Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2033

#36340390
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL

любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

- Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

ЧП в стране обсуждаем тут

 

Он-лайн консультации врачей и телемедицина:

телеграмм канал CovidDoctorsKZ

- Insta: @asvkazakhstan

- FB: @kafpkz

 

- телефон в Алматы: 300 0505


Сообщение отредактировал Райтерра: 30.08.2021, 13:37:00

  • 0

#36624036
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

СПИСОК CALL-Центров МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (стационары по КВИ)

 

https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-densaulyk/press/news/details/190455?lang=ru

 

 

стационары по КВИ.jpg


  • 1

#1621
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

У маменьки было 51-53% поражение,у мужа 61-63%-знаю о что это такое!
какие симптомы были кроме процентов поражение на КТ?
  • 0

#1622
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Это достаточно опасное состояние, когда темпы нет, а легкие разрушаются. В нашем отделении температура была только у меня, выписали быстрее всех.
  • 0

#1623
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

 

У маменьки было 51-53% поражение,у мужа 61-63%-знаю о что это такое!
какие симптомы были кроме процентов поражение на КТ?

 

температура 37-38 не более,кашель не сильный-такой, когда типа пыли хапнул...Это на момент госпитализации...Но они попали с таким поражением после 3-х дней такого течения...Обоняние у мужа не пропадало,а у мамы уже на 5-6 день пропало и только сейчас восстанавливается,спустя 6 мес...Весь "геморрой" в Ковиде,что не только легкие страдают,но и др органы.За время в нахождения в больничке раза 3 делали обследование всех органов и ежедневно коагулограмму..


  • 1

#1624
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

На сердце 100% дает осложнение. Даже у меня, учитывая, что кашля вообще не было и само все прошло.


  • 0

#1625
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

На сердце 100% дает осложнение. Даже у меня, учитывая, что кашля вообще не было и само все прошло.

 

Это временное ощущение, тк у меня был учащенный пульс, повышенная утомляемость после болезни и это меня очень беспокоило, поэтому пошла к хорошему кардиологу прошла полное обследование (ЭКГ, анализы крови все которые необходимы) в результате сказали - здорова, отклонений нет, не стрессуйте (не бойтесь) пройдет само! Так вообщем то и произошло через 1,5 месяца при умеренных нагрузках и профилактическом лечении ( БАД, витамины) все восстановилось и самочувствие отличное)))


  • 0

#1626
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

КТ 25-50 процентов поражения. Врач предлагает госпитализацию. А я не знаю.

 

Что сатурация показывает, при этом? Если показатели ниже 98, я бы лёг, кислородом подышал.

Если при более-менее нормальном самочувствии, есть кислородное голодание тканей в органах, это потом аукнется....


  • 0

#1627
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Это временное ощущение, тк у меня был учащенный пульс, повышенная утомляемость после болезни и это меня очень беспокоило, поэтому пошла к хорошему кардиологу прошла полное обследование (ЭКГ, анализы крови все которые необходимы) в результате сказали - здорова, отклонений нет, не стрессуйте (не бойтесь) пройдет само! Так вообщем то и произошло через 1,5 месяца при умеренных нагрузках и профилактическом лечении ( БАД, витамины) все восстановилось и самочувствие отличное)))

 

Хорошо, что все восстановилось! 

Мы и ходили к кардиологу. Мне милдронат назначили с моим низким давлением, а вот мужу - сердечные на постоянной основе. Хотя до ковида у него сердце было, как у космонавта (не пьет, не курит, каждый день спортом занимается).


  • 0

#1628
I__am

I__am
  • Гость
  • 5 сообщений

 

На сердце 100% дает осложнение. Даже у меня, учитывая, что кашля вообще не было и само все прошло.

 

Это временное ощущение, тк у меня был учащенный пульс, повышенная утомляемость после болезни и это меня очень беспокоило, поэтому пошла к хорошему кардиологу прошла полное обследование (ЭКГ, анализы крови все которые необходимы) в результате сказали - здорова, отклонений нет, не стрессуйте (не бойтесь) пройдет само! Так вообщем то и произошло через 1,5 месяца при умеренных нагрузках и профилактическом лечении ( БАД, витамины) все восстановилось и самочувствие отличное)))

 

 

Присоединяюсь. Месяца два нужно для полного восстановления. Сердцебиение и пр. - это от общей слабости организма после. 


  • 0

#1629
putnik iz taraza

putnik iz taraza
  • Гость
  • 34 сообщений

Да вот дело в том, что я себя не так уж плохо чувствую. Температуры нет, одышки нет, кашель немножко...но совсем ненапрягающий, я бы такой и не лечила, сам пройдет. Поэтому и думаю...подцеплю там какой нибудь новый штамм и заболею по новой, вот будет прелесть то. Участковой больнице понятно дело лучше перебдеть.Я их понимаю, я бы тоже предлагала настойчиво госпитализацию.

Если КТ уже на руках, надо к платному пульмонологу. Или терапевту, тоже платному. Сейчас хорошо назначения делают. Папа все никак выздороветь не мог 3 недели, поликлиника только запугивала и в больницу посылала. Нашли пульмонолога, назначил дексаметазон+гепарин и двигаться побольше, не залеживаться. Выздоровел.


  • 0

#1630
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

итак личный опыт:

в какой именно день заразился уже и не помню. это были сраные подписи по лифту. попросили помочь собрать по дому эти самые подписи. я просто стоял рядом и держал папку. и как-то про маску совсем не подумал. ведь не я же разговариваю - просто стою рядом. и привет.

началось все 26 октября. днем еще как-то не очень себя чувствовал - такое ощущение что начинаешь заболевать, но легкое такое. вот вечером лежу смотрю свои сериалы - начало морозить. еще было часов 8 вечера, но я решил раз морозит - значит надо спать ложиться. одеяло не помогло. накатывало волнами поморозит аж до дрожи и отпустит. до половины ночи так морозило. потом классически начало морозить и в жар бросать. ближе к концу ночи поднялась температура 37.5, но зато перестало морозить. весь следующий день держалась эта температура 37.5. ближе к концу дня прошла. и началось... видимо корона портит режим терморегуляции организма. не потел воообще все эти дни. ночами начинались смысловые галлюцинации. вроде бы лежишь в приграничном состоянии и ждешь что вот вот наступит сон - какой там... корона подбрасывает мозгу новый сценарий и этот мозг начинает усиленно об этом думать. всякий бред лезет в голову. в какой-то момент я ощущал себя девочкой с луком, которая сидит в засаде и чего-то ждет. сна нет. а тут плюс еще старая травма спины, которая не дает много лежать и начинает ныть, что ищешь пятый угол. аппетита ноль, но вставал - даже ночью. сваришь яичко. невкусно, но понимаю что надо сьесть. и сладким чаем запиваешь сразу-же. эти два дня были самые тяжелые. потом начало отпускать. начал было есть более менее и радоваться, что иду на поправку. и на 2 день улучшения ем борщ и чувствую что-то не то. понюхал этот борщ. ничем не пахнет. ну ладно - там банка кофе стояла. открыл - ноль эмоций. ну ладно, может банка просто старая и выдохлось все там. взял из шкафа новую - опять ноль эмоций. тут у меня сразу все и упало. раз нюх пропал... значит сраная корона. потом опять ухудшение началось. аппетит в ноль ушел. пил только минералку и блевал. гланды и ротовая полость стали через чур чувствительными. когда с поликлиники вызвали выездную бригаду для пцр - тоже чуть не блеванул, когда она брала мазок. через день результат - положительный. продолжаю пить только минералку (боржоми гавно - сарыагаш круче. хоть и с газом) и блевать. тут поликлиника оказывается организовала выезд для КТ. маленькая машинка, не скорая, обычная легковая приехала - повезли в какой-то мед центр и сделали кт. на следующий день результат 36% поражения. опять таки без ведома приезжает скорая ну все типа. мы вас ложим. отбрыкался от них, сказал не поеду. (сплю итак плохо а в палате будет сколько? еще три человека? все будут храпеть, кашлять, разговаривать... я там повешусь. (как потом оказалось есть палаты по 2 человека)). потом пришла врач из поликлиники - тоже космонавт, вся в белом с ног до головы - как ангел прям. принесла две пластинки лекарств от пневмонии. ну и мама еще капельницу начала мне ставить. я правда не знаю что именно... две разные бутылки какие-то. сама мама тоже заразилась от меня. потом мама уже отца заразила. по той-же схеме выездной пцр, кт - сначала маму забрали в стационар (та больница что у Бурундайского кладбища. мне понравилась внешне. у каждой комнаты кондиционер. жалюзи от солнца. это то что внешне увидел), потом через несколько дней как этот же пцр и кт отец прошел - его в Калкаман. я их ругал, чтоб не приходили... какой там. любимое чадо. хоть и в маске мама была, порой запарится не наденет... вобщем или эти капельницы сыграли роль (всего 2 дня их делала мама), или уже сам срок болезни к концу подходил - как их забрали в больницы - мне полегчало. спать начал, есть. числа 10 примерно совсем отпустило. а 18 врач уже и из карантина сняла. типа я безопасный. 18 же числа отца отпустили из больницы. а сегодня мама вернулась. все слабые, у отца кашель сильный, мама почти не слышит. у меня же вроде с дыханием все в порядке, хоть и вроде как 36% поражения. у мамы было 25, а у отца 7. вроде как женщины хуже переносят и мама дольше отца была и совсем плохо ей в больнице было. и как оказалось отец заразил еще и деда. деду 92. сегодня смотрю распечатку звонков а его телефон уже 4 дня как молчит. собрался пришел к нему - лежит. температура уже который день. но спасибо скорой - забрали так. обычно то как говорят - сначала пцр, если положительный - кт. если есть повреждения - только тогда мы вас заберем. а у деда она даже не смогла эту оксигинацию или как оно называется... приборчик на палец одеваеться - не показывает ничего и все тут. тот который содержание кислорода в крови. поехали мы с ним в ту больницу, что рядом с кладбищем. меня то не пустили - красная зона. стоял за воротами ждал. уговор был какой - его привозят, делают кт на месте. если есть повреждения - забирают. если легкие чистые - я его забираю домой. вот торчал там час на морозе ждал. телефоны приемной дали - а там толи связь говно, толи чего - сбрасывается звонок сразу и все тут. по рации только охранник потом спросил по фамилии - в реанимацию его забрали. дал телефоны реанимации, сказал завтра с утра звоните и отправил меня домой. дед глухой у меня. как он справится, не представляю. собирались в попыхах - врач скорой нас торопит, ей еще миллион пациентов спасать, а мы капуши собираемся тут три часа. полотенце, зубы его вставные, кружка, подштаники быстрей быстрей. без телефона, номеров наших не знает. не представляю какого ему сейчас. завтра будем звонить в эту реанимацию узнавать как да что. так что история с короной в моей семье еще продолжается.

 

ах да. сам болел - соплей не было. были сухие сопли в носу, которые мешали дышать. не сильно, но не очень. обоняние пропало (сейчас сильные запахи вроде как чувствую - тот-же кофе например), а вот вкус, как мне кажется - не пропадал. не вакцинировались в своем семействе (не доверяю нашим врачам в поликлинике. чегонить обязательно напутают. или срок годности, или не правильно хранили, или еще чего. так надеялся что у российского посольства откроют палаточный лагерь для вакцинации, но госпожа Захарова встала в позу. мы типа таким не будем заниматься. а вот из первых рук я бы вакцинировался.)

 

по итогу - если вы планируете так-же как и я оставаться дома - не советую. в больнице все-таки надежнее, что точно за вами приглядят и будут делать нужные процедуры и капельницы и уколы и что-то там. если думаете о вакцинации - решать вам. свои причины почему я не хочу - привел. но если вы доверяете нашим врачам - тогда лучше вакцинироваться. да, один или несколько дней будет маленько плоховато после укола. и вакцина не даст гарантии что не заболеете - но болезнь будет протекать легче.

 

из оставшегося у меня очень очень очень редкий кашель. боль в груди в области сердца при этом кашле (а я запомнил что врач говорила про кардиомагнил. вот его начал пить.) так-же небольшая боль при глубоком вдохе.


Сообщение отредактировал SeregaZ: 20.11.2021, 23:42:47

  • 3

#1631
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

итак личный опыт:

Скорейшего выздоровления вашему дедушке!

 

Болею неделю - из классических симптомов Ковида не все, была только температура, слабость и конъюктивит. В остальном сопли ручьем, отхаркивается гадость, обоняние и вкус не теряла, так же, как и аппетит. Температура даже если 37.5, такое ощущение, что мозги как плавленный сырок. Вообще всю неделю было состояние полубреда. Голоса нет. Сделала тест на антитела: IgG положительный, IgM отрицательный. Спасибо врачу уговорила не принимать антибиотики. Так что, видимо, действительно не Ковид, какая-то другая дрянь летает.


  • 0

#1632
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

к сожалению прогнозы плохие. 40% поражения легких. состояние стабильно тяжелое. вялый, заторможенный, на контакт не идет (это я потом врачу объяснил что он почти не слышит. тем более они то все в масках - он не видит что губы шевелятся, а значит что-то ему говорят). вот только я расстерялся и не спросил - на ивл он или кислороде или так просто лежит. но она спросила - он вообще разговаривает? - значит не на ивл. будь он с трубкой ивловской она бы такое не спросила.

 

на всякий случай мало ли кому понадобится, а лучше чтоб не понадобилось... врач из ординаторской реанимации выдал целый список что нужно для ухода:

1. Меновазин  х  5 флаконов

2. Кызалмай жидкий  х  1 флакон (как он объяснил губы сохнут или что-то такое и надо смазывать)

3. Лесной бальзам ополаскиватель, или любой другой ополаскиватель для ротовой полости. чистить зубы то не может, так как лежит  х  1 флакон

4. Пеленки  х  5 штук

5. Памперсы для взрослых (размер не знаю. взял 4 ночные.)

6. сухие и влажные салфетки   по 1 упаковке.

7. самые дешевые шампунь и водка.  по 1 штуке (как он объяснил их смешивают и обтирают тело)

8. минералка без газа  х  5 бут. (взял 6, упаковкой. и тут я согласен. минералку всю острую фазу дул.)


  • 1

#1633
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений
не вакцинировались в своем семействе (не доверяю нашим врачам в поликлинике. чегонить обязательно напутают. или срок годности, или не правильно хранили

Извините, но у меня просто нет слов.. не доверяете  cвоей поликлинике пошли бы в другую поликлинику !!  :cry: Яркий  пример  того как  можно заразить всю семью.. Чего- нибудь как вы  себе надумать и подвергнуть опасности родных.. особенно стариков..

Конечно, дай Бог чтобы ваши родители и ваш дедушка выздоровел. 


Сообщение отредактировал tatra: 22.11.2021, 17:24:31

  • 1

#1634
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

к сожалению прогнозы плохие. 40% поражения легких. состояние стабильно тяжелое. вялый, заторможенный, на контакт не идет (это я потом врачу объяснил что он почти не слышит. тем более они то все в масках - он не видит что губы шевелятся, а значит что-то ему говорят). вот только я расстерялся и не спросил - на ивл он или кислороде или так просто лежит. но она спросила - он вообще разговаривает? - значит не на ивл. будь он с трубкой ивловской она бы такое не спросила.

 

на всякий случай мало ли кому понадобится, а лучше чтоб не понадобилось... врач из ординаторской реанимации выдал целый список что нужно для ухода:

1. Меновазин  х  5 флаконов

2. Кызалмай жидкий  х  1 флакон (как он объяснил губы сохнут или что-то такое и надо смазывать)

3. Лесной бальзам ополаскиватель, или любой другой ополаскиватель для ротовой полости. чистить зубы то не может, так как лежит  х  1 флакон

4. Пеленки  х  5 штук

5. Памперсы для взрослых (размер не знаю. взял 4 ночные.)

6. сухие и влажные салфетки   по 1 упаковке.

7. самые дешевые шампунь и водка.  по 1 штуке (как он объяснил их смешивают и обтирают тело)

8. минералка без газа  х  5 бут. (взял 6, упаковкой. и тут я согласен. минералку всю острую фазу дул.)

40 процентов это еще ничего, люди и с 60 выкарабкивались.

И по моему скромному мнению, ИВЛ есть и работает только в крупных больницах. Потому что данный аппарат - довольно сложная машина, и умеют им пользоваться единицы врачей. В основном подавляющее большинство больных находится под высокопоточным кислородом, это когда больному в нос вставляют канюли.

Многие из за неграмотности считают это ИВЛ, в том числе и врачи.

Бывает и так что ИВЛ просто тупо стоят в коробке нераспакованы, а рядом погибают люди, потому что нет специалиста по ИВЛ.


Сообщение отредактировал SouthMan: 22.11.2021, 20:03:12

  • 2

#1635
Sattr

Sattr
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
У нас заболели все, кроме меня.Заразились предположительно от внучки, в садике заболела воспитательница, потом дети. Муж сделал КТ в Эмирмеде, показало вирусную пневмонию(предположительно ковидную) в стадии регресса, поражение 6% и 8%. Сын( непривитый аллергик) сдал в Инвитро антитела, IgG 55,3( выше референса 7,1). Мы сдали антитела в Инвиво( референс от 1,4) у мужа G 1,54 и IgM 0,16. У меня соответственно 1,98 и 0,37. Делали вакцину недавно, в конце сентября муж получил второй Спутник( первую получил ещё до ковида, которым переболели в мае), Я сделала китайскую, в сентябре и октябре. До этого сдавали на антитела четыре раза, было интересно какая динамика. В мае во время болезни у меня были ,IgG 3, в июле 5,97, в начале сентября 3,95. В конце сентября перед прививкой стал 3,58. Вопрос- почему прививка вообще не подняла антитела, такое ощущение что ее и не было. Сын непривитый даёт реакцию на ковид, а остальные нет. Хотя все дружно заболели, один за другим и симптоматика одинаковая. Кашель и высокая температура. Немного насморк. Кашляют до сих пор. Лечились антибиотиками, я раньше писала про это. Ну и прочие средства. Теперь у пасынка жена заболевает аналогично, весь отдел, с кем работает, тоже на больничный пошли. У них такие же признаки. Может это какой-нибудь грипп? Но почему у сына антитела высокие на ковид тогда?
  • 0

#1636
Sattr

Sattr
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Сдавали всегда в Инвиво, поеду пересдам в Инвитро, просто интересно что покажет. Если анализ верный, то по их референсу от 7,1 у меня около 10 должно быть. И ещё, имея кучу хронических заболеваний анализ крови меня никогда не радовал, хорошо если половина показателей была в норме, а этот крайний анализ почти идеален. У меня таких показателей лет двадцать уже не было. Ничего понять не могу.
  • 0

#1637
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений
Яркий  пример  того как  можно заразить всю семью.

ну... ведь не сразу ясно что ковид. буквально за 2-3 недели я тоже валялся несколько дней. но видимо был грипп какойнибудь... тогда все обошлось и никого не заразил. свалившись повторно запах я потерял только на 5 день по моему - и только тогда стало понятно, что корона. конечно какие-то примитивные меры что первый раз что второй раз эти 5 дней соблюдал. никуда не ходил и своих родных старался не пускать. но увы. выпустил джина из бутылки. что касается прививки - по моему у вас не совсем верное представление об этой самой прививке. она не дает гарантии, что вы не заболеете. она просто знакомит организм заранее с этой заразой, чтобы в случае когда вы заразитесь - организм уже знал что делать и в результате форма болезни не перетекла бы в тяжелую, и уж тем более с летальным исходом. конечно еще зависит от прочих имеющихся хронических болезней или например от того курит человек или нет (то есть уже изначально легкие не в лучшей форме, а тут еще будет поражение от болезни) - эти факторы, даже после прививки, могут привести к тяжелому течению болезни в случае заражения или даже смерти.

 

даже больше скажу - прививка своего рода опасна. не для привившегося конечно, а для окружающих. поясняю: человек привился, но заразился. переносит в легкой форме. думает: ай... просто простудился. схожу ка на работу, а то у меня там проект горит. и потом через неделю сваливается весь офис. я нивкоем случае не пропагандирую не прививаться. это исключительно мое личное мнение, но перенеся эту болезнь, почувствовав своими руками что это такое - все-таки рекомендовал бы прививаться. чтобы как можно меньше урон понести от болезни и как можно быстрей её перенести.


Сообщение отредактировал SeregaZ: 23.11.2021, 12:03:04

  • -1

#1638
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений
даже больше скажу - прививка своего рода опасна. не для привившегося конечно, а для окружающих. поясняю: человек привился, но заразился. переносит в легкой форме. думает: ай... просто простудился. схожу ка на работу, а то у меня там проект горит. и потом через неделю сваливается весь офис.

где вы начитались этой ереси.. :faceoff:  люди которые привились не  заразны после получения прививки  для окружающих. Читайте грамотные статьи  а не бульварную литературу!  Привитые болеют.. но легче. Сама привита и после прививки через полгода заболела, но легче чем  могло  бы быть! У меня маме 80 лет и она привилась! Сама после прививки и коллеги выходили на работу и никто никого не заразил!


Сообщение отредактировал tatra: 23.11.2021, 12:13:12

  • 0

#1639
SeregaZ

SeregaZ
  • В доску свой
  • 1 316 сообщений

Читайте грамотные статьи  а не бульварную литературу!

вот тут цитата из бульварной литературы:

 

Большинство экспертов сходятся во мнении, что вакцина не дает 100%-ной защитой от инфекции. Если в организм вакцинированного попадет большая доза возбудителя, это может вызвать так называемый прорыв иммунитета. «Человек, который сделал прививку, может подумать, что он больше не может быть заразным и не может сам заразиться. Но это неправда. После прививки все равно есть небольшой риск заражения, хотя если оно и произойдет, то болезнь не будет протекать в тяжелой форме», — пояснял инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.


  • 0

#1640
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

даже больше скажу - прививка своего рода опасна. не для привившегося конечно, а для окружающих. поясняю: человек привился, но заразился. переносит в легкой форме. думает: ай... просто простудился. схожу ка на работу, а то у меня там проект горит. и потом через неделю сваливается весь офис.

где вы начитались этой ереси.. :faceoff:  люди которые привились не  заразны после получения прививки  для окружающих. Читайте грамотные статьи  а не бульварную литературу!  Привитые болеют.. но легче. Сама привита и после прививки через полгода заболела, но легче чем  могло  бы быть! У меня маме 80 лет и она привилась! Сама после прививки и коллеги выходили на работу и никто никого не заразил!

 

Чисто справедливости ради: вы, по-моему, неправильно прочитали, что СерегаЗ написал: он же не говорит, что человек заразен от прививки, он говорит, что после прививки люди болеют легко и поэтому не обращают внимание на то, если заболели и продолжают ходить на работу, при этом, могут заразить других. Конечно, это не аргумент против прививания. И СБ, что автор поста это понимает. Всем здоровья!


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.