Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2033

#36340390
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL

любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

- Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

ЧП в стране обсуждаем тут

 

Он-лайн консультации врачей и телемедицина:

телеграмм канал CovidDoctorsKZ

- Insta: @asvkazakhstan

- FB: @kafpkz

 

- телефон в Алматы: 300 0505


Сообщение отредактировал Райтерра: 30.08.2021, 13:37:00

  • 0

#36624036
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

СПИСОК CALL-Центров МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (стационары по КВИ)

 

https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-densaulyk/press/news/details/190455?lang=ru

 

 

стационары по КВИ.jpg


  • 1

#1381
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

@коренная алматинка Даже боюсь спрашивать: как мама?
Моя дома сидит, очень слабая. Сдали анализы все повторно, свертываемость никак в норму не придёт. Почки болят, печень побаливает.

Три дня назад интубировали ивл, анализы пока в норме , рентген стал хуже, прогноз неблагоприятный … в общем надеемся только на чудо , врачи говорят , все зависит от того, как пройдёт адаптация с аппаратом … что странно, они говорят в сознании под седацией , везде пишут , что интубация это очень болезненно , и вводят в кому , а нам говорят , что в сознании под загрузкой … скоро будет месяц , как она в реанимации, пока динамика отрицательная … опять же , пишут, если пациент синхронизируется с аппаратом , то пойдёт на поправку , так как ивл даёт организму время и поддержку для восстановления легких, но в то же время идёт присоединение инфекций , снова подключили антибиотики … эти врачи , которые сейчас лечат маму , сказали , что на ивл выживает 3%… может это у них в практике такое , в нэте написано 15-25… в общем сказали, смотрим как пойдёт .., ивл это уже последняя надежда
Сил и выздоровления вашей маме. Я в своей жизни перенесла две операции с общим наркозом и интубацией. Самое страшное после операции очнуться и понять, что дышать не можешь. Начинается дикая паника и хочется вынуть эту трубку. Потом начинаешь успокаиваться и понимать что ты все таки живёшь. Но лежишь и олько и ждёшь когда её наконец вынут. Поэтому, я думаю, что вводят в кому, потому что это ужасный стресс для человека. Просто очень, очень страшно. Кажется что умираешь. Не понимаю, почему нашим больным не отключают сознание. Может сильную седацию делают, что человек ничего не соображает и в полусне. Надейтесь на лучшее.
  • 0

#1382
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

 

Думаю, что оттого, что всю дорогу двигалась.

Это первостепенное. Также поняла, что лежа ничего не добъешься. Нужно вставать через немогу, головокружения, тремор, одышку, боли в суставах. Спустя год могу сказать, что по состоянию мне как лет 10 накинули. Хотя может и болела долго, потому что лежала только после того, как встала и упала, вот тогда пару дней полежала. Вставала делала домашние дела, ухаживала за кошками. На улицу правда вышла месяца через 2. Всем здоровья и иммунитета :)  

Нормально вас потрепало((( У меня все прошло легко, три дня лежал с 39, ничего не ел только пил воду а на четвертый день отпустило как будто вовсе не болел.
На пятый день запахи изменились, яблоки пахли ацетоном)))
День 6 - заложило нос.
День 11 - все прошло и стал прежним.


  • 1

#1383
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

На пятый день запахи изменились, яблоки пахли ацетоном))) День 6 - заложило нос. День 11 - все прошло и стал прежним.

3 июля был год, без запахов. Был минутный почувствала цитрус, далее, даже его не ощущаю. Стала больше соли, сахара, уксуса употреблять. Раньше сахар только утром 1 чайная ложка в кофе, теперь 2. Стойко: огурцы, арбузы пахнут дустом. Второй год
  • 1

#1384
Туча Туча

Туча Туча
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
У кого-нибудь близкие или знакомые лежали долго в реанимации с пневмонией? Как восстанавливались люди после после всего этого? Как долго отвыкали от кислородного концентратора? Как учились снова ходить или хотя бы сидеть? Что нужно делать, чтобы встать на ноги? Куда обращаться? Свекровь на днях выписали из больницы и мы не знаем, что делать теперь, как помочь встать на ноги. Из поликлиники наверное придёт врач в ближайшие дни, но мы не думаем, что он сможет чем-то помочь. Особенно после того, как узнали, что там творилось в реанимации, надежды на медиков просто нет.
  • 1

#1385
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

 

@коренная алматинка Даже боюсь спрашивать: как мама?
Моя дома сидит, очень слабая. Сдали анализы все повторно, свертываемость никак в норму не придёт. Почки болят, печень побаливает.

Три дня назад интубировали ивл, анализы пока в норме , рентген стал хуже, прогноз неблагоприятный … в общем надеемся только на чудо , врачи говорят , все зависит от того, как пройдёт адаптация с аппаратом … что странно, они говорят в сознании под седацией , везде пишут , что интубация это очень болезненно , и вводят в кому , а нам говорят , что в сознании под загрузкой … скоро будет месяц , как она в реанимации, пока динамика отрицательная … опять же , пишут, если пациент синхронизируется с аппаратом , то пойдёт на поправку , так как ивл даёт организму время и поддержку для восстановления легких, но в то же время идёт присоединение инфекций , снова подключили антибиотики … эти врачи , которые сейчас лечат маму , сказали , что на ивл выживает 3%… может это у них в практике такое , в нэте написано 15-25… в общем сказали, смотрим как пойдёт .., ивл это уже последняя надежда

 

Доброй ночи! Не теряйте надежды!

У нас тоже мама в реанимации. Уже 2 недели. Поступила с поражением 48 процентов, ПЦР подтвержден.

Сейчас в реанимации, 5 дней назад делали рентген легких, поражение выросло, по приблизительным подсчетам до 80. КТ не делали, из за того что из реанимации. Мама под НИВЛ, под маской сатурация от 90 до 70, в зависимости от нагрузки. Без маски сатурация сразу падает.

С большим трудом удалось выбить показатели крови.

Луч света дает анализ СРБ, в начале лечения был 53, сейчас 4,7. Что на мой взгляд свидетельствует об окончании цитокинового шторма.

Однако повышены Д димер, цифры 0,388, Феррритин - 875 ng/ml.

Прокальциотинин пока по верхней границе - 0,054 нг/мл.

 

Сейчас пытаемся перевести маму из одной больницы в другую, где есть анализы на КЩС.


Сообщение отредактировал SouthMan: 13.09.2021, 00:22:35

  • 1

#1386
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

@коренная алматинка Даже боюсь спрашивать: как мама?
Моя дома сидит, очень слабая. Сдали анализы все повторно, свертываемость никак в норму не придёт. Почки болят, печень побаливает.

Три дня назад интубировали ивл, анализы пока в норме , рентген стал хуже, прогноз неблагоприятный … в общем надеемся только на чудо , врачи говорят , все зависит от того, как пройдёт адаптация с аппаратом … что странно, они говорят в сознании под седацией , везде пишут , что интубация это очень болезненно , и вводят в кому , а нам говорят , что в сознании под загрузкой … скоро будет месяц , как она в реанимации, пока динамика отрицательная … опять же , пишут, если пациент синхронизируется с аппаратом , то пойдёт на поправку , так как ивл даёт организму время и поддержку для восстановления легких, но в то же время идёт присоединение инфекций , снова подключили антибиотики … эти врачи , которые сейчас лечат маму , сказали , что на ивл выживает 3%… может это у них в практике такое , в нэте написано 15-25… в общем сказали, смотрим как пойдёт .., ивл это уже последняя надежда
Доброй ночи! Не теряйте надежды!
У нас тоже мама в реанимации. Уже 2 недели. Поступила с поражением 48 процентов, ПЦР подтвержден.
Сейчас в реанимации, 5 дней назад делали рентген легких, поражение выросло, по приблизительным подсчетам до 80. КТ не делали, из за того что из реанимации. Мама под НИВЛ, под маской сатурация от 90 до 70, в зависимости от нагрузки. Без маски сатурация сразу падает.
С большим трудом удалось выбить показатели крови.
Луч света дает анализ СРБ, в начале лечения был 53, сейчас 4,7. Что на мой взгляд свидетельствует об окончании цитокинового шторма.
Однако повышены Д димер, цифры 0,388, Феррритин - 875 ng/ml.
Прокальциотинин пока по верхней границе - 0,054 нг/мл.
 
Сейчас пытаемся перевести маму из одной больницы в другую, где есть анализы на КЩС.
когда я спрашивала , в другой реанимации про перевод , сказали , что очень тяжелая на нивл, невозможно … дай бог у вас получится … у нас похоже просто экспериментируют , поставили трахеостому , сказали так удобнее (((( кому удобнее , понятное дело , причём , говорят в сознании , что тоже напрягает , так как на ивл обычно вводят в кому … уже 5 дней на ивл, вчера ухудшений не было , теперь они ждут , если другие органы не дадут сбой , то прогноз изменится на благоприятный … про анализы , говорят, неплохие , но антибиотик какой то из очень сильных , подключили , так как трубка в трахее , это прямой вход в легкие , без фильтров , соотвественно риск инфекции увеличивается , мне кажется там где лежат люди под ивл, должна быть стерильная зона , как в операционной …
Что за анализы кщс?
вашей маме дай бог , задышать на нивл, и выйти с него на проточный , а там и в отделение … дай бог ей сил бороться за жизнь ..
  • 3

#1387
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

но антибиотик какой то из очень сильных , подключили , так как трубка в трахее , это прямой вход в легкие , без фильтров , соотвественно риск инфекции увеличивается 

 

Бактериальная суперинфекционная пневмония у пациентов с механической вентиляцией легких по поводу пневмонии COVID-19 - https://www.atsjourn...m.202106-1354OC (на английском)

 

"Текущие руководящие принципы рекомендуют пациентам с пневмонией SARS-CoV-2 получать эмпирические антибиотики, при подозрении на бактериальную суперинфекцию, на основании слабых доказательств. Показатели вентилятор-ассоциированной пневмонии /ВАП/, в клинических испытаниях пациентов с пневмонией, вызванной SARS-CoV-2, неожиданно низки.

Проведено одноцентровое обсервационное исследование, для определения распространенности и этиологии бактериальной суперинфекции, во время первоначальной интубации, а также частоты и этиологии последующих бактериальных ВААП, у пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной SARS-CoV-2.

Методы: образцы жидкости бронхоскопического бронхоальвеолярного лаважа /БАЛ/ от всех пациентов с пневмонией SARS-CoV-2, требующих искусственной вентиляции легких, были проанализированы, с использованием количественных культур и панели мультиплексной полимеразной цепной реакции. Фактическое использование антибиотиков сравнивалось с терапией, рекомендованной в руководствах

Измерения и основные результаты: проанализировано 386 образцов ЖБАЛ от 179 пациентов с пневмонией SARS-CoV-2, которым требовалась искусственная вентиляция легких. Бактериальная суперинфекция, в течение 48 часов после интубации, выявлялась у 21% пациентов. У 72 пациентов /44,4%/ развился по крайней мере 1 эпизод ВАП /частота случаев ВАП 45,2/1000 вент-дней/;

15 /20,8%/ начальных ВАП были вызваны трудноизлечимыми патогенами.

Клинические критерии не различали пациентов с бактериальной суперинфекцией или без нее. Лечение на основе БАЛ было связано со значительным сокращением использования антибиотиков, по сравнению с рекомендациями руководства.

Вывод: у пациентов с пневмонией SARS-CoV-2, требующих искусственной вентиляции легких, бактериальная суперинфекция, на момент интубации, встречается менее чем у 25% пациентов. Эмпирическое лечение антибиотиками, основанное на рекомендациях, во время интубации, приводит к чрезмерному использованию антибиотиков. Бактериальная ВАП развивалась у 44% пациентов и не могла быть точно идентифицирована без микробиологического анализа БАЛ."


  • 1

#1388
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Апротинин - новый мультитаргетный препарат-кандидат или «волшебное решение» для терапии COVID 19 - Прикрепленный файл  Реферат (на русском).pdf   127,04К   Количество загрузок: 44


  • 1

#1389
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Апротинин - новый мультитаргетный препарат-кандидат или «волшебное решение» для терапии COVID 19 - attachicon.gifРеферат (на русском).pdf

Алекс, я не врач, но... нет ли здесь когнитивного диссонанса, когда кроверазжижающие и тут вдруг - лекарство от кровотечений?


  • 0

#1390
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Алекс, я не врач, но... нет ли здесь когнитивного диссонанса

 

Конечно, очень приятно, что кто-то обращает внимание на эти сообщения и даже не брезгует их проанализировать, но в данном случае, с моей стороны, по факту, за что купил, за то продаю, выводы каждый сделает сам, опять же, информация взята из открытых источников, не реклама.


  • 1

#1391
denzell

denzell
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Почти месяц минул с начала болезни. Вроде была динамика положительная. Но буквально пару дней накрывает, то паника, то депрессия, то ощущение - что болезнь еще внутри.

Сон поверхностный, какое то дерьмо короче. Как будто зараза эта мозги съела напрочь.


  • 1

#1392
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Апротинин - новый мультитаргетный препарат-кандидат или «волшебное решение» для терапии COVID 19 - [/size]attachicon.gifРеферат (на русском).pdf

Алекс, я не врач, но... нет ли здесь когнитивного диссонанса, когда кроверазжижающие и тут вдруг - лекарство от кровотечений?
В реферате сказано , что в первое время после введения его , кровь сгущается, но потом нормализуется , и главное, что тяжелые больные через 7-10 дней выписываются в терапевтическое отделение …конечно, сначала нужен тест на антитела к препарату , чтоб не вызывать анафилактический шок , также пишут в инструкции , что нужно тщательно взвесить пользу и вред от препарата… в общем как обычно, лекарство может как спасти так и убить ..
  • 2

#1393
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Почти месяц минул с начала болезни. Вроде была динамика положительная. Но буквально пару дней накрывает, то паника, то депрессия, то ощущение - что болезнь еще внутри.
Сон поверхностный, какое то дерьмо короче. Как будто зараза эта мозги съела напрочь.

Это просто нервы))) страх ещё долго может преследовать… попробуйте стрессовит, сама сейчас пью, в силу обстоятельств , одна таблетка в день , сон с ним как будто лучше , и нет заторможенности .
  • 2

#1394
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений

Почти месяц минул с начала болезни. Вроде была динамика положительная. Но буквально пару дней накрывает, то паника, то депрессия, то ощущение - что болезнь еще внутри.
Сон поверхностный, какое то дерьмо короче. Как будто зараза эта мозги съела напрочь.

Доброго дня. Это постковидный эффект, встречающийся у многих. Среди моих знакомых, кто перенёс корону тоже встречаются панические атаки, депрессии, агрессия какая-то. Действительно, как советует Коренная алматинка или Стрессовит или Бисглицинат Магния. Это глицин с магнием. Нервная система успокоится и спать будете лучше. Можно заказать на Айхербе (Не сочтите за рекламу. Это сайт витаминов, добавок и прочего). Он там и дешевле и можно выбрать формы, которые хорошо усваиваются организмом.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 14.09.2021, 11:37:53

  • 0

#1395
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Апротинин - новый мультитаргетный препарат-кандидат или «волшебное решение» для терапии COVID 19 - Реферат (на русском).pdf

В прошлом году я болела короновирусом(пцр были все отрицательные) и загремела в скорую с желчным и панкреатитом/ там мне ночью прокапали ношпу и ещё что-то и выгнули утром. Сказали планово записаться на удаление желчного. Я с болями в животе попала к хирургу на консультацию и он мне прописал прокапать гордокс ( апротинин) и ношпу с физраствором 3 дня- капали медленно. И после первой же капельницы я выздоровела - это было удивительно. Через 10 дней сдала на антитела - Igm было чуть положительно- около 2.5 и igg около 13. Он мне помог.
  • 2

#1396
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
Напишу по поводу синьки или Метиленовый синий. Мама заболела, лечилась дома самостоятельно, сама себе колола антибиотики и т д. Долечилась до того, что забрали в состоянии крайней степени тяжести, с поражением 75%, сразу в реанимацию. Не буду много писать, что и как. Я начала звонить сразу заведующему отделением реанимации (благо, их телефоны есть на стендах), с просьбой капать внутривенно метиленовый синий, приведя пример моей знакомой, которая поступила в тяжёлом состе в БСНП. Ей там тоже сразу начали капать синьку. Зав.отделением сказал, что они и начали уже капать. И это облегчило состояние мамы. Конечно не только синьку капали. Она была еще на высокопоточном аппарате + лечение другими препаратами. Но синьку капали. Попросил особо не распространяться, так как этого метода нет в нынешнем протоколе лечения ковида. Но я всё-таки оставлю это здесь. Может кому-то поможет спасти жизнь и сохранить здоровье близких людей. Будьте здоровы, берегите себя, своих родных и близких.
  • 2

#1397
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

   здравствуйте...

сегодня 14 день после выписки из больницы (лежал там с 20% поражением легких)..вчера мобильная группа сделала анализы...седня пришел ответ пцр отрицательный, а по результату коалограмма (анализ на тромбообразование - свертываемость крови) отменили ксарелто,который я принимал 10мг по таблетке на ночь (я так понял что кровь жидкая)...вопрос - может мне на всякий случай сделать через пару дней самому этот анализ повторно,чтобы исключить тромбообразование (вдруг оно возникнет за пару дней)...Или лучше сделать это через неделю? Что посоветуете?

в целом динамика положительная (сатурация 95-98,температура 36),седня первый раз как ПРЦ отрицательный вышел во двор погулять)).


  • 1

#1398
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений
Метиленовый синий

Есть такая буква! (с) Родственнику с относительно серьезным состоянием капали внутривенно. (сейчас все ок)

Мы дома с относительно легкой формой пили внутрь по совету знающих людей 2% 5мл на 250мл жидкости, 
вкус так себе, конечно, но можно в компот. По нашим ощущениям, толк есть.  Побочек не было, за исключением синих зубов и языка и, извините,

Скрытый текст

но таков путь.


Сообщение отредактировал ~Sigma~: 14.09.2021, 17:31:41

  • 2

#1399
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
А где брали синьку, спросил в аптеке нету
  • 0

#1400
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

А где брали синьку, спросил в аптеке нету

в аптеке на районе, Гагарина(восточная сторона) выше Толе би.

пить ее желательно сразу как поняли, что ковиднулись, не откладывая на дальний срок.


Сообщение отредактировал ~Sigma~: 14.09.2021, 17:42:16

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.