Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#36299988
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


  • 0

#36503103
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема посвящена обсуждению вопросов, связанных с Kaspi Bank. Обсуждение других банков, а также продуктов других банков (включая карточные продукты) в данной теме оффтопик и будут наказываться по соответствующим пунктам Правил.


Сообщение отредактировал Farmer: 16.07.2021, 17:42:52

  • 0

#881
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

У человека могут возникнуть проблемы, начнут проверять его связи, и тут вы, со своим переводом.

Сейчас на всех базарах покупатели часто переводят продавцам деньги за покупки на карту Каспи. Продавцы для покупателей в основном практически незнакомые люди. У этих людей конечно же тоже могут возникнуть проблемы, и их могут проверять. А тут бац - и куча поступлений от покупателей на счету проверяемого. И что, у многочисленных покупателей тоже будут проблемы что-ли? То есть вы считаете, что такие переводы покупателям продавцу лучше не делать?
  • 1

#882
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Я, когда делаю перевод не членам семьи, всегда в сообщении фиксирую за что: за кафель, за суши, сбор денег на юбилеи, похороны, материальную помощь и прочее.


  • 2

#883
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Все равно не понятно, как это может вызвать проблемы для меня или для неё :facepalm: Если бы такая же ситуация повторилась, то поступил бы также, и вернул ошибочно зачисленные деньги.

Проблем не должно быть! Но в нашем государстве ни в чем не можешь быть уверенным. К сожалению! Хотя, надеюсь, что не совсем уж глупые люди у нас работают в госорганах!

Презумпцию невиновности у нас никто не отменял. Хотя длившийся весьма долго беспредел с привлечение к уголовной ответственности за Лжепредпринимательство трудно забыть!

Появятся у кого-то то вопросы по данному переводу, то пусть ознакомятся с историей переводов!

Сразу Вам руки никто заламывать не будет!

Но с этими переводами все равно надо быть осторожными! Радикализма и теневого оборота не мало в стране!

Об этом постоянно говорю своим близким! Но они часто думают не головой, а эмоциями!

Сын недавно получил выговор от меня! В его отсутствие ко мне приходит перевод на небольшую сумму с незнакомого номера. Не успела удивиться, как он появляется и объясняет их происхождение. Стоял в очереди в фастфуде возле дома. Перед ним женщина не смогла оплатить QR кодом покупку. Других средств платежа, кроме Каспи Голда у нее не было. И мое дите не нашло ничего лучше, как оплатить за нее своей картой, а она перевела деньги ко мне на КГ.

Лучше бы он ее просто угостил! Не нужны мне вот такие связующие нити с посторонними лицами! Криминала, конечно, никакого нет. Но неприятно!

Сын обещал больше так не делать!    

Примете мой опыт на заметку!


  • 5

#884
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

У человека могут возникнуть проблемы, начнут проверять его связи, и тут вы, со своим переводом.

Сейчас на всех базарах покупатели часто переводят продавцам деньги за покупки на карту Каспи. Продавцы для покупателей в основном практически незнакомые люди. У этих людей конечно же тоже могут возникнуть проблемы, и их могут проверять. А тут бац - и куча поступлений от покупателей на счету проверяемого. И что, у многочисленных покупателей тоже будут проблемы что-ли? То есть вы считаете, что такие переводы покупателям продавцу лучше не делать?

Продавцам, наверное, можно платить без опаски. А вот незнакомым людям делать переводы не стоит. Представьте, что тот человек делал переводы каким-нибудь бандитам... и вам. Возникнут ли к вам вопросы у правоохранительных органов? Думаю, да.
 


  • 2

#885
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Сейчас читал про Kaspi Red на их сайте. В вопросах по этой карте в главе перевыпуск делается упор на то, что физическая карта для оплаты не нужна и что платить с Kaspi Red можно по QR. Они сейчас, получается, физические карты уже не дают или все же дают?

https://kaspi.kz/gui...ed/issue/#q1534 Честно, ответ на вопрос несколько неоднозначный в этом плане, хотелось бы прояснить


  • 0

#886
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Почему ответ неоднозначный, по-моему, вполне однозначный. Из этих текстов можно сделать только один вывод - Каспий Ред закончила своё земное существование. У меня её никогда не было, и теперь я её получить не смогу)) Те, у кого она была, могут пока продолжать оплачивать покупки с её счёта внутри Системы.
Это первое концептуальное телодвижение со стороны сабжа за долгое время, что радует и вселяет надежду. Едем дальше.
  • 2

#887
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

Сейчас читал про Kaspi Red на их сайте. В вопросах по этой карте в главе перевыпуск делается упор на то, что физическая карта для оплаты не нужна и что платить с Kaspi Red можно по QR. Они сейчас, получается, физические карты уже не дают или все же дают?

https://kaspi.kz/gui...ed/issue/#q1534 Честно, ответ на вопрос несколько неоднозначный в этом плане, хотелось бы прояснить

Добрый день! Пластиковые карты больше не выдаются, покупки осуществляются через Kaspi QR. (Ваш #KaspiГид Ислам)


  • 0

#888
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Добрый день! Пластиковые карты больше не выдаются, покупки осуществляются через Kaspi QR. (Ваш #KaspiГид Ислам)
 

Благодарю за ответ


  • 0

#889
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Есть ли возможность хоть как-то вернуть деньги.

Если решите подавать в суд - помогу информацией. Суд, кстати, проводился онлайн :idea:

 

а чем руководствовался суд, если "по закону РК «О платежах и платёжных системах», вернуть его можно только с письменного согласия получателя" ? как обычно для наших судей, внутренними убеждениями?

Если реально интересно, почитайте. Суд выиграла, ссылаясь именно  на эти статьи.

На основании изложенного, ст 953 ГК РК ст.8,9 ГК РК,  в соответствии ст.148-150 ГПК РК - взыскать....


  • 6

#890
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

 

У человека могут возникнуть проблемы, начнут проверять его связи, и тут вы, со своим переводом.

Сейчас на всех базарах покупатели часто переводят продавцам деньги за покупки на карту Каспи. Продавцы для покупателей в основном практически незнакомые люди. У этих людей конечно же тоже могут возникнуть проблемы, и их могут проверять. А тут бац - и куча поступлений от покупателей на счету проверяемого. И что, у многочисленных покупателей тоже будут проблемы что-ли? То есть вы считаете, что такие переводы покупателям продавцу лучше не делать?

 

 

Да, незнакомым людям переводы лучше не делать. Но, учитывая наши реалии, хотя бы делать пометку для чего - как советовала Nara12 выше. 
Ну и ещё один пунктик против этих переводов, оплачивая услуги и товары через телефонные переводы, мы помогаем уходить от налогов торговцам и предпринимателям.  


Сообщение отредактировал Yl.V.: 09.11.2020, 12:49:43

  • 0

#891
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Я, когда делаю перевод не членам семьи, всегда в сообщении фиксирую за что: за кафель, за суши, сбор денег на юбилеи, похороны, материальную помощь и прочее.

Хм... Т.е. если у спецслужб возникнут вопросы к переводу (к получателю или отправителю), то увидев в сообщении, что это перевод за кафель или за суши, вопросы сразу отпадут? Что-то мне кажется, что это ну никак никого не защитит ;)

 

Ну и ещё один пунктик против этих переводов, оплачивая услуги и товары через телефонные переводы, мы помогаем уходить от налогов торговцам и предпринимателям.

Зависимости нет. Мы помогаем уходить от налогов, если не берём фискальный чек, независимо от того, каким способом провели оплату: налом, картой или переводом.


  • 1

#892
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Мы помогаем уходить от налогов, если не берём фискальный чек, независимо от того, каким способом провели оплату: налом, картой или переводом.

Нет, это не распространяется при варианте оплаты банковской картой, т.к. есть контроль счетов ИП КГД. Даже если фискальный чек не был выдан, то рано или поздно занижение доходов ИП будет выявлено.
  • 2

#893
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Хм... Т.е. если у спецслужб возникнут вопросы к переводу (к получателю или отправителю), то увидев в сообщении, что это перевод за кафель или за суши, вопросы сразу отпадут? Что-то мне кажется, что это ну никак никого не защитит

И Вы туда же?! зачем передергиваете?! Была гораздо лучшего мнения о Вас!

Эти сообщения, прежде всего, для меня самой, чтобы судорожно не вспоминать за что делала перевод! 

Ко мне вопросы, скорее всего, отпадут. 

К получателю - могут возникнуть новые! 


  • 0

#894
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

рано или поздно занижение доходов ИП будет выявлено

ну да, это логично.  тут задача ИП выбивать фискальный чек после получения перевода, что бы расхождений не было.  а отдать этот чек покупателю или нет - это уже  другая проблема)


  • 1

#895
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

тут задача ИП выбивать фискальный чек после получения перевода, что бы расхождений не было.

Налоговики над этим сейчас думают
https://tengrinews.k...yih-419578/amp/
  • 1

#896
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
сорри, ошибка, удалил

Сообщение отредактировал Discoverer!: 09.11.2020, 15:28:04

  • 0

#897
Клондайк

Клондайк
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Налоговики над этим сейчас думают
https://tengrinews.k...yih-419578/amp/

НА-КО-НЕЦ-ТО.
В связи с этим, господа, как вы думаете, это очень-очень-очень технически сложно сделать так, чтобы в процессе таких коммерческих переводов продавцам товаров/услуг передавались не наши имена и др. личная информация, а как в нормальном варианте, только последние 4 цифры карты?
  • 1

#898
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

И Вы туда же?! зачем передергиваете?! Была гораздо лучшего мнения о Вас!
Эти сообщения, прежде всего, для меня самой, чтобы судорожно не вспоминать за что делала перевод! 
Ко мне вопросы, скорее всего, отпадут. 
К получателю - могут возникнуть новые!

С учётом того, что шло обсуждение безопасности Каспи-переводов, было бы логично предположить, что Ваше сообщение является продолжением темы, а не её ответвлением. И если прочитать сообщение YI.V., то становится ясно, что не я один именно так и расценил Ваш пост (если, конечно, я правильно понял сообщение YI.V.). Поэтому нет передёргивания (намеренного искаженно-ложной передачи чужой мысли в свою пользу), есть недопонимание автора вследствие нечёткого им изложения.
 
И ещё раз. Спецслужбы не смотрят на комментарии к переводам. На основании комментариев и не формируются новые вопросы к получателю, и не отпадают старые к отправителю. Если вопросы возникнут, то независимо от того, кто что написал. Но мне кажется, что по таким разовым мелким переводам вопросов не возникнет - спецслужбы просто утонут в них, если начнут отслеживать все цепочки.
 
 

 

Мы помогаем уходить от налогов, если не берём фискальный чек, независимо от того, каким способом провели оплату: налом, картой или переводом.

Нет, это не распространяется при варианте оплаты банковской картой, т.к. есть контроль счетов ИП КГД. Даже если фискальный чек не был выдан, то рано или поздно занижение доходов ИП будет выявлено.

 

Согласен, тут уже есть контроль.


Сообщение отредактировал Discoverer!: 09.11.2020, 15:49:17

  • 0

#899
Elenochka

Elenochka
  • Постоялец
  • 346 сообщений

 

Сейчас читал про Kaspi Red на их сайте. В вопросах по этой карте в главе перевыпуск делается упор на то, что физическая карта для оплаты не нужна и что платить с Kaspi Red можно по QR. Они сейчас, получается, физические карты уже не дают или все же дают?

https://kaspi.kz/gui...ed/issue/#q1534 Честно, ответ на вопрос несколько неоднозначный в этом плане, хотелось бы прояснить

Добрый день! Пластиковые карты больше не выдаются, покупки осуществляются через Kaspi QR. (Ваш #KaspiГид Ислам)

 

Вопрос к представителю банка. Скажите, пожалуйста, срок действия моей kaspi gold  до декабря 2020 года. 21.02.2020 г. банк с меня снял за годовое обслуживание 1995 тг. до 21.02.2021 года. Мне 30 ноября идти в отделение, чтобы бесплатно перевыпустить карту, или я могу это сделать прямо сейчас? Надеюсь на Ваш отклик. Спасибо.


  • 0

#900
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

И ещё раз. Спецслужбы не смотрят на комментарии к переводам. На основании комментариев и не формируются новые вопросы к получателю, и не отпадают старые к отправителю. Если вопросы возникнут, то независимо от того, кто что написал. Но мне кажется, что по таким разовым мелким переводам вопросов не возникнет - спецслужбы просто утонут в них, если начнут отслеживать все цепочки.

Вы работаете или знакомы непосредственно с деятельностью правоохранительных органов?!

При сборе соответствующих доказательств правоохранительные органы не смогут игнорировать эти сообщения! 

И еще раз повторяю: Презумпция невиновности никто не отменял. Пусть докажут, что мой перевод имеет признаки противоправного деяния. На моей же стороне будет некоторое время назад закрепленное указание назначения перевода, наличие, например, соответствующего заказа в профиле, документах и пр. "Производителя/ Продавца товара и пр."

 

Переводы не всегда являются разовыми, а могут носить систематический характер. Я, например, на длительной основе заказываю, покупаю те или иные продукты у одних и тех же лиц. С некоторыми сотрудничаю уже не менее семи-восьми лет! И большую часть этого времени оплату делаю через перевод.

 

Моя настороженность в отношении оплаты через переводы обусловлена рядом факторов. Назову пока только два.

1. Мы все были свидетелями того, что в прошлом или позапрошлом году были попытки со стороны власти взять на контроль переводы физических лиц с целью удержания с них определенных процентов для бюджет! Но вроде потом все затихло. Нет у меня уверенности, что это идея не будет реанимирована и реализована в будущем.

2. При открытии Каспиголда мы подписываем документ, о том что эта карта (счет) не связана с предпринимательской деятельностью. Это обязательство я выполняю. Но выполняют ли это требование лица, принимающие оплату через КГ? Я в этом не могу быть уверена.  Допускаю, что КаспийБанк создал КГ для предпринимателей. Это было бы хорошо. Но у всех ли торговцев, реализаторов и пр. именно такая карта? Не знаю. Сейчас налоговики не напрягают индивидуальных предпринимателей в связи с так называемыми "налоговыми каникулами" (не уверена в точности термина), которая предназначена для увеличения числа предпринимателей и решения вопросов занятости населения. Но ведь каникулы не могут длиться вечно! И соответственно наступит период их окончания. А у налоговиков срок давности - пять лет. Есть гарантии, что они позже не проверят оплату налогов во время "каникул", подпадающие под этот срок?! И если такие проверки будут, вот тогда и могут возникнуть вопросы, прежде всего, к Продавцам, Производителям и пр. И соответственно, могут "дойти" по цепочке до меня как потребителя. И я хотела бы быть готова к возможны вопросам. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.