Перейти к содержимому

Фотография

Коронавирус COVID-19 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2033

#36340390
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL

любые ссылки, в том числе, на ютуб, фэйсбук без прямого размещения информации в теме ("голая ссылка") будут наказываться по 2.2.7. Хотите поделиться информацией - размещайте ее прямо здесь и потом можете дать ссылку на источник;

- размещение непроверенной информации, в том числе рассылок из вотсапа, бессмысленные панические сообщения будут наказываться по 2.2.1, как нарушение законодательста РК по нераспространению слухов

- Напоминаю, что это Красота и здоровье, прошу не переходить на политические темы.

ЧП в стране обсуждаем тут

 

Он-лайн консультации врачей и телемедицина:

телеграмм канал CovidDoctorsKZ

- Insta: @asvkazakhstan

- FB: @kafpkz

 

- телефон в Алматы: 300 0505


Сообщение отредактировал Райтерра: 30.08.2021, 13:37:00

  • 0

#36624036
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

СПИСОК CALL-Центров МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (стационары по КВИ)

 

https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty-densaulyk/press/news/details/190455?lang=ru

 

 

стационары по КВИ.jpg


  • 1

#1041
Sgolf

Sgolf
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Всем доброго времени суток!

У моей мамы ПЦР положительный. 69 лет. 30 апреля сделала 2 дозу Спутника.

Сегодня пятые сутки, если считать, когда почувствовала себя плохо при t 37.8.
Сейчас температура 37. Сатурация 95 по нашему прибору и 96 по их (с поликлиники).
Принимает кардиомагнил, бромгексидин, витамины С и D.
В больницу не хочет, хотя никто не предлагал.
Вот не знаю, надо ли мне настаивать, чтобы её положили в больницу?

Пару лет назад, зимой иногда включала увлажнитель воздуха venta.
Сейчас надо ли его включать?

Госпитализировать нужно- возраст 69 лет и температура 5 день. Состояние у пожилых пациентов может измениться очень быстро
  • 1

#1042
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Всем доброго времени суток!

У моей мамы ПЦР положительный. 69 лет. 30 апреля сделала 2 дозу Спутника.

Сегодня пятые сутки, если считать, когда почувствовала себя плохо при t 37.8.
Сейчас температура 37. Сатурация 95 по нашему прибору и 96 по их (с поликлиники).
Принимает кардиомагнил, бромгексидин, витамины С и D.
В больницу не хочет, хотя никто не предлагал.
Вот не знаю, надо ли мне настаивать, чтобы её положили в больницу?

Пару лет назад, зимой иногда включала увлажнитель воздуха venta.
Сейчас надо ли его включать?

Госпитализировать нужно- возраст 69 лет и температура 5 день. Состояние у пожилых пациентов может измениться очень быстро

Я не знаю, госпитализируют ли без КТ. В любом случае, Вызывайте скорую, не теряйте время на мобильную бригаду. У пожилых людей из-за слабого иммунитета симптомы могут быть не яркими и не агрессивными. Постарайтесь лечь НЕ в коммерческий или перепрофилированый госпиталь (ну как наркодиспансер, н-р), а в специализированный или клинический госпиталь.
  • 1

#1043
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

 

Дело конечно ваше, но половина препаратов -херня из фуфломицинов))) бромгексин увеличивайте до 1 таб. 4 раза в сутки, Курантил со 2 дня - 2 таблетки 3раза в сутки. Добавьте верошпирон, 1 таблетка и квамател -2 таблетки 3 раза в сутки. КТ сделать успеете всегда, на тактику лечения оно практически не влияет. Антибиотики если что назначат в стационаре и то при присоединении бактериальной флоры. Лечитесь, температуры нет- хороший признак

У меня у мамы 10% поражения, она астматик. Неделю назад была слабость, сильно потела. Делали ей дексу, антибиотики , бромгексин и на ночь ксарелту. Вроде бы отпустило, но вчера было давление и заболели почки,а сегодня слабость. Температуры нет и не было. Ксарелту пьет и канефрон от почек. Может быть надо подключить какие -то еще препараты?
Астматики принимающие базовую терапию, особенно гормонами в ингаляторах - Пульмикорт, будесонид, при ковиде неплохо прикрыты. Слабость будет сохраняться длительно, следите за сатурацией. 10% поражения -не критично. Что добавить- может бытькурантил, верошпирон. Но нужно знать историю болезни и видеть состояние вашей мамы, так что всё на усмотрение лечащего врача.Базовую терапию антикоагулянтами - ксарелто, она принимает и должна принимать длительно.

 

Спасибо вам большое.


  • 0

#1044
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Ковид у вас, без вопросов. ПЦР, это на случай госпитализации, если что вдруг))) В 80% ковид протекает как обычная простуда. Хорошо бы иметь пульсоксиметр и ориентироваться на его показатели. по лечению я уже выше отписывал.

Не факт насчет сатурации! Я буквально три недели назад выписался из больницы. До того как положили, лечился 10 дней дома(еще плюс три дня, когда еще не знал что у меня). Небольшой озноб, горло не сильно болело и диарея. Сходил в мед.центр к терапевту на третий день, как только пропало обоняние. ПЦР, сдал там же. Назначила симптоматическое лечение, как при ОРВИ. Но, уже на следующий день с утра пропал и вкус. В принципе я уже все понял. Результат теста пришел в обед и подтвердил Ковид. Наблюдался в поликлинике(мобильная бригада), так же из Центра теле-медицины почти каждый день звонили, интересовались как у меня состояние. Как раз сатурация меня и подвела...Все это время была 97-98, а вот температура скакала до 38.5(пульсоксиметр брал еще весной. Сверял у врачей - показывает правильно). Небольшая одышка появилась на 8 день, при нагрузке. Состояние особо не ухудшалось, но и не улучшалось: сознание мутное, слабость, аппетита не просто нет, а ощущение, что потребности в еде вообще нет и тп по-мелочи. Да, пульс почти всегда был в районе 90-100 и выше. Вкус и обоняние вернулись ровно через неделю после пропадания. Я это расценил, как положительную динамику)) Но, все-таки на десятый день врачи направили на КТ в другой мед. центр. На следующий день пришел результат. Отправил мобильной бригаде. Через 20 минут они позвонили, сказали вызывайте скорую у вас 48% поражения легких...

Кстати, лежал в Детской инфекционке на Ботаническом-Чапаева. Персонал(и врачи и мед.сестры) отличный! Сразу видно, что дело свое знают(инфекционка же) и плюс работают-то всегда с детьми. Отсюда видимо, отношение дружелюбное и внимательное. Быстро пошел на поправку. Пролежал 6 дней, долечивался дома почти 2 недели. Причем в поликлинике сказали 10 дней как минимум не выходить на работу. И вообще стараться сидеть дома.

P.S. На счет больницы на Пастера. Поступил к нам в палату парень оттуда. Сильно запущенный: кашель, одышка, еле ходил. Через час увезли в реанимацию. Через 4 дня снова положили к нам(надо же!). Вот он про них и рассказал...В основном - отрицательно(подробно не буду писать из этических и моральных соображений). Ему пришлось отказаться от них и каким-то образом его перевели сюда.

P.P.S. Мед.сестрам и лечащим врачам детской городской клинической инфекционной больницы г. Алматы - огромное спасибо и долгих лет жизни! 


Сообщение отредактировал Dark_78: 20.08.2021, 21:17:51

  • 5

#1045
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений


Ковид у вас, без вопросов. ПЦР, это на случай госпитализации, если что вдруг))) В 80% ковид протекает как обычная простуда. Хорошо бы иметь пульсоксиметр и ориентироваться на его показатели. по лечению я уже выше отписывал.

Не факт насчет сатурации! Я буквально три недели назад выписался из больницы. До того как положили, лечился 10 дней дома(еще плюс три дня, когда еще не знал что у меня). Небольшой озноб, горло не сильно болело и диарея. Сходил в мед.центр к терапевту на третий день, как только пропало обоняние. ПЦР, сдал там же. Назначила симптоматическое лечение, как при ОРВИ. Но, уже на следующий день с утра пропал и вкус. В принципе я уже все понял. Результат теста пришел в обед и подтвердил Ковид. Наблюдался в поликлинике(мобильная бригада), так же из Центра теле-медицины почти каждый день звонили, интересовались как у меня состояние. Как раз сатурация меня и подвела...Все это время была 97-98, а вот температура скакала до 38.5(пульсоксиметр брал еще весной. Сверял у врачей - показывает правильно). Небольшая одышка появилась на 8 день, при нагрузке. Состояние особо не ухудшалось, но и не улучшалось: сознание мутное, слабость, аппетита не просто нет, а ощущение, что потребности в еде вообще нет и тп по-мелочи. Да, пульс почти всегда был в районе 90-100 и выше. Вкус и обоняние вернулись ровно через неделю после пропадания. Я это расценил, как положительную динамику)) Но, все-таки на десятый день врачи направили на КТ в другой мед. центр. На следующий день пришел результат. Отправил мобильной бригаде. Через 20 минут они позвонили, сказали вызывайте скорую у вас 48% поражения легких...
Кстати, лежал в Детской инфекционке на Ботаническом-Чапаева. Персонал(и врачи и мед.сестры) отличный! Сразу видно, что дело свое знают(инфекционка же) и плюс работают-то всегда с детьми. Отсюда видимо, отношение дружелюбное и внимательное. Быстро пошел на поправку. Пролежал 6 дней, долечивался дома почти 2 недели. Причем в поликлинике сказали 10 дней как минимум не выходить на работу. И вообще стараться сидеть дома.
P.S. На счет больницы на Пастера. Поступил к нам в палату парень оттуда. Сильно запущенный: кашель, одышка, еле ходил. Через час увезли в реанимацию. Через 4 дня снова положили к нам(надо же!). Вот он про них и рассказал...В основном - отрицательно(подробно не буду писать из этических и моральных соображений). Ему пришлось отказаться от них и каким-то образом его перевели сюда.
P.P.S. Мед.сестрам и лечащим врачам детской городской клинической инфекционной больницы г. Алматы - огромное спасибо и долгих лет жизни!
Да, я там лежала недавно. Выписалась, позвонила по номеру 1406 и оставила благодарность. Все точно.
  • 0

#1046
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Быстро пошел на поправку. Пролежал 6 дней, долечивался дома почти 2 недели. 

А можете сфотографировать часть вашей выписки – «Проведенное лечение»,  

и сюда выложить?


  • 0

#1047
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Всем доброго утра! Напишу как лечили. Может кому будет полезно. Итак, попал я в больницу не сразу. Сначала ждали скорую минут 40-50. Затем после осмотра и сбора данных обо мне, ждали ровно 1 час в какой больнице освободится место. У бригады скорой планшеты, там вся информация. Когда сообщили, что Детская инфекционка, жена обрадовалась и сказала давай туда не раздумывая. Дело в том, что у ней подруга врач и она естественно ей про нас все рассказывала, и та ей видимо сказала, в какие лучше\хуже попадать. Вот, так я туда и попал. Кашля у меня практически не было, небольшой отхаркивающий, видимо потому что пил все это время Броцевин, который назначил мне еще врач в мед. центре. Состояние удовлетворительное, выше уже писал. С собой взял результаты ПЦР-теста, снимок КТ. Заключение КТ было на телефоне, но врач в приемном его даже не смотрела, т.к. сама по снимку написала свое. Этого врача ждал минут 20. Еще около часа ждал когда меня определят в палату. Но, это скорее не претензия, а констатация факта. После меня привозили много родителей с детьми и врачи в приемном в первую очередь шли к ним, и их определяли в палаты. Прямо семьями. Все ковидные. Я вообще так понял, что эта инфекционная больше заточена на семьи. У меня палата была на первом этаже по этому видел, кого привозили. Не скажу, что непрерывно (машины 4 в час), но везли и днем и ночью и в выходные. Это происходило все в середине июля.

Лечили так. Полоскание горло р-ром фурацилина - 6-7 раз, но это на свое усмотрение, можно чаще можно реже, это мед.сестры не контролировали, просто меняли по мере окончания флакона. Капельницы: натрия хлорид с дексаметазоном, 1 раз в день, первые 3 дня; глюкоза+ аскорбинка, первые 2 или 3 дня - 2 раза в день, потом 1 раз. Цефтазидим - 2 раза в день, все 6 дней. Энокс - в живот 1 раз в день(со мной лежали мужчины в районе 60 лет, им 2 раза в день). Ибупрофен 2 раза в день, первые 2 дня, потом я самовольно решил пить только один раз в день, потому что температуры не было и воспаление мне сняли, как я понял. Да, и напился я его дома пока лечился.  Нистатин - 1 таб. 3 раза в день. Омегаст - 1 таб. 2 раза в день. Ингаляция - пульмикорт + физ. раствор через небулайзер, 2 раза в день с третьего дня лечения. Мне еще назначили Урсосан по 2 таб. 1 раз в день, т.к. у меня в анамнезе хр. гепатит. Диета - 5 стол. После сдачи анализов крови на 4 день все капельницы отменили, катетер из вены вытащили. Это был хороший знак)) Мы по нему ориентировались, кого скоро выпишут. Да, еще дыхательная гимнастика. Но, особо за ней никто не следил.

После лечения, дома: Контрольная сдача ОАК, Б/Х, Д-димер, СРБ - через 10 дней; кардиомагнил - 1 таб 75 мг. 1 раз в день после ужина 1 месяц; Д3 по 5000 ед. в день 15 дней; Омега3(Мегиаль форте) по 1000 мг. 2 раза в день 15 дней; Ривоксар 10 мг. 1 раз в день 10 дней; Ферталь - 1 кап. 1 раз в день 10 дней. Ну и конечно же. Сбалансированное питание, профилактика ОРВИ, соблюдение карантинных мероприятий, наблюдение у инфекциониста и пульмонолога.


Сообщение отредактировал Dark_78: 21.08.2021, 10:29:59

  • 1

#1048
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

Быстро пошел на поправку. Пролежал 6 дней, долечивался дома почти 2 недели. 

А можете сфотографировать часть вашей выписки – «Проведенное лечение»,  

и сюда выложить?

 

Как раз написал. Практически все по выписке, на память. Выписку оставил случайно у участкового врача, когда показывал. Как нибудь нужно забрать. А вот Лечение дома сфотал на сотку, по этому так подробно


Сообщение отредактировал Dark_78: 21.08.2021, 10:30:05

  • 0

#1049
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Переживаю за Коренную Алматинку и ее маму.

Может Вам искать выход на врачей этого госпиталя? Может по знакомству удасться получать информацию? Я не думаю, что изменят схему лечения, но хотя бы не будет этого информационного вакуума.
  • 0

#1050
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Переживаю за Коренную Алматинку и ее маму.
Может Вам искать выход на врачей этого госпиталя? Может по знакомству удасться получать информацию? Я не думаю, что изменят схему лечения, но хотя бы не будет этого информационного вакуума.

Спасибо за сочувствие , вчера лечащий врач он же зав реанимации впервые за два дня ответил по ватс ап, после моих многократных звонков и длинных посланий … на мои вопросы , почему при поражении 90 процентов до сих пор не назначили антибиотик , он ответил , что ковид не лечится антибиотиком ((( я сказала, человек болеет уже две недели , ясно , что уже присоединилась инфекция в легких, чего вы ждёте ? Осталось 10% шанса … в общем он ихидничал , что я не понимаю ничего , и сказал, что если бы антибиотик помог , он бы назначил сразу два … про смену тактики ничего не пообещал , но извинился что два дня не отвечал, как двоечник который не сделал др…. звонили мы ещё в 1312 с мобильного телемедицина, там у них есть назначения на пациента на данный момент , но человек на том конце сказал, что без расписки моей, не будут назначать антибиотики … какой то бред , если во всех центрах делают антибиотики , то здесь какая то чушь… сегодня снова в неведении , потому как на телефоне сидит мс , ничего не может ответить , я думаю , они даже не сдали мокроту на бак посев , чтоб понять , что в легких сейчас процветает . Сегодня написала той бывшей которая долечила до кт4, врачом ее не могу назвать, попросила карту с назначениями , ответила что у тех врачей есть вся инвормация и они подкорректируют лечение )))) мне она не собирается ничего давать похоже , на этом все … вот хочу звонить в 1406, жалобу подать на неё , конечно ее не уволят , но может лишат доплаты , это все что ей грозит за глупость и халатность.. хотелось бы вообще , чтоб наркодиспансер лишили права принимать ковдиных больных… так как они держат больных не меньше 5-6 дней , видимо, чтоб получить оплату за лечение .. а что будет дальше , с пациентом их уже не волнует … по хорошему в этих центрах надо вводить бонусы и штрафы для медиков , вылечил , получи премию, угробил , остаёшься с носом … и при большом количестве смертей , наверное увольнять. … потому что если все родственники погибших начнут подавать в суды , Минздраву денег не хватит на выплаты , им дешевле отбирать дипломы у таких недоумков.. в развитых странах отбирают лицензию, но мы к сожалению живем в другой реальности… мы вообще уже начинаем думать, что возможно из за выплат , они утаивают смерти пациентов, и тянут время. Может конечно это уже от стресса , но в интернете уже появляются такие факты((((

Сообщение отредактировал коренная алматинка: 21.08.2021, 11:54:13

  • 0

#1051
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
В общем общалась с одним знающим специалистом , он сказал что в этой реанимации работают по протоколу , и они ничего менять не будут.. надо как то влиять на них сверху , как надавить не знаю.. может нужна моя расписка , что я согласна на замену тактики по совету других специалистов ?
  • 0

#1052
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

В общем общалась с одним знающим специалистом , он сказал что в этой реанимации работают по протоколу , и они ничего менять не будут.. надо как то влиять на них сверху , как надавить не знаю.. может нужна моя расписка , что я согласна на замену тактики по совету других специалистов ?

Блин, ну никто же не знает какая тактика верная. Вы хотите чтобы а/б подключили? Или что-то ещё? И кто это сверху?

А вот эти дорогие лекарства как ремдесивир (у них куча побочки-мама сейчас капается от них, от побочек), ещё какие-то? Может их подключить, если нет противопоказаний? Если есть бак инфекция ее сразу видно по анализу крови, наверное они все-таки берут анализы? Который день от начала болезни сегодня?

Мужу капали ремдесивир и интерферон. А/б тоже не давали, но анализы на мокроту и кровь взяли в первый же день.

С распиской -попробуйте. Или добейтесь консилиума лучше.

Сообщение отредактировал Naimanka_S: 21.08.2021, 16:05:25

  • 0

#1053
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

В общем общалась с одним знающим специалистом , он сказал что в этой реанимации работают по протоколу , и они ничего менять не будут.. надо как то влиять на них сверху , как надавить не знаю.. может нужна моя расписка , что я согласна на замену тактики по совету других специалистов ?

Блин, ну никто же не знает какая тактика верная. Вы хотите чтобы а/б подключили? Или что-то ещё? И кто это сверху?
А вот эти дорогие лекарства как ремдесивир (у них куча побочки-мама сейчас капается от них, от побочек), ещё какие-то? Может их подключить, если нет противопоказаний? Если есть бак инфекция ее сразу видно по анализу крови, наверное они все-таки берут анализы? Который день от начала болезни сегодня?
Думаю уже 15-16 дней от первых симптомов
  • 0

#1054
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
На Байзакова нам сказали, что у тяжелых больных переход со второй на третью неделю является критическим периодом.

Ау, врачи, как организовать консилиум? Хотя бы удаленно??? Вованчик и другие, что делать-то???
  • 0

#1055
Sgolf

Sgolf
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

На Байзакова нам сказали, что у тяжелых больных переход со второй на третью неделю является критическим периодом.

Ау, врачи, как организовать консилиум? Хотя бы удаленно??? Вованчик и другие, что делать-то???

Здесь нужно личное вмешательство на уровне департамента здравоохранения и то не факт, к сожалению
  • 0

#1056
ZENID

ZENID
  • Свой человек
  • 648 сообщений

 Энокс - в живот 1 раз в день

Спасибо за подробное описание. "Энокс" сколько дней кололи?


  • 0

#1057
Пирамида

Пирамида
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Добрый день форумчане! Увы, не обошло и нас.  Принимайте в свои ряды плюс два человека.


  • 0

#1058
Пирамида

Пирамида
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Вопрос у меня по таблеткам  Ляньхуа Цинвэнь, https://www.prnewswi...84307474.html    у кого был опыт приёма.  Нам рекомендовал пульмонолог.


  • 0

#1059
Пирамида

Пирамида
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Коренная алматинка как состояние мамы? Нужно бить тревогу! Попробуйте обратиться в этот фонд. http://www.amansaulyk.kz/


  • 0

#1060
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

 Энокс - в живот 1 раз в день

Спасибо за подробное описание. "Энокс" сколько дней кололи?

 

Если память, не изменяет, то почти до конца, кроме последнего дня, т.е. 5 дней. Потом после выписки еще 10 дней Ривоксар(Ривароксобан).


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.