Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#36299988
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


  • 0

#36503103
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема посвящена обсуждению вопросов, связанных с Kaspi Bank. Обсуждение других банков, а также продуктов других банков (включая карточные продукты) в данной теме оффтопик и будут наказываться по соответствующим пунктам Правил.


Сообщение отредактировал Farmer: 16.07.2021, 17:42:52

  • 0

#1961
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

у меня нет привязки номера к каспи, но мне  звонили раза три уже, общался муж. мой номер на олх висит, бабки отправляются на каспи мужа по номеру его телефона, так вот ему ни разу не звонили мошенники. так что слив не с банка, скорее всего через ОЛХ, тем более они оттуда админят  

ОЛХ украинская контора, мошенники в основном украинские, плюс дыра в каспи, озвученная выше, вот и ответ на основной вопрос.

Что делать?

1. Перестать на ОЛХ публиковать телефон привязанный к каспи

2. Каспи озадачиться закрытием опубликованной дыры

3. Людям перестать общаться с мошенниками. Совсем. Ни матом, ни вежливо, ни даже по-казахски. 


  • 5

#1962
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Людям перестать общаться с мошенниками. Совсем. Ни матом, ни вежливо, ни даже по-казахски. 

Последний звонок на прошлой неделе.

Представились специалистом отдела межбанковских операций РК, назвали меня по имени.

Далее диалог:

С: Подскажите, на данный момент находитесь в регионе ээээээ... Астана?

Я: Нет.

С: Мммм... Дело в том, что связались с вами, поскольку в банковском реестре была зафиксирована попытка перевода денежных средств со стороннего для вас региона пользования. Подскажите, данный перевод вы осуществляете?

Я: Даа...

 

Дальше япросто положила трубку, перезванивать никто не стал.

Что интересно, теперь уже не упоминается название банка. 


  • 0

#1963
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Людям перестать общаться с мошенниками. Совсем. Ни матом, ни вежливо, ни даже по-казахски. 

Последний звонок на прошлой неделе.

Представились специалистом отдела межбанковских операций РК, назвали меня по имени.

...

 

сразу кладите трубку. Нет таких отделов. Не общайтесь. Ваш голос - один из ваших идентификаторов. Как и лицо, как отпечаток пальца.


  • 0

#1964
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

 2. Каспи озадачиться закрытием опубликованной дыры 

 

Большое спасибо за помощь и разъяснения. 

 

В каспи проблема с безопасностью отправлена.  :bow:

 

Мошенники явно не туда позвонили.

у меня сервис по борьбе со мошенниками в арабских странах, эмиратах, саудовская аравии и тд

Надеюсь и Казахстану удастся помочь таким невероятным стечением обстоятельств 


  • 2

#1965
Serg_Ivanov999

Serg_Ivanov999
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Менеджер Каспия, посмотрите видео с камер  отделения г. Алматы Исиналиева, д. 17 сегодня с 9:01 до 9:15.

 

Женщина пыталась залезть в кассу без очереди, но оттуда ее вытолкал другой посетитель. Возникла перепалка, вплоть до рукоприкладства. Много мата и оскорблений....

В этом момент сотрудники Банка, которых было не мало никак не реагировали. Пустили на самотек.  Потом они просто хихикали.

Попросил вызвать охранника, который пил чай или что то другое в коморке, и не спеша вышел уже под конец истории с недовольным лицом.

Отвлекли из-за такой мелочи.

 

Мне кажется, что Ваши менеджеры должны знать и пытаться урегулировать подобные конфликты и " быстрая" реакция охранника очень удивила.

Или у них по инструкции не вмешиваться - сами разберутся.


Сообщение отредактировал Serg_Ivanov999: 11.03.2021, 09:51:48

  • 6

#1966
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

 

Другие банки код 3Д запрашивают, т.е. надо будет запрашивать у потерпевшего дополнительный код, в котором написано "никому не сообщайте", каспи же самый великолепный банк, переводи с каспи голда на любую карту без 3Д-кода :) Каспи сами же писали "наши клиенты самые защищенные, а уникальные смс-оповещения оповестят наших клиентов когда их бабки уже стырили" :lol:

 

3д защищает не клиента от мошенников, а банк от клиента. Подписав с помощью 3д (а это аналог подписи) перевод или платеж, клиент будет послан в сад банком при запросе чарджбэка. А у каспи, в отличие от всех остальных наших банков, где нельзя отключить 3д, нет такой отмазки и чарджбэк можно запросить, аргументированно доказав, что перевод не твой

 

Если ты такой умный, то что же все обманутые каспием и украинскими службами безопасности каспи, клиенты не обратятся за чарджбэком "я же не подписывал это 3D-кодом?" :lol: По твоей логике все эти украденные деньги должны возвращаться на раз.



#1967
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если ты такой умный, то что же все обманутые каспием и украинскими службами безопасности каспи, клиенты не обратятся за чарджбэком "я же не подписывал это 3D-кодом?" :lol: По твоей логике все эти украденные деньги должны возвращаться на раз.

 

 

 

Вот смотри. Я умный. А не обращаются обманутые. Каким боком ты их со мной связал? Как они от меня зависят? Как я от них завишу? По моей логике, должны возвращаться на раз. И я все транзакции, которые были сделаны без моего ведома (это было не в каспи, и довольно давно) вернул без каких-либо проблем. Недели за полторы.

 

Так что чини свою логику, умняшка


  • 1

#1968
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

у меня нет привязки номера к каспи, но мне  звонили раза три уже, общался муж. мой номер на олх висит, бабки отправляются на каспи мужа по номеру его телефона, так вот ему ни разу не звонили мошенники. так что слив не с банка, скорее всего через ОЛХ, тем более они оттуда админят  

не только с олх, но и других сервисов. если бы была дыра в каспи, то деньги давно бы утекли.

человек размещает объяву в колёсах, олх итд. Ставит свой номер телефона. Мошенник заходит в приложение перевести деньги. Видит номер, видит имя. И звонит. Вот и вся схема. Сейчас каспи убрал отчество, а раньше было имя и отчество. И даже рожа человека присутствует.


  • 1

#1969
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

И даже рожа человека присутствует.
а где рожа присутствует, чот не замечал никогда.
  • 0

#1970
Квартирант НедвигаВладелец

Квартирант НедвигаВладелец
  • Читатель
  • 933 сообщений

 

Другие банки код 3Д запрашивают, т.е. надо будет запрашивать у потерпевшего дополнительный код, в котором написано "никому не сообщайте", каспи же самый великолепный банк, переводи с каспи голда на любую карту без 3Д-кода :) Каспи сами же писали "наши клиенты самые защищенные, а уникальные смс-оповещения оповестят наших клиентов когда их бабки уже стырили" :lol:

Добрый день! В ходе реализации проектов, Kaspi также изучает и исследует различные технологии, направленные на обеспечение безопасности оказываемых услуг, защиту клиентов, в том числе по обеспечение безопасных интернет-платежей и других операций, анализирует зарубежные рынки, опыт. В результате Kaspi сделан вывод, что 3D Secure не оказывает существенного влияния на снижение уровня мошенничества. В связи со слабой системой аутентификации клиентов, в том числе использованием статичных паролей, мошенники легко получает право на использование протокола 3D Secure. (Ваш #KaspiГид Каролина)

 

А nfс у вас нет потому что наверное "мы изучили весь международный опыт, и увидели, что никакого воздействия на оплаты это не влияет, пусть наши клиенты и дальше таскают и телефон и кошелёк и остаются без обеда если вдруг забыли кошелёк с картами дома, худее будут и сэкономят до з.п. больше"; мультивалютных карт нет наверное "мы изучили зарубежный опыт и поняли, что наша основная масса настолько бедна и необразованна, что заграничные транзакции им попросту не нужны, их удел только переводы за помидоры у дома"; сберегательных депозитов нет наверное потому что "мы изучили международный опыт и поняли, нафига мы нашим хомячкам будем платить больше, если они нам и под 9% в год несут бабло нехило, потому как глупы и необразованны размещать в других банках под 14% в год" ну и т.д., этот список можно продолжать бесконечно, чем вы хуже других благодаря вашему уникальному международному опыту :lol:



#1971
nich_ka

nich_ka
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений



Кто закрывал Kaspi Red, подскажите, пожалуйста, как это делается в реальности

приходите в отделение, достаете карту и просите закрыть. 5 минут при вас, потом еще дней 45 без вашего участия, и карта закрыта.
Спасибо за ответ. В Правилах клуба указано:
6. Порядок выхода из Клуба

6.1. Участник, Партнер, Банк могут в любое время выйти из Клуба, уведомив
Магазин за 30 (тридцать) рабочих дней до фактического прекращения Договора.

Выход Участника осуществляется путем совершения действий, указанных на Сайте.

Это действительно критично? Или всё-таки как говорится в Гиде, действие в Клубе просто прекращается на следующий день после подачи заявления, даже менее, чем за 30 дней?
  • 1

#1972
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

 

 

Есть ещё вероятность, что где-то на стороне Каспи идёт слив данных, но вероятность очень мала, судя по звонку от мошенников мне. Они знали только имя.

 

Доброго времени суток. Это не является действительностью. Согласно закону о банках и банковской деятельности мы сохраняем полную конфиденциальность клиентских данных, подлежащих к использованию только клиентом и банком. Утечки (слива) данных с нашей стороны нет!

Отметим так же, что сохранение в тайне конфиденциальных данных самим клиентом банка гарантирует сохранность его средств. Авторизация в личном кабинете и дальнейшие действия будут возможны только клиенту банка. (Ваш #KaspiГид Каролина)


  • 0

#1973
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

В общем удалось расследовать мошенников не выходя из дома :)

 

In summary: В самом Каспи нет никаких утечек. Мошенники звонят только тем у кого есть карта Каспи. Всю остальную информацию можно получить из самого Каспи.

 

Думаю, с большой вероятностью, удалось установить каким образом мошенник выбирают потенциальных жертв, а также узнают о наличии счетов у них, как и имена, и личные данные. 

 

Также, в качестве заметки на полях, удалось обнаружить ещё одну возможность использовать Каспи не по назначению, которую видимо уже давно используют судя по программному коду на просторах интернета.

 

К сожалению, мошенничество глобальная проблема и с этим бороться не просто. Пожалуйста, будьте бдительны и осторожны!

 

--------

 

Часть рекомендаций по устранению данной проблемы были направлены в Каспи.

Также на днях постараюсь описать вторую обнаруженную проблему и сообщить в Каспи (к сожалению, сильная загрузка сейчас).


Сообщение отредактировал trnj: 11.03.2021, 20:26:28

  • 0

#1974
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

 Доброго времени суток. Это не является действительностью. Согласно закону о банках и банковской деятельности мы сохраняем полную конфиденциальность клиентских данных, подлежащих к использованию только клиентом и банком. Утечки (слива) данных с нашей стороны нет! 

 

 

Данная информация была озвучена здесь  https://vse.kz/topic...t-2/?p=36414173

 

Как выяснилось, эта информация не является действительной.


Сообщение отредактировал trnj: 11.03.2021, 17:41:57

  • 0

#1975
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

6. Порядок выхода из Клуба

6.1. Участник, Партнер, Банк могут в любое время выйти из Клуба, уведомив
Магазин за 30 (тридцать) рабочих дней до фактического прекращения Договора.

Выход Участника осуществляется путем совершения действий, указанных на Сайте.

Это действительно критично? Или всё-таки как говорится в Гиде, действие в Клубе просто прекращается на следующий день после подачи заявления, даже менее, чем за 30 дней?

 

 

карта работает 45 дней после заявления. Но Вы ею пользоваться уже не сможете. Так что прекращение бывает разным. 


  • 0

#1976
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

In summary: В самом Каспи нет никаких утечек. Мошенники звонят только тем у кого есть карта Каспи. Всю остальную информацию можно получить из самого Каспи.

У моей мамы нет КаспиГолд, ей звонили якобы из Каспи. Накануне депо пополняла.
  • 0

#1977
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

У моей мамы нет КаспиГолд, ей звонили якобы из Каспи. Накануне депо пополняла.

 

 

Спасибо за информацию. А как они обращались, по Имени или ФИО ? Есть ли где-то в публичном доступе эта информация, в месседжерах? 


  • 0

#1978
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


У моей мамы нет КаспиГолд, ей звонили якобы из Каспи. Накануне депо пополняла.

Спасибо за информацию. А как они обращались, по Имени или ФИО ? Есть ли где-то в публичном доступе эта информация, в месседжерах?
На том номере нет мессенджеров. Как обращались, не скажу, не знаю. Мама уже в возрасте, поэтому уточнять у нее сейчас тоже не буду - ответ будет все равно не точным ))).
Сейчас задумалась. Мне тоже звонили пару раз задолго до этой всеобщей атаки мошенников. Не якобы с Каспи. Но как они обращались я уже и не вспомню, хотя на память не жалуюсь. Просто не всегда на это обращаешь внимание.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 11.03.2021, 20:55:32

  • 0

#1979
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

 На том номере нет мессенджеров. Как обращались, не скажу, не знаю. Мама уже в возрасте, поэтому уточнять у нее сейчас тоже не буду - ответ будет все равно не точным ))).

 

 

Единственная возможность вывести деньги из Каспи другим людям это наличие карты, как выше заметили. 

Больше не видно таких возможностей. Или оформить кредит.

 

 

Хм, или возможно оплатить какие-то услуги через Каспи платежи, похоже, возможно с депозита. Пополнить баланс чужого телефона например.

 

 

Мне кажется, нужно закрыть такую возможность. Сделать пополнение телефона возможным только через Каспи Голд карту.

 

Так детально не смотрел, но надеюсь в Каспи нет возможности вывод куда-нибудь на Киви кошелёк, или какой-нибудь вообще на какой-нибудь кошелёк. 


Сообщение отредактировал trnj: 11.03.2021, 21:02:54

  • 0

#1980
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Единственная возможность вывести деньги из Каспи другим людям это наличие карты, как выше заметили.
Больше не видно таких возможностей. Или оформить кредит. Я кредиты не беру, поэтому не знаю как там приходят деньги ))

Я знаю про это. Поэтому и маме сказала, чтоб она не переживала, карты то у неё нет.
Они про смену пароля в приложении говорили. Мама предварительно была предупреждена про подобные звонки, поэтому с ними не стала разговаривать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.