Перейти к содержимому

Фотография

Как получить и/или вернуть соцвыплату в размере 42500 тенге во время ЧППошаговая инструкция, отзывы, опыт, условия.

социальная помощь во время чп 42500

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#4781
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Было такое у вас что смска прилетела, а денег уже 2 рабочих дня нету.

Бывало и гораздо хуже. Так что, на пару недель можете расслабиться и спокойно ждать денег. А точнее, как только вы их ждать перестанете, так они на следующий же день и придут.
  • 0

#4782
TaTaRinBsB

TaTaRinBsB
  • Гость
  • 24 сообщений
Коллеги по пособию, подскажите, изначально было написано что если зарплата понизилась но работаешь, можно подавать. Я подал и получил но указал как самозанятой, теперь же не понятно стоит ли возвращать так как я вроде не попадаю в список и ещё указал как самозанятой.
Все соц сетях бардак, на новостных сайтах последнее заявление про ответственность, но не уголовной от министра труда. Конкретных источников по своему кейсу я не нашел.
  • 0

#4783
boxi

boxi
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Погуглил про ЕСП и нашёл новость, ещё до всего этого карантина. Заинтересовал первый пункт про налог "ИПН 10%" скорее всего за него будут цепляться налоговики. Вторая ссылка что то про штрафы за неуплату индивидуального подоходного налога.

В структуре ЕСП распределение платежей определено таким образом:

10% - на индивидуальный подоходный налог;

20% – социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования;

30% – пенсионные выплаты в Единый накопительный пенсионный фонд;
 
40% – отчисления в Фонд обязательного социально-медицинского страхования.

https://forbes.kz//f...m_campaign=1862

https://cdb.kz/siste...hey-v-byudzhet/


Сообщение отредактировал boxi: 28.04.2020, 12:24:40

  • 0

#4784
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Ребята, решили еще раз попробовать подать заявку, но уже через Бот телеграма, во время подачи заявки бот пишет "Пользователь с таким ИИН не зарегистрирован в базе мобильных граждан (БМГ). Подать заявку через телеграм-бот на данный ИИН невозможно. Для регистрации в БМГ ознакомьтесь с видео-инструкцией. Регистрация в БМГ осуществляется по этой ссылке (https://egov.kz/serv...declaration/0//). После регистрации в БМГ, вы сможете подать заявку заново."

 

При переходе по ссылке выходит страница Егов "ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ УДАЛЕННО"

 

Я так понял, пока не зарегишься в егове подать заявку не получится, верно?


Сообщение отредактировал TODD: 28.04.2020, 12:37:49

  • 0

#4785
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

изначально было написано что если зарплата понизилась но работаешь, можно подавать. Я подал и получил но указал как самозанятой, теперь же не понятно стоит ли возвращать так как я вроде не попадаю в список и ещё указал как самозанятой.

Даже изначально такого не было! Вам надо вернуть.
  • 0

#4786
Kuskow

Kuskow
  • Свой человек
  • 525 сообщений

изначально было написано что если зарплата понизилась но работаешь, можно подавать
 

Где было написано? Я такого не помню. Ищите, копируйте сюда ссылку, потом будем разбираться. Сколько я помню, всегда было, что эта выплата только для тех, кто потерял доход полностью.


  • 0

#4787
Куфия Поупа

Куфия Поупа
  • Постоялец
  • 321 сообщений


Вам нужно войти в свой аккаунт на egov.kz - в верхнем правом углу главной страницы есть кнопка "Войти", нажимаете туда, и Вам система предлагает войти несколькими способами - одноразовый пароль/ЭЦП/QR-код и т.п. После успешного входа в портал в верхнем правом углу появится Ваше имя и фамилия. Нажимаете на свое имя и в выпадающем меню выбираете "Электронные обращения". Далее нажимаете "Заказать услугу онлайн" и появится форма заполнения электронного обращения, после заполнения формы нужно к ней прикрепить файл (*doc, *pdf, *jpg, и т.п) и подписать обращение ЭЦП. Далее можно проверять статус поданного обращения.

Писала и такое заявление. На следующий день вот что пришло. Не приняли, или как это понять?
attachicon.gifрпав.png
Отправила повторно обращение на егов. На следующий день мужу позвонил работник акимата, сказал что у них там путаница какая то с однафамильцем произошла. Уточнил адрес проживания, извинился, сказал деньги перечислили. Сегодня 42500 упали на карту.
Заявление муж подавал 9 04 с 12 статус выплата назначена. 28 04 получена
Писали несколько писем и на разные адреса, ответа не было. Так что у кого выплата задерживается пишите на егов, это единственно что действует.

Сообщение отредактировал Куфия Поупа: 28.04.2020, 12:49:21

  • 0

#4788
Kanobi

Kanobi
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

А есп надо платить за второй месяц?

Нет, не надо платить
«Соответственно, лица, которые впервые уплатили ЕСП в период ЧП (с 16 марта по 11 мая 2020), обозначили себя в качестве самозанятых, соответствующих таким требованиям, вошли в систему социального обеспечения и при получении предпринимательских доходов после окончания периода ЧП должны продолжать подтверждать такой статус путем оплаты ЕСП», - отметили в ведомстве.
Походу надо
  • 0

#4789
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Ребята, решили еще раз попробовать подать заявку, но уже через Бот телеграма, во время подачи заявки бот пишет "Пользователь с таким ИИН не зарегистрирован в базе мобильных граждан (БМГ). Подать заявку через телеграм-бот на данный ИИН невозможно. Для регистрации в БМГ ознакомьтесь с видео-инструкцией (). Регистрация в БМГ осуществляется по этой ссылке (https://egov.kz/serv...declaration/0//). После регистрации в БМГ, вы сможете подать заявку заново."

 

При переходе по ссылке выходит страница Егов "ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ УДАЛЕННО"

 

Что дальше делать, подскажите, кто знает?

 

В нижнем правом углу - есть зеленый прямоугольник - "Виртуальный ассистент", нажимаете на него, внизу открывшегося окна есть значок видеокамеры - нажимаете на него, появляется окно регистрации мобильного номера, нажимаете на "Видеозвонок", и ждете сеанса видеосвязи с работником ЦОНа. Естественно на компьютере (смартфоне) должна быть видеокамера, так же приготовьте удостоверение личности, и готовьтесь к ответам на некоторые вопросы - обычно задают вопросы по прописке - так оператор проверяет Вы это или не Вы. Это первый шаг - регистрация мобильного номера в базе данных. Далее уже получаете ЭЦП.


Сообщение отредактировал a_sunkar: 28.04.2020, 12:43:03

  • 0

#4790
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Погуглил про ЕСП и нашёл новость, ещё до всего этого карантина. Заинтересовал первый пункт про налог "ИПН 10%" скорее всего за него будут цепляться налоговики. Вторая ссылка что то про штрафы за неуплату индивидуального подоходного налога.

В структуре ЕСП распределение платежей определено таким образом:

10% - на индивидуальный подоходный налог;

20% – социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования;

30% – пенсионные выплаты в Единый накопительный пенсионный фонд;
 
40% – отчисления в Фонд обязательного социально-медицинского страхования.
https://forbes.kz//f...m_campaign=1862
https://cdb.kz/siste...hey-v-byudzhet/

в отношении плательщиков единого совокупного платежа у налоговых органов РК нет никаких компетенций, как, например, в отношении работодателей.

Мотивацией для уплаты ЕСП в министерстве назвали заботу о своем будущем, например, о выплате повышенных базовых пенсий и получении медобеспечения с вводом ОСМС.

https://www.nur.kz/1...v-mintruda.html
  • 0

#4791
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А есп надо платить за второй месяц?

Нет, не надо платить
«Соответственно, лица, которые впервые уплатили ЕСП в период ЧП (с 16 марта по 11 мая 2020), обозначили себя в качестве самозанятых, соответствующих таким требованиям, вошли в систему социального обеспечения и при получении предпринимательских доходов после окончания периода ЧП должны продолжать подтверждать такой статус путем оплаты ЕСП», - отметили в ведомстве.
Походу надо
Платите, если считаете правильным :) Вы за какой месяц собрались платить? За май 2020 г.? Если у вас возобновление дохода, то надо будет вернуть соцвыплату за второй месяц.

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 28.04.2020, 12:58:00

  • 1

#4792
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

Ребята, решили еще раз попробовать подать заявку, но уже через Бот телеграма, во время подачи заявки бот пишет "Пользователь с таким ИИН не зарегистрирован в базе мобильных граждан (БМГ). Подать заявку через телеграм-бот на данный ИИН невозможно. Для регистрации в БМГ ознакомьтесь с видео-инструкцией (). Регистрация в БМГ осуществляется по этой ссылке (https://egov.kz/serv...declaration/0//). После регистрации в БМГ, вы сможете подать заявку заново."

 

При переходе по ссылке выходит страница Егов "ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ УДАЛЕННО"

 

Что дальше делать, подскажите, кто знает?

 

В нижнем правом углу - есть зеленый прямоугольник - "Виртуальный ассистент", нажимаете на него, внизу открывшегося окна есть значок видеокамеры - нажимаете на него, появляется окно регистрации мобильного номера, нажимаете на "Видеозвонок", и ждете сеанса видеосвязи с работником ЦОНа. Естественно на компьютере (смартфоне) должна быть видеокамера, так же приготовьте удостоверение личности, и готовьтесь к ответам на некоторые вопросы - обычно задают вопросы по прописке - так оператор проверяет Вы это или не Вы. Это первый шаг - регистрация мобильного номера в базе данных. Далее уже получаете ЭЦП.

 

 

Уже проделали эту процедуру. Дело в том, что родитель проживает в другом городе и без человека ЭЦП отказались выдавать. Но сказали через енбек можно подать и регистрировать номера в егов не нужно. Хм, странно, тогда почему в енбек статуст типа "нет инн в базе, пробуйте сново подать заявку". Не пойму?!(


  • 0

#4793
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

через енбек можно подать и регистрировать номера в егов не нужно. Хм, странно, тогда почему в енбек статуст типа "нет инн в базе, пробуйте сново подать заявку". Не пойму?!

Верно, регистрация в БМГ не требуется. На енбеке иногда выдает такую ошибку, надо пробовать подать заявку в другое время либо с другого мобильного номера
  • 0

#4794
Yanich

Yanich
  • Гость
  • 8 сообщений

Все ли получили 2ую смс?


  • 0

#4795
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

через енбек можно подать и регистрировать номера в егов не нужно. Хм, странно, тогда почему в енбек статуст типа "нет инн в базе, пробуйте сново подать заявку". Не пойму?!

Верно, регистрация в БМГ не требуется. На енбеке иногда выдает такую ошибку, надо пробовать подать заявку в другое время либо с другого мобильного номера

 

 

А если укажу свой номер (он оформлен на меня и я уже получил 42500) или нужно чтобы он был чистый и не числился в енбеке? И кстати, при подачи заявки с енбека он уже не спрашивает номер телефона для регистрации а сразу же начинает ввод данных. Как сделать чтобы заново номер запросил? Кэш сбросить наверное да?


Сообщение отредактировал TODD: 28.04.2020, 13:10:16

  • 0

#4796
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

нужно чтобы он был чистый и не числился в енбеке? И кстати, при подачи заявки с енбека он уже не спрашивает номер телефона для регистрации а сразу же начинает ввод данных. Как сделать чтобы заново номер запросил? Кэш сбросить наверное да?

Надо выйти с сайта енбека, вверхнем углу есть кнопка, ее нажимаете и потом выйти. После этого перезагрузить страницу, должно запросить номер телефона и прислать код...
Номер чистый, не обязательно зарегистрированный на заявителя. Я так понял, что это не проверяется.
  • 0

#4797
Ramsai

Ramsai
  • Читатель
  • 84 сообщений

Всем привет. кто может подсказать. 

Еще в начале карантина, неделе 2 назад мне пришло смс, я ничего не подавал самостоятельно. типа вам назначена выплата пособия, необходимо ответить на смс и отправить номер счета. я номер счет отправил ответом. единственное где-то номер счета я вводил с отступом между цифр, чтоб ввести цифры правильно.  

потом уже запустили сайт 42500енбек, на нем я проверяю , статус, пишут,  что моя заявка не найдена, необходимо подать еще раз.  после я еще 2 раза уже подавал заявку через сайт 42500енбек, уже указывал 2 разные счета банковские, больше смс не приходит. Примерно через день, начинаю проверять статус заявки пишет, что заявка не найдена и подавайте заново заявку. 

что не так я делаю, кто может подсказать .

спасибо



#4798
TODD

TODD
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

нужно чтобы он был чистый и не числился в енбеке? И кстати, при подачи заявки с енбека он уже не спрашивает номер телефона для регистрации а сразу же начинает ввод данных. Как сделать чтобы заново номер запросил? Кэш сбросить наверное да?

Надо выйти с сайта енбека, вверхнем углу есть кнопка, ее нажимаете и потом выйти. После этого перезагрузить страницу, должно запросить номер телефона и прислать код...
Номер чистый, не обязательно зарегистрированный на заявителя. Я так понял, что это не проверяется.

 

 Хорошо, спасибо, сейчас будем пробовать заново. 


  • 0

#4799
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Казахстанцы, оплатив ЕСП, заявили себя в качестве самозанятого, и при получении предпринимательских доходов после окончания периода ЧП должны продолжать подтверждать этот статус путем оплаты единого соцплатежа
https://m.ru.sputnik...tantsy-esp.html

Это фэйк или реально?

В любом случае лучше платить, чтобы участвовать в системе медицинского страхования. Сумма не такая большая. 


  • 0

#4800
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

что не так я делаю

Точный текст СМС и точная дата какая? Пробуйте отправить заявку через телеграмм.
И кто вообще виноват, что вы не можете 20-значный номер счёта без пробелов набрать? :faceoff:
Только через егов можно посмотреть судьбу всех ваших заявок и были ли они поданы.
П.С. В этой ветке люди с экстрасенсорными способностями, которые определяют ваш социальный статус и категорию, по которой подана заявка!
  • -1



Темы с аналогичным тегами социальная помощь во время чп, 42500

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.