Перейти к содержимому

Фотография

Хочу жену [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5007

#4481
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Если цивилизация не может преодолеть скорость света или законы пространства, фиг ей, а не космические путешествия. Я бы больше беспокоился о всяких метеоритах, космической радиации и прочей гадости. И вообще, мы на грани экологической катастрофы. А след какое-то время нашему солнцу придёт кирдык, а там не за горами столкновение галактик Андромеды и Млечный путь.

И вообще сейчас пока нет иного топлива, чтобы вывести корабли на орбиту, кроме продуктов нефти. А она очень скоро закончится.
  • 0

#4482
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
И вообще сейчас пока нет иного топлива, чтобы вывести корабли на орбиту, кроме продуктов нефти.

Чойта? Водородные движки ещё в прошлом тысячелетии придумали. Да и метан вполне себе синтезируется. 

И вообще, мы на грани экологической катастрофы.

Ага, то же самое говорили науськанные "Дюпоном" псевдоэкологи про фреон и озоновые дыры.

Все эти тщательно подпитываемые разговоры об экологической катастрофе, конвенции о выбросах (которые, кстати, Штаты не соблюдают) и т.д. - всё вокруг бабла крутится. "Гринпис" так вообще не скрывает своей ангажированности. Кто больше заплатит, по того указке и работают.


Сообщение отредактировал Йожык: 17.05.2021, 09:30:57

  • 0

#4483
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Все эти тщательно подпитываемые разговоры об экологической катастрофе, конвенции о выбросах

Погуглите, сколько неперерабатываемого мусора производят на земле, и куда он уходит, какие последствия. Вырубаемые леса тоже не за ночь вырастают, а это целый биом со своими обитателями. Да вон у нас в Казахстане Арал есть, в качестве примера.
  • 0

#4484
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Погуглите, сколько неперерабатываемого мусора производят на земле, и куда он уходит, какие последствия.

В океан, последствия - микропластик с неясными пока экологическими эффектами, только теории. Засирать гигантскую лужу хватит ещё лет на тысячу, а то и на десять тысяч, и это при том, что уже на подходе решение проблемы в виде искусственно выведенных бактерий-переработчиков пластика, которые полностью снимут вопрос.

Вырубаемые леса - проблема, но не катастрофа. Их сгорало и сгорает не меньше (точнее, куда больше), чем вырубается, и началось это задолго до появления первого млекопитающего.

Арал - да, чисто техногенная катастрофа, увы. Только теперь такого подхода не допустят. К тому же, за счёт Арала было озеленено и сделано пригодной для проживания гораздо больше территории, чем десять его площадей.


Сообщение отредактировал Йожык: 17.05.2021, 10:16:06

  • 0

#4485
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

На марс может быть слетают, а дальше за пределы солнечной системы наверное трудно будет. На марс нужно сначало отправить 3D принтер, чтобы он там "распечатал" здания. Если марс колонизируют когда-нибудь, будут к девушкам на марс летать  :lol: . Там думаю они не такие будут высокомерные...


  • 0

#4486
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений


В океан, последствия - микропластик с неясными пока экологическими эффектами, только теории. Засирать гигантскую лужу хватит ещё лет на тысячу, а то и на десять тысяч, и это при том, что уже на подходе решение проблемы в виде искусственно выведенных бактерий-переработчиков пластика, которые полностью снимут вопрос.


Удивительно, как вы отрицаете проблему пластика в мировом океане, при этом верите в каких-то бактерий, которые будут его перерабатывать. https://ru.m.wikiped..._мусорное_пятно
Посмотрите на фотографии птиц, в желудках которых есть пластик, и на морских черепах тоже. А микропластик жрут вместе с планктоном. И если вы считаете, что в этом нет ничего страшного, возьмите одноразовую тарелочку, измельчите в пыль и употребляйте по одному грамму каждый день. Посмотрим, как организм отреагирует.

Про оправдание Арала тоже наверно. Территорий заселили с гулькин нос, в основном хлопок орошали. А Арал рыбой мог кормить. Теперь ветер соль со дна разносит и агрономы не рады.
  • 0

#4487
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений


  • 1

#4488
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений


На марс может быть слетают, Если марс колонизируют когда-нибудь, будут к девушкам на марс летать . Там думаю они не такие будут высокомерные...

Идее Маск вроде хочет 180 лярдов личных денег вложить в колонизацию Марса. Думаю, если возьмётся, у него получится замутить небольшую колонию. Лететь относительно недолго. В сети уже были примерные расчёты, что до Марса лететь выгоднее по топливу, так как можно затормозить об атмосферу. На Луне атмосферы нет и тормозить надо полностью двигателями.

Если колония на Марсе решит проблему с кислородом и водой, то смогут что-нибудь выращивать, наверное. Но долго все равно не протянут.
  • 0

#4489
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Посмотрим, как организм отреагирует.

То-то и оно, что пока никак не реагирует. Пластик в биохимию организмов как-то плохо вписывается, особенно пищевой. Возможно, если не жрать, а нюхать его по грамму в день, последствия будут, но это пока никто не проверял. Да, выводится он плохо у рыб, но не убивает сам по себе. Проблема обозначена, её серьёзность обоснована, решение намечено и времени до прямо-таки катастрофы - пруд пруди.

Верить чему-то безоговорочно - это удел людей без критического мышления. Тем более "верить в бактерии". Эта разработка уже лет надцать как ведётся, и есть масса успехов в данном направлении. https://ru.wikipedia...ella_sakaiensis , плюс https://www.bbc.com/...atures-43796698


Сообщение отредактировал Йожык: 17.05.2021, 11:29:06

  • 0

#4490
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Моё мнение по Аралу: надо соединить чёрное море с каспием( кума манычская впадина) ,Каспийское море с аралом и регулировать заполнение.
  • 0

#4491
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Про оправдание Арала тоже наверно.

Да я особо и не оправдываю. Как и фейлы с Австралией, кроликами и динго, косяки с разливом нефти и т.д. Это да, человек тут некисло подгадил. Но тогда решение с Аралом казалось хорошим и безопасным, в моделирование особо не умели (и вычислительных ресурсов тогда не было современных), вот и облажались. 

Поглядим, у любой системы рано или поздно возникает равновесное состояние. Катастрофа - это несколько о другом. В возникновении той же Сахары вон людей обвиняли, а потом выяснилось, что люди, наоборот, животноводством и земледелием сдержали наступление засушливого климата в этом регионе, а причиной, скорее всего, является прецессия земной оси и вытекающие из этого изменения в муссонных течениях. И через несколько тысяч лет Сахара с высокой вероятностью снова станет садом с джунглями, если ничего не трогать. А человек вообще в таких процессах так, пылинка.


Сообщение отредактировал Йожык: 17.05.2021, 11:40:02

  • 2

#4492
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Моё мнение по Аралу: надо соединить чёрное море с каспием( кума манычская впадина) ,Каспийское море с аралом и регулировать заполнение.

Каспий ниже Арала метров на 60, напрямую не соединить, последнее вытечет. Поговаривали Обь в Арал по каналу завернуть, но чертовски дорого, да и последствия для Оби надо просчитать. Хотя, если уровень мирового океана подымается - можно денег с прибрежных народов стрясти, они медленнее тонуть будут, если Арал наполнять.


  • 0

#4493
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

в моделирование особо не умели (и вычислительных ресурсов тогда не было современных), вот и облажались.

Сейчас умеют в моделирование, и вычислительные мощности есть, но в Байкал с заводов всякую бяку почему-то сливают. Тут желание обогатиться здесь и сейчас, а потом хоть потоп. Много где в мире такой принцип действует.

Арал, лет за двадцать, думаю, можно было стабилизировать, компенсируя испарения и нормализовав солёность. Но для этого нужно было сильно сократить объём орошения, а на такое никто не пойдёт в убыток экономике.

Копать что-то никаких денег не хватит, никто согласия не даст, да и испарится оно все на таких дистанциях, оставив лишь соль. Арал можно спасти лишь двумя реками, которые в него впадают. Все эти теории про поворот других рек и канал между Каспийским морем приведут лишь к другим экологическим катастрофам.
  • 0

#4494
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Каспий вроде как ниже мирового океана на 28 метров, откуда минус 60 против арала? Или я настолько отстал за годы отсутствия???
  • 0

#4495
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Каспий вроде как ниже мирового океана на 28 метров, откуда минус 60 против арала? Или я настолько отстал за годы отсутствия???

Арал же озеро, а ему запросто быть выше уровня моря, там где-то 30-35м над уровнем моря.


  • 0

#4496
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Читал пару лет назад что узбекская наука придумала искусственный дождь,принудительно, в заданном месте,грозились арал восстановить за несколько лет. Жаль не сохранил ссылку.
  • 0

#4497
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Пошли серьёзные мужские разговоры
Хорошо что не про политику
Всех с началом рабочей недели)
  • 0

#4498
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Пошли серьёзные мужские разговоры
Хорошо что не про политику
Всех с началом рабочей недели)

бывает, темы перепутали


  • 0

#4499
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений


Каспий вроде как ниже мирового океана на 28 метров, откуда минус 60 против арала? Или я настолько отстал за годы отсутствия???

Арал же озеро, а ему запросто быть выше уровня моря, там где-то 30-35м над уровнем моря.
согласен, прочитал сейчас, Узбекистан водохранилище завел,куда много воды отводитв сторону, но тут ещё Афганистан может забрать воду, как Китай из Или начинает...просто так не решить.Надо в будущем как то с развитием техники айсберги в арал перемещать,ну это пока из области фантастики...
  • 0

#4500
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

Надо в будущем как то с развитием техники айсберги в арал перемещать,ну это пока из области фантастики...

Катапультой. Только если слишком сильно запустить, он сгорит об атмосферу. Поэтому надо по пути большие батуты ставить, чтобы он отскакивал и дальше летел.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.