Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка?русские,казахские,интернациональные

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8904

#2401
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Вы можете называть своего ребенка как вам вздумается, это уже как мне кажется их личная инициатива. И иностранец-не иностранец - тут роли играть не должно.
Вспомнилась история с Кристиной Орбакайте, в каком-то интервью ее отец (литовец с двойным именем) рассказывал как он сначала бился чтобы написали правильно фамилию (у литовцев разные окончания фамилии у мужей, жен и детей), потом имя (не хотели писать Кристина, мотивируя тем, что в их талмудах есть только Христина), потом и отчество (с одной частью его имени Кристина никак не сочеталась).
ПыСы: у меня муж тоже иностранец, я и сама иностранка, только с обычными именами. Но тоже когда заполняли заявление на свидетельство о рождении - было опасение что вместо Александровна заставят написать "Александр-кызы". К сожалению, здесь все может быть.
  • 0

#2402
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Здравствуйте! Я бабушка и мне предоставилась возможность назвать своего внука так,
как я хочу (надеюсь ,что заслужила).Я хочу дать фамилию ему по имени моего отца (ему он будет прадедем),а назвать хочу именем отца моего мужа.Про имя я не переживаю,это наше право.А вот про фамилию...у меня вопрос : если кто знает,кто соприкасался с этим..имею ли я право дать фамилию моему внуку по имени моего отца (его прадеда,кот.уже нет в живых).Должна ли я что-то предоставлять в ЗАГС и доказывать,что это имя моего отца (его прадеда),свидетельство о смерти или что еще? Прошу помощи,ребенок маленький и мама идет завтра выписывать свидетельство,я буду сидеть с ним ,и хочется заранее все узнать,чтобы не ходить несколько раз.Я думаю,Вам объяснять не надо,как маме с младенцем выйти из дому и оформить свидетельство о рождении и пособие при рождении ребенка.Хочется все учесть и предпринять.Пожалуйста ответьте кто ,что знает.Заранее благодарна!


И еще 2 вопрос.Я хоть и бабушка,но какая-то современная что-ли и многого не знаю.У меня вопрос: Можно ли ребенку (казаху-мальчику) раньше времени провести процедуру 40дней (подстричь волосы,ногти,искупать в 40 ложках воды...),в этом вопросе мы не нашли общий язык с невесткой ,она считает,что можно,а я НЕТ!!! на то и 40 дней,а не 15-20 и т.д., невестка говорит,что спит неспокойно,волосы длинные,мешают,ногти тоже и т.д. она хочет ускорить этот обряд,а я против.Очень жду вашего мнения дорогие ЦТ-шники.
  • 0

#2403
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Рауя!
стричь ногти, волосы до 40 дней нельзя!!! это точно!!!
саму процедуру празднования 40 дней , именно мальчикам можно произвести на 1-2 дня пораньше или даже попозже можно, но не советуют, если на то есть уважительные причины! хотя желательно делать день в день!!!

а по поводу фамилии....мы тоже хотели дать фамилию прадеда, но никто нам не разрешил это сделать, обосновывая тем, что потом, будет очень проблематично доказать, что его родители- на самом деле, являются таковыми!!!

надеюсь, что информация пригодилась!
удачи :rolleyes:

Сообщение отредактировал BALAPAN: 14.12.2008, 17:03:13

  • 0

#2404
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Скажите пож.не разрешили в ЗАГСе? Это категирично или на наше усмотрение...? У меня отчество Жумановна (я бабушка),если понести мое у/личности и т.д.,что берем не чужую совсем, думаете бесполезно?
Я хочу чтобы мой внук был Жумановым,а имя взял своего прадеда по отцу,(чтоб не обидеть обоих прадедов),и еще..... и имя и фамилия очень созвучны,современны..без всяких "беков","баев" и "ханов".(не в обиду).
  • 0

#2405
Fadi

Fadi

    Читатель

  • Частый гость
  • 67 сообщений
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 17.12.1998 N 321-1 «О БРАКЕ И СЕМЬЕ»
Статья 49. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 46 настоящего Закона) или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
Правовое регулирование вопросов суррогатного материнства и методов искусственного оплодотворения определяется законодательством Республики Казахстан.

Статья 55. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (или лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций. При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей – при подаче ими об этом заявления.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия детей может быть произведена от имени отца или деда с учетом национальных традиций.
4. Разногласия, возникшие между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 49 настоящего Закона), фамилия – по фамилии матери.
6. Если оба родителя ребенка неизвестны, фамилию, имя и отчество ребенку присваивает орган опеки и попечительства.
  • 0

#2406
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
"По желанию родителей фамилия детей может быть произведена от имени отца или деда с учетом национальных традиций."

Как это понять..только от имени отца или деда ? А имя прадеда? Я вообщем-то знаю этот закон,но я хотела услышать мнения людей,которые назвали своих детей именами прадедов.Что это им стоило,разрешается ли,как доказать,кто конкретно дал своему ребенку фамилию по имени своего прадеда (не деда ,а прадеда)? и вообще возможно ли это ? Прошу отозваться тех,кто все-таки дал фамилию своему ребенку,по имени своего прадеда ? Очень жду,завтра идем уже в ЗАГС......
  • 0

#2407
севилья

севилья
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Рауя, да, мальчикам справлять 40 дней пораньше можно, а девочкам нельзя до, можно, даже нужно позже!!
  • 0

#2408
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений


Нашго папу звать Шахзад Хайдер, фамилия в паспорте не ставиться, вот такие у них законы, а вообще фамилия Рай. Когда оформляли старшему свидетельство записали Рай Фахим Шахзад, хотя фамилия папы н указана в его докумете, но мы настояли на своем и так записали в ЗАГСе. А вот с дочей нам не поставили фамилию Рай, и у нее звучит так: Шахзад Хайдер Аиша, считаю что оч красиво звучит, и по всем восточным принципам, ведь у них по сути дела не ставиться отчество, а особенно окончане "вич" или "вна", и не звучит совсем с таким окончанием


Сообщение отредактировал Egregious: 26.11.2015, 20:15:41
по просьбе автора цитаты

  • 0

#2409
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений
Девочки, кто хорошо знаком с поверьями или приметами:
мне как-то ооочень давно приснилось, что мы с мужем выбрали имя малышу (когда его еще в лпанах не было). вот мне сказали, что это такая примета, типа это имя будет счастливым для ребенка. Кто-нибудь подскажите, что это за примета??!! Такое имя еще как-то называется на казахском, кажется. ООочень надо, девочки, спасайте!!!
  • 0

#2410
Cheese

Cheese
  • В доску свой
  • 1 753 сообщений
у моего хорошего знакомого родилась дочка. назвали Эмили. долго выбирали еще между Джесикой и Николь. для меня это странно, все-таки люди русские, живут в Казахстане и, в принципе, никуда переезжать не собираются...
  • 0

#2411
plushevaya

plushevaya
  • Частый гость
  • 96 сообщений
А мы своё чудо назвали Артемий! Долго выбирали, назвали когда ему уже около месяца было. Переводиться как неязвимый, или безупречного здоровья. А для меня, как длямамы это самое главное!
  • 0

#2412
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Несколько лет подряд мы бредили именем Денис для мальчика, и вот случилось, у нас будет сын, а имя Денис уже нравится меньше. Хочется так назвать ребенка, чтобы имя было не очень популярное, предлагаю поделиться именами окружающих детей, может не только мне сгодится :D для выбора.
Вот начну, среди маленьких знакомых дочи (2-х 3х леток) есть Маши, Миши, Даши, Софьи, Кирилы, Данилы, Алуа (не знаю как склонять), Томирисы, Асели.

Верю, что имя ребенка отлагает какой-то отпечаток на характере. Хочется выбрать сильное с твердым мужским характером имя ...
  • 0

#2413
Хризантема...

Хризантема...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Валентин, например,означает сильный или что-то подобное
  • 0

#2414
Katastroffa

Katastroffa
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Несколько лет подряд мы бредили именем Денис для мальчика, и вот случилось, у нас будет сын, а имя Денис уже нравится меньше. Хочется так назвать ребенка, чтобы имя было не очень популярное, предлагаю поделиться именами окружающих детей, может не только мне сгодится :beer: для выбора.
Вот начну, среди маленьких знакомых дочи (2-х 3х леток) есть Маши, Миши, Даши, Софьи, Кирилы, Данилы, Алуа (не знаю как склонять), Томирисы, Асели.

Верю, что имя ребенка отлагает какой-то отпечаток на характере. Хочется выбрать сильное с твердым мужским характером имя ...

Сейчас с именами вообще непонятно что творится - Маши и Даши почти заполонили город Данилы и Кириллы тоже стали лидерами по численности. Асели и Аскары - по 4 человека на класс или на группу.
А как хочется чтобы имя было своеобразным и ярким...
Из нечастых красивых имён которые носят окружающие дети (в том числе и мои собственные) могу выделить:
Бонни (красивое имя для девочки, правда папа иностранец)
Таисия - есть во дворе (сокращённо Тая)
Марк (почему-то кажется что имя какое-то королевско-царское)
Всеволод (Сева) - имя для настоящего лидера и оно действительно работает.

Из национальных имён сейчас почему-то преобладают имена с агрессивным звучанием - редкие но очень суровые и не ласковые, возможно время такое. Как сказала Руя в постах выше - не в обиду - ведь есть красивые казахские имена, почему же мы их всё меньше слышим??!!
  • 0

#2415
Минеко

Минеко
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

И еще 2 вопрос.Я хоть и бабушка,но какая-то современная что-ли и многого не знаю.У меня вопрос: Можно ли ребенку (казаху-мальчику) раньше времени провести процедуру 40дней (подстричь волосы,ногти,искупать в 40 ложках воды...),в этом вопросе мы не нашли общий язык с невесткой ,она считает,что можно,а я НЕТ!!! на то и 40 дней,а не 15-20 и т.д., невестка говорит,что спит неспокойно,волосы длинные,мешают,ногти тоже и т.д. она хочет ускорить этот обряд,а я против.Очень жду вашего мнения дорогие ЦТ-шники.

До 40 дней стричь можно, но все зависит от семейных обычаев. Если ваша сноха считает, что нужно делать те или иные вещи, ей мешать не стоит, ведь это ЕЁ ребенок, она его рожала и именно ей его воспитывать. У меня тоже первое время бабушки пытались права качать, но я быстро дала понять кто есть кто в нашей семье. Сорри за офф.
А что касается имени, то я думаю, что с согласия родителей ребенка все сделать не сложно.

Сообщение отредактировал Минеко: 22.12.2008, 15:03:47

  • 0

#2416
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений





если бы у вас было просто Амир (без Фарух) тогда Ахмедович, Шейх Амир Фарух подразумевает просто Ахмед, мне кажется Ахмедович - не очень

Сообщение отредактировал Egregious: 26.11.2015, 20:16:58
по просьбе автора цитаты

  • 0

#2417
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
мою дочу зовут Арина, честно говоря не знала что оно сейчас на каждом шагу.
и мне кажется, что Стефани Ивановна не очень как то звучит
  • 0

#2418
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
у знакомой казашки дочу зовут арабским именем Сафия, ей очень нравилось Софья но как то не по казахски и назвали так. Мне нравится
  • 0

#2419
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Мы девчачье имя придумали давно уже, а вот с мальчиковым проблемы.. Хочется чтобы на А начиналось и, желательно, присутствие в имени буквы Р. И нету такого, чтобы нравилось.. Даже без буквы Р :rotate:

Сообщение отредактировал Wife: 07.01.2009, 15:17:36

  • 0

#2420
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
может Артем назовете или Артур, Адриан или Арнольд
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.