Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#36299988
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


  • 0

#36503103
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема посвящена обсуждению вопросов, связанных с Kaspi Bank. Обсуждение других банков, а также продуктов других банков (включая карточные продукты) в данной теме оффтопик и будут наказываться по соответствующим пунктам Правил.


Сообщение отредактировал Farmer: 16.07.2021, 17:42:52

  • 0

#841
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Василиса Микулишна_329254
Требовать то он может, но насколько это порядочно будет с его стороны?!
Неужели его в детстве папа с мамой не научили, что чужое брать нельзя?! И не воспринимайте слово "брать" буквально! Не твое - не трогай! Не твое - верни!
Не все в нашей жизни регулируется нормами права, мораль никто не отменял! И учтите, что нормы нравственности (табу) явились в историческом контексте основой для возникновения права!

Может, его учили не верить телефонным мошенникам и не работать бесплатно?

 

Ну, хорошо, давайте предположим, что человек согласился бесплатно вернуть деньги, но тоже ошибся и перевёл не туда.

Что теперь ему делать, отдавать свои деньги? Связываться с новым получателем денег и просить вернуть? А, может, его судить за это нужно, за то, что ошибся?


  • 0

#842
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Ну, хорошо. Раз вы так хорошо знаете законы, подскажите, может ли человек требовать вознаграждение за выполнение обратного перевода? Или он обязан бесплатно совершать действия, которые ему нафиг не нужны?

Насколько помню, я никогда не утверждал, что хорошо знаю законы. Я просто умею пользоваться системами поиска. Рекомендую и Вам научиться, очень полезный навык.

Соглашусь с Nara2012, что в жизни, кроме законов и правил, есть ещё нормы морали. Было бы неплохо руководствоваться и ими. И, возможно, даже в первую очередь.

 

По Вашей "просьбе" нашёл две составляющие ответа на поставленный Вами вопрос всё в той же главе 48 "Обязательства вследствие неосновательного обогащения" ГК РК.

 

Статья 959. Возмещение затрат на имущество, подлежащее возврату
При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 955 настоящего Кодекса) или возмещении его стоимости (статья 956 настоящего Кодекса) приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы (статья 958 настоящего Кодекса), с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случаях, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежавшее возврату.

 

О вознаграждении за усилия по возврату ошибочного перевода, вроде, речи не идёт. Кроме того есть и другая составляющая:

 

Статья 958. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежит начислению неустойка за пользование чужими деньгами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денег.

 

Поэтому человеку, действующему исключительно по нормам закона, лучше не доводить дело до суда, а вернуть деньги добровольно.


  • 1

#843
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Ну, хорошо, давайте предположим, что человек согласился бесплатно вернуть деньги, но тоже ошибся и перевёл не туда. Что теперь ему делать, отдавать свои деньги? Связываться с новым получателем денег и просить вернуть? А, может, его судить за это нужно, за то, что ошибся?

Господи, ну зачем вы так передергиваете! ((

Давайте рассуждать в контексте имеющихся условий.

Первый клиент банка ошибся и перевел деньги не на тот номер (Второй клиент), о чем оповестил и Банк, и Второго клиента банка.

Со Вторым клиентом Банка, наверняка, кроме Первого клиента Банка, связался и сам Банк. Так что версия с мошенничеством отпадает. Поэтому безбоязненно и безболезненно можно вернуть деньги.

 

Вернемся к морали.

Нормы права не могут быть аморальными. И их применение носит часто именно воспитательный момент. И используя нормы права, можно проучить любителей чужого добра! В частности, при подаче иска на такое лицо (Ответчик) Истец вполне законно может включить в свои требования к суду возложение понесенных истцом расходов по возврату своего имущества на ответчика! И это будет весьма правильно и справедливо!


  • 3

#844
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Может, его учили ... не работать бесплатно?

Могу только посочувствовать такому человеку. Думаю, очень тяжело жить с такой установкой.

Ну, хорошо, давайте предположим, что человек согласился бесплатно вернуть деньги, но тоже ошибся и перевёл не туда. Что теперь ему делать, отдавать свои деньги? Связываться с новым получателем денег и просить вернуть? А, может, его судить за это нужно, за то, что ошибся?

Чтобы не возникало подобных казусов, в банке уже проработана процедура: нужно обратиться в отделение банка, там всё проверят и восстановят справедливость. А уж если "потерпевший" захочет, то сможет отблагодарить "приобретателя".


  • 1

#845
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Статья 958. Возмещение потерпевшему неполученных доходов 1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. 2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежит начислению неустойка за пользование чужими деньгами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денег. Поэтому человеку, действующему исключительно по нормам закона, лучше не доводить дело до суда, а вернуть деньги добровольно.

Правильно ли я понимаю, что можно ошибочно перевести человеку миллион тенге, через несколько дней потребовать их обратно, и потребовать возместить доходы, которые недополучил владелец отправленных средств?


  • 0

#846
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Статья 958. Возмещение потерпевшему неполученных доходов 1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. 2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежит начислению неустойка за пользование чужими деньгами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денег. Поэтому человеку, действующему исключительно по нормам закона, лучше не доводить дело до суда, а вернуть деньги добровольно.

Правильно ли я понимаю, что можно ошибочно перевести человеку миллион тенге, через несколько дней потребовать их обратно, и потребовать возместить доходы, которые недополучил владелец отправленных средств?

Может ли перевести и потребовать возмещения? Может. Получит ли возмещение? Не думаю. Потому что:

1) получатель может сразу обратиться в банк, и тогда к нему не будет никаких претензий;

2) возможно, потребуется еще доказать суду, что отправитель - "тормоз" (который решил проверить правильность столь крупного перевода лишь спустя несколько дней) и что сделал это не преднамеренно.


  • 0

#847
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

На странице Kaspi в instagram написано, что с 29 октября по 4 ноября при оплате через Kaspi QR будет начисляться 5% бонусов.  Вчера в последний раз получил эти 5%. А сегодня при оплате через Kaspi QR начислили уже 3% бонусов. Подскажите, эти 3% до какого числа будут давать? Что-то не нашёл нигде этой информации - ни на страницах Kaspi в соцсетях, ни на Kaspi.kz.


  • 0

#848
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Подскажите, эти 3% до какого числа будут давать?

 

До 30 ноября


  • 2

#849
Khomin

Khomin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Кто в курсе, Kaspi Gold есть только Mastercard или Visa тоже делают? 


  • 0

#850
beautiful_darkness

beautiful_darkness
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Кто в курсе, Kaspi Gold есть только Mastercard или Visa тоже делают? 

Раньше выдавали MasterCard, с этого года (с мая вроде) делают только Visa. Выдают через картомат именную за несколько минут


  • 1

#851
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Добрый день!

Сделала перевод и ошиблась в 1 цифре в номере телефоне, перевели не туда. Сама нахожусь на постоянке заграницей. Есть ли возможность хоть как-то вернуть деньги.
номер телефона чужого получателя выключен.
нет шансов?

Только вчера ночью со мной произошло такое же. Только ошибочно закинули мне на каспи голд, ошиблась номером. Звонит женский голосо в 11 часу ночу, говорить так мол так, ошиблась, верните пожалуйста мои 1000тг. Не прерывая звонок, зашёл в каспи, и действительно, зачислились мне 1000тг. Вернул сразу же обратно ей на номер, с которого звонила. Так что, пытайтесь дозвониться, может порядочным человеком окажется, и вернёт вам ваши ошибочно переведённые средства.
  • 6

#852
Texet

Texet
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Добрый день,

вопрос Представителю Банка.

допустим сегодня я собираюсь пополнить депозит и сразу же отправить переводом деньги с этого депозита в вашем банке на текущий счет юр лица в другом банке.

  1. данные действия проводятся в отделений банка?
  2. будут ли удержаны какие либо комиссии за то что деньги не отлежались 15 дней на депозите?
  3. сколько стоит комиссия за  перевод денег с депозита на текущий счет юр лица в другом банке.

благодарю за быстрий ответ.


  • 0

#853
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

На странице Kaspi в instagram написано, что с 29 октября по 4 ноября при оплате через Kaspi QR будет начисляться 5% бонусов.  Вчера в последний раз получил эти 5%. А сегодня при оплате через Kaspi QR начислили уже 3% бонусов. Подскажите, эти 3% до какого числа будут давать? Что-то не нашёл нигде этой информации - ни на страницах Kaspi в соцсетях, ни на Kaspi.kz.

Добрый день! С 5 по 30 ноября идет акция, по которой мы дарим 3% Бонусов за каждую покупку с Kaspi Gold через Kaspi QR. Информацию о ней можно посмотреть в разделе "Акции" в приложении Kaspi.kz. (Ваш #KaspiГид Ислам)


  • 0

#854
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

Кто в курсе, Kaspi Gold есть только Mastercard или Visa тоже делают? 

Добрый день! С февраля 2020 года мы выпускаем Kaspi Gold Visa. (Ваш #KaspiГид Ислам)


  • 1

#855
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Только вчера ночью со мной произошло такое же. Только ошибочно закинули мне на каспи голд, ошиблась номером. Звонит женский голосо в 11 часу ночу, говорить так мол так, ошиблась, верните пожалуйста мои 1000тг. Не прерывая звонок, зашёл в каспи, и действительно, зачислились мне 1000тг. Вернул сразу же обратно ей на номер, с которого звонила. Так что, пытайтесь дозвониться, может порядочным человеком окажется, и вернёт вам ваши ошибочно переведённые средства.

А вдруг это кто-то другой звонит? Не думали, что лучше позвонить в калцентр каспи и попросить вернуть деньги отправителю? Мне кажется, так безопасней и вы фиксируете возврат в банке.


  • 0

#856
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


]
А вдруг это кто-то другой звонит? Не думали, что лучше позвонить в калцентр каспи и попросить вернуть деньги отправителю? Мне кажется, так безопасней и вы фиксируете возврат в банке.


В сообщений же видно кто отправил деньги, и при переводе, когда вводишь номер телефона, имя и отчество совпали с именем и отчеством того кто отправил деньги.
  • 1

#857
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

Добрый день,

вопрос Представителю Банка.

допустим сегодня я собираюсь пополнить депозит и сразу же отправить переводом деньги с этого депозита в вашем банке на текущий счет юр лица в другом банке.

  1. данные действия проводятся в отделений банка?
  2. будут ли удержаны какие либо комиссии за то что деньги не отлежались 15 дней на депозите?
  3. сколько стоит комиссия за  перевод денег с депозита на текущий счет юр лица в другом банке.

благодарю за быстрий ответ.

Добрый день!
1. Переводы на счет проходят в отделениях Kaspi по будним дня.
2. Комиссия взимается при снятии. При переводе его не будет, поэтому дополнительной комиссии тоже не будет.
3. 
Тарифы для отправки внешнего перевода (по времени г. Нур-Султан):

  • до 15:00 - KZT – 0,29%, min KZT 399, max KZT 3499
  • с 15:00 до 18:00 - KZT – 0,39%, min KZT 2999, max KZT 9999
  • после 18:00 – перевод невозможен  (Ваш #KaspiГид Ислам)

  • 0

#858
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Подскажите, эти 3% до какого числа будут давать?

Добрый день! С 5 по 30 ноября идет акция, по которой мы дарим 3% Бонусов за каждую покупку с Kaspi Gold через Kaspi QR. Информацию о ней можно посмотреть в разделе "Акции" в приложении Kaspi.kz. (Ваш #KaspiГид Ислам)
В разделе "акции" мобильного приложения написано, что 3% бонусов давали за период с 1 октября по 31 октября. Про бонусные 3% в ноябре месяце там информации нету. Можете скриншот выложить? С удовольствием ознакомлюсь :)
  • 0

#859
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений


 В разделе "акции" мобильного приложения написано, что 3% бонусов давали за период с 1 октября по 31 октября. Про бонусные 3% в ноябре месяце там информации нету. Можете скриншот выложить? С удовольствием ознакомлюсь :)

 

923095de909d4f5c6029012645655cd6.png


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 06.11.2020, 12:32:17

  • 1

#860
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

У Каспи много акций в этом месяце. Я вчера, не зная сама этого, получила 15% бонусов, оплатив QR


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.