Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#36299988
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


  • 0

#36503103
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема посвящена обсуждению вопросов, связанных с Kaspi Bank. Обсуждение других банков, а также продуктов других банков (включая карточные продукты) в данной теме оффтопик и будут наказываться по соответствующим пунктам Правил.


Сообщение отредактировал Farmer: 16.07.2021, 17:42:52

  • 0

#1981
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
Ко мне звонили дважды из просторов Каспия. Тлф начинались +20 и один местный. Сразу были посланы. Но четко запомнил что ни по имени ни по отчеству не обращались.
  • 0

#1982
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Я знаю про это.

 

Судя по предоставленной информации, деньги можно вывести

 

- на карту любого банка

- пополнить баланс телефона другого человека* с депозита!  Мне кажется, такую возможность нужно закрыть  :dont:  Только с Каспи Голд.

- взять кредит  - но сомнительно 

 

 

* Или сделать логику в программе, что с депозита можно пополнять только свой номер! Чужие номера только с Каспи Голд ))


Сообщение отредактировал trnj: 11.03.2021, 21:11:11

  • 0

#1983
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


Я знаю про это.

Судя по предоставленной информации, деньги можно вывести

- на карту любого банка
- пополнить баланс телефона другого человека* с депозита! Мне кажется, такую возможность нужно закрыть :dont: Только с Каспи Голд.
- взять кредит - но сомнительно


* Или сделать логику в программе, что с депозита можно пополнять только свой номер! Чужие номера только с Каспи Голд ))
Вы сейчас им насоветуете ))))
Зачем такие радикальные меры? Один из плюсов Каспи для меня, что могу делать платежи в их приложении с депо.
Как вывести на чужую карту с депо?

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 11.03.2021, 22:05:25

  • 1

#1984
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Каспи, дарю вам идею  :D

 

Нужно сделать такую логигу:

if (phoneNumber === user.PhoneNumber)  //  Если номер телефона соответствует телефону пользователя
{
   allowedPaymentMean = [KaspiGold, Deposit];  // Разрешаем пополнять баланс телефона и с Депозита, и с Каспи Голд, т.к. свой номер
} 
else 
{
   allowedPaymentMean = [KaspiGold];  // В этом случае только Каспи Голд, если идёт пополнение чужого номера (например, мошенника)
}

Или ввести какой-то лимит на пополнение чужих номеров. 

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал trnj: 11.03.2021, 21:34:52

  • -1

#1985
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

 Вы сейчас им насоветуете ))))

Зачем такие радикальные меры?
Как вывести на карту с депо?

 

 

Приношу извинения.

Но с учётом звонков мошенников даже Вашей маме, можно временно ввести такие защитные меры ))


  • 0

#1986
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


Вы сейчас им насоветуете ))))Зачем такие радикальные меры?
Как вывести на карту с депо?


Приношу извинения.
Но с учётом звонков мошенников даже Вашей маме, можно временно ввести такие защитные меры ))
Не нужны такие меры. Нужно проводить беседы с пожилыми родственниками, чтоб не сообщали никакие коды и смс по телефону никому. Ну а молодые пусть учатся на своих ошибках, раз на чужих не хотят учиться.
  • 0

#1987
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Судя по предоставленной информации, деньги можно вывести - на карту любого банка - пополнить баланс телефона другого человека* с депозита! Мне кажется, такую возможность нужно закрыть :dont: Только с Каспи Голд. - взять кредит - но сомнительно * Или сделать логику в программе, что с депозита можно пополнять только свой номер! Чужие номера только с Каспи Голд ))

Товарищ, вы какой-то подозрительный. Не знаете, как и что работает, но даёте советы. Попробуйте пополнить баланс мобильного, который ни разу до этого не пополнялся вами, и увидите, что будет. Если у вас, конечно, есть депозит в Каспи и мобильный.


  • 0

#1988
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Ладно, товарищи, пошёл-ка я из этой темы пока вам тут пол Каспи не закрыли  :lol:

 

В общем, будьте бдительны. No pasaran!  :hi:


  • 0

#1989
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

мне вот кстати интересно, почему банки не пришли к операторам, с пузырем в руках,

и не посидели, не придумали как блокировать левые входящие.

 

проблема то простая - лочить входящие звонки с подменой номера.

 

а звонить с реальных номеров - это сразу палить контору. мошенники сбавят пыл сразу.


  • 0

#1990
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Товарищ, вы какой-то подозрительный. Не знаете, как и что работает, но даёте советы. Попробуйте пополнить баланс мобильного, который ни разу до этого не пополнялся вами, и увидите, что будет. Если у вас, конечно, есть депозит в Каспи и мобильный.

 

 

Ну да, я Каспи мало использую, только для депозитов. Но зато имею хороший опыт борьбы с мошенниками из Африки и Арабских стран в основном ))

Довольно хорошо удалось побороть их. Они меня там боятся ))

 

Хорошо, можете не принимать рекомендации. Пожалуйста, я их отзываю  :D

Пожалуйста, как хотите.


  • 0

#1991
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

 

Судя по предоставленной информации, деньги можно вывести - на карту любого банка - пополнить баланс телефона другого человека* с депозита! Мне кажется, такую возможность нужно закрыть :dont: Только с Каспи Голд. - взять кредит - но сомнительно * Или сделать логику в программе, что с депозита можно пополнять только свой номер! Чужие номера только с Каспи Голд ))

Товарищ, вы какой-то подозрительный. Не знаете, как и что работает, но даёте советы. Попробуйте пополнить баланс мобильного, который ни разу до этого не пополнялся вами, и увидите, что будет. Если у вас, конечно, есть депозит в Каспи и мобильный.

 

Судя по тому, что для товарища было новостью то, что из каспи приложения давным давно есть перевод на зарубежные карты ...то можно сказать, что товарищ в делах каспи чисто теоретик.
 


  • 1

#1992
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

мне вот кстати интересно, почему банки не пришли к операторам, с пузырем в руках,

и не посидели, не придумали как блокировать левые входящие.

 

проблема то простая - лочить входящие звонки с подменой номера.

 

а звонить с реальных номеров - это сразу палить контору. мошенники сбавят пыл сразу.

По-моему у нас столько развелось шлюзов ип-телефонии, которые приземляют свой траффик в сети наших операторов, что устанут с этим бороться. Хотя это больше обсуждение для форума связистов.


  • 0

#1993
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
даж со своего депа на голд перегнать смс требует, так что не все так тухло, вот если бот перехватчик будет или симку реплейснут тогда не оч весело

Сообщение отредактировал Zonder: 11.03.2021, 22:01:00

  • 0

#1994
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

даж со своего депа на голд перегнать смс требует, так что не все так тухло, вот если бот перехватчик будет или симку реплейснут тогда не оч весело

 

 

Друзья, такое ощущение, что вы выхватываете какую-то мысль и в неё упираетесь рогами. Прям очень интересно как устроено мышление у таких людей.

 

Ещё раз объясняю для танкистов.

 

 

 

Мошенники постоянно на связи во время звонка. То есть, они и заходят в Банк с помощью смс, полученного от вас.

 

В моём случае было "По вашей карте произошла подозрительная транзакция, вам нужно продиктовать пароль верификации из СМС"

 

Потом приходит смс на телефон о смене пароля в личном кабинете. И мошенник настоятельно требовал продиктовать ему этот пароль.

 

 

То есть, мошенник постоянно на связи требует сообщить СМС. Как ещё это объяснить чтобы стало понятно?  :)

 

До какой степени человек должен быть наивным чтобы диктовать коды с СМС, в котором написано "Никому не говорите код" - это отдельный вопрос )) Не ко мне. 

 

 

В этой ветке люди примерно описывают как это выглядит

https://vse.kz/topic...t-2/?p=36416083


Сообщение отредактировал trnj: 12.03.2021, 00:51:06

  • 0

#1995
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

 

даж со своего депа на голд перегнать смс требует, так что не все так тухло, вот если бот перехватчик будет или симку реплейснут тогда не оч весело

 

Тут суть в том, что мошенники постоянно на связи во время звонка. То есть, они и заходят в Банк с помощью смс.

 

Разве у каспи при попытке восстановить пароль к приложению на новом устройстве (а у мошенника ессно будет новое устройство с точки зрения личного кабинета жертвы) запрашивается только код из смс? Там еще кой чего запрашивается насколько я помню.
 

ps а вообще правила очень просты: код блокировки на телефон, пин-код на симкарту, не сообщать никому никаких кодов из смс и вообще не отвечать на звонки незнакомцев :)


Сообщение отредактировал Дедушка: 11.03.2021, 22:28:40

  • 1

#1996
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Разве у каспи при попытке восстановить пароль к приложению на новом устройстве (а у мошенника ессно будет новое устройство с точки зрения личного кабинета жертвы) запрашивается только код из смс? Там еще кой чего запрашивается насколько я помню.

 

ps а вообще правила очень просты: код блокировки на телефон, пин-код на симкарту, не сообщать никому никаких кодов из смс и вообще не отвечать на звонки незнакомцев :)

 

 

Я жалею что не дослушал до конца, поэтому можно только гадать дальнейшие события :) 

 

Ну это же известные мошенники, вся Россия их знает :)

Там уже Сбербанк некоторые интересные решения ввёл. 

 

Для юмора: 

https://www.youtube....h?v=gHOFofIns9M


  • 0

#1997
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
там сложно ппц, я даж тел новый меняю и со старым паролем не могу зайти, моргни , улыбнись, иин введи, номер введи , код из смс введи так что хз

Сообщение отредактировал Zonder: 11.03.2021, 22:38:58

  • 0

#1998
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

там сложно ппц, я даж тел новый меняю и со старым паролем не могу зайти, моргни , улыбнись, иин введи, номер введи , код из смс введи так что хз

 

По ссылке выше, пишут что просят установить TeamViewer.  Видимо через TeamView можно как-то с другого телефона зафотографировать лицо. 

 

Мне не удалось продвинуться дальше смс. Мошенники сразу поняли что я их раскусил и начали хамить. Поэтому не знаю как дальше. Сам вопрошал, пару сообщений назад, как при такой верификации можно сменить пароль. 


Сообщение отредактировал trnj: 11.03.2021, 22:50:29

  • 0

#1999
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Мне не удалось продвинуться дальше смс. Мошенники сразу поняли что я их раскусил и начали хамить. Поэтому не знаю как дальше. Сам вопрошал, пару сообщений назад, как при такой верификации можно сменить пароль.

https://tengrinews.k...a-banka-430655/
По ссылке несколько реальных обманутых. Почитайте - история Айгерим, даже кредит получила и им перевела. Ну как так можно? Я думаю, банк должен прям пАмятку для таких выпустить - как не надо поступать. И с картой под подпись выдавать.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 12.03.2021, 00:20:32

  • 1

#2000
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

В общем удалось расследовать мошенников не выходя из дома :) In summary: В самом Каспи нет никаких утечек. Мошенники звонят только тем у кого есть карта Каспи. Всю остальную информацию можно получить из самого Каспи. Думаю, с большой вероятностью, удалось установить каким образом мошенник выбирают потенциальных жертв, а также узнают о наличии счетов у них, как и имена, и личные данные. Также, в качестве заметки на полях, удалось обнаружить ещё одну возможность использовать Каспи не по назначению, которую видимо уже давно используют судя по программному коду на просторах интернета. К сожалению, мошенничество глобальная проблема и с этим бороться не просто. Пожалуйста, будьте бдительны и осторожны! -------- Часть рекомендаций по устранению данной проблемы были направлены в Каспи. Также на днях постараюсь описать вторую обнаруженную проблему и сообщить в Каспи (к сожалению, сильная загрузка сейчас).

детали то есть? а то красиво написать какой я умный и что я всё вычислил - пустой пафос.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.