Перейти к содержимому

Фотография

Как вас обманывают на весах."Юбилейный" и эл. системе учёта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 838

#641
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений

Последние новости из Столичного. На весах в сырном отделе обвес составил 42 грамма. На тортах ВНИМАНИЕ 345 грамм. Это полное свинство.



Оооо, со Столичным у меня давняя "любофффф"! Как-то покупала клюкву, фасованную в пластмассовый контейнер, цена за кг не хилая, 2 с чем-то тыщи, пробит уже вес, стоимость, щас не помню, ну пусть будет 660 г, прихожу домой, взвешиваю на электронных весах - 630 г, это вместе с контейнером, контейнер грамм 20, что ли, т.е. неплохо за 20 г пластика + 30 г воздуха заплатить из расчета 2500/кг! на след. день пошла бодаться с весами (благо, маленькие и легкие), деньги вернули.

А в кулинарном/кондитерском отделе постоянно спрашиваю - вы вес тары, надеюсь, убрали? Так на меня всегда так смотрят, как будто только от меня впервые услышали об этом! Периодически, когда не лень, общаюсь на этот предмет с администраторами

#642
karinaA

karinaA
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Оооо, со Столичным у меня давняя "любофффф"! Как-то покупала клюкву, фасованную в пластмассовый контейнер, цена за кг не хилая, 2 с чем-то тыщи, пробит уже вес, стоимость, щас не помню, ну пусть будет 660 г, прихожу домой, взвешиваю на электронных весах - 630 г, это вместе с контейнером, контейнер грамм 20, что ли, т.е. неплохо за 20 г пластика + 30 г воздуха заплатить из расчета 2500/кг! на след. день пошла бодаться с весами (благо, маленькие и легкие), деньги вернули.

А в кулинарном/кондитерском отделе постоянно спрашиваю - вы вес тары, надеюсь, убрали? Так на меня всегда так смотрят, как будто только от меня впервые услышали об этом! Периодически, когда не лень, общаюсь на этот предмет с администраторами


Я незнала что есть такая ветка! Тут недавно в теме «кто вас бесит/раздражает» оставила свой крик души, даже можно сказать вопль, о беспределе столичников.
Но мне не лень, повторюсь и здесь.
На прошлой неделе вынуждена была отовариться в кулинарии Столички, набрала мясного (горячее), салатов, гарниров. В целом обвес составил почти тысячу тенге. Но это я смогла увидеть только дома. Ранее, после наглых обвесов, принципиально перестала покупать в Столичном, то, что продается в кулинарии и кондитерской. Бывали, конечно, единичные случаи покупки кулинарной продукции, но я сразу предупреждала продавцов, чтобы весовку указывали правильную, что потом перепроверю на других весах. И это всегда срабатывало. А тут вот времени совсем не было, набрала, убежала, дома проверила, прослезилась.
Надо вот теперь выбрать как-нить время, проконсультироваться с обществом защиты и прав потребителей на предмет того, как и что делать в таких случаях, взять с собой офиц. Представителя, сделать контрольную закупку, и чтобы все эти обвесы были запротоколированы на бумаге. Потому что ДОСТАЛА НАГЛОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТОЛИЧНОГО!!! :mad: Ясно ведь, что продавцы исполняют их ЦУ. Что продавцы, что администраторы, разницы нет, когда им тычешь в нос упаковки с неправильным весом, они делают наглые морды, и просто переклеивают ценники.
  • 4

#643
Лёля Бандерлогина

Лёля Бандерлогина
  • Читатель
  • 378 сообщений

Надо вот теперь выбрать как-нить время, проконсультироваться с обществом защиты и прав потребителей на предмет того, как и что делать в таких случаях, взять с собой офиц. Представителя, сделать контрольную закупку, и чтобы все эти обвесы были запротоколированы на бумаге. Потому что ДОСТАЛА НАГЛОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТОЛИЧНОГО!!! :mad: Ясно ведь, что продавцы исполняют их ЦУ. Что продавцы, что администраторы, разницы нет, когда им тычешь в нос упаковки с неправильным весом, они делают наглые морды, и просто переклеивают ценники.


Увы, с обществом зашиты прав потребителей всё не так просто. Они не работают на альтруистической основе, если вы готовы оплачивать их услуги, тогда флаг в руки! Даже ваше первичное обращение туда (есссно, не по телефону), когда вы приходите, пишете заявление, в котором излагаете свою проблему, года три назад стоило порядка 2000 тн

#644
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Я никогда не подозревала, что в центральных кулинарках так страшно жульничают. Вес в Столичном я вообще никогда не проверяла, потому что думала раз чеки пробивают, зачем им обвешивать. Наивная :weep: Да вот столкнулась с кулинарией на Шевченко. За последний месяц была там раз 6. Зачастила что-то. Так вот из этих 6 раз меня обсчитали 5 раз, а один раз я не проверила. Никогда много не беру - по 100-200 грамм печенек или столько же салата. Вот и сегодня взяла два салатика -120 г и 140 грамм. На чеке было 180 и 190 грамм. Разница составила 100 тенге. Тут же в соседнем отделе взяла 1 малюсенькую лепешку с сыром - разница 80 тенге. Деньги вернули, извинились. И я ушла, офигевшая. Так мне еще нужно было исхитриться и найти весы , чтоб самой все перевесить и, как говорится, не отходя от кассы, с них спросить. В прошлый раз разносол по 650 тенге за кило посчитали по 1000 тенге. И все время они извиняются - типа ошибочка вышла. Что же получается, раз они на все пробивают чеки- значит они просто продуктами отовариваются чтоли? Питаются за мой счет чтоли? :mad:

Сообщение отредактировал Мишунёк: 18.11.2011, 18:29:19

  • -2

#645
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Не знаю как в Библии, но в Коране к таким вещим отношение довольно серьезное. (Сура 83 "Обвешивающие"
(1) Горе обвешивающим,
(2) которые когда отмеривают себе у людей , берут полностью,
(3) а когда сами мерят, сбавляют
(14) Так нет же! Покрыло ржавчиной их сердца...
(16) И потом они ведь будут гореть в огне...
и так далее
  • 0

#646
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Я никогда не подозревала, что в центральных кулинарках так страшно жульничают. Вес в Столичном я вообще никогда не проверяла, потому что думала раз чеки пробивают, зачем им обвешивать. Наивная :weep: Да вот столкнулась с кулинарией на Шевченко. За последний месяц была там раз 6. Зачастила что-то. Так вот из этих 6 раз меня обсчитали 5 раз, а один раз я не проверила. Никогда много не беру - по 100-200 грамм печенек или столько же салата. Вот и сегодня взяла два салатика -120 г и 140 грамм. На чеке было 180 и 190 грамм. Разница составила 100 тенге. Тут же в соседнем отделе взяла 1 малюсенькую лепешку с сыром - разница 80 тенге. Деньги вернули, извинились. И я ушла, офигевшая. Так мне еще нужно было исхитриться и найти весы , чтоб самой все перевесить и, как говорится, не отходя от кассы, с них спросить. В прошлый раз разносол по 650 тенге за кило посчитали по 1000 тенге. И все время они извиняются - типа ошибочка вышла. Что же получается, раз они на все пробивают чеки- значит они просто продуктами отовариваются чтоли? Питаются за мой счет чтоли? :mad:

Да чеков миллион пробьют, а вечером снимут Zотчет какой надо, вот и черный нал
  • 0

#647
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Как это Z отчет какой надо? Они чё сторно чтоли в конце делают?
  • 0

#648
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Как это Z отчет какой надо? Они чё сторно чтоли в конце делают?

хитрость торговли прогромируемые кассовые аппараты, к примеру за день на кассе набили 1 000 000, в конце дня вставили флешку с кодом и сняли Zотчет на 600 000, 400 000 пошло в черный нал. По этому принцыпу работают все крупные магазины и весь общепит. Так что если вам выбили чек, это еще не говорит что все в чистую прошло.
  • 0

#649
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Вотоночёмихалыч :spy:

Сообщение отредактировал Мишунёк: 18.11.2011, 23:00:36

  • 0

#650
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Так мне еще нужно было исхитриться и найти весы , чтоб самой все перевесить


А где таки нашли весы?
  • 0

#651
Пиллигрин

Пиллигрин
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Изображение
Изображение
  • 0

#652
Хрун07

Хрун07
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Ну не совсем про обман на весах, но все же.
Сити центр, позавчера покупаю кофе в зернах. На ценнике 2200тг, на кассе стоимость продукта чудесным образом меняется на 2300. Вроде бы мелочь и, покупая еще что-нибудь, я бы, наверное, и не заметил ошибки. Предъявляю претензии кассирше - у той невинные глазки, типа у меня высвечивается 2300. А мне глубоко фиолетово, что там у вас высвечивается. А подать сюда администратора!!! В конце-концов я заплатил таки по ценнику (2200) Что удивительно, но передо мной никто не извинился, а пробурчали что-то вроде -ходят тут всякие.
  • 0

#653
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Ну не совсем про обман на весах, но все же.
Сити центр, позавчера покупаю кофе в зернах. На ценнике 2200тг, на кассе стоимость продукта чудесным образом меняется на 2300. Вроде бы мелочь и, покупая еще что-нибудь, я бы, наверное, и не заметил ошибки. Предъявляю претензии кассирше - у той невинные глазки, типа у меня высвечивается 2300. А мне глубоко фиолетово, что там у вас высвечивается. А подать сюда администратора!!! В конце-концов я заплатил таки по ценнику (2200) Что удивительно, но передо мной никто не извинился, а пробурчали что-то вроде -ходят тут всякие.

В интерфуде на Гоголя тоже такое, много чего брала и только дома увидела что печенье что всегда брали по 160 выбито по 330, так что будьте бдительны.
  • 0

#654
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Так мне еще нужно было исхитриться и найти весы , чтоб самой все перевесить


А где таки нашли весы?

Да на улице, где чебуреки, блины жарят. Там нормальные, открытые весы. Пока там продавец за чебуреками отвернулся, я быстро взвесила. Кстати, в Столичном же по кодам пробивают цену, значит цену уже не перепутаешь.
  • 0

#655
Di...

Di...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Вспомнила случай, на базаре покупали овощи со свекровкой,
продавец взвесил картошки более 5 кило, а моя свекра носит ссобой свои весы, и сказала что взвесит на своих весах, так продавец говорит что тогда картошка будит стоить не 80 а 100тенге за кг. Пипец!
  • 0

#656
Хрун07

Хрун07
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Вспомнила случай, на базаре покупали овощи со свекровкой,
продавец взвесил картошки более 5 кило, а моя свекра носит ссобой свои весы, и сказала что взвесит на своих весах, так продавец говорит что тогда картошка будит стоить не 80 а 100тенге за кг. Пипец!

В советское время за такой беспредел светил реальный срок с конфискацией.
  • 0

#657
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

В советское время за такой беспредел светил реальный срок с конфискацией.


А оно и сейчас можно продавца за яйца взять. На базаре тоже правила торговли есть! И обманывать на весах никому не позволено! Делаете контрольную закупку, перевешиваете на контрольных весах и пишете заяву!
  • 1

#658
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений
Столичный :D
в принципе, покупая там что-то, уже все равно предполагаю развод.. :-)
пирог с курицей, сейчас буду пробовать. решила взвесить дома на кулинарных весах - 100 г не хватает :)
  • 0

#659
Хрун07

Хрун07
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений


В советское время за такой беспредел светил реальный срок с конфискацией.


А оно и сейчас можно продавца за яйца взять. На базаре тоже правила торговли есть! И обманывать на весах никому не позволено! Делаете контрольную закупку, перевешиваете на контрольных весах и пишете заяву!

Был бы признателен за ссылку на нормативные правила, постановления и иные распорядительные документы, касающиеся правил торговли. Очень сильное желание потрепать нервы недобросовестным продавцам. Достали, блин...
  • 0

#660
ваятель

ваятель
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений



В советское время за такой беспредел светил реальный срок с конфискацией.

А оно и сейчас можно продавца за яйца взять. На базаре тоже правила торговли есть! И обманывать на весах никому не позволено! Делаете контрольную закупку, перевешиваете на контрольных весах и пишете заяву!

Был бы признателен за ссылку на нормативные правила, постановления и иные распорядительные документы, касающиеся правил торговли. Очень сильное желание потрепать нервы недобросовестным продавцам. Достали, блин...

Никакой уголовной статьи за обсчёт потребителей продавцами в розничной торговле сейчас нет., Это не времена СССР - А на "нет" и "суда нет"...
То есть фактически получается, что жульничество и мошенничество в рознице сейчас вроде как допустимо оправданы ..А быть может и поощряются?, кто знает?...- Наказания то за них нет.... Единственное, что можно сделать, так это обратиться к арендодателю - в базаркомовскую администрацию , которая (для видимости) пожурит арендатора - мошенника, поставив ему символический "Купюро -шолбан" и приговаривая, чтобы Вы не слышали: "Волка бьют не за то что ворует, а за то, что попадается", поэтому - "Башляй ещё".
... Но, и весы, на время,( пока Вы не уйдёте) отберёт, (типа конфискация имущества), разыгрывая перед Вами спектакль ссоры с предстоящей процедурой наказания (разумеется, "не в Ваш карман") .. :-)

Сообщение отредактировал ваятель: 22.11.2011, 00:56:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.