Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#961
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Верны ли действия:
-регистрация ИП (например в Каспи)
-постановка на учет по месту жительства и району
-регистрация ОНЛАЙН кассы - сейчас не обязательна обычная касса, можно ведь онлайн кассу открыть? Могу ли выбрать любую онлайн кассу, просто платя ОФД ежемесячно?

Вы можете выбрать любую онлайн кассу, которая присутствует в госреестре ККМ, в том числе и бесплатную. Например, Рекасса. В настоящее время налоговая не ставит на учёт ККМ без функции фиксации и передачи данных в оперативном режиме посредством сети Интернет.

Ведение деятельности, сдача по упрощенке раз в полгода - по нулям, сейчас временно малый бизнес освобожден от налогов, правильно?

Освободили от ИПН и СН с дохода ИП, а социальные платежи должны осуществляться в обычном режиме. Это взносы на ОСМС 2975 тг, социальные отчисления не менее 1488 тг, обязательные пенсионные взносы не менее 4200 тг. Ежемесячно. При том медстраховка оплачивается всегда.

-Могу завести отдельную карту для принятия только перечислений от выполнения заказов? Потом как налоговая отличать будет, где мои личная карта, где рабочая?

Да, открыв спецсчет для ИП. При этом необходимо приобрести пос-терминал. Если есть телефон с NFC, то можно рассмотреть возможность установки Халык пос в виде мобильного приложения.

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 09.03.2021, 14:13:49

  • 1

#962
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Вы можете выбрать любую онлайн кассу, которая присутствует в госреестре ККМ, в том числе и бесплатную. Например, Рекасса. В настоящее время налоговая не ставит на учёт ККМ без функции фиксации и передачи данных в оперативном режиме посредством сети Интернет.

Освободили от ИПН и СН с дохода ИП, а социальные платежи должны осуществляться в обычном режиме. Это взносы на ОСМС 2975 тг, социальные отчисления не менее 1488 тг, обязательные пенсионные взносы не менее 4200 тг. Ежемесячно. При том медстраховка оплачивается всегда.

 

Да, открыв спецсчет для ИП. При этом необходимо приобрести пос-терминал. Если есть телефон с NFC, то можно рассмотреть возможность установки Халык пос в виде мобильного приложения.

 

Спасибо большое!!!  :hi:


  • 0

#963
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Эти условия надо узнавать непосредственно в банке, в котором планируете открывать счет ИП.

 

 

 

Спасибо! :)


  • 0

#964
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

по требованию работодателя мной было открыто ИП, заключен договор на оказание услуг. Проработал по факту 3 месяца

А я вас на 40 странице предупреждал, что открывать ИП - плохая идея и что надо бежать от такого работодателя.
Теперь либо приостановить деятельность и платить взносы на ОСМС 2125 тенге ежемесячно до окончания срока приостановления и надеется, что ИП будет закрыто автоматически либо второй самый надёжный вариант - закрыть в упрощённом порядке сразу
  • 2

#965
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

Всем привет. У меня такой вопрос: За какой период платит ИПН за 2020 год ИП на ОУР? Помогите кто разобрался с этим  :confused:  Я звонила в налоговую, мне ответили платим за 1 и 4 квартал, по 1414 говорят, платим только за 1. Знакомому в Алмалинской налоговой тоже сказали только за 1 квартал. Бардак(((


  • 0

#966
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Всем привет. У меня такой вопрос: За какой период платит ИПН за 2020 год ИП на ОУР? Помогите кто разобрался с этим  :confused:  Я звонила в налоговую, мне ответили платим за 1 и 4 квартал, по 1414 говорят, платим только за 1. Знакомому в Алмалинской налоговой тоже сказали только за 1 квартал. Бардак(((

Доброе утро. Ипн не за весь 1 кв, а только по 20 марта 2020. Вчера по рассылке пришло:
 

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года №126 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года №287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики»» установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам индивидуального подоходного налога индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном порядке налогообложения. Данное постановление действует с 20 марта 2020 года и до 31 декабря 2020 года включительно (пункт 6 ПП РК 126), сообщили в Департаменте государственных доходов по Алматинской области. Таким образом, коэффициент «0» применяется к ставке ИПН ИП ОУР, исчисленного с доходов, начисленных за период с 20 марта 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Порядок заполнения Декларации по ИПН (ФНО 220.00) в связи с введением ПП РК №126 не изменился. В ФНО 220.00 подлежит отражению общая сумма совокупного полученного дохода ИП ОУР за налоговый период 2020 года. При этом указывается сумма ИПН, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная из доходов, начисленных за период с 1 января 2020 года по 19 марта 2020 года. Вместе с тем, обращаем внимание, что такие ИП ОУР ведут раздельный учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением в порядке, предусмотренном статьями 194-195 Налогового кодекса. Соответственно, для целей налогообложения такие ИП ведут раздельный учет по доходам и расходам до 20.03.2020 года и с 20.03.2020 года. Источник Учёт.kz: https://uchet.kz/new...ov-v-2020-godu/

 


  • 1

#967
Anna-editor

Anna-editor
  • В доску свой
  • 1 501 сообщений

 

Всем привет. У меня такой вопрос: За какой период платит ИПН за 2020 год ИП на ОУР? Помогите кто разобрался с этим  :confused:  Я звонила в налоговую, мне ответили платим за 1 и 4 квартал, по 1414 говорят, платим только за 1. Знакомому в Алмалинской налоговой тоже сказали только за 1 квартал. Бардак(((

Доброе утро. Ипн не за весь 1 кв, а только по 20 марта 2020. Вчера по рассылке пришло:
 

 

 

Спасибо огромное. Только интересно как самим забить сумму ИПН когда она в ФНО считается автоматически. Чувствую намучаюсь с отчетом  :lol:  :lol:  :lol:


  • 1

#968
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

ИП на СНР (патент).

Заполняю 700 форму (Декларация по налогу по земельному налогу и налогу на имущество)

Вопрос: Если объекты обложения находятся в разных районах Алматы, а ИП зарегистрировано в Бостандыкском? В форме указываю код органа Бостандыкского УГД?


Сообщение отредактировал infrmark: 13.03.2021, 12:14:41

  • 0

#969
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

ИП на СНР (патент).

Заполняю 700 форму (Декларация по налогу по земельному налогу и налогу на имущество)

Вопрос: Если объекты обложения находятся в разных районах Алматы, а ИП зарегистрировано в Бостандыкском? В форме указываю код органа Бостандыкского УГД?

Если недвижимость жилая, то 700 форму не сдаете

Код УГД, где находится недвижимость


  • 0

#970
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Подскажите, пришло уведомление о пене, пеня за февраль, оплачивать надо за прошедший февраль или настоящим числом? Спасибо!


  • 0

#971
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

пришло уведомление о пене, пеня за февраль, оплачивать надо за прошедший февраль или настоящим числом?

Если пеня за февраль 2021 года, то и период следует указывать 022021
  • 1

#972
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

 

по требованию работодателя мной было открыто ИП, заключен договор на оказание услуг. Проработал по факту 3 месяца

А я вас на 40 странице предупреждал, что открывать ИП - плохая идея и что надо бежать от такого работодателя.
Теперь либо приостановить деятельность и платить взносы на ОСМС 2125 тенге ежемесячно до окончания срока приостановления и надеется, что ИП будет закрыто автоматически либо второй самый надёжный вариант - закрыть в упрощённом порядке сразу

 

Благодарствуйте... А в упрощенном порядке - это что куда пихать ?!    ( не судите строго - я в этих дебрях полный ламер ;)   )


  • 0

#973
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

 

по требованию работодателя мной было открыто ИП, заключен договор на оказание услуг. Проработал по факту 3 месяца

А я вас на 40 странице предупреждал, что открывать ИП - плохая идея и что надо бежать от такого работодателя.
Теперь либо приостановить деятельность и платить взносы на ОСМС 2125 тенге ежемесячно до окончания срока приостановления и надеется, что ИП будет закрыто автоматически либо второй самый надёжный вариант - закрыть в упрощённом порядке сразу

Благодарствуйте... А в упрощенном порядке - это что куда пихать ?!    ( не судите строго - я в этих дебрях полный ламер ;)   )

Так вы же уже спрашивали об этом и даже ссылку вам кинули, как это сделать. См стр 47


  • 0

#974
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Кто нибудь может зайти на егове в формы? пытаюсь сдать 240ю родимую, но формы вообще никак не открываются ни старые ни новые  :confused: , опять глюки что ли?


  • 0

#975
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Если недвижимость жилая, то 700 форму не сдаете Код УГД, где находится недвижимость

Извиняюсь, не уточнил.

Вся недвижимость нежилая.  


  • 0

#976
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений


Так вы же уже спрашивали об этом и даже ссылку вам кинули, как это сделать. См стр 47

 

Там много "воды"... Мне нужна конкретика - что кому воткнуть и куда кого послать ;)

Все эти "формы", бумажки и прочее дерьмо мне НЕ ПОНЯТНО...

У меня нет интернета, кнопочный телефон, живу в жопе географии - и что теперь ??? (это к примеру... по мнению наших "благодетелей" у всех тырнет анлим, Схеррари в гаражЭ и семь домработниц - по одной на каждый день недели :))) )

А я - обыватель, далекий от всей этой словоблудной финпурги...

 

Действительно - нувотнахуа было эту херню городить ?!      "Вот дура-а-а-к..."(С) конь Цезарь из мультика про богатырей ;)


  • 0

#977
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А в упрощенном порядке - это что куда пихать ?!

Посм. ст.67 Налогового кодекса РК
https://online.zakon...7#sub_id=670000
  • 0

#978
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

У меня нет интернета, кнопочный телефон, живу в жопе географии - и что теперь ???

Можно обратиться в свое УГД для закрытия ИП в явочном порядке, бланки заявлений и формы вам предоставят, помогут заполнить.
  • 0

#979
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

 

У меня нет интернета, кнопочный телефон, живу в жопе географии - и что теперь ???

Можно обратиться в свое УГД для закрытия ИП в явочном порядке, бланки заявлений и формы вам предоставят, помогут заполнить.

 

Точно !!! Благодарствуйте за мыслю дельную...


  • 0

#980
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Коллеги, вопрос: оформил патент на сдачу в аренду квартиры, оплатил соц отчисления, осмс, ипн не платил по льготе. Если я оформляю патента вторую квартиру, надо отчисления и осмс оплатить заново?
Вообще за меня осмс платит мой работодатель на основной работе. То есть я уже дважды оплатил осмс.

Вопрос другой: пришло уведомление в кабинете о том что я не сдал 900ю форму за 1пол 2020. Это упрощенка. Но дело в том что я в жизни не сдавал эту форму, несколько лет подряд получаю патент на аренду, сумма небольшая. Что делать? Забить?
В реестре моих уведомлений после ознакомления оно почему-то пропало...

Сообщение отредактировал Felix: 15.03.2021, 11:07:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.