Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3621
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Как то открыл сайт справки. И на тебе и мой адрес телефон в открытом доступе.


Ссылочку сайта справки не дадите? Хотелось бы проверить, есть ли там мои данные. Вообще в интернете есть парочка телефонных справочников, но там базы данных очень старые, чуть ли не начало 2000-х годов. Может быть ваши ФИО и телефон как раз из этих старых баз данных?
  • 0

#3622
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Какая жизнь настала, я устала быть начеку.

Это просто все мошенники перешли на удалёнку в связи с карантином и указанием санитарных врачей...

По теме, жене тоже пришло в Ватсапп сообщение с кодом... Вот интересно, зачем пытаются взломать то? Что бы всем контактам разослать: "Хелп, займите денег"… от моего имени?
  • 0

#3623
_cafe

_cafe
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

В каспи какая-то утечка информации.
 

не обязательно в каспи.

 

Утечка может быть из любого другого места, где есть ваш номер и ФИО. Просто вариант, что у этого человека будет каспи ~ 90%. Поэтому и звонят типа из каспи.


  • 0

#3624
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

В каспи какая-то утечка информации.
 

не обязательно в каспи.

 

Утечка может быть из любого другого места, где есть ваш номер и ФИО. Просто вариант, что у этого человека будет каспи ~ 90%. Поэтому и звонят типа из каспи.

 

 

У меня есть пример.

Чел не имел каспи, и только месяц назад подключил. И на прошлой недели звонок от мошенников со знанием фио.


  • 0

#3625
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Вот интересно, зачем пытаются взломать то?

Что бы потом шантажировать, что, мол "у нас есть все ваши неприличные фото - дайте денег".


  • 0

#3626
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

Вот интересно, зачем пытаются взломать то?

Что бы потом шантажировать, что, мол "у нас есть все ваши неприличные фото - дайте денег".

 

 

а вы в ответ: ух ты! вышлите мне парочку!


  • 4

#3627
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

У меня есть пример.
Чел не имел каспи, и только месяц назад подключил. И на прошлой недели звонок от мошенников со знанием фио.

Подтверждаю, у меня у знакомой никогда не было Каспия, но было много карточек других банков. Ни разу мошенники не звонили. Завела себе Каспий, вынудили в детском саду родители, которые кроме Каспия ничего не знают. Получила карточку, новую пока никому не "светила"… никто о карточке не знал. На утро следующего дня звонок от "Каспия": Вы переводили деньги только что? Совпадение? Да?

ЗЫ: у меня нет Каспия и никогда не было, но есть карточки почти всех банков Казахстана и парочку Российских, мне ни разу никто не звонил из "банка".

Сообщение отредактировал Vovanchik: 04.03.2021, 11:01:19

  • 1

#3628
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

А не было ли кому звонка с номера 747 094 0227 ? Похоже на "глухой обзвон", это когда робот проходится по базе телефонных номеров, обзваниваниет их, целью выявления "активных номеров"


  • 0

#3629
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А не было ли кому звонка с номера 747 094 0227 ? Похоже на "глухой обзвон", это когда робот проходится по базе телефонных номеров, обзваниваниет их, целью выявления "активных номеров"

 

Мне звонили несколько раз с этого номера, а также с серии номеров 747 094 xxxx  - иногда звонят и молчат, иногда в трубке музыка играет, один раз представились сотрудниками Казтелекома и уговаривали подключить супер-пупер услуги :rolleyes:  Потом я решил не снимать трубку, если номер из этой серии вижу на табло. Вообще многим людям звонят с этих номеров, отзывы можно почитать на этом сайте, вбив номер в строке поиска.


Сообщение отредактировал SanKet: 04.03.2021, 13:56:24

  • 0

#3630
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

 

Аналогично, причем 2 раза подряд. Тоже самое у сестры и мамы.

И моей маме вчера вечером дважды пришло подобное сообщение. Только по Фейсбук О_о

Мне тоже это приходило 3 раза. Тоже получила сообщение о том, что кто-то запросил код подтверждения WhatsApp для моего телефона с предупреждением никому его не называть.

Так что это было то в итоге?  


  • 0

#3631
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

... отзывы можно почитать на этом сайте, вбив номер в строке поиска.
 Ну такие сайты - это ешё те инфоресурсы  :lol:
  • 0

#3632
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

+5016002742 трубку не взял....

+74995861045-думал брат звонит, номер там сменил, оказалось торгово-промышленно-финансовая компания рога и копыта, моего имени не знали, были посланны.......они уже и за РК взялись? Местные лохи перевелись что ли?


  • 0

#3633
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Ну такие сайты - это ешё те инфоресурсы  :lol:

 

Ну ясное дело, этот сайт не телефонный справочник, где выложат абсолютно достоверную подробную инфу по любому номеру, но иногда хоть какую-то информацию удаётся узнать. Склоняюсь к мысли, что отзывы пишут реальные люди, которым действительно звонят с незнакомых номеров.


Сообщение отредактировал SanKet: 04.03.2021, 15:57:11

  • 0

#3634
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Вчера была свидетелем попытки мошенничества: приятельница продает дачу, объява висит на крыше. Позвонила девушка расспрашивала про дачу, сказала, что ей все нравится и готова купить, но она с родителями заграницей, будут в конце марта, ее бухгалтер перечислит подружайке моей 500К в качестве задатка. При этом очень интересовалась ее данными - ИИН,телефон.

Звонок "бухгалтера" - Б-бух, подружайка - П 

Б- Добрый день, мне нужно вам перечислить деньги, давайте на Каспи

П- да,давайте

Б- Возьмите в руки ваш телефон, вкл.фронтальную камеру, чтобы я видела все действия с вашей картой (?!)

П.берет в руки др.телефон, открывает приложение Каспи - там денег нет и начинает выполнять все действия, которые требует выполнить Бух. Б.утверждает, что пытается перекинуть 500К, но платеж не проходит

Б- у вас это какая карта - зпшная или кредитная?

П - а вам какая разница?

Б - платеж не проходит,давайте попробуем с картой др.банка

П- у меня есть карта ФортеБанка

Б- открывайте приложение мой банк, диктуйте мне ваш ИИН и номер телефона. Не убирайте камеру от экрана телефона!!

П приходит код от ФортеБанка, который она не показала Б.

Б-вам там кто-то говорит, что это мошенничество!! Я тут пытаюсь вам деньги перечислить!!

П- девушка, досвидания! от вас ничего не надо!

Подружайка положила трубку и ровно через 5 мин. раздается звонок от Службы безопасности ФортеБанка с требованием передать им код для якобы предотвращения мошенничества. Не купились.

 

Если раньше мошенники требовали сказать им код, то нынче они уже требуют показывать все действия на камере, думаю люди старшего поколения как раз могут купиться на такой развод.


  • 7

#3635
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Вчера звонили с номера +7 778 746-32-27, представились сотрудниками Казахтелекома, сказали что я недавно подавал заявку на подключение услуг и им нужно сверить все мои данные, адрес , ИИН и прочее - были посланы в дальнее пешее эротическое путешествие .

Но факт того, что мой номер был куда то слит - остается фактом. За три дня 4 мошеннических звонка.

На телефоне стоит прога от Яндекса, которая подсказывает, если звонки кому то такие были на счет мошенничества. Рекомендую поставить, проверять и быть на готове.

Есть как для iOS так и для Android

https://yandex.ru/su...p/callerid.html

https://yandex.ru/su...p/callerid.html

 

p.s. Вот поисковит что говорит про этот номер https://aktozvonil.ru/77787463227-2/

https://zvonili.com/phone/7787463227


Сообщение отредактировал Gammy: 05.03.2021, 12:17:58

  • 3

#3636
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

За три дня 4 мошеннических звонка.

Тоже как то интересно этот весь движняк со звонками лавинно пошел. Я смотрю отморозки активизировались.


  • 2

#3637
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Подруге тоже сегодня звонили якобы с Каспи. Всё по стандароной схеме, кроме одного - просили установить "приложение TeamViewer, которое является разработкой Каспи" :D

Вот укатайка, TW был разработан задолго до создания Каспи банка :D 


  • 2

#3638
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

За три дня 4 мошеннических звонка.

Тоже как то интересно этот весь движняк со звонками лавинно пошел. Я смотрю отморозки активизировались.

 

Кто-то слил базу данных.


  • 0

#3639
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://kaztag.kz/ru...tinskoy-oblasti

«Казахтелеком» сам открыл счет на умершего и начислял по нему долги в Алматинской области

Талдыкорган. 4 марта. КазТАГ – АО «Казахтелеком» самостоятельно открыло счет на умершего и начисляло по нему долги в Аксуском районе Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«20 июля 2020 года мне позвонили из «Казахтелекома» и заявили: «Нурлан Абильгайсанов был подключен 19 июля 2019 года к интернету и с тех пор должен Т35 тыс., почему не платите?» Но мой отец Абильгайсанов Нурлан умер еще в апреле 2018 года. Более того, он всю жизнь прожил в селе Егинсу, а интернет якобы подключен в селе Сагабуйен, в котором мы никогда не жили, и даже никого оттуда не знаем», - сообщила редакции КазТАГ в четверг Назгуль Абильгайсанова – дочь покойного.

Она уточнила, что обратилась по данному факту в полицию в поселке Жансугуров.

«Когда я попыталась подать заявление, следователь меня отговорил. Выяснилось, что они там все друг друга знают и это все провернула девушка-оператор «Казахтелекома» на основе полученных откуда-то данных об инвалидности моего отца. Полицейские и сотрудники «Казахтелекома» уговорили меня не поднимать шум и забрать заявление, при мне сотрудники «Казахтелекома» скинулись и закрыли долг, и заявили, что абонентский счет тоже закрыт. «Казахтелеком» даже выдал справку об отсутствии долгов. Та оператор потом быстро в другое место перевелась и спокойно дальше работает. После этого прошел год и вот вчера на имя папы опять выставили счет, тот же счет в Сагабуйене, и опять накрутили долг. Все никак не оставят в покое моего умершего отца», - посетовала дочь покойного.

...

Случай в Аксуском районе Алматинской области – далеко не первый, когда «Казахтелекому» предъявляют такого рода претензии. Так, 15 января сообщалось, что житель Костаная обвинил национального оператора в том, что он «под шумок «приписывает» абонентам свои услуги», а 14 февраля казахстанский журналист Инна Рудакова обвинила «Казахтелеком» в выставлении счетов за месяцами отсутствующий интернет и начислении пени за отсутствие оплаты за не оказанные услуги.

Еще раньше – весной 2020 года КазТАГ сообщал о том, что прокуратура в Костанае потребовала признать незаконной взимание «Казахтелекомом» платы с потребителей, подписавших контракт с условием предоставления определенных скидок за досрочное расторжение договора. Оператор связи обязал абонентов производить двойную оплату или возместить разницу в тарифах между стоимостью стандартного пакета и пакета со скидкой, считая это возмещением разницы.

Суд в итоге встал на сторону монополиста, заявив, что двойная оплата является согласованным решением оператора и абонента. Прокуратура же подчеркнула, что не все покупатели льготного пакета понимали, какой документ подписывают, указывая так же на то, что брать оплату за не оказанные услуги незаконно.

 

=================================

https://news.mail.ru...omics/45451437/

«Казахтелеком» признал открытие счета на умершего и начисление по нему долгов

«В местном филиале АО “Казахтелеком” проведено служебное расследование, по результатам которого с сотрудником, допустившим ошибку в заключении договора, расторгнуты трудовые отношения», — сообщили в пресс-службе «Казахтелекома», отвечая на запрос агентства КазТАГ.

Вместе с тем, уверяет оператор, «для предотвращения несанкционированного подключения в компании внедрена многоступенчатая система идентификации абонента». Так, по заверению «Казахтелекома», «перед подключением той или иной услуги, на телефонный номер абонента высылается SMS с уникальным кодом, который необходимо назвать оператору, также система запрашивает скан-копию документа, удостоверяющую личность гражданина и так далее».

«В настоящее время на основании обращения дочери покойного — Назгуль Абильгайсановой, услуги интернета и телевидения сняты, лицевой счет приведен в соответствие, также аннулирована задолженность», — уверяют в «Казахтелекоме».

 

В то же время сама Назгуль Абильгайсанова в разговоре с редакцией «КазТАГ» сообщила, что после ее обращения в агентство 4 марта из «Казахтелекома» к ней никто не звонил, и о том, что услуги интернета и телевидения сняты, а незаконно начисленная задолженность аннулирована, пока не сообщал, документов, подтверждающих утверждение пресс-службы нацоператора, также никто ей пока не предоставлял.


  • 0

#3640
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Вот и мне позвонил младший  специалист Каспи, предлагал пройти по СМС 

 

Звонили с Украины судя по акценту. 


Сообщение отредактировал tabib: 08.03.2021, 14:08:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.