Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2033

#36340390
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL

любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

- Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

ЧП в стране обсуждаем тут

 

Он-лайн консультации врачей и телемедицина:

телеграмм канал CovidDoctorsKZ

- Insta: @asvkazakhstan

- FB: @kafpkz

 

- телефон в Алматы: 300 0505


Сообщение отредактировал Райтерра: 30.08.2021, 13:37:00

  • 0

#36624036
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

СПИСОК CALL-Центров МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (стационары по КВИ)

 

https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-densaulyk/press/news/details/190455?lang=ru

 

 

стационары по КВИ.jpg


  • 1

#1201
Пирамида

Пирамида
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Vovanchik огромное вам спасибо за разъяснительную работу и практические рекомендации от участников форума и меня лично. Скажите как понять что повреждены легкие если нет уже физической возможности делать КТ все лимиты превышены, (с первого дня врачи начали делать снимки, уже три на день сегодняшний)  кстати кроме молока и сорбентов есть возможность последствия сгладить? 


Сообщение отредактировал Пирамида: 25.08.2021, 15:30:53

  • 1

#1202
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Температуры фибрильной нет. Одышка небольшая, кислород вам не нужен. На лицо 3 важных прогностических признака, что вы жить будете... Вы несколько мнительный и тревожитесь за зря. Пропейте хотя бы пустырника на ночь ( да и днём можно по 30 капель). Можно ещё димедрола таблетку жахнуть и выспаться хорошо. А потливость и тахикардия умеренная, это не очень страшно... По классификации вы переносите Ковид в лёгкой форме.

Горло то полощите? Раз в час? Фурацилин или соль+сода?

соглашусь с вами . мнительный,даже трусливый - что есть то есть!!....горло три дня полоскал экстрактом прополиса,теперь чего решил перейти на фурацилин...по динамике где то 4 раза в день...чем посоветуете еще полоскать или может увеличить кол-во полосканий...и потом целыми днями сижу дома..открываю окна иногда поотдельно в каждой комнате плотно закрыв дверь...может я потею сильно потому что стоит раздеться (до нижнего белья и тогда потоотделение уменьшится...


  • 0

#1203
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Температуры фибрильной нет. Одышка небольшая, кислород вам не нужен. На лицо 3 важных прогностических признака, что вы жить будете... Вы несколько мнительный и тревожитесь за зря. Пропейте хотя бы пустырника на ночь ( да и днём можно по 30 капель). Можно ещё димедрола таблетку жахнуть и выспаться хорошо. А потливость и тахикардия умеренная, это не очень страшно... По классификации вы переносите Ковид в лёгкой форме.

Горло то полощите? Раз в час? Фурацилин или соль+сода?

присоединяюсь к Пирамиде - спасибо вам за советы.....подскажите у меня сегодня 9 день болезни со дня появления признаков (ломота,температура) и 7 день с начала какого то лечения...а когда можно надеяться на выздоровления (может какое то количество дней )..я понимаю что многое индивидуально и все таки есть же какой-то максимум по количеству дней?


  • 1

#1204
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Горло полоскать раз в час! Это очень важно, тогда вирус не может уйти в лёгкие. Это первый эшелон обороны. Можно полоскать чем угодно, начиная от фурацилина и заканчивая ромашкой. Главное смыть вирус жидкостью... Можете ещё рассасывать леденцы из аптеки м антисептиками. Спросите у аптекаря, она вам даст что есть, любые подойдут в принципе. Можно ещё брызгать в горло всякими брызгалка и с антисептиком.

При лёгкой степени заболевания обычно лечение продолжают 2-3 недели (в среднем) После положительного ПЦР статус снимают через 14 дней, это ориентир.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 25.08.2021, 15:42:57

  • 2

#1205
Пирамида

Пирамида
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Горло полоскать раз в час! Это очень важно, тогда вирус не может уйти в лёгкие. Это первый эшелон обороны. Можно полоскать чем угодно, начиная от фурацилина и заканчивая ромашкой. Главное смыть вирус жидкостью... Можете ещё рассасывать леденцы из аптеки м антисептиками. Спросите у аптекаря, она вам даст что есть, любые подойдут в принципе. Можно ещё брызгать в горло всякими брызгалка и с антисептиком.

При лёгкой степени заболевания обычно лечение продолжают 2-3 недели (в среднем) После положительного ПЦР статус снимают через 14 дней, это ориентир.

После отрицательного ПЦР за легкие можно не волноваться?


  • 0

#1206
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

.... Скажите как понять что повреждены легкие если нет уже физической возможности делать КТ все лимиты превышены, (с первого дня врачи начали делать снимки, уже три на день сегодняшний) кстати кроме молока и сорбентов есть возможность последствия сгладить?


Есть хорошая такая вещь, называется фонендоскоп. Обычно нормальный врач прослушивает лёгкие на предмет хрипов, но сейчас все решили, что КТ это единственный метод. Кстати можно попробовать МРТ сделать, скорее всего тоже будет какой то результат, притом явно лучше простого рентгена, и там нет излучения радиации. Поражение лёгких до 30%, обычно не приводит к одышке в состоянии покоя и при лёгких нагрузках. Потому если у вас нет выраженой отдышки при лёгких нагрузках ( быстро зайти на 4 этаж), то это может служить косвенным признаком, что поражение лёгких небольшое. Реабилитация помимо препаратов дыхательная гимнастика. И побольше гулять на улице. Большего я вам сказать по интернету не могу, нельзя лечить не видя больного и тем более если ты не пульмонолог и даже не терапевт. Потому все что я сказал, это на ваш страх и риск...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 25.08.2021, 15:52:27

  • 3

#1207
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

После отрицательного ПЦР за легкие можно не волноваться?


Статистику читаете? Сколько там человек умерло в день от пневмонии с отрицательным ПЦР? Сегодня 26 леталов, все ПЦР минус

Сообщение отредактировал Vovanchik: 25.08.2021, 15:55:32

  • 2

#1208
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

...может я потею сильно потому что стоит раздеться (до нижнего белья и тогда потоотделение уменьшится...


Ну я даже не знаю... Может вы вообще в шубе сидите? У меня окна открыты везде полная продуваемость квартиры. От сквозняка можно спрятаться под простынь, плед... Шубу снять, узбекский халат тоже... Ну Вы блин даёте... ;) На сквозняке не сидите только... Куда-нибудь в уголок где не дует...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 25.08.2021, 16:07:12

  • 1

#1209
Пирамида

Пирамида
  • Постоялец
  • 342 сообщений

 

.... Скажите как понять что повреждены легкие если нет уже физической возможности делать КТ все лимиты превышены, (с первого дня врачи начали делать снимки, уже три на день сегодняшний) кстати кроме молока и сорбентов есть возможность последствия сгладить?


Есть хорошая такая вещь, называется фонендоскоп. Обычно нормальный врач прослушивает лёгкие на предмет хрипов, но сейчас все решили, что КТ это единственный метод. Кстати можно попробовать МРТ сделать, скорее всего тоже будет какой то результат, притом явно лучше простого рентгена, и там нет излучения радиации. Поражение лёгких до 30%, обычно не приводит к одышке в состоянии покоя и при лёгких нагрузках. Потому если у вас нет выраженой отдышки при лёгких нагрузках ( быстро зайти на 4 этаж), то это может служить косвенным признаком, что поражение лёгких небольшое. Реабилитация помимо препаратов дыхательная гимнастика. И побольше гулять на улице. Большего я вам сказать по интернету не могу, нельзя лечить не видя больного и тем более если ты не пульмонолог и даже не терапевт. Потому все что я сказал, это на ваш страх и риск...

 

Всё поняла, всё услышала, спасибо. Полностью осознаю свою ответственность. Вы действительно много важного и ценного сказали! Благодарю.


  • 0

#1210
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Подскажите, знающие, плз, что означает результат анализа на антитела IgM к N-белку = 7,23? 

 

Пошла сегодня, поддавшись на акцию в инвиво, и что-то меня огорошил мой результат. Я-то пцр+ получила больше 3 недель назад и уже 2 недели как себя здоровой считаю...  :faceoff:


Сообщение отредактировал yuliared: 25.08.2021, 18:34:13

  • 0

#1211
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

если 30% будет то я просто лягу в больницу...а там мне уже будет пофиг...с большей долей вероятности помереть не дадут а это главное

Да вы, батенька, оптимист... Я вот боюсь больницы как черт ладана... ;) Но в принципе Вы правы, вас хоть госпитализируй хоть дома лечить, судя по симптоматике вы выживете в любом случае...
если в больнице не откачают то получая лечение дома в одиночестве шансы умереть не уменьшаются разве? извините я не понял фразу про симптоматику при которой я выживу хоть дома хоть в больнице..поясните плиз..интересно что вы имели ввиду..без всякой обиды и подтекста просто поясните
В больнице очень много больных с разной степенью поражения лёгких. Вентиляции практически никакой, порой даже окна не открываются. Поэтому там высокая вирусная нагрузка, и есть шанс не только не вылечиться, но и больше инфицироваться.
  • 1

#1212
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений

Путается и разрывает клетки: какой фермент делает COVID-19 смертельным - https://news.mail.ru/society/47655288/

 

"Фермент, который буквально разрывает клетки, приводя к тяжелому течению COVID-19, обнаружили ученые из США. В норме он должен защищать организм от чужеродных агентов вроде бактерий и вирусов, но при COVID-19 может начать путать с ними собственные клетки организма, и атаковать их, приводя к ухудшению состояния и смерти. Препаратов, способных снизить уровень фермента в организме, пока нет, но исследователи призывают к более активному их поиску.

Фермент секреторная фосфолипаза A2 группы IIA (sPLA2-IIA) защищает организм от чужеродных агентов, вроде вирусов и бактерий, захватывая жиры на внешней стороне их клеточных мембран и буквально разрывая клетки на части. Жиры есть и в человеческих клетках, но они расположены на внутренней стороне клеточных мембран, что не дает sPLA2-IIA до них добраться.

Однако это не слишком надежная система. Когда клетки погибают из-за инфекции или стресса, жировые молекулы, на которые нацелен sPLA2-IIA, оказываются ему доступны, и он идет в атаку. Кроме того, из поврежденных клеток высвобождаются митохондрии, «энергетические станции», структура мембран которых схожа с бактериальной. Фермент захватывает их и уничтожает, выплескивая их содержимое. На эти процессы реагирует иммунная система, что в итоге приводит к системному воспалению.

В целом у пациентов, умерших от коронавируса, уровень sPLA2-IIA был в пять раз выше, чем у тех, кто переболел в тяжелой форме, но выжил, и в десять раз выше, чем у переболевших в легкой форме и контрольной группы.

Также исследователи обнаружили еще один маркер, связанный с тяжестью заболевания — азот мочевины крови. Это азот, содержащийся в конечных продуктах обмена белков, в норме он выводится почками и при их повреждении быстро накапливается. COVID-19 поражает почки, а подскочивший sPLA2-IIA, вероятно, окончательно их добивает, что и приводит к резкому росту концентрации азота мочевины крови.

Исследователи предположили, что уровни sPLA2-IIA и азота мочевины крови можно использовать для прогнозирования исходов COVID-19. Наблюдения за 154 пациентами выявили, что эти показатели действительно позволяют с высокой точностью предсказать тяжесть заболевания и вероятность смерти."

 


  • 1

#1213
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

если 30% будет то я просто лягу в больницу...а там мне уже будет пофиг...с большей долей вероятности помереть не дадут а это главное

Да вы, батенька, оптимист... Я вот боюсь больницы как черт ладана... ;) Но в принципе Вы правы, вас хоть госпитализируй хоть дома лечить, судя по симптоматике вы выживете в любом случае...

если в больнице не откачают то получая лечение дома в одиночестве шансы умереть не уменьшаются разве? извините я не понял фразу про симптоматику при которой я выживу хоть дома хоть в больнице..поясните плиз..интересно что вы имели ввиду..без всякой обиды и подтекста просто поясните
В больнице очень много больных с разной степенью поражения лёгких. Вентиляции практически никакой, порой даже окна не открываются. Поэтому там высокая вирусная нагрузка, и есть шанс не только не вылечиться, но и больше инфицироваться.
. Везде риски риски...в общем кт показал с одной стороны 15...с другой 20..вызвал скорую..положили в травматологии на Аблай хана для средней тяжести больных..в палате кроме меня 2 человека..буду надеяться что все обойдется...кстати воду здесь рекомендуют пить строго до 1.5 литра...может поэтому пока не потею)
  • 1

#1214
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Vovanchik огромное вам спасибо за разъяснительную работу и практические рекомендации от участников форума и меня лично. Скажите как понять что повреждены легкие если нет уже физической возможности делать КТ все лимиты превышены, (с первого дня врачи начали делать снимки, уже три на день сегодняшний)  кстати кроме молока и сорбентов есть возможность последствия сгладить? на моем КТ было написано что доза облучения составили 3.53 мвзр ..так что можешь сориентироваться по уровню лблученияй


  • 0

#1215
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Интересно а как больные разделены? Типа отдельных боксов или в общей комнате делятся микробами?
  • 0

#1216
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Интересно а как больные разделены? Типа отдельных боксов или в общей комнате делятся микробами?

. Делятся((
  • 0

#1217
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Интересно а как больные разделены? Типа отдельных боксов или в общей комнате делятся микробами?

Коллега лежала в госпитале в Халык Арене. Очень жаловалась на условия: больные разделены шторками, дышат одним воздухом, слышны стоны со всех сторон. Туалет общий, гигиенические процедуры выполнять нет условий и тд. Её супруг лежал в модульном госпитале, там ему всё понравилось. Другая коллега лежала в тубдиспансере, писала, что там терпимо.
  • 0

#1218
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Алматинцы, подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если не приезжает мобильная бригада?
  • 0

#1219
Пирамида

Пирамида
  • Постоялец
  • 342 сообщений

 

 

 

 

если 30% будет то я просто лягу в больницу...а там мне уже будет пофиг...с большей долей вероятности помереть не дадут а это главное

Да вы, батенька, оптимист... Я вот боюсь больницы как черт ладана... ;) Но в принципе Вы правы, вас хоть госпитализируй хоть дома лечить, судя по симптоматике вы выживете в любом случае...

если в больнице не откачают то получая лечение дома в одиночестве шансы умереть не уменьшаются разве? извините я не понял фразу про симптоматику при которой я выживу хоть дома хоть в больнице..поясните плиз..интересно что вы имели ввиду..без всякой обиды и подтекста просто поясните
В больнице очень много больных с разной степенью поражения лёгких. Вентиляции практически никакой, порой даже окна не открываются. Поэтому там высокая вирусная нагрузка, и есть шанс не только не вылечиться, но и больше инфицироваться.
. Везде риски риски...в общем кт показал с одной стороны 15...с другой 20..вызвал скорую..положили в травматологии на Аблай хана для средней тяжести больных..в палате кроме меня 2 человека..буду надеяться что все обойдется...кстати воду здесь рекомендуют пить строго до 1.5 литра...может поэтому пока не потею)

 

О как! Сочувствую! Держитесь.


  • 0

#1220
nomadASTANA

nomadASTANA
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Интересно а как больные разделены? Типа отдельных боксов или в общей комнате делятся микробами?

Коллега лежала в госпитале в Халык Арене. Очень жаловалась на условия: больные разделены шторками, дышат одним воздухом, слышны стоны со всех сторон. Туалет общий, гигиенические процедуры выполнять нет условий и тд. Её супруг лежал в модульном госпитале, там ему всё понравилось. Другая коллега лежала в тубдиспансере, писала, что там терпимо.
про модульные одни хорошие отзывы слышал...так в итоге ваша коллега с Халык арене вылечилась и как тяжёлая была ситуация?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.