Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 5]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1465

#921
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений

Верно ли перечисляю для оплаты ИП за себя (без работников)?

до 25-го февраля 2021 надо оплатить (за январь 2021):

 

1) Обязательное социальное медицинское страхование

Счет KZ92009MEDS368609103

БИК GCVPKZ2A

БИН/ИИН 160440007161

КБЕ 11

КНП 122

Сумма 2975

 

2) Пенсионный платеж

Счет KZ12009NPS0413609816

БИК GCVPKZ2A

БИН/ИИН 160440007161

КБЕ 11

КНП 010

Сумма 4250

 

3) Социальный платеж

Счет KZ67009SS00368609110

БИК GCVPKZ2A

БИН/ИИН 160440007161

КБЕ 11

КНП 012

Сумма 1488


  • 0

#922
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений

 

У кого такое было? Пользуюсь онлайн банкингом Халык, ИП с августа, оплачивала ЕПВ, ОСМС и соцналог как порядочная до 25 числа. Сдала 910 форму, теперь сюрприз-соцотчисления ушли в неизвестном направлении, нету их, тю-тю. За 6 месяцев. Пошла с квитками в налоговую-говорят платежей нет, идите в банк! Короче хочется узнать месторасположение денег , оплачивала как надо , кбк кнп все указано. Я в смятении. 

Так чё в итоге то потеряли? То соцналог, то соцотчисления?  Соцотчисления ИП должны перечислятся в ГФСС. КБК не напутали ?

На этот КZ67009SS00368609110 счёт платили?

 

в номере счета КZ67009SS00368609110 первый символ на кириллице


  • 0

#923
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Верно ли перечисляю для оплаты ИП за себя (без работников)?

Посм. здесь https://egov.kz/cms/...ion/rekvizit_gk
Либо https://online.zakon...doc_id=35803352
P.S Суммы к уплате верные
  • 2

#924
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Добрый день, коллеги. 

 

Вопрос.

По бухгалтерии, меня иногда просят закрыть документы, за деньги, которые перечислили на мою личную банковскую карту, я отказываю, и предлагаю вернуть эти деньги (Я беру их в залог, за работы и материалы) 

Мне говорят, что закрыть документы, можно и по перечислению на мою карту, ибо ИИН у меня один и тот же. На сколько это верно?


Сообщение отредактировал L_ee: 24.02.2021, 10:18:51

  • 0

#925
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Мне говорят, что закрыть документы, можно и по перечислению на мою карту, ибо ИИН у меня один и тот же. На сколько это верно?
Ну формально, использование карты ФЛ в предпринимательских целях Банки не велят. Второй момент, по идее при заключении Договора, в реквизитах указывается тот счёт, на который контрагент должен перечислять бабло. С другой стороны, налоговая же спит и видит, как бы обложить данью до кучи и те поступления, которые приходят на карты ФЛ. Покажешь это поступление как доход, могут и другие поступления доходом признать, не?

 

А так канешно интересно, смогут ли те кто говорит "так можно" дать ссылки на статьи нормативно-правовых доков? 


  • 0

#926
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

У кого такое было? Пользуюсь онлайн банкингом Халык, ИП с августа, оплачивала ЕПВ, ОСМС и соцналог как порядочная до 25 числа. Сдала 910 форму, теперь сюрприз-соцотчисления ушли в неизвестном направлении, нету их, тю-тю. За 6 месяцев. Пошла с квитками в налоговую-говорят платежей нет, идите в банк! Короче хочется узнать месторасположение денег , оплачивала как надо , кбк кнп все указано. Я в смятении. 

Разобралась. Платежи в онлайн банкинге возвращались на счет, так как не указано отчество. А через телефон не видно в реальном времени состояние счета. Надо через компьютер проводить платежи. В общем через Каспи все оплатила все прекрасно поступило.


  • 0

#927
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Надо через компьютер проводить платежи. В общем через Каспи все оплатила все прекрасно поступило.

 

В Хоумбанке не такт давно появился аналогичный функционал, ничем не хуже каспия, можно платить социальные платежи ИП не покидая экосистемы халыка и с телефона, если нет возможности сделать бесплатные платежки в онлайн-банкинге 


  • 1

#928
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Мобильные переводы физических лиц не облагаются переводом
Дата публикации: 24.02.2021 16:46

:faceoff:
http://kgd.gov.kz/ru...revodom-1-80061
  • 0

#929
Svetlana_kst

Svetlana_kst
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Всем доброго времени суток. 

Я что-то не  поняла, нас всех (ИП-шников) налогом  обложили?

Я так  понимаю, всё, что попадает на  карту  Голд, налогом  теперь облагается? Не поняла, что за  налог? С одной  стороны, пишут, что малый  бизнес  освободили от уплаты  налогов, с  другой  стороны, что теперь налог надо платить?

И с  депозитами засада.

Кто-нибудь понял, что происходит?

 

https://inbusiness.k...mi-v-kazahstane

 

Еще одно большое изменение, которое касается предпринимателей. Теперь комитет госдоходов согласно внесенным изменениям может требовать от банка не только движение денежных средств по расчетным счетам физлиц, у которых есть обязательство участвовать во всеобщем декларировании, но и по всем расчетным счетам любых физлиц. Уже есть проблемы у тех индивидуальных предпринимателей, которые использовали свою личную карту Kaspi Gold для платы за предоставленные товары, работы и услуги. Если они сейчас подают заявление на прекращение деятельности, то КГД всю сумму поступивших денежных средств облагает 10%. Надо иметь это в виду.

 


Сообщение отредактировал Svetlana_kst: 26.02.2021, 00:50:26

  • 0

#930
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Как они докажут что какой то конкретный платеж был предпринимательским? Или как обычно доказывать должен сам предприниматель?


  • 0

#931
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
А че доказывать? Одно дело, переводы одним и тем же лицам или лицами (родственники), другое куча переводов от разных людей. Все как на ладони. Просто ранее не трогали, приучали пользоваться безналом, но Лафа когда-нибудь кончается. Бесплатный сыр закончился, мышеловка захлопнется...
  • 0

#932
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

Уважаемые гуру финансов и бухгалтерии !

Подскажите, пожалуйста, ламеру - по требованию работодателя мной было открыто ИП, заключен договор на оказание услуг. Проработал по факту 3 месяца ( все отчисления производились, акты выполненных работ от работодателя имеются). В силу обстоятельств пришлось расстаться с сим работодателем. ИП мне нафиг теперь не уперлось... Как это таперича закрыть - приостановить - аннулировать ?

Спасибо...


Сообщение отредактировал Stan69: 26.02.2021, 11:10:02

  • 0

#933
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Уважаемые гуру финансов и бухгалтерии !

Подскажите, пожалуйста, ламеру - по требованию работодателя мной было открыто ИП, заключен договор на оказание услуг. Проработал по факту 3 месяца ( все отчисления производились, акты выполненных работ от работодателя имеются). В силу обстоятельств пришлось расстаться с сим работодателем. ИП мне нафиг теперь не уперлось... Как это таперича закрыть - приостановить - аннулировать ?

Спасибо...

https://uchet.kz/new...ez-zayavleniya/


  • 0

#934
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Я что-то не поняла, нас всех (ИП-шников) налогом обложили?
Я так понимаю, всё, что попадает на карту Голд, налогом теперь облагается? Не поняла, что за налог? С одной стороны, пишут, что малый бизнес освободили от уплаты налогов, с другой стороны, что теперь налог надо платить?
И с депозитами засада.
Кто-нибудь понял, что происходит?

https://inbusiness.k...mi-v-kazahstane

Во-первых, сильно не доверяйте налоговым консультантам. Во-вторых, налогообложение в общеустановленном режиме ИП, применяющие СНР, производят только по некоторым доходам, не указанным в пункте 2 статьи 681 НК РК. Доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг есть в подпункте 1 пункта 2 статьи 681 НК РК. Поэтому при выявлении такого дохода налоговые органы могут требовать сдачи дополнительной налоговой отчётности с увеличением дохода. Но учитывая, что сейчас действует освобождение от ИПН и СН ИП до конца 2022 года налога не возникает.
Именно поэтому МНЭ говорит о том, что данные изменения будут действовать с 2023 года.
  • 1

#935
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Теперь вернёмся к статье.

То есть, если раньше зарплата наемного работника по ГПХ составляла 100 тысяч тенге, мы удерживали 10 тысяч ИПН и 10 тысяч взносы в ЕНПФ.

Физлицо, оказывающее услуги либо выполняющие работы по договорам ГПХ не является работником. Работником согласно ТК РК является только физлицо, с которым заключён индивидуальный трудовой договор. Только в рамках закона "О занятости" его так называют в тексте закона.
И его доход категорически нельзя назвать зарплатой.

Согласно изменениям, внесенным с 1 декабря 2020 года, уполномоченным органом в лице минэкономики исключаются ограничения по внесению изменений в налоговое законодательство. То есть если ранее МНЭ имело право вносить изменения в Налоговый кодекс не более одного раза в год, то теперь этот пункт исключен.

Этот пункт никогда и не соблюдался, как было куча законов, вносящих изменения в НК РК, так они и есть. А бумажный вариант НК раз в год более 10 лет смысла нет покупать :)
  • 0

#936
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Ещё более разочаровывают журналисты Казахстана и сайт СтопФейк из-за своего непрофессионализма
https://stopfake.kz/ru/archives/4940
Абсолютно путают ИПН и ОПВ в ЕНПФ.
:faceoff:
Да, доходы, указанные в ст. 341 НК РК не облагаются индивидуальным подоходным налогом. Но речь то не о налоге, а о социальном платеже, в частности обязательных пенсионных взносах. А перечень доходов, с которых удерживаются ОПВ утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116.
https://adilet.zan.k...ocs/P1300001116
И обратите внимание, что подпункт 3 пункта 6 данных правил перестал действовать. В нем то и содержались исключения алиментов, вознаграждения по депозитам и т.д. из объекта удержания ОПВ.
МТиСЗН РК готовит проект изменений в вышеуказанное постановление Правительства и скорее всего исправит данную ошибку задним числом.
  • 1

#937
Svetlana_kst

Svetlana_kst
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Скажите  пожалуйста, кто-нибудь оплачивал пеню за Взносы ОСМС? В каспи нет такой кнопки - пеня, есть просто взнос. В Народном тоже  не  нашла.  У кого-нибудь есть такой  опыт?


  • 0

#938
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

кто-нибудь оплачивал пеню за Взносы ОСМС? В каспи нет такой кнопки - пеня, есть просто взнос.

Есть такая кнопка, просто она спрятана. Платежи - Все -Госуслуги, штрафы, налоги - Платежи для ИП - Отчисления на соц.мед.страхование - Выберите тип платежа Пеня за несвоевременное перечисление взносов на ОСМС КНП 124 , указать ИИН ИП в полях ИИН плательщика и ИИН работника, если пеня за самого ИП.
  • 1

#939
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Поэтому при выявлении такого дохода налоговые органы могут требовать сдачи дополнительной налоговой отчётности с увеличением дохода.

Как я понимаю,  если я пробиваю чеки на все поступления по Каспи голд от клиентов, то вопросов ко мне не будет?  или если будут, то у меня есть  доказательства оплаты налога. Сохраняю выписку банка за период с поступлениями и регистр учета доходов, они бьются.


Сообщение отредактировал Lenysia: 02.03.2021, 16:41:52

  • 0

#940
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Добрый день, коллеги. 

 

Вопрос.

По бухгалтерии, меня иногда просят закрыть документы, за деньги, которые перечислили на мою личную банковскую карту, я отказываю, и предлагаю вернуть эти деньги (Я беру их в залог, за работы и материалы) 

Мне говорят, что закрыть документы, можно и по перечислению на мою карту, ибо ИИН у меня один и тот же. На сколько это верно?

 

С точки зрения бухгалтерии неважно куда поступают средства.

Хоть на депозитный счет, хоть на текущий, хоть карточный.

Важно правильно вести учет первичных документов, и по ним сдавать отчетность, платить налоги.

 

Банки, конечно, могут попросить перестать вести ком.деятельность на счетах физ.лиц.

Но то интерес банков, а не налоговой.

Обычно банки смотрят на это сквозь пальцы, пока суммы не становятся серьезными, от 7-8 нулей.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.