Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2033

#36340390
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL

любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

- Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

ЧП в стране обсуждаем тут

 

Он-лайн консультации врачей и телемедицина:

телеграмм канал CovidDoctorsKZ

- Insta: @asvkazakhstan

- FB: @kafpkz

 

- телефон в Алматы: 300 0505


Сообщение отредактировал Райтерра: 30.08.2021, 13:37:00

  • 0

#36624036
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

СПИСОК CALL-Центров МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (стационары по КВИ)

 

https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-densaulyk/press/news/details/190455?lang=ru

 

 

стационары по КВИ.jpg


  • 1

#1361
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

К сведению:

 

«Спутник-Лайт» это первая доза вакцины «Спутник-V».

ps

(«Спутник-V» - двухкомпонентная, требует для усиленного эффекта введения второй дозы).


  • 0

#1362
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
Всем доброго дня. 10 дней назад закончила лечение. Проколола, пропила антибиотики, противовирусное. КТ не делала. Статус в Ашыке был "Инфицирован". Теперь стало "Безопасный". Сейчас как-бы нормально по здоровью, но появились некоторые моменты: если раньше я чуть-ли не раздетая зимой ходила и всё было нормально, то сейчас, после болезни немного ветерок, сквозняк, начинает нос закладывать, в горле першить. Допустим, с утра начинается, но к обеду расходится и нормально потом. И частые головные боли. Решаю головные боли приёмом цитрамона с аспирином вместе. Моментально боль проходит. Стали выпадать волосы. Не сильно, но ощутимо. Усталость или слабость, не пойму, что это. К примеру постель меняла и что-то не айс. Захотелось посидеть. Обоняние до сих пор притупленное. Как-будто постоянно соли не хватает, хотя все вокруг говорят, что блюдо достаточно просоленное. В общем заказала витаминов кучку, жду с нетерпением. Берегите себя, своих родных и близких, всем крепкого здоровья!
  • 2

#1363
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Обоняние до сих пор притупленное.

Посмотрите это сообщение:  https://vse.kz/topic...t-2/?p=36524346.

Мне помогло. Обоняние почти полностью восстановилось.

Духи чувствую, туалетную вод - почти нет, по остальному - терпимо.


  • 1

#1364
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Всем доброго дня. 10 дней назад закончила лечение. Проколола, пропила антибиотики, противовирусное. КТ не делала. Статус в Ашыке был "Инфицирован". Теперь стало "Безопасный". Сейчас как-бы нормально по здоровью, но появились некоторые моменты: если раньше я чуть-ли не раздетая зимой ходила и всё было нормально, то сейчас, после болезни немного ветерок, сквозняк, начинает нос закладывать, в горле першить. Допустим, с утра начинается, но к обеду расходится и нормально потом. И частые головные боли. Решаю головные боли приёмом цитрамона с аспирином вместе. Моментально боль проходит. Стали выпадать волосы. Не сильно, но ощутимо. Усталость или слабость, не пойму, что это. К примеру постель меняла и что-то не айс. Захотелось посидеть. Обоняние до сих пор притупленное. Как-будто постоянно соли не хватает, хотя все вокруг говорят, что блюдо достаточно просоленное. В общем заказала витаминов кучку, жду с нетерпением. Берегите себя, своих родных и близких, всем крепкого здоровья!

добрый день...сам выписался из больницы 2 сентября (седня дома 6 день).Так у меня в выписке написано что КТ рекомендуется делать аж через месяц...Лежал неделю,кололи-капали Дексаметазон,ЦЕф 3,Преднизолон и Амбро...Лежу не выхожу из дома (взяли расписку что 12 дней обязуюсь не выходить из дома,потом ПЦР). Сатурация - 95-99,средняя температура 36,пульс 62-99. Сбалансировал питание по науке), вроде так чувствую неплохо, хотя тоже такое ощущение что горло слабое звено.Но все равно уже потихоньку начал делать обычную зарядку минут на 10..Мне кажется что даже у вас после 10 дней и воздействия антибиотиков иммунитет наверное слабенький,поэтому конечно желательно беречься,чтобы не дай Аллах не пойти по второму кругу...Насчет волос тоже надо быть внимательным-в свое время у меня прям сильно выпали что пришлось две трансплантации сделать))Имейте ввиду что при выпадении очень хорошо помогает миноксидил,но с учетом ковида после консультации с врачом..Всем здоровья и добра!


  • 1

#1365
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Коронавирус вызывает метаболические изменения в плазме и иммунных клетках человека - https://www.nature.c...021-01020-4.pdf (на английском)

 

"Тяжесть COVID-19 связана со многими изменениями уровней метаболитов в плазме, которые можно отнести к различным метаболическим путям, потенциально влияющим на иммунные реакции.

Метаболизм глутатиона в иммунных клетках положительно коррелирует с тяжестью заболевания.

Катаболизм арахидоновой кислоты, критического предшественника простагландинов и лейкотриенов, отрицательно коррелировал с тяжестью заболевания, что свидетельствует о снижении продукции воспалительных цитокинов и, следовательно, об уменьшении эффективных иммунных ответов.

Этот анализ предполагает, что COVID-19 сопровождает метаболическое перепрограммирование иммунных клеток.

Перепрограммирование отмечается во всем спектре имуной системы - CD8+, CD4+, Т-, В-, NK-клетках и моноцитах."


  • 1

#1366
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Всем доброго дня. 10 дней назад закончила лечение. Проколола, пропила антибиотики, противовирусное. КТ не делала. Статус в Ашыке был "Инфицирован". Теперь стало "Безопасный". Сейчас как-бы нормально по здоровью, но появились некоторые моменты: если раньше я чуть-ли не раздетая зимой ходила и всё было нормально, то сейчас, после болезни немного ветерок, сквозняк, начинает нос закладывать, в горле першить. Допустим, с утра начинается, но к обеду расходится и нормально потом. И частые головные боли. Решаю головные боли приёмом цитрамона с аспирином вместе. Моментально боль проходит. Стали выпадать волосы. Не сильно, но ощутимо. Усталость или слабость, не пойму, что это. К примеру постель меняла и что-то не айс. Захотелось посидеть. Обоняние до сих пор притупленное. Как-будто постоянно соли не хватает, хотя все вокруг говорят, что блюдо достаточно просоленное. В общем заказала витаминов кучку, жду с нетерпением. Берегите себя, своих родных и близких, всем крепкого здоровья!

добрый день...сам выписался из больницы 2 сентября (седня дома 6 день).Так у меня в выписке написано что КТ рекомендуется делать аж через месяц...Лежал неделю,кололи-капали Дексаметазон,ЦЕф 3,Преднизолон и Амбро...Лежу не выхожу из дома (взяли расписку что 12 дней обязуюсь не выходить из дома,потом ПЦР). Сатурация - 95-99,средняя температура 36,пульс 62-99. Сбалансировал питание по науке), вроде так чувствую неплохо, хотя тоже такое ощущение что горло слабое звено.Но все равно уже потихоньку начал делать обычную зарядку минут на 10..Мне кажется что даже у вас после 10 дней и воздействия антибиотиков иммунитет наверное слабенький,поэтому конечно желательно беречься,чтобы не дай Аллах не пойти по второму кругу...Насчет волос тоже надо быть внимательным-в свое время у меня прям сильно выпали что пришлось две трансплантации сделать))Имейте ввиду что при выпадении очень хорошо помогает миноксидил,но с учетом ковида после консультации с врачом..Всем здоровья и добра!
Доброго дня, здоровья Вам, Вашим родным и близким!
Я КТ не буду делать вообще, не вижу смысла. Я теперь не гарцую, окна открываю только в соседней комнате, в машине тоже окна закрываю )). Насчет волос пока не критично, жду витамины. Подруга говорила, что у неё прядями выпадали волосы. Решила проблему выпадения Биотином для волос. На Айхербе заказывала, и какой-то комплекс из сетевого. Да и вообще надо по любому сейчас витамины пропить. А то надоела слабость. Хочется что-то сделать глобальное, а сил нет. Это раздражает.
По поводу обоняния: духи чувствую хорошо, если принюхиваюсь сильно. А вот с едой пока не очень. То есть ем и отдаленно что-то чувствую. В общем, у меня оптимистичный настрой на восстановление.
И еще один момент, думаю немаловажный: всё-таки надо наверное двигаться, через силу, но что-то делать. Имею ввиду, не валяться трупиком, как-бы не хотелось. Понимаю, что слабость, сил нет, ломота, температура... Я как-то ходила и в аптеку и в наши магазинчики на районе. Естественно в маске, на маску спирт брызгала, прежде чем куда-то войти. Конечно ноги еле волокла и когда приходила, сразу падала от слабости. Но мне кажется это меня как-то вывело на быструю поправку и сатурация всю дорогу была 97-98. Думаю, это оттого, что всю дорогу двигалась.
Всем здоровья!

Сообщение отредактировал Жанар Али: 07.09.2021, 15:15:53

  • 0

#1367
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Думаю, что оттого, что всю дорогу двигалась.

Это первостепенное. Также поняла, что лежа ничего не добъешься. Нужно вставать через немогу, головокружения, тремор, одышку, боли в суставах. Спустя год могу сказать, что по состоянию мне как лет 10 накинули. Хотя может и болела долго, потому что лежала только после того, как встала и упала, вот тогда пару дней полежала. Вставала делала домашние дела, ухаживала за кошками. На улицу правда вышла месяца через 2. Всем здоровья и иммунитета :)  


  • 4

#1368
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Решила проблему выпадения Биотином для волос. 

 

На самом деле, проблема выпадения волос, решается сама по себе, нужно только время. В моей семье, в независимости от возраста и пола, проблема ушла в течении месяца, без какого-либо лечения, у всех, почти одновременно. Правда, когда всё началось, было действительно страшновато и думаю, от всяких там препаратов, уж точно хуже не будет, вопрос цены....


  • 1

#1369
Туча Туча

Туча Туча
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Добрый день! Свекровь чуть больше месяца пролежала в реанимации под маской. Всё это время нельзя было вставать с постели. Наконец она пошла на поправку, предложили выписать. Но из-за того, что она длительное время находилась без движения, не знаем, как она теперь может попасть домой. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, может есть компания какая-нибудь, которая заберёт от дверей больницы, довезёт, и поднимут на второй этаж? Лифта в доме нет, а подняться сама она не сможет.
  • 0

#1370
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

может есть компания какая-нибудь, которая заберёт от дверей больницы, довезёт, и поднимут на второй этаж? Лифта в доме нет, а подняться сама она не сможет.

раньше в скорой была такая услуга, перевозка чтоль называлась, как-раз проблемных перевезти (каталка была, кресло, пара парней крепких, медсестра на всякий прилагалась)

мне нужно было родственника из больницы свозить на диагностику в другую больницу, тогда вызывали этих перевозчиков (уазик таблетка, цвет хаки, крест на борту, внутри пусто, скамейка по борту и всё, никаких сидений, никакой аппаратуры как в скорой)


Сообщение отредактировал Jeen: 07.09.2021, 16:42:56

  • 2

#1371
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Добрый день! Свекровь чуть больше месяца пролежала в реанимации под маской. Всё это время нельзя было вставать с постели. Наконец она пошла на поправку, предложили выписать. Но из-за того, что она длительное время находилась без движения, не знаем, как она теперь может попасть домой. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, может есть компания какая-нибудь, которая заберёт от дверей больницы, довезёт, и поднимут на второй этаж? Лифта в доме нет, а подняться сама она не сможет.

5 лет назад такая услуга у частников стоила  15 000 тг. Искал по объявлениям в интернете. Дешевле не было.

В итоге обошлись своими силами – вдвоем, руки накрест, на них сидел больной и обнимал нас за плечи. 

У больницы на каталке подвезли к двери авто, пересадили в авто и подняли на 3-й этаж, уложили.

Было непросто, но справились. 

Всем здоровья.


  • 2

#1372
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

 

Решила проблему выпадения Биотином для волос. 

 

На самом деле, проблема выпадения волос, решается сама по себе, нужно только время. В моей семье, в независимости от возраста и пола, проблема ушла в течении месяца, без какого-либо лечения, у всех, почти одновременно. Правда, когда всё началось, было действительно страшновато и думаю, от всяких там препаратов, уж точно хуже не будет, вопрос цены....

 

не будет, уж точно. Надо просто вовремя подхватить. Неохота лысенькой лазить)). Тем более, по анализам выяснилось, что гемоглобин низкий у меня. Вот и железо попью. А оно тоже от выпадения волос помогает. В общем, прорвёмся!


  • 1

#1373
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Добрый день! Свекровь чуть больше месяца пролежала в реанимации под маской. Всё это время нельзя было вставать с постели. Наконец она пошла на поправку, предложили выписать. Но из-за того, что она длительное время находилась без движения, не знаем, как она теперь может попасть домой. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, может есть компания какая-нибудь, которая заберёт от дверей больницы, довезёт, и поднимут на второй этаж? Лифта в доме нет, а подняться сама она не сможет.


Забейте в гугле медицинское такси в Алматы
  • 2

#1374
givlax

givlax
  • Читатель
  • 1 644 сообщений



#1375
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

У вакцин от детских инфекций нашли неожиданный бонус - https://health.mail....hli/?exp_id=828
 
"Ученые исходили из предположения, что иммунные Т-клетки памяти, циркулирующие в крови после вакцинации от таких инфекционных заболеваний, как ]корь, краснуха, паротит, дифтерия, коклюш и столбняк, способны к кросс-реактивности, то есть могут реагировать не только на белки (антигены) возбудителей так называемых детских инфекций, но и на антигены других микробов, в том числе вируса SARS-CoV-2. Таким образом, у вакцинированных от детских инфекций людей есть преимущество перед невакцинированными — их иммунная система раньше атакует коронавирус, снижая тем самым риск тяжелой формы ковида.
Гипотеза, предполагающая, что прививки от кори, краснухи, паротита (ККП или MMR) и от коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС или Tdap), дают дополнительную защиту от коронавирусной инфекции, была подтверждена сначала в ходе лабораторных экспериментов с использованием крови переболевших и не болевших, но вакцинированных от ковида, людей. Исследователи обнаружили, что Т-клетки памяти действительно одинаково активно реагируют и на антигены SARS-CoV-2, и на белки возбудителей детских инфекций.
Затем ученые проанализировали данные о более чем 75 тысячах пациентов из штатов Огайо и Флорида, получивших положительные тесты на ковид с марта 2020 по март 2021 года, сравнив течение болезни у тех, кто получил в детстве прививки MMR и Tdap, и у тех, кто не был привит от детских инфекций.
Оказалось, что, по сравнению с теми, кто привит не был, у вакцинированных от кори, краснухи, паротита риск госпитализации в связи с тяжелой формой ковида снижен на 38%, а риск помещения в отделение реанимации и смерти — на 32%. Аналогично, у тех, кто был вакцинирован от коклюша, дифтерии,  столбняка, риск госпитализации снижен на 23%, а риск попасть в реанимацию и скончаться — на 20%.
При этом авторы исследования подчеркивают, что прививки MMR и Tdap ни в коем случае не могут заменить собой вакцинацию от ковида. Тем не менее полученные результаты еще раз демонстрируют всю важность рутинной вакцинации детей и взрослых от инфекционных заболеваний, отмечают исследователи."


  • 2

#1376
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

У вакцин от детских инфекций нашли неожиданный бонус - https://health.mail....hli/?exp_id=828
 
"Ученые исходили из предположения, что иммунные Т-клетки памяти, циркулирующие в крови после вакцинации от таких инфекционных заболеваний, как ]корь, краснуха, паротит, дифтерия, коклюш и столбняк, способны к кросс-реактивности, то есть могут реагировать не только на белки (антигены) возбудителей так называемых детских инфекций, но и на антигены других микробов, в том числе вируса SARS-CoV-2. 
Оказалось, что, по сравнению с теми, кто привит не был, у вакцинированных от кори, краснухи, паротита риск госпитализации в связи с тяжелой формой ковида снижен на 38%, а риск помещения в отделение реанимации и смерти — на 32%. Аналогично, у тех, кто был вакцинирован от коклюша, дифтерии,  столбняка, риск госпитализации снижен на 23%, а риск попасть в реанимацию и скончаться — на 20%.
При этом авторы исследования подчеркивают, что прививки MMR и Tdap ни в коем случае не могут заменить собой вакцинацию от ковида. Тем не менее полученные результаты еще раз демонстрируют всю важность рутинной вакцинации детей и взрослых от инфекционных заболеваний, отмечают исследователи."

Алекс, ты тут лучше всех знаешь, что в сегменте 40+ у нас вакцинированы практически 100%. Толку то. Хотя конечно хотелось бы. А ещё хотелось бы . чтобы эти Т клетки были у тех. что корью переболел, например я.


  • 0

#1377
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
@коренная алматинка Даже боюсь спрашивать: как мама?
Моя дома сидит, очень слабая. Сдали анализы все повторно, свертываемость никак в норму не придёт. Почки болят, печень побаливает.
  • 0

#1378
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

новый рецептор связывания COVID-19 - STRA6

https://assets.resea...df?c=1631299903 (на английском)

молекулярный анализ, основанный на стыковке, показал, что домен связывания рецептора шипового белка /RDB/ COVID-19 прочно и эффективно связывается с рецептором STRA6

Рецептор STRA6 - это мембранный рецептор, ответственный за передачу сигналов и транспортировку витамина А /ретинола/ от ретинол-связывающего белка плазмы /RBP/ в наши клетки

Мутации STRA6 приводят к широкому спектру осложнений, связанных с пороками развития, включая врожденные пороки сердца, анофтальмию, дисплазию альвеолярных капилляров, диафрагмальную грыжу, гипоплазию легких и умственную отсталость. Кроме того, метаболизм ретиноевой кислоты нарушен при COVID-19 /цитокиновый шторм/, сепсисе, ОРДС и ССВО /синдром системного воспалительного ответа/. Поэтому мы считаем, что это новое открытие, что рецептор STRA6 действует как новый рецептор связывания для COVID-19, прольет новый свет на эффективное лекарство против COVID-19 и объяснит многие ранее необъясненные симптомы инфекции до и после COVID-91. Таким образом, восстановление передачи сигналов ретиноидов может оказаться действенной стратегией управления COVID-19. добавки с витамином А и ретиноевой кислотой будут многообещающими и эффективными средствами лечения инфекции COVID-91 и ее симптомов

исследование показывает, что спайковый белок COVID-19 напрямую связывается с интегральным мембранным рецептором /STRA6/. STRA6 опосредует клеточное поглощение ретинола /витамина А/, распознавая молекулу RBP-ретинола, чтобы запускать высвобождение и интернализацию ретинола. Следовательно, COVID-19 может приводить к подавлению рецептора STRA6, что приводит к ингибированию регуляторной функции ретиноевой кислоты и помогает в существовании симптомов и осложнений инфекции до и после COVID-91, таких как подавление иммунитета /лимфопения/, нерологические расстройства, неэффективность RIG- Путь I, ингибирование интерферона, цитокиновый шторм, диабет, гормональный дисбаланс, тромбоз и потеря обоняния


  • 1

#1379
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

@коренная алматинка Даже боюсь спрашивать: как мама?
Моя дома сидит, очень слабая. Сдали анализы все повторно, свертываемость никак в норму не придёт. Почки болят, печень побаливает.

Три дня назад интубировали ивл, анализы пока в норме , рентген стал хуже, прогноз неблагоприятный … в общем надеемся только на чудо , врачи говорят , все зависит от того, как пройдёт адаптация с аппаратом … что странно, они говорят в сознании под седацией , везде пишут , что интубация это очень болезненно , и вводят в кому , а нам говорят , что в сознании под загрузкой … скоро будет месяц , как она в реанимации, пока динамика отрицательная … опять же , пишут, если пациент синхронизируется с аппаратом , то пойдёт на поправку , так как ивл даёт организму время и поддержку для восстановления легких, но в то же время идёт присоединение инфекций , снова подключили антибиотики … эти врачи , которые сейчас лечат маму , сказали , что на ивл выживает 3%… может это у них в практике такое , в нэте написано 15-25… в общем сказали, смотрим как пойдёт .., ивл это уже последняя надежда
  • 0

#1380
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

@коренная алматинка Даже боюсь спрашивать: как мама?
Моя дома сидит, очень слабая. Сдали анализы все повторно, свертываемость никак в норму не придёт. Почки болят, печень побаливает.

Три дня назад интубировали ивл, анализы пока в норме , рентген стал хуже, прогноз неблагоприятный … в общем надеемся только на чудо , врачи говорят , все зависит от того, как пройдёт адаптация с аппаратом … что странно, они говорят в сознании под седацией , везде пишут , что интубация это очень болезненно , и вводят в кому , а нам говорят , что в сознании под загрузкой … скоро будет месяц , как она в реанимации, пока динамика отрицательная … опять же , пишут, если пациент синхронизируется с аппаратом , то пойдёт на поправку , так как ивл даёт организму время и поддержку для восстановления легких, но в то же время идёт присоединение инфекций , снова подключили антибиотики … эти врачи , которые сейчас лечат маму , сказали , что на ивл выживает 3%… может это у них в практике такое , в нэте написано 15-25… в общем сказали, смотрим как пойдёт .., ивл это уже последняя надежда

О боги, пусть в эти три процента попадёт Ваша мама. Что за зараза такая проклятая. И Вы держитесь, дорогая. Представляю в каком аду Вы живете.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.