Перейти к содержимому

Фотография

Наши крысячие, мышачие и прочие любимые грызунчикивсе о грызунах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2788

#1421
Misery

Misery
  • Частый гость
  • 74 сообщений
А зачем Вам плодовитые? Разводить будете? Здоровых, без паразитов и довесков у нас можно наверно взять только у людей которые сами их разводят!
  • 0

#1422
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Итак я понял Фику не находиться достойного противника. Думаю если втечение месяца не найдется противника. Фик будет автоматически считаться чемпионом Первого Казахстанского забега в категории крыса. В категории хомяки свою кандидатуру выставляет марафонец Хома из породы джунгарских хомяков. Итак Фик и Хома бросают вызов всем хомякам и крысам Казахстана.
  • 0

#1423
Misery

Misery
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Могу выставить своего Кипиша!
  • 0

#1424
APOLLON-17

APOLLON-17
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Знаете ли вы...

Первых диких крыс люди приручили уже много тысяч лет назад. Некоторые народы даже почитали этих умных, сообразительных зверьков. Например, в китайской мифологии крысы наделялись особой мудростью, а люди, родившиеся в год Крысы по китайскому календарю, считаются уважительными, умными и предусмотрительными.

В эпоху Античности и в Средние века знахари применяли для своих лечебных снадобий крыс и мышей, а в Азии их в этих целях используют и по сей день.

Крысы являются настоящими «счетчиками» для определения степени химического загрязнения шахт и предприятий токсичными и взрывчатыми веществами.

На одном из старых заводов в Риге ученые-зоологи наблюдали необычный способ добывания пищи серыми крысами. Зверьки прогрызали крышки из алюминиевой фольги на бутылках с кефиром, опускали туда свои хвосты и, вынув их, быстро облизывали, придерживая хвосты передними лапами. Уровень кефира в бутылках уменьшался буквально на глазах.

Зубы грызунов поразительно прочны. Крысы и мыши прогрызают свинцовую изоляцию кабеля и бетон, а один дикобраз прогрыз дыру в стеклянной бутылке.

На Востоке крыса является символом богатства и процветания. Он открывает двенадцатилетний цикл восточного гороскопа, так как, если верить древней легенде, она первой откликнулась на призыв Будды посетить его и выразить ему уважение в первый день нового года.

Останки крыс обнаружены в археологических находках второго тысячелетия до н. э. Считают, что расселению крыс по всему миру способствовало мореплавание человека. В трюмах кораблей крысы перемещались и, высаживаясь на берег, заселяли новые земли, уничтожая конкурирующие виды животных. На карте мира есть даже группа островов (в западной части архипелага Алеутских островов), названных Крысьими (Rat Islands). Так они названы русскими промышленниками в ХУIII веке из—за обилия этих грызунов. Однако, как свидетельствуют факты, в какой—то исторический момент серые крысы стали перемещаться по суше из Китая на север, преодолевая горные и водные преграды. Возможно путь им указывали перемещающиеся группы народов с большим количеством лошадей, а значит и кормов.

Ученые учили лазать крыс по лестницам с полки на полку. Крысы сами поднимали лестницу, соединявшую две нижние полки, ставили ее на вторую полку, прислонив верхним концом к третьей, где лежало угощение, и, проявив такие редкие дарования, добирались до него!

После 200—300 пробежек крысы научились безошибочно ориентироваться в лабиринтах. Задачу усложнили: завязали крысе глаза. Все равно нашла дорогу! Лишили ее обоняния — нашла! Сделали ее глухой — нашла! Произвели анестезию осязательных нервов лап — нашла обещанный гостинец! Выключили несколько органов чувств сразу — и тут не растерялась, нашла то, что требовалось. Но самое интересное: уж очень быстро приспосабливалась она к своим новым физическим недостаткам. Завяжут ей глаза — работает на ощупь, лапами и вибриссами. Вибриссы обрежут и лапы анестезируют — идет, касаясь стенок боками. Однако когда лабиринт развернули на 180 градусов, крыса заблудилась.

Крыс учили распознавать нарисованные фигуры, и тут они проявили немало сноровки: быстро запоминали рисунок, обещавший награду, узнавали его, если даже он был включен как составная часть в другой узор. Узнавали и когда изменялся его размер.

«Средний представитель этого вида грызунов способен пролезть в отверстие диаметром в среднюю монету, взобраться по кирпичной стене, как по лестнице, проплыть около километра и держаться на воде трое суток. Своими острыми, как долото, зубами, развивающими невероятное давление в 1688 килограммов на один квадратный сантиметр, крыса легко прогрызает свинцовые трубы и шлакобетонные блоки. Если ее спустить в унитаз, она выживет и может вернуться тем же путем. Если крыса упадет с пятого этажа, то останется целой и невредимой». (Томас Кэнби)

Как и человек, крысы всеядны, но они едят такое, что человек при любой голодухе не одолеет. Они могут сожрать простыню, обувь, книгу, кожу, кости, ко деревьев. Конечно, при отсутствии сыра «рокфор который особенно любят. Они враги птиц. Ночные вылазки крыс по гнездам за яйцами и птенцами — бич пернатых. Они пробираются в стаи гусей и выгрызают у них перепонки на лапах. Утят ловят прямо в воде. Они враги домашних животных. У свиней они выгрызают мясо с боков, а от теленка могут оставить одни косточки.

Это случилось поздним вечером в помещении школы итальянского городка Бари. Трехлетняя Симона Джуско только-только задремала, но внезапно была разбужена нестерпимой болью. Мать, поднятая с постели пронзительным криком дочери, включила свет и замерла, потрясенная: у Симоны отсутствовала половина правого уха, а отгрызшая ее большая помойная крыса удирала прочь из комнаты.

В Неаполе произошел трагический случай. В один из дней февраля Ренато Мильоре был обеспокоен продолжительным отсутствием Виттории Чипула — своей 77-летней знакомой, жившей в одиночестве в ветхом домишке, и решил навестить ее. Там он стал свидетелем ужасной сцены: женщина лежала на кровати бездыханная, вся обглоданная серыми грызунами (1979).

В 1960 году пришло из Шотландии первое известие о «сверхкрысах». На одной из ферм нашли популяцию этих грызунов, на представителей которой не действовали обычные яды. Феноменальных крыс исследовали и установили: действительно, у них неизвестно откуда взявшаяся стойкость к антикоагулянтам. У крыс «сверхъестественное» умение отличать отравленную пищу от обычной даже и тогда, когда разведение яда одна часть на миллион».

В Азии ежегодно крысы поедают 48 миллионов тонн риса — его хватило бы, чтобы накормить четверть миллиарда человек. В Индии крысы пожирают столько зерна, что если бы его погрузить в товарный поезд, то состав растянулся бы на пять тысяч километров! А всего в мире от крыс гибнет каждый год пятая часть всех посеянных зерновых!

Что такое «крысиный король»?
Несколько крыс (самая большая зафиксированная цифра 27) срастаются хвостами или боками и в таком нелепом положении живут, не подыхают. Высвободиться из «короля» очень трудно и удается только самым сильным, да и то в порядке выкупа приходится оставлять кусок мяса или хвост. Полагают, что странное явление возникает в результате заморозков. Считалось, что тому, кто найдет «крысиного короля», привалит счастье. Так оно часто и бывало, потому что никто не запрещал «счастливчику» показывать свою находку скучающей публике за деньги.
  • 0

#1425
APOLLON-17

APOLLON-17
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Итак я понял Фику не находиться достойного противника. Думаю если втечение месяца не найдется противника. Фик будет автоматически считаться чемпионом Первого Казахстанского забега в категории крыса. В категории хомяки свою кандидатуру выставляет марафонец Хома из породы джунгарских хомяков. Итак Фик и Хома бросают вызов всем хомякам и крысам Казахстана.


Хомяки же активны только ночью, что ночные забеги устраивать будем? :lol:
Как куплю крысу, натренирую и тогда даже за бабки можно устроить :(
  • 0

#1426
APOLLON-17

APOLLON-17
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
А крысы тоже делают себе в домике запас пищи или нет?
Покупать 2 крысы не хочу, неужели 1 самец не будет жить счастливо, если за ним хорошо ухаживать?
  • 0

#1427
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Думаю даже после обеда хомяка можно погонять. А вот в Америки такие бега действительно проводяться в барах вечером. Что обеспечивает бесплатную территорию для проведение. Для бара соответственно реклама и во время таких мероприятий потребление горячительных напитков.
  • 0

#1428
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Могу выставить своего Кипиша!

У нас как бы не выставка а соревнование. Кипиш это кто?
  • 0

#1429
Misery

Misery
  • Частый гость
  • 74 сообщений

А крысы тоже делают себе в домике запас пищи или нет?
Покупать 2 крысы не хочу, неужели 1 самец не будет жить счастливо, если за ним хорошо ухаживать?

Ну лучше покупать все таки две крысы сразу однополых. Купите двух мальчиков и все. Я себе тоже сначала купила одного, а потом увидела, что ему скучно даже со мной и купила второго. Теперь им хорошо они дружно спят в гамачке, играют. Единственная проблема не большая была с подселением, но если брать из одного помета сразу двоих, то эту проблему удасться избежать! Главное брать однополых!!!
  • 0

#1430
APOLLON-17

APOLLON-17
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Для будущего клуба эмблема :lol:

Изображение

Сообщение отредактировал APOLLON-17: 08.07.2009, 21:57:57

  • 0

#1431
Misery

Misery
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Ну раз так всех воодушивила идея создания клуба надо решить где будем собираться и по каким дням!

Сообщение отредактировал Misery: 08.07.2009, 22:01:28

  • 0

#1432
APOLLON-17

APOLLON-17
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
а у кого есть лишних 2 пацана из одного помета?
  • 0

#1433
Misery

Misery
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Ну лишних я думаю ни у кого нет! Может в зоомагазин обратиться?
  • 0

#1434
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений

А зачем Вам плодовитые? Разводить будете?

подумываю
  • 0

#1435
APOLLON-17

APOLLON-17
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Ну раз так всех воодушивила идея создания клуба надо решить где будем собираться и по каким дням!


Думаю ни в одном баре нас с крысами не впустят, у нас люди дико к такому относятся. :lol:
  • 0

#1436
Misery

Misery
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Ну есть же у нас бары или кафешки с отдельными кабинками может если узнать где есть и договориться может нас буду с животными пустят!
  • 0

#1437
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Вообщето давайте определимся с участниками. Место не вопрос можно поехать на природу допустим и там провести. До этого будет вопрос в построение беговой дорожки. Кстати если кто работает в компании которая готова заняться своей рекламой на этом поприще есть возможность сделать беговую дорожку со своим логотипом. Иначе придется это мастерить своими силами, а Апполон сможет помочь нанести логотип клуба на беговую дорожку. Надо кстати подыбать в нете сколько метров нужно сделать беговую дорожку. Я уже смотрел примерно происходит следуещее хозяин всякими способами помогает своему любимцу двигаться к финишу. Так скажем кнутом и пряником. Вопрос только остается сколько метров делать дорожку и на сколько участников. Но это будем продвигать когда соберется достойное количество участников. Итак 1 участник крыс Фик 2 ой участник джунгарский хомяк Хома № 3 Кипиш остается под вопросом. Давайте определимся сразу либо мы выставляем и задний ход отключаем, либо мы будет следить со стороны и наблюдать как марафонцы боряться за звание чемпиона Казахстана по бегу.

Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 08.07.2009, 23:32:10

  • 0

#1438
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

А крысы тоже делают себе в домике запас пищи или нет?
Покупать 2 крысы не хочу, неужели 1 самец не будет жить счастливо, если за ним хорошо ухаживать?


У вас не всегда будет время возиться со своим питомцем. Поверьте мне. У меня три крысы. Две живут в одной клетке, а третья одна. Угадайте кто более счастлив?
Да и сказать честно ухаживать за одной или за двумя крысами тут большой разницы разницы нет. Я думаю Misery подтвердит мои слова. И вообще вы бы хотели всю жизнь прожить один? :rolleyes:
  • 0

#1439
APOLLON-17

APOLLON-17
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
А птичий рынок, который напротив автовокзала "сайран" работает только по выходным? Если честно боюсь там крыс покупать, вдруг больная с паразитами попадется. А в зоомагазине выбор крыс не большой. Ищу серых с белыми пятнышками. Клетку большую, блин, придется делать самому. Купил уже стальную проволоку.
  • 0

#1440
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

А птичий рынок, который напротив автовокзала "сайран" работает только по выходным? Если честно боюсь там крыс покупать, вдруг больная с паразитами попадется. А в зоомагазине выбор крыс не большой. Ищу серых с белыми пятнышками. Клетку большую, блин, придется делать самому. Купил уже стальную проволоку.


Мои все крысы с Сайрана. Паразиты элементарно лечатся. Не надо этого бояться.
Клетку можно присмотреть для птиц и самому сделать полки. У меня клетка для птиц высотой где то в полметра может даже сантиметров 60 (благо бесплатно досталась). Там висит гамак, 2 полки и домик, сделанный из контейнера для еды :)
Кстати, о серых с белыми пятнышками:) вапще я думаю что вы говорите о голубых :rolleyes: у меня такая серая голубая с букафкой Y на пузе :)

Я насколько помню крыс на Сайране продают в 2х зоомагазинах, а с рук только по субботам и воскресеньям. С рук продают голубых, капюшонов темных и светлых и белых (с красными глазами).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.