 0

#5113
LasVegas

LasVegas
  • Постоялец
  • 331 сообщений
мы сына назвали Сабир, а дочку Медина.
  • 0

#5114
MURLblKA

MURLblKA
  • Свой человек
  • 584 сообщений


Хорлан-это казахское женское имя, есть такая красавица у Естай (казахский фольклор) если не ошибаюсь значит фея в эдеме. У меня есть подруга Хорлана, она для нас просто Лана, кстати, ей очень идет это имя.

... А мне имя Хорлан нравится. Я двух девочек знаю, одну зовут Хорлан, вторую Енлик. Обе та-а-а-акие красавицы!


Корлан... мне тоже так нравится это имя такое незаезженое, необычное, настоящее казахское, практически КАРМЕН на казахский манер, такое благородное и гордое по звучанию, но мужу почему то кажется грубым, жду когда родится чтобы увидеть ее, тогда я пойму Корлан она или нет. за неделю как узнала что беремена услыша песню и подумала - класное было бы имя для дочки.

А вы знаете Корлан Кунсеркину? Это и есть скрипачка Лана!
  • 0

#5115
Asikosha_1

Asikosha_1
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Корлан как то звучит не очень, в переводе дословно с каз.яз - страдай
  • 0

#5116
Деликатес

Деликатес

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 251 сообщений
У меня подруга назвала своего первого Тимуджином :lol:
мне очень понравилось :p хорошее, редкое и историческое имя.

#5117
Деликатес

Деликатес

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 251 сообщений
а я вот думаю еще... но простое тоже не хочу.

#5118
MarleSha

MarleSha
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
я своего Марленом назвала, а после узнала, что это сокращенно от Маркса и Ленина))) Но не жалею, значит суждено было). До родов хотела назвать Шахрияр, Мади. Очень нравятся эти имена.
  • 0

#5119
kaz_business

kaz_business

    Читатель

  • Гость
  • 44 сообщений
Я своего назвал Навуходоносор.
  • 0

#5120
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

я своего Марленом назвала, а после узнала, что это сокращенно от Маркса и Ленина))) Но не жалею, значит суждено было). До родов хотела назвать Шахрияр, Мади. Очень нравятся эти имена.


подтянуто за уши. Марлен Дитрих тогда как..? конец 18хх годов рождения человек...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.