Перейти к содержимому

Фотография

Зависть и похвастушкиВсем, кому завидуют и кто завидует - сюда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1727

#1041
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

 Лекс для начала собери простейший детекторный приемник,катушку сам намотай.ну диод самому изготовить у тебя кишка тонка,ставь покупной,если заработает приемник- тогда ты счастливый человек!

Я уже показывал тут (в ветке хочу жену) видеоролик, т.е. давал ссылку на ютубе на простейшее радиоприёмник, только он там был не на диодах, а на транзистарах, насколько я помню диоды применяются для выпремления тока, или он как замок работает, в одну сторону пускает, в другую не пускает, а транзистор усиливает сигнал. Хотя у физика Дмитрия Побединского радиоприёмник на диоде и конденсаторе вроде бы. Щас микрочипы выпускают, которые могут принимать FM и AM, там 4 ножки с одной стороны, 4 ножки с другой стороны, микрочип похож на жука.


  • 0

#1042
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Дочка такое в 6 лет собирала, по схемам, там магнитные контакты, для игр самое то. Набор лампочек, звонков, просто выключателей, датчиков, герконов, громкоговоритель, микросхемы, итд. Недавно доставала этот набор, какую-то задачку по физике решить. Но реальное устройство должно быть компактным и стойким к падениям, тут уже без пайки никак. 

У меня нет такого конструктора. Моя первая плата она с 2005 или 2006 года, она втыкается в USB, там есть шина, в шину вставляешь всякие датчики или лампы, и программируется эта плата на Visual Basic 6.0, а вторая плата это Micro:Bit v2, там тоже шина, крокодильчиками нужно зажимать. Сейчас все помешаны именно на Micro:Bit v2, её разбирают только так, я её покупал для моей GNAT Ada 2021 Community Edition, хотя эту платформу поддерживает Python, JavaScript и блок-схемы. 


  • 0

#1043
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
НЛО спросил:[/quote]
Интересный вопрос, а в Европах сейчас на СВ-ДВ диапазонах вещают ? Под них же радиополе нужно или громадная крыша, а у них там всё свободное место стали ветряками занимать.[/quote]
Специально заглянул на форум радиосканнер ру,вещают, в/на Украине Чернигов точно вещает, в Румынии тоже мощно вещают,ну и другие страны Европы, я уж молчу про Индию и Китай.

Сообщение отредактировал Иваныч375: 03.12.2021, 19:17:41

  • 0

#1044
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Специально заглянул на форум радиосканнер ру,вещают, в/на Украине Чернигов точно вещает, в Румынии тоже мощно вещают,ну и другие страны Европы, я уж молчу про Индию и Китай.

Сигнал из Индии лекс на детекторном приёмнике точно не поймает, даже на длинных волнах. Из Румынии - ну, теоретически может быть,  но не на детекторный приёмник, расстояние от Пассау до Тимишоара - 666км по карте, да надо ещё на кривизну земшара набросить, со средними вообще засада, днём без шансов даже с хорошим приёмником. Для детекторного желательно, чтобы вещание было в том же городе (вот это и имелось в виду - там у них). А вна Украине может и ведьмы на хуторах ещё водятся со времён Гоголя, но до лекса там слишком далеко, факт не имеющий ценности.


  • 0

#1045
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Да,оставим это всё для Лекса,тем более он живет на 10этаже и дом наверху.
Только вряд ли что услышит кроме современных источников помех.
  • 0

#1046
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

На 8-м. Жил бы на последнем - можно было бы антенну хорошую на крыше развернуть (или нельзя, на передающую точно параноики-соседи найдутся, да и за разрешением на передатчик чапать, вот как с приёмными - не знаю, у нас в Аксаях видел на паре крыш двойные квадраты, но расспрос пацанов ничего не дал - они не знают, кто из соседей шпион или коротковоловик).


  • 0

#1047
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Сигнал из Индии лекс на детекторном приёмнике точно не поймает

Вы уверены? А как насчёт этого http://www.websdr.org/? Когда была депрессия я прослушивал многие радио в надежде найти внеземную цивилизацию. Если что вот пример быстрого радиовсплеска FRB121102 - https://www.youtube....h?v=eHFuxf5FcAk


Сообщение отредактировал lexx821: 04.12.2021, 06:42:47

  • 0

#1048
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Лекс еще и жадный... пишет что за копейки скупает все у тех кто разорился, катается по полу и смееётся и его трясет от счастья..

зависть, ненависть, жадность... что еще? ..берем библию..


  • 0

#1049
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

По дешёвки скупать это не обман, это продавец пытается покупателя обмануть, если продавец выставляет на аукцион, и начальная цена товара 1 у.е., значит продавец оценивает товар, который он пытается продать в 1 у.е. Помню читал что Стив Джобсу давали бесплатный автомобиль, он ездил на нём 6 месяцев потом новый брал автомобиль, и ещё слышал что он припарковывался где паркуются инвалиды.


  • 0

#1050
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

Сигнал из Индии лекс на детекторном приёмнике точно не поймает

Вы уверены? 

 

На 150 пудов, я ж знаю, что может детекторный приёмник, делал такие классе в 5-м, через пару лет занимался радиолюбительством на радиостанциях Дома пионеров и ДОСААФ, потом в армию пошёл по той же тропе, слушай профессионалов и внимательно читай условия. На детекторном приёмнике и длинных волнах (в быту сверхдлинные не используют, но на них тоже поработать пришлось, естественно ключом). На коротких пробивался даже в Антарктиду, ключом, на 28MHz редко случались прохождения с Японией голосом, ключом в разы чаще. 


  • 0

#1051
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Лекс еще и жадный... пишет что за копейки скупает все у тех кто разорился, катается по полу и смееётся и его трясет от счастья..

зависть, ненависть, жадность... что еще? ..берем библию..

Или Амадея Теодора Гофмана, помнишь у него сказку про крошку Цахеса и фею Розабельверде ?


  • 0

#1052
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

внимательно читай условия

Я не буду таким заниматься, т.к. паяльная станция дорогая, и нужно паять на балконе а не в квартире, мне не разрешат дома паять, я помню как вонял советский паяльник, у меня в квартире стоят датчики дыма, примерно в 2015 году всем их поставили, такой закон приняли, что обязательно датчики должны быть в жилых помещениях.


  • 0

#1053
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Фартовая была права, что я дела делаю и развиваюсь, а многие в этом форуме не развиваются.


  • 0

#1054
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Всмысле паяльная станция не дорогая, мне просто жаба душит, т.е. деньги жалко, да у меня и места нет, всё в 4х шкафах очень плотно забито, да и не разрешат паять дома.


  • 0

#1055
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

внимательно читай условия

Я не буду таким заниматься, т.к. паяльная станция дорогая, и нужно паять на балконе а не в квартире, мне не разрешат дома паять, я помню как вонял советский паяльник, у меня в квартире стоят датчики дыма, примерно в 2015 году всем их поставили, такой закон приняли, что обязательно датчики должны быть в жилых помещениях.

Это называется дешёвые отмазки, в детекторном приёмнике что паять станцией, там две точки, если всё хорошо зачистить - пойдёт и скрутка. Китайским газовым паяльником (газ для зажигалок) со внутренней подачей припоя с флюсом наши кондиционерщики паяли в помещениях с кучей датчиков - хоть бы один шелохнулся. А вот если там поджечь сигарету - будет очень весело.


  • 0

#1056
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Всмысле паяльная станция не дорогая, мне просто жаба душит, т.е. деньги жалко, да у меня и места нет, всё в 4х шкафах очень плотно забито, да и не разрешат паять дома.

А кто разрешает паять/Не паять? Медбрат что ли?
  • 0

#1057
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Это называется дешёвые отмазки
 

Не дешёвые отмазки, а - во-первых сейчас как-бы локдаун, и как-бы канун рождества и НГ, я заказал новый одноплатник Micro:Bit v2, и мне магазин электроникe написал, что неизвеснто когда к ним поступит одноплатник в продаже. Во-вторых как я докажу что это я сделал? Я ведь могу заказать, чтобы мне схему собрали, достаточно разместить объявления, заплатить денюжку. Ну или самый дешёвый способ, это купить специальную плату, и воткнуть туда радиодетали, все:


  • 0

#1058
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

А кто разрешает паять/Не паять? Медбрат что ли?

Нужно спрашивать у владельца квартиры, родителей, и да у медбрата.


  • 0

#1059
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

Это называется дешёвые отмазки
 

Не дешёвые отмазки, а - во-первых сейчас как-бы локдаун, и как-бы канун рождества и НГ, я заказал новый одноплатник Micro:Bit v2, и мне магазин электроникe написал, что неизвеснто когда к ним поступит одноплатник в продаже. Во-вторых как я докажу что это я сделал? Я ведь могу заказать, чтобы мне схему собрали, достаточно разместить объявления, заплатить денюжку. Ну или самый дешёвый способ, это купить специальную плату, и воткнуть туда радиодетали, все:

Мы ж никуда не спешим, можно и конца локдауна дождаться, и поручить мотать катушку и пайнуть пару точек другому человеку (монтажная плата дороже обойдётся, но тоже метод). И всё ради того, чтобы убедиться, что Индию на длинных и средних волнах от вас на детекторном приёмнике не слышно. 


  • 0

#1060
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

А кто разрешает паять/Не паять? Медбрат что ли?

Нужно спрашивать у владельца квартиры, родителей, и да у медбрата.

Хм, мне жениться проще было, чем у вас там паять. Пойду, позавидую минут 15.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.