Перейти к содержимому

Фотография

Как вас обманывают на весах."Юбилейный" и эл. системе учёта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 838

#661
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Никакой уголовной статьи за обсчёт потребителей продавцами в розничной торговле сейчас нет., Это не времена СССР - А на "нет" и "суда нет"...


Что за чушь?

уголовный Кодекс РК (статьи 223, 224 - обман, обвес, обсчет потребителя)
  • 0

#662
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
Статья 223. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в магазинах или на других предприятиях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, независимо от формы собственности, либо гражданами, зарегистрированными в сфере торговли (услуг), если эти действия совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) неоднократно;

Примечание

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

-------------------------------

Примечание. В значительном размере признается обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, превышающей одну третью часть месячного расчетного показателя, в крупном размера - в сумме не менее трех месячных расчетных показателей.
  • 0

#663
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Никакой уголовной статьи за обсчёт потребителей продавцами в розничной торговле сейчас нет., Это не времена СССР - А на "нет" и "суда нет"...


Что за чушь?

уголовный Кодекс РК (статьи 223, 224 - обман, обвес, обсчет потребителя)

Что-то я не поняла. :-( Статью 223 в Уголовном Кодексе РК убрали, а статья 224 вообще о другом. Или я не там ищу?

Сообщение отредактировал Мишунёк: 22.11.2011, 18:50:14

  • 0

#664
ваятель

ваятель
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений



Никакой уголовной статьи за обсчёт потребителей продавцами в розничной торговле сейчас нет., Это не времена СССР - А на "нет" и "суда нет"...


Что за чушь?

уголовный Кодекс РК (статьи 223, 224 - обман, обвес, обсчет потребителя)

Что-то я не поняла. :-( Статью 223 в Уголовном Кодексе РК убрали, а статья 224 вообще о другом. Или я не там ищу?

Да не ищите, её действительно убрали, просто в то время, когда убирали, Ixtiander был видимо очень глубоко.. "далеко" от этих изменений ... ;)
  • 0

#665
Хрун07

Хрун07
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Во, нашел статейку, как нашего брату дурят. Блии-н, эт че же получается, совсем управы на жуликов нет? Караул!!!
  • 1

#666
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Да не ищите, её действительно убрали, просто в то время, когда убирали, Ixtiander был видимо очень глубоко.. "далеко" от этих изменений ... ;)


Посмотрел базу "Юрист", действительно номерок изменился. Но статья есть! И пургу тут мести не надо!

Глава 15

Административные правонарушения в области торговли и финансов
Изменения ИС «§» в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях

Статья 159 изложена в редакции Закона РК от 09.12.04 г. № 10-III (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 20.01.06 г. № 123-III (введен в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.); Закона РК от 18.01.11 г. № 393-IV (см. стар. ред.)

Статья 159. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуг) или иной обман потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг, - влекут штраф на физических лиц в размере до трех, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.


2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей с лишением лицензии на определенный вид деятельности и приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет.

3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение значительного ущерба, - влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей с лишением лицензии на определенный вид деятельности либо приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет.

4. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение крупного ущерба, - влекут штраф на физических лиц в размере от тридцати до ста месячных расчетных показателей, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с лишением лицензии на определенный вид деятельности либо приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет либо административный арест до сорока пяти суток.

Примечание. Применительно к данной статье значительным размером ущерба признается сумма, превышающая один месячный расчетный показатель, крупным размером ущерба - сумма не менее трех месячных расчетных показателей.
  • 0

#667
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Спасибо за инфу.И как. интересно, это все работает? Я на видео должна снять весь процесс? Или сразу же обращаться в полицию? Да и потом у них всегда отмазка есть- извините, ошибочка вышла. Вот, кстати, недавно на Тастаке брала судака по 800 тенге за кило. Продавщица посчитала мне 3,2 кг, потом почистила кишки и отдала с головой. Я пошла, перевесила получилось меньше 1,7 кг. В-общем, вернула она мне 500 тенге и тоже извинялась. Короче, торговля у нас на высшем уровне. :ninja: Зато я теперь как ходячий калькулЯтор стала, руки с точностью до ста граммов чувствительные стали. :lol:

Сообщение отредактировал Мишунёк: 23.11.2011, 14:23:02

  • 0

#668
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Спасибо за инфу.И как. интересно, это все работает? Я на видео должна снять весь процесс? Или сразу же обращаться в полицию?


Чтобы 100% привлечь такого продавца надо 2 понятых! Делаем контрольную закупку и тут же вызываем милицию. Составляем протокол и вперед!
  • 0

#669
ваятель

ваятель
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


Да не ищите, её действительно убрали, просто в то время, когда убирали, Ixtiander был видимо очень глубоко.. "далеко" от этих изменений ... ;)

Посмотрел базу "Юрист", действительно номерок изменился. Но статья есть! И пургу тут мести не надо!

Не надо «пукать» административными «пузырями», если «уголовка» «не горит».., «сверкая» здесь отменёнными статьями УК РК..Не будьте так наивны…Всплывите с глубин встряхните чешуёй и Опуститесь с небес коммунистической морали на землю обетованную…Чихать и срааать все базарники хотели на адм. кодекс, потому, что он для них практически не работает..Вину доказать практически невозможно…Всегда частник может сказать, что , недавно купил некачественные весы, которые , как оказалось, врут… Или чего проще: «ошибся» – банальный "человеческий" фактор… Умысел очень трудно доказать!!!!…и частники об этом прекрасно знают…Много и др. факторов.., прочтите внимательно вышеприведённые ссылки оратора про ООН(Обсчёт, Обман, Надувательство)...Но даже, если после многократных проверок, под давлением проверяющих, проверяемый признается в умышленном мошенничестве(что практически невероятно), то у проверяемых и проверяющих появится один общий «интерес», как Вы понимаете, не совпадающий с вашим…,и полностью противоречащий принципам коммунистической морали….И Вы просто выпадете из треугольника «обоймы», как лицо бессмысленно «бодающееся» с точки зрения заинтересованных в мирном "урегулировании" сторон …Да и будете ли Вы за копейки, которые частник ,быть может, заплатит не Вам!!!!, а в карман государства, «бодаться» с ним месяцами до посинения…..К тому же и проверяющие просто так не будут под вашу дудку «выкаблучиваться»….В лучшем случае для демонстрации видимости своей работы составят при вас протокол об административном правонарушении, которым со временем попросту подотрутся… :-)

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.3. Правил Форума.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 29.11.2011, 16:02:20

  • 1

#670
Хрун07

Хрун07
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
После прочтения всех топиков, сделал для себя вывод - самый лучший способ против обмана, это свирепый вид и ненавязчиво торчащая из-за пазухи ручка бейсбольной биты. Ну и конечно уверенный вид.
  • 2

#671
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Не надо «пукать» административными «пузырями», если «уголовка» «не горит».., «сверкая» здесь отменёнными статьями УК РК..


Мистер опытный практикующий юрист, вам череп не жмет? То у вас статьи нет, то она отменена, то недаказуемо...

1. Статья есть. Она работает!
2. Если есть опытный юрист, то он докажет все, что необходимо.
3. Если есть еще какие-то вопросы - на форуме закон.кз есть обсуждение данных юридических аспектов, а кто хочет поговорить об этом здесь, то есть специальный раздел

За сим дискуссии на данную тему прекращаю, ибо общаться с юзером, ведущим себя как быдло - у меня нет никакого желания!
  • 0

#672
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

И как. интересно, это все работает? Я на видео должна снять весь процесс? Или сразу же обращаться в полицию?

в этой теме я писал как "наказал" продавца из кулинарии дастархан пытавшейся впарить мне красную икру на тысячу тенге дороже ценника
  • 0

#673
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
опять Рамстор в Самале-
покупали продукты - много разного. на руках малыш грудной.муж понес сумки в машину.я везу коляску и держу пакетик с купленными только что апельсинами - и тут до меня доходит, что 3 апельсина никак не могут весить 1 кг с копейками граммов - апельсины были не крупные. отдаю ребенка мужу и возвращаюсь.девушка на ресепшене долго делает вид, что меня не понимает, но в конце концов идет со мной к кассе перевешивать - включает и выключает весы - и мы с ней видим, что меня обдурили на 100 с лишним граммов, идем к другим весам на кассах, к следующим - я в бешенстве - все весы - обманывают, она извиняется - ссылается на сбой - ... и возвращает мне недостающие деньги. Если представить - сколько было обмануто покупателей за день и т.д.... :faceoff:

Сообщение отредактировал H.A.N.D.: 25.11.2011, 14:59:41

  • 0

#674
нюня_

нюня_
  • Частый гость
  • 94 сообщений
обманули в магазине Вкуснятина на Габдулина -мож кто знает...взвесили конфет кг. которых стоит 2 с лишем тыс. так вот купила 5 кг. принесла домой, не доверчивая бубушка перевесила конфеты говорит там часто врут и представляете оказывается 3,6 кг. мне продали по цене 5-ти ,пошла разбираться они не в какую... :faceoff: мол у меня весы не правельные ,а на улице у них стоит лавка овощей там тоже есть весы но они не согласились мне на них перевешать....
  • 1

#675
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Вчера была в Столичном. На каждое наименование (что необходимо взвешивать) идет обвес от 30 до 60 грамм, все весы показывают разный вес. Всё своё заставила перевешивать, то есть весы перезагружали. В-общем, дело поставлено на поток. Определенно команда идет сверху к продавцам. Никто ничего не замечает. Больше не буду ходить по кулинаркам, только в крайнем случае. Надоело всё это.

Сообщение отредактировал Мишунёк: 25.11.2011, 22:26:21

  • 0

#676
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Вчера была в Столичном. На каждое наименование (что необходимо взвешивать) идет обвес от 30 до 60 грамм, все весы показывают разный вес. Всё своё заставила перевешивать, то есть весы перезагружали. В-общем, дело поставлено на поток. Определенно команда идет сверху к продавцам. Никто ничего не замечает. Больше не буду ходить по кулинаркам, только в крайнем случае. Надоело всё это.


Как обвешивают в Столичном
  • 0

#677
Хрун07

Хрун07
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Green на Суюнбая. В чеке арифметика не бьёт на 10 тенге и не в мою пользу. Как это они так кассу подкрутили?
  • 0

#678
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений

Вчера была в Столичном. На каждое наименование (что необходимо взвешивать) идет обвес от 30 до 60 грамм, все весы показывают разный вес. Всё своё заставила перевешивать, то есть весы перезагружали. В-общем, дело поставлено на поток. Определенно команда идет сверху к продавцам. Никто ничего не замечает. Больше не буду ходить по кулинаркам, только в крайнем случае. Надоело всё это.



Cудя по всему, это СИСТЕМА:( Моя ложка дёгтя.

ИНТЕРФУД на Гоголя, только там продается мой любимый сыр MANDARINO, всё лето его не было, наконец появился, правда, цена подросла с 2200 до 3600 тн:( Ну для себя, любимой, можно иногда позволить:)

В пятницу в обед. перерыв купила там небольшой кусманчик, взяла из уже расфасованных. На ценнике: вес 0,298 г, к оплате 1073 тн. Дома перевесила на кухонных электронных весах - вес 0,284, недовес 16 г, это по цене 3600!!! Т.е. 58 тн в пользу магазина! В субботу собиралась на Зеленый, решила заехать в магазин. Ну, ессно, ни директора, ни замдиректора не было, общалась с администратором. Она заставила меня написать свои претензии в книгу жалоб, уверяла, что на ее памяти "никогда такого не было", хахаха! Вместе с ней подошла к витрине, взяла кусок того же сыра - на ценнике 350 г, на весах = 335 г, еще Пармезана кусок взвесили - фактически 260, на ценнике 262 (но там и цена нехилая- 5300 тн за кг! Администратор мне говорит - ну, наверное, обдуло! Пацталом! Угу, пару дней полежал - неск. грамм улетучилось!

Пришла к выводу, надо перевешивать товары, на которых уже стоят ценники!

Сообщение отредактировал Лёля Бандерлогина: 28.11.2011, 13:51:55


#679
Tolebisha

Tolebisha
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
юбилейный и столичный вроде бы одна система и обвешивают на тортах постоянно. А когда просили доставить, то цена на теже торты вместо положенных 1500 тенге (медовый торт) привезли за 3000. Поэтому перевешивайте на других весах, которые в этом же отделе, среди них есть нормальные. Это все делается руководством продавцов, так что это система, которая будет всегда.
Да и еще, если заказываете, то не будьте уверены, что привезут в назначенное Вами время и согласованное с тем, кто принимает заказ. В основном утром звонят за час до того, как должны привезти и говорят, что у них сломалась печка, поэтому привезут на 2 часа позже. На самом деле это вина тех, которые сидят на доставке и принимают заказы, они просто забывают
  • 0

#680
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

ИНТЕРФУД на Гоголя, только там продается мой любимый сыр MANDARINO, всё лето его не было, наконец появился, правда, цена подросла с 2200 до 3600 тн:( Ну для себя, любимой, можно иногда позволить:)

В пятницу в обед. перерыв купила там небольшой кусманчик, взяла из уже расфасованных. На ценнике: вес 0,298 г, к оплате 1073 тн. Дома перевесила на кухонных электронных весах - вес 0,284, недовес 16 г, это по цене 3600!!! Т.е. 58 тн в пользу магазина! В субботу собиралась на Зеленый, решила заехать в магазин. Ну, ессно, ни директора, ни замдиректора не было, общалась с администратором. Она заставила меня написать свои претензии в книгу жалоб, уверяла, что на ее памяти "никогда такого не было", хахаха! Вместе с ней подошла к витрине, взяла кусок того же сыра - на ценнике 350 г, на весах = 335 г, еще Пармезана кусок взвесили - фактически 260, на ценнике 262 (но там и цена нехилая- 5300 тн за кг! Администратор мне говорит - ну, наверное, обдуло! Пацталом! Угу, пару дней полежал - неск. грамм улетучилось!

Пришла к выводу, надо перевешивать товары, на которых уже стоят ценники!

Я конечно не выгораживаю продавцов, но твёрдые сорта сыра вполне могут иметь усушку по весу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.