Перейти к содержимому

Фотография

Беспредел на производствеХотят уволить беременную девушку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#61
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений
В соответствии с Налоговым кодексом, ст.144.п 27, а именно
социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан, что есть "декретные" не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом. Поэтому Вы должны получить практически 4 месячных оклада без удержания налога. Но это работает, опять же, как уже упоминали, если Ваш оклад официальный. При зарплате в конверте, такого не будет.
  • 0

#62
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Ved'ma, все правильно. декретные выплачиваютс за 126 дней, независимо от того, на каком сроке вы вышли в декрет, согласно Закону РК
единственной но: врач-гинеколог, у которого вы наблюдаетесь, должен выписать вам больничный лист именно с того времени, когда вы уже не будете выходить на работу. потому что действительно, вы не можете находится одновременно на больничном и получать зпл.
  • 0

#63
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений

т.е. смысла сидеть до последнего на работе нет?
а как же то что декретные выплачивается полностью за 126 дней вне зависимости от его использования?

и еще один вопрос, декретные облагаются налогами или нет?



В больничном листе не пишут срок беременности. Лично мне выдали больничный лист на 32 недели- и в нем написано, что 126 дней я неработоспособна. Еще одна подружка ушла в декрет на 36 неделе- ей тоже выдали декрет на 126 календарных дней со дня получения больничного. Это раньше считали - кол-во дней до родов и + фиксированое одинаковое для всех кол-во дней после родов. А сейчас всем обязаны оплачивать 126 календарных дней, независимо на каком сроке вы уходите- но не ранее 30 недель конечно (для многоплодных беременностей - 28 недель). Есои роды сложные - кесарево например - то работодатель обязан оплатить еще 14 дней..
Декретные соц-налогом не облагаются. Получается, как уже и писали, вы получите единоразово чуть больше 4-х зарплат.
  • 0

#64
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
И еще добавочка- берется средняя ЗП за 12 последних месяцев. Я вот например отработала 11 месяцев -и первые три месяца у меня была ЗП меньше, и соответсвенно мне выплатили чуть меньше, чем 4 официальных оклада. Если ваша работа подразумевает бонусы - то в некоторых фирмах и бонусы за последние 12 месяцев тоже считают (для подсчета вашего среднего дохода за этот период). Тогда еще больше чем 4 ЗП получается. Но это - опять же на усмотрение руководства.
Черная часть ЗП (а соответсвенно и декретных) выплачивается по усмотрению руководства. Мне, слава богу просто в конвертике отдали 4 черных месячных надбавки.
А еслиб не отдали- то ничего бы я сделать и не смогла.
  • 0

#65
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
спасибо
у меня все в белую, даже примии и выплаты за свадьбу и прочее
так что думаб все отлично, т.е. даже подоходным не обложат

спасибо
  • 0

#66
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
так оно и получается чуть больше чем сумма з/пл за 4 месяца, в больничном срок не пишут, пишут с какого по какое выдан.
  • 0

#67
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Мне выдали ровно 4,9 моих зарплат. У нас все официально.
  • 0

#68
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
есть очень важный вопрос
еслть ли законные основания без согласия человека, перед самым декретом понизить его в должности???
т.е. с начальника управления до менеджера?
интересуют именно законные рычаги (т.е. если по хорошему не получится отстоять, то как это сделать законно)
  • 0

#69
Zorrita

Zorrita
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

есть очень важный вопрос
еслть ли законные основания без согласия человека, перед самым декретом понизить его в должности???
т.е. с начальника управления до менеджера?
интересуют именно законные рычаги (т.е. если по хорошему не получится отстоять, то как это сделать законно)


уточняющий вопрос: что подразумевает работодатель под словом "понизить":

уволить с занимаемой должности начальника управления на основаниях предусмотренные Законом "О труде" а затем принять на новую должность менеджера с з/п согласно штатному расписанию (в ИТД (индивидуальный трудовой договор) всегда прописывается должность и заработная плата) или они придумали свою схему?

а перед декретом или во время декрета - не имеет никакого отношения к делу. потому что в любом случае сотрудник должен быть ознакомлен с актом работодателя (об уволнении с работы/принятии на работу) в отношении работника, т.е. там должна стоять подпись работника.
  • 0

#70
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
просто перевести с должности начальника на должность менеджера
типа полюбовно подписать что с этим согласен и все
вот вопрос именно в том что если не подписать и отказаться? можно? или все равно чтонить придумают???
  • 0

#71
Zorrita

Zorrita
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

просто перевести с должности начальника на должность менеджера
типа полюбовно подписать что с этим согласен и все
вот вопрос именно в том что если не подписать и отказаться? можно? или все равно чтонить придумают???

глюк

Сообщение отредактировал Zorrita: 07.03.2007, 11:45:51

  • 0

#72
Zorrita

Zorrita
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

просто перевести с должности начальника на должность менеджера
типа полюбовно подписать что с этим согласен и все
вот вопрос именно в том что если не подписать и отказаться? можно? или все равно чтонить придумают???

просто перевести - так не бывает, вернее так не должно быть. или хотя бы на основании чего: банкротство, реструктуризация?

соглашаться или нет - вам решать. конечно, всегда лучше все полюбовно решать, но факт того что одна сторона будет ущемлена будет иметь место. а этой стороной скорее всего будете - вы.

а если не согласитесь - считайте выдете на тропу войны со своим работодателем. подумайте готовы ли вы к такому повороту событий. не то чтобы до суда ... да и работать, наверное, нормально, не дадут.

а вообще, конечно подленько с их стороны... я бы на вашем месте не подписывала бы никакого согласия и добилась отложения вопроса до возвращения из декрета. вы сами дослужились и имеете полное право выйти в декрет как нач. управления.
  • 0

#73
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
вот мне почему то тоже так кажется
а насчет тропы войны...

не я же ее хочу начать
я как раз таки хочу все полюбовно решить
просто отказаться подписываться под переводом
вот и все

просто опасаюсь что тут может что то вылезти типа подводных камней
хотя, надеюсь все же обойдется
  • 0

#74
Zorrita

Zorrita
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

просто опасаюсь что тут может что то вылезти типа подводных камней

вот и я о том же.

правда на вашей стороне. деликатно так намекните своему прямому начальнику, что подписывать добровольное согласие вы не собираетесь. посмотрите на его реакцию. как бы между делом, спросите что вам может быть в департаменте труда проконсультироваться под соусом чтобы все законно было оформлено и чтобы у них в будущем не было проблем с трудовыми инспекторами, которые стоят на защите прежде всего интересов работника. работодатели их уважают. но очень осторожно чтобы это не выглядело угрозой с вашей стороны.

крайние меры (например, письменная жалоба в департамент труда) - это только когда исчерпаны все попытки мирно урегулировать вопрос.
  • 0

#75
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
спасибо
попробую полюбовна
а там уже по обстоятельствам =)
  • 0

#76
Zorrita

Zorrita
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

спасибо
попробую полюбовна
а там уже по обстоятельствам =)

удачи! главное держитесь уверенно. просите приводить веские аргументы: в связи с чем, почему, для чего, отчего.

в конце концов - это они должны испытывать дискомфорт. иж чего придумали...
  • 0

#77
orfo

orfo
  • очередь на регистрацию
  • 65 сообщений
моей соседке тоже на 6-м месяце сказали, что проект по которому вместе работали закончен, что больше не нуждаются в услугах переводчика (она состоит в штате предприятия). при упоминании КЗоТа ей было сказано, что ее не уволят естессна, но работать она не захочет: на законных основаниях понизили оклад до минимального (что-то около 9 тыс). типа согласно утвержденному штатному расписанию. вот так - хочешь за гроши работать - работай. и декретные получишь соответственно. мерзавцы... :D

#78
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
.. на законных основаниях понизили оклад до минимального (что-то около 9 тыс). типа согласно утвержденному штатному расписанию. вот так - хочешь за гроши работать - работай. и декретные получишь соответственно. мерзавцы...

Орфо, у них, что новое штатное расписание появилось?? или как это на законных основаниях?
а на счет декретных, если я не ошибаюсь, то там берется не последняя з/пл, а средняя за год, поэтому она вполне могла договорится с врачом взять больничный и выйти в декрет, а потом и в отпуск по уходу, в больничном же не пишут срок беременности, а просто с такого по такое
  • 0

#79
orfo

orfo
  • очередь на регистрацию
  • 65 сообщений

Орфо, у них, что новое штатное расписание появилось?? или как это на законных основаниях?
а на счет декретных, если я не ошибаюсь, то там берется не последняя з/пл, а средняя за год, поэтому она вполне могла договорится с врачом взять больничный и выйти в декрет, а потом и в отпуск по уходу, в больничном же не пишут срок беременности, а просто с такого по такое

ЛизаМария, я не сказала, что на данном предприятии регулярно производятся всяческие реорганизации, реструктуризации... короче получилось так, то как раз недавно произошла реорганизация юр. лица. весь штат был уволен и вновь принят в новое юр.лицо. и фактически в данной организации проработать долго не удалось и соответственно средняя зарплата будет высчитываться исходя из того мизера, что предложили.
и штатка регулярно переписывается и переподписывается. и говорят они даже с мин-вом труда и соцзащиты разговаривали - все "красиво". и на что только работодатель не пойдет, чтобы не выплачивать какие-то 300 тыс...

#80
Центр

Центр
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Мерзко все это и гадко. А что вы хотите, такие законы. Вон конституцию переписали и ничего, а тут какойто КЗоТ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.