Перейти к содержимому

Фотография

Беспредел на производствеХотят уволить беременную девушку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#41
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Это итак всем известно. Для этого тема и создана, чтоб народ посоветовал, как выйти грамотно... .

Либо Вы издеваетесь, либо непоследовательны. Ну да ладно :laugh:
Вы нам лучше расскажите пожалуйста, как сейчас развивается ситуация с той девушкой?

#42
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Про опытного юриста: опытный юрист должен понимать, что государство (в случае судебных разбирательств) почти всегда ввстанет на сторону беременной женщины. Когда я консультировалась с нашим юристом, он сразу сказал, что если вдруг что-то против меня возникнет нехорошее, то юрист шефам помогать не будет, так как дело "мёртвое"...

Полностью согласна с MercEdes - можно и нужно во всех ситуациях оставатся людьми и можно всегда договорится по человечески. А с волками жить - по волчьи выть...
  • 0

#43
MarketologAlmaty

MarketologAlmaty
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Вобщем нужен юрист. Жене на работе сказали что не будут платить декретные, поскольку она не отработала в компании 2 года. Самое интересное, что именно жена (не юрист) и оформляла фирму полгода назад. До этого она в компании не числилась, но проработала в общем (в оформленной и до оформления) почти год. В ИТД ничего про эти 2 года не сказано. Понятно, что не имеют правов таких, но хотелось бы разом поставить чуваков на место. Допустим написать какое то заявление, что в соответствии со статьей такой то вы ОБЯЗАНЫ поступить так то, а в соответствии с такой статьей вот ТАК вот вам поступать нельзя. Просто я сам раньше работал в этой компашке. После увольнения (по собственному) помогал им в некоторых проектах за смешную плату (ну не бросать же контору) и после этого они сами предложили мне принять на работу мою жену. Сейчас ведут себя как то по свински. Скандалить сильно не хочется, а вот какая то бумага (факт) могла бы на мой взгляд поставить всех на свои места.
  • 0

#44
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
[quote name='MarketologAlmaty' date='22.08.2006, 19:36' post='2592386']
Вобщем нужен юрист. Жене на работе сказали что не будут платить декретные, поскольку она не отработала в компании 2 года. В ИТД ничего про эти 2 года не сказано.

Закон РК "О труде в Республике Казахстан"
Статья 66. Отпуска по беременности и родам. Отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей
Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации.
Женщине (мужчине), усыновившей или удочерившей новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка, с выплатой им в этот период пособия за счет средств работодателя независимо от продолжительности работы в организации.

Даже если бы в Компании было установлено каким-либо внутренним актом или отражено в ИТД условие об оплате декретных только по истчение 2-х лет работы в данной Компании, это правило не имеет некакой юридической силы, ибо противоречит нормам Закона о труде в РК.
  • 0

#45
MarketologAlmaty

MarketologAlmaty
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
спасибо!
  • 0

#46
Baby_G

Baby_G
  • Частый гость
  • 64 сообщений
А есть ли какие-то ограничения, когда уходить в декретный отпуск? Я в КЗОТе не нашла определений, например, что нужно брать декрет с 30 недели и итд. Я бы хотела уйти раньше, чем на 6 месяце (хотя я еще не беременна :smoke:).
  • 0

#47
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А есть ли какие-то ограничения, когда уходить в декретный отпуск? Я в КЗОТе не нашла определений, например, что нужно брать декрет с 30 недели и итд. Я бы хотела уйти раньше, чем на 6 месяце (хотя я еще не беременна :D).

Можно если договориться :D Я наоборот ушла практически на 9ом месяце, работала до конца, деньги нужны были. Так просто сходила в отдел кадров и договорилась, что мол так и так надо, они пошли навстречу...Со своим врачем у меня вообще проблем не было она выписала мне декретную справку на работу или как там называется документик которые врачи дают для предоставления на работу, вообщем выписала задним числом, отдел кадров с бухгалтией принял и всё :D Все зависить будет от людей вас окружающих и что более важно от вашего ЗДОРОВЬЯ! У меня беременность прошла на ура без отклонений, мне легко было, вот и работала :D
  • 0

#48
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Есть ли на форуме бухгалтера или юристы? Посоветуйте, разъясните мне. Вот вышла я в 2005 году в декретный отпуск. Принесла на фирму больничный. Мне все что положено начислили. Денежки я получила. Декретный оформила до 1 декабря 2006 года. В 2006 г. опять родила и снова отнесла больничный. Но в этот раз мне ничего не начислили. Сказали, что начисления выполняются на основе последней зарплаты, которой у меня уже год как не было. А значит начислять мне нечего. Нет зарплаты - нет декретных. 1 декабря меня просят выйти на работу и не оформлять второй отпуск еще на 1,5 года. А я вот думаю, надо ли мне идти на встречу фирме если она меня так с бабками прокатывает? Или вовсе не прокатывает. Может все законно?
  • 0

#49
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Есть ли на форуме бухгалтера или юристы? Посоветуйте, разъясните мне. Вот вышла я в 2005 году в декретный отпуск. Принесла на фирму больничный. Мне все что положено начислили. Денежки я получила. Декретный оформила до 1 декабря 2006 года. В 2006 г. опять родила и снова отнесла больничный. Но в этот раз мне ничего не начислили. Сказали, что начисления выполняются на основе последней зарплаты, которой у меня уже год как не было. А значит начислять мне нечего. Нет зарплаты - нет декретных. 1 декабря меня просят выйти на работу и не оформлять второй отпуск еще на 1,5 года. А я вот думаю, надо ли мне идти на встречу фирме если она меня так с бабками прокатывает? Или вовсе не прокатывает. Может все законно?

для того чтобы второй раз получить декретные вам нужно было хотя бы на несколько дней выйти на работу, т.е. между первой и второй бер-тью вы должны поработать, судя по всему вы на работу не выходили поэтому и декретные не выплачивают, так мне юрист объясняла.
  • 0

#50
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
ЛизаМария, так а если мне выйти 2 декабря (у меня первый декретный до 1 декабря 2006 г.) и поработать несколько дней? Так можно?
  • 0

#51
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
ну вот как мне объяснили то получается так, ведь в законе не оговорено сколько вы должны проработать
  • 0

#52
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений

ЛизаМария, так а если мне выйти 2 декабря (у меня первый декретный до 1 декабря 2006 г.) и поработать несколько дней? Так можно?


DAlexa, вот нашла инфу по вашему вопросу http://forum.zakon.k...showtopic=10090 - здесь как раз обсуждение вашего вопроса.
  • 0

#53
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Оэлун, большое спасибо. Теперь все понятно.
  • 0

#54
Flatron

Flatron
  • очередь на регистрацию
  • 248 сообщений
А что если женщина устраивается на новое место и буквально через пару недель узнает о своей беременности? Или устраивается на раннем сроке (1-2мес)?

#55
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Flatron, чтобы не ставить себя прежде всего в такую ситуацию и не поступать так с работодателем.. то наверно нужно планировать а не вдруг как в сказке... )))
  • 0

#56
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А что если женщина устраивается на новое место и буквально через пару недель узнает о своей беременности? Или устраивается на раннем сроке (1-2мес)?


Женщина устраивается, работает до 30 недель и уходит в декрет, ей начисляют декретные (в среднем сумма получается з/пл за месяц без вычета налогов умноженная на 4, чуть больше), поокончанию декрета, она может взять неоплачиванмый отпуск по уходу за ребенком, все это касаемо любой женщины количество проведенных на работе часов роли не играет:smoke:
  • 0

#57
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
мне вот маман моя, бухгалтер, как то сранно объяснила и мне это не нравится
мол если я буду работать дольше чем до 30 недели
то и декретных будет меньше
мол выплачивается либо декрет, либо зряплата

кто что может сказать по данному поводу
  • 0

#58
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
прально либо декрет, либо зарплата, потому что декрет как больничный, только расценки другие:smoke: вы же когда на больничном з/п не получаете,также когда работает не получаете больничные деньги (если так можно выраизться)
  • 0

#59
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
т.е. смысла сидеть до последнего на работе нет?
а как же то что декретные выплачивается полностью за 126 дней вне зависимости от его использования?

и еще один вопрос, декретные облагаются налогами или нет?
  • 0

#60
Fish-terranusha

Fish-terranusha
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Как мне объяснили наши бухгалтеры в компании, при начислении декретных социальные не начисляются (и соответственно не удерживаются из оклада), но начисляется подоходный (т.к. это Ваш доход). Отсюда следует, что сумма, КОТОРУЮ вы получите на руки за 126 дней декрета будет несколько больше, чем сумма зарплаты, которую Вы получаете ежемесячно.
Но это касается официальных начислений. Если часть з/п Вы получаете неоф., скорее всего получите один в один с суммой обычной зарплаты на усмотрение руководства :smoke: ).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.