Перейти к содержимому

Фотография

Как вас обманывают на весах."Юбилейный" и эл. системе учёта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 838

#61
YYYYY

YYYYY
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Могу провести ликбез по способам объегоривания продавцами как покупателей так и самого магазина. Имею большой опыт борьбы с этим.
Как все знают все магазины самообслуживания разделяются на два основных типа: со сканерами и без них.

Первый случай: Если магазин без сканера (например Россия, Керемет или Кеш энд Керри). Классика обсчета: пробивать другую цену, нежели на ценнике, или на самом ценнике цена завышена, или если товар без цены - устанавливать собственную цену. Кассиры хорошие психологи, сразу видят кто будет проверять, а кто нет. Иногда путают с количеством, естественно в большую сторону. Делают все это не от хорошей жизни. Все материально ответсвенные, а учет товара идет не по количеству товара а по общей сумме. Специалист поймет. Воровство также на персонал ложится. Плюс зарплаты смешные. Так что администрация на это смотрит сквозь пальцы.
Второй случай со сканерами: Совсем немного розничных компаний в Алмате, кто показывает реальный оборот своей сети. (Я знаю только одну, вторая вроде готовится к этому). Все остальные играются с фискальными регистраторами - занижают оборот.
Что может сделать кассир - пробить большее количество товара. В этом случае попытается не пробивать чек до конца, а анулировать его не пробивая. Деньги возьмет, а в кассу не положит. Если покупатель привередливый и просит чек, то аннулирует его входя в сговор со старшим по залу.В крайнем случае разницу вынесет через знакомых (например дорогой алкоголь).
Есть кассиры, которые приклеивают штрих-коды с ходовым товаром на руку под рукав и иногда случайно проводят над сканером, или помнят коды товара наизусть и добавляют в ручном режиме.
Самый основной обсчет, как уже всеми замечено, на весовом товаре. Проверяйте вес всегда!!! Правда весы для покупателей только в Пятерочках встречаются (это потому что в России это обязательно, а в КЗ по фигу).
Если интересно, могу рассказать как поставщики магазины дурят (чаще с выгодой для завмагов). Или из чего делают кур гриль и колбасы. Как сделать несвежее мясо свежым и т.п. Куда девается просроченное молоко, почему СЭС на все закрывает глаза (сколько это стоит) и почему пожарники появляются всегда за неделю до всех основных праздников.
Продолжение следует...
  • 0

#62
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений


У меня тоже как-то в Гросе на Мечникова-Октябрьской на кассе взяли дисконтную карточку, но в чеке цена почему-то была, как если бы я без скидки покупала. И на фига нужна тогда эта карточка.

Просто надо знать, что дисконтная карточка в Гроссах действует только на очень немногие продукты. На ценниках таких продуктов указаны две цены :rolleyes:
Ну и предъявлять дисконтную карту надо не ПОСЛЕ оплаты в кассе, а ДО.

Я всё это прекрасно знаю и карточку я дала до. И товары у меня были, которые со скидками. И тем не менее. Думаете, я первый раз этой карточкой пользовалась. Но первый раз так получилось.
  • 0

#63
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
YYYYY. и из чего же делают кур гриль??? :rolleyes:
  • 0

#64
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
А меня интересует из чего же все-таки делают колбаску, не томите-расскажите :rolleyes:
  • 0

#65
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Добрый вечер!
Есть хорошие новости!
Я поговорил, с приятелем, который устанавливал там систему учёта.
Теперь зайдя в Юбилейку везде на весах увидите 000.
Думаю это правильно.
  • 0

#66
YYYYY

YYYYY
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

YYYYY. и из чего же делают кур гриль??? :rolleyes:

делают из кур, но..... где-то месяц назад в городе упали цены на кур-гриль...это на близкой к городу птицефабрике произошел падеж птиц. Чтобы добру не пропадать, все слили с хорошим дисконтом.
Это происходит время от времени.
Кроме того, если даже куры и нормальные, лучше не смотреть. как их маринуют. Ужасная антисанитария. В одной ванне их заливают всякой хим.ерундой, держат сутки, потом еще развозят сутки. В городе несколько сетей и куча индивидуальных точек. А где гарантированно съедобные посоветовать не могу.
  • 0

#67
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Как сделать несвежее мясо свежым и т.п.


Ну это просто.
Брат работал в Смаке на Аблай-хана-Абая. Там у них испортилось килограмм 100 окорочков, прям позеленели. Засунули их на сутки в бочку с марганцовкой - окорочка стали, как новенькие! :rolleyes:
Намазали жидким дымом, запекли и через кулинарию продали.
  • 0

#68
YYYYY

YYYYY
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

А меня интересует из чего же все-таки делают колбаску, не томите-расскажите :rolleyes:

Колбасу делают из.... сои, очень много сои. Если посмотрите на упаковку, то везде стоят ТУ (тех. условия), эти ТУ разрабатывают сами производители, а СЭС разрешает их потому что все внутри вроде как съедобное.
Если делать по ГОСТу, то цена Докторской должна быть не менее 2000 тенге за кг. Поэтому даже Беккер этим грешит, хотя они используют хорошую оболочку, используют нормальное сырьё, не добавляют возвратной колбасы ( у них такой почти нет) и минимум консервантов. Поэтому срок годности у них максимум 2-3 суток. Но соя все же есть.
А такие дешевые производители как Бижан и т.п. забирая из магазинов просроченную колбасу, тут же ее перерабатывают и добавляют в новые партии. Содержания мяса менее 10%, все остальное соя, жир, красители, улучшители и т.д.
Импортные колбасы - венгерские, Микоян, и т.п.- тоже не прелесть. Срок годности посмотрите. Там очень много спорных(в плане пищевой безопасности) консервантов.
  • 0

#69
YYYYY

YYYYY
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Добрый вечер!
Есть хорошие новости!
Я поговорил, с приятелем, который устанавливал там систему учёта.
Теперь зайдя в Юбилейку везде на весах увидите 000.
Думаю это правильно.

Спроси у своего приятеля, почему там любой кассир имеет право на своей кассе корректировать цены. Обычно это право есть у одного-двух человек в магазине.
Я однажды покупал что-то. По сканеру вышла одна цена, но на стикере была указана другая цена, большая. Кассир тут же выправляет цену в кассе, объясняя все тем что система еще не обновилась. Полная чушь, на этом собаку съел. Отказываюсь от этого товара, она тут же аннулирует товар (что тоже запрещено в любом нормальном магазине).
  • 0

#70
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
свои 5 копеек :rolleyes:
на Атакенте почти все продавцы фруктов овощей недовешивают от 100 до 300 грамм!!!
ради интереса взял литровую бутылку минералки, после взвешивания кило помидор, поставил её на весы - показало 1.4 кг :lol:))))) после чего продавец авторитетно заякил что бутылка весит 400 грамм, (для сведения сама бутылка весит меньше 50грамм)
  • 0

#71
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений

Колбасу делают из.... сои, очень много сои.

надо же... а я всегда думала что колбасу делают из таких вот картонных подставок для яиц и прочей картонной тары.. а оказывается не все так плохо
  • 0

#72
Termo Jam

Termo Jam
  • В доску свой
  • 1 270 сообщений

Колбасу делают из.... сои, очень много сои.


Я последнее время вообще не беру колбасу...
У меня дома есть три маленьких пушистых детектора...
Они что не хорошо есть не будут...

2YYYYY...
А что можете сказать про ветчину и всякое такое в вакуумных упаковках...
Натуральное?
И собственно вопрос по теме - там уже на упаковке указан вес, как проверить?
  • 0

#73
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
блин все прочитала аж затошнило, вот блин какая я впечатлительная ;) .
А я так люблю Беккер, всегда только там колбасу берем, я им полносью доверяю.
А вот насчет куры гриль, однажды траванулась сильно, брала на Юбилейном, и после этого ни ни, вобше никак!
  • 0

#74
YYYYY

YYYYY
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
2YYYYY...
А что можете сказать про ветчину и всякое такое в вакуумных упаковках...
Натуральное?
И собственно вопрос по теме - там уже на упаковке указан вес, как проверить?
[/quote]

вкрапления мяса вполне натуральные, но обращали внимание на жидкость, которая вытекает из упаковки? Это, так называемое, искусственное копчение. Химическая дрянь, которая упрощает процесс приготовления. Кроме того, сохраняет долгое время. На продукте указан вес вместе с упаковкой и с этим ничего не поделаешь. На этом зарабатывает производитель.

2YYYYY...
А что можете сказать про ветчину и всякое такое в вакуумных упаковках...
Натуральное?
И собственно вопрос по теме - там уже на упаковке указан вес, как проверить?
[/quote]

вкрапления мяса вполне натуральные, но обращали внимание на жидкость, которая вытекает из упаковки? Это, так называемое, искусственное копчение. Химическая дрянь, которая упрощает процесс приготовления. Кроме того, сохраняет долгое время. На продукте указан вес вместе с упаковкой и с этим ничего не поделаешь. На этом зарабатывает производитель. Ешьте сало ;))
  • 0

#75
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Депрессивная тема ...

На самом деле все же не так черно ;)
  • 0

#76
Termo Jam

Termo Jam
  • В доску свой
  • 1 270 сообщений

...На продукте указан вес вместе с упаковкой и с этим ничего не поделаешь. На этом зарабатывает производитель....


Так вес та хоть тот указывают или как?
  • 0

#77
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
[quote name='YYYYY' date='24.04.2006, 10:50' post='2265389']
[quote name='Romchik' post='2264545' date='23.04.2006, 20:18']

Колбасу делают из.... сои, очень много сои.
[/quote]
Фуф, немного успокоили...а-то я слышала немножко другую версию-о том, из чего же делают местную колбаску ;) Писать об этом не буду, дабы у народа не пропал аппетит, а соя не так уж и страшно ;)
  • 0

#78
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Депрессивная тема ...

Эх, юноша...
Завидую по-хорошему.
Это сегодня Вам 25 (или около того), вот и кажется мир светлым и радужным.
А вступите во взрослую жизнь, купите первый раз колбаски самостоятельно и дома обнаружится, что из среза хвост мыши торчит.
  • 0

#79
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений


Депрессивная тема ...

Эх, юноша...
Завидую по-хорошему.
Это сегодня Вам 25 (или около того), вот и кажется мир светлым и радужным.
А вступите во взрослую жизнь, купите первый раз колбаски самостоятельно и дома обнаружится, что из среза хвост мыши торчит.

Ну, вот выдали тайну, из чего же-таки делают колбаску, я побоялась такое людям писать ;)
Хотя тоже слышала такие байки про мышиные хвостики-фууу ;)
  • 0

#80
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Вот почитаешь такое... ;) И вообще страшно что-либо покупать готовое в кулинарках становится... А я помнится эту курицу-гриль будучи беременной поребляла... ;)

А насчет колбасы, меня тоже всяческими мышами-крысами пугали, стараюсь не есть. Даж если и из сои, все равно ничего полезного, одни консерванты. Лучше уж кусок мяса ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.