Перейти к содержимому

Фотография

СпиннингИ уловистая же снасть...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#261
MasterFish

MasterFish
  • Постоялец
  • 441 сообщений

МастерФишевский набор - как раз то что надо для начинающего нахлыстовика.
Может взять? - потренируешь?


Советую немного подождать, сейчас выбора никакого, ближе к концу марта будет большое поступление, в том числе и по нахлысту (shakespeare, pflueger, ron thompson, возможно st.croix, lamiglass), будут ультралайты (2-5, 2-8).
  • 0

#262
MasterFish

MasterFish
  • Постоялец
  • 441 сообщений
P.S. Катушки Tica у нас в городе кто-нибудь продает ? Никто не видел ?
  • 0

#263
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
с подачи некоторых товарисчей :-) тоже катуха 1000-2000-ого размера понадобилась. что есть в наших палестинах? К дайвам дешевым некоторое сомнение имею. Уж лучше что-то не такое фирменное, но честно китйско-корейское. Кстати, корморан в Коргане который, кто пользует, и что сказать может, безотносительно размера катух, а вообще? Надежность в первую очередь? Лежит там товар уже давно, так что мнение должно было бы уже сформироваться?
  • 0

#264
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


по сему, посетил лафку, выбрал единственную 1500 дайву,

А не маловата ?


если честна, то я тоже так думал, все решилось опытным путем, в пределах лафки был взят ультрик, на него смонтирован катух, и оптимальная катуха по весу была куплена,
я отчетливо понимаю, что до теста технических характеристик дело не дошло, так как разница в 1500 и хотя бы 2000 есть, в общем на практике проверим,

кста, катухи в среднем подешевели от 2000 до 10 000 тыш,

хотя, если есть предложения, могу благодарно и с почестями принять в дар, более кудрявую катуху :-)


:-)
  • 0

#265
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


по сему, посетил лафку, выбрал единственную 1500 дайву,

А не маловата ?


Да, не маловата будет?
И модель-то какая?
И почему единственная? В смысле 1500?
2000-2500 там разные были.

Здесь К.Кузьмин ответил на мои вопросы по катухе для принца < $200:
http://www.dam.ru.po...m...=000553&p=6
http://www.dam.ru.po...m...=000553&p=7

Рекомендует присмотрется к Daiwa FREAMS KIX - это базовая модель концепции Real Four - в районе $150.

Сообщение отредактировал Бреславец: 05.03.2007, 13:50:35

  • 0

#266
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Да, не маловата будет?
И модель-то какая?
И почему единственная? В смысле 1500?
2000-2500 там разные были.


Daiwa Luxel-V - 1500

из Daiwa(ф) это единственная на 1500 была,
:weep:

Сообщение отредактировал ar4: 06.03.2007, 09:21:35

  • 0

#267
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
ar4 - не забудь обмыть!

У многих моделей дайв есть проблема со скрипом ролика лесоукладывателя. Информацию почерпнул из сети.
Возможно это не касается топовых моделей (> $400).
В ролике лесоукладывателя стоит подшипник,
вот он и убивается.
Надо смазызать переодически(вообще полезно для катухи :weep:).
Особенно после появления первого скрипа.
Если сразу не смазать после появления скрипа, потом эта процедура уже на долго не помогает.
Ну а лучше не доводить до скрипа, ибо надо будет менять подшибник.

http://vlasenko.ru/c...ok=08&page=1865

Подскажите пожалуйста,на новой Дайве TD SOL 3000 жутко шумит подшибник ролика лесоукладчика.Жидкая смазка той же фирмы непомогла! Что делать?


дайва TD SOL $200.
Сообщений подобных по не-топ дайвам много.

Сообщение отредактировал Бреславец: 06.03.2007, 12:38:35

  • 0

#268
DIMA G

DIMA G
  • очередь на регистрацию
  • 858 сообщений

ar4 - не забудь обмыть!

У многих моделей дайв есть проблема со скрипом ролика лесоукладывателя. Информацию почерпнул из сети.
Возможно это не касается топовых моделей (> $400).
В ролике лесоукладывателя стоит подшипник,
вот он и убивается.
Надо смазызать переодически(вообще полезно для катухи :weep:).
Особенно после появления первого скрипа.
Если сразу не смазать после появления скрипа, потом эта процедура уже на долго не помогает.
Ну а лучше не доводить до скрипа, ибо надо будет менять подшибник.

http://vlasenko.ru/c...ok=08&page=1865


Подскажите пожалуйста,на новой Дайве TD SOL 3000 жутко шумит подшибник ролика лесоукладчика.Жидкая смазка той же фирмы непомогла! Что делать?


дайва TD SOL $200.
Сообщений подобных по не-топ дайвам много.


1. Катушки дайва Daiwa нужно броть только в фирменных магазинах с гарантией, очень много подделок из китая.
2 Любая катушка какая бы она ни была навароченная боиться песка и влаги, многие забывают об этом, думают что катушка новая супер навароченная с защитой от пыли и влаги то можно ей и в песке полежать и в водуеобмакнуться.
3 Каждая катушка расчитанна на определенные нагрузки, если ту же TD SOL 3000 уронить в песок и использовать для проводки 50 грамовых вертушек или тащить нахрапом сома кг так под 15-20 то через месяц она не то, что зашумит и завоет она заплачет как дитя!
Сам пользуюсь DAIWA - TD- SOL 2500 и Capricorn 2500 уже год? и кроме DAIWA это Класс!!! с языка не сходит.

#269
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

ar4 - не забудь обмыть!
У многих моделей дайв есть проблема со скрипом ролика лесоукладывателя. Информацию почерпнул из сети.


не, ну давай не будем, а,
протестим, там видно будет, скрипит, писчик и че там еще,
  • 0

#270
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Любая катушка какая бы она ни была навароченная боиться песка и влаги, многие забывают об этом, думают что катушка новая супер навароченная с защитой от пыли и влаги то можно ей и в песке полежать и в водуеобмакнуться.

Всё правильно, но немногие могут позволить тратить на катушку такие деньги и потом бросать её в песок, как правило владельцы продвинутых катушек знают как обращаться с катушками, холют и лелеют их.

Один из них - это ты!
Ты даже помоему чересчур заботишься!
Катушка нужна что бы рыбачить а не на полочке лежать! Ты вот сам-то сколько свой SOL пользовал?
"Да я старой катухой половлю" - твои слова! :weep:
  • 0

#271
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Сообщений подобных по не-топ дайвам много.

Топ дайв в РК не так уж и много. Мы с отцом от них фанатеем.
Certate - штуки 4 было (Лавка завозила по два экземпляра двух размеров) - 1 у меня, 2 у отца моего.
Exist - тоже штуки 4 - одна была у покойного Мотькина.

Ну и старые топмодели - Team-Daiwa, Emblem Z/X - штук 8 было - половина у нас были -себе и на подарки брали.


МОЙ ОТЗЫВ на -
DAIWA EMBLEM Z 3000c - куплена в 2001 году. (где-то в районе 500$) в Лавке рыбака

После Tica - я понял что до этого ловил допотопными снастями.
На первой же рыбалке лошадь наступила краем копыта на неё!
Поломала болт крепления лесоукладывателя к душке!(и погнула слегка) - я эту лошадь чуть не зарезал!!!
Вкрутил болт такого же размера - и она без нареканий отработала 6 экстримальных сезонов! Сейчас до сих пор в строю.
При этом катушка юзалась несщадно! Раз пять-шесть окуналась полностью в воду, даже топла на несколько минут.
Профилактически полностью раз пять разбиралась, чистилась и смазывалась.
За 6 лет появился небольшой люфт шпули(абсолютно не мешает), катушка поцарапана, на шпуле почти нет надписей - выцвели и поцарапались. Ход катушки немного тяжелее чем у новой.
Рукоять не люфтит, катушка сбрасывает дужку по первому же требованию - всё ровно и без замечаний.
Фрикцион и его регулировка - как у новой.

DAIWA CERTATE 2500 - куплена в 2005 году (тоже где то в районе 500$) в Лавке рыбака
После Emblem Z - земля и небо - катушка серии 2500 по тяговым качествам лучше чем Emblem Z 3000-ной серии!
Катушка намного легче чем предыдущие, работа катушки - помоему лучше не бывает.
Shimano Stella(которая дороже к тому же) в сравнении с Daiwa полная лажа.
Никаких проблем - одно удовольствие с этой катухой.
  • 0

#272
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


ar4 - не забудь обмыть!

У многих моделей дайв есть проблема со скрипом ролика лесоукладывателя. Информацию почерпнул из сети.
Возможно это не касается топовых моделей (> $400).
В ролике лесоукладывателя стоит подшипник,
вот он и убивается.
Надо смазызать переодически(вообще полезно для катухи :D).
Особенно после появления первого скрипа.
Если сразу не смазать после появления скрипа, потом эта процедура уже на долго не помогает.
Ну а лучше не доводить до скрипа, ибо надо будет менять подшибник.

http://vlasenko.ru/c...ok=08&page=1865


Подскажите пожалуйста,на новой Дайве TD SOL 3000 жутко шумит подшибник ролика лесоукладчика.Жидкая смазка той же фирмы непомогла! Что делать?


дайва TD SOL $200.
Сообщений подобных по не-топ дайвам много.


1. Катушки дайва Daiwa нужно броть только в фирменных магазинах с гарантией, очень много подделок из китая.


Говорят, что есть левак, но кроме лавки рыбака нигде дайв не видел в продаже.
Впрочем не исключаю, что и у них может левак по бюджетным катухам.
Кстати, в самой Японии выпускается только верхняя линейка.
Остальное Китай и Тайланд.
По-моему, лучше брать их через Интернет.
Понятно, что катуху перед покупкой надо в руках покрутить, но к известным Интернет-магазинам у
меня больше доверия, чем к местным лавкам. Да и дешевле гораздо.
Например, Daiwa TD SOL - в лавке 43600(~$350), на cabelas - $200.
Более чем ощутимо.


2 Любая катушка какая бы она ни была навароченная боиться песка и влаги, многие забывают об этом, думают что катушка новая супер навароченная с защитой от пыли и влаги то можно ей и в песке полежать и в водуеобмакнуться.
3 Каждая катушка расчитанна на определенные нагрузки, если ту же TD SOL 3000 уронить в песок и использовать для проводки 50 грамовых вертушек или тащить нахрапом сома кг так под 15-20 то через месяц она не то, что зашумит и завоет она заплачет как дитя!
Сам пользуюсь DAIWA - TD- SOL 2500 и Capricorn 2500 уже год? и кроме DAIWA это Класс!!! с языка не сходит.


Идея ясна - катуху надо беречь и использовать по назначению.
Я писал еще и о том, что её обслуживать иногда надо.
Сулик вот намекнул, что и эксплуатировать иногда тоже "пользительно" :eek:.
Можно добавить про фрикцион - при хранении он должен быть отпущен.

Про шум ролика - привел информацию из Сети(просто поиск).
По шиманам такая беда бывает, но реже.
Там другие болячки.

Sulik, ты, блин, не дразнись. За $400-500 из ЦТшников, наверное ты один такие катухи пачками покупаешь.
Экономика растет!

Emblem-X 2000С - с такой общался? Их еще выпускают?
Тяжеленькая такая мясорубочка! В лавке еще продается, но TD- SOL показалась лучше.
Вообщем каша уже в голове у меня от этих катух и технологий(Real Four, концепция HardBodyz, линейка TD ... :spy: ).

TD SOL 2500, CALDIA KIX используют те же технологии, что и Certate. Это Real Four,
а вот

"Luvias – дальнейшее развитие легкой группы катушек от Daiwa.
Эта катушка - бюджетный вариант знаменитой TD IGNIS – C."

IGNIS не использует Real Four, но это не мешает ему стоить за 500.
Бюджетный IGNIS т.е. Luvias в Сети видел- 2000 по $230, 2500 по $240.
Что лучше? Luvias или TD SOL с Real Four?

Сообщение отредактировал Бреславец: 06.03.2007, 22:07:47

  • 0

#273
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
Какая из катух лучше? -

Emblem-X 2000С
Luvias
TD SOL
  • 0

#274
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
Вопрос по размерам катушки.
На 3-15 все рекомендуют 2000(по дайве).
Как я понял большую роль в такой рекомендации играет емкость шпули, а не вес, баланс со спином.
Например, Emblem-X 2000 тяжелее TD SOL 2500.
Понятно, что на 3-15 не стоит ставить катуху 4000 - баланса не будет :D.
Если только по емкости идет рекомендация(2000 - на лайт), то почему бы
не использовать 2500(будет бэкинг побольше)? Да и шпули бывают с разной емкостью.
Дело в том, что у того же TD SOL на 2500 нагрузка 7кг, у 2000 - 4кг.
Т.е. узлы 2500 крупнее и долговечнее.
Рыбер может крупный попасться и с 2500 его будет легче вытащить не угробив катуху.
Также можно будет использовать 2500 на спине 10-30.
Понятно, что к каждому спину лучше иметь свою катуху, но ведь еще и с жабом надо договариваться.
Поясните в чем не прав.

Сообщение отредактировал Бреславец: 07.03.2007, 12:38:59

  • 0

#275
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Вопрос по размерам катушки.
На 3-15 все рекомендуют 2000(по дайве).
Как я понял большую роль в такой рекомендации играет емкость шпули, а не вес, баланс со спином.
Например, Emblem-X 2000 тяжелее TD SOL 2500.
Понятно, что на 3-15 не стоит ставить катуху 4000 - баланса не будет :D.
Если только по емкости идет рекомендация(2000 - на лайт), то почему бы
не использовать 2500(будет бэкинг побольше)? Да и шпули бывают с разной емкостью.
Дело в том, что у того же TD SOL на 2500 нагрузка 7кг, у 2000 - 4кг.
Т.е. узлы 2500 крупнее и долговечнее.
Рыбер может крупный попасться и с 2500 его будет легче вытащить не угробив катуху.
Также можно будет использовать 2500 на спине 10-30.
Понятно, что к каждому спину лучше иметь свою катуху, но ведь еще и с жабом надо договариваться.
Поясните в чем не прав.

Что-то ты в тупик зашел. Отдохни. Все что ты называешь - нормальные катушки. Отличаются нюансами. Значит и требования к нюансам озвучь. А вообще, мне кажется пляшут от спина, его характеристик и ограничений по леске в ЛБ, дальше, диаметр лески и ее количество определяют номер (размер) катухи. И все это еще имеет плюс-минус. В итоге можно получить сбалансированная снасть. Что, кстати, довольно субъективный критерий, так как все имеют разный рост, длину рук, привычки и т.д. А так ты сейчас на лайт и 40-ку поставишь, исходя из запаса прочности. Но тогда спину кирдык придет, об этом не думал? Или ты на 40-ку будешь наматывать 5лб леску с бэкингом, только чтобы катуху не перегружать? Тогда уж лучше ее на полку полложить, там она сохранней будет.
И тезис "Рыбер может крупный попасться и с 2500 его будет легче вытащить не угробив катуху" в корне неверный. Ты же знаешь, что такое выкачивание. (Я точно знаю, что ты знаешь) А ты катушкой рыбу тащить собрался, причем в лайте. Я могу понять когда сазану в коряги не дают уйти или сому на дно лечь, там да, надо силовую катуху и снасть под стать ей иметь.
У меня есть два спина 7-28г и 2-12г, так вот катушка 2500, на мое ИМХО, великовата для 2-12. 3-15 Прынца я тоже в руке держал, и тоже думаю, что 2000 - максимум. Для себя ищу 1500, ну 2000 потолок.

Все уже давно любимых женщин поздравляют а мы все про катухи трем... Или у нас нет любимых женщин? Значит у Рара их 4? Этого низя допустить.:eek:
  • 0

#276
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

У меня есть два спина 7-28г и 2-12г, так вот катушка 2500, на мое ИМХО, великовата для 2-12. 3-15 Прынца я тоже в руке держал, и тоже думаю, что 2000 - максимум. Для себя ищу 1500, ну 2000 потолок.


+1

весна на дворе, еще чуть-чуть и все встанет на свои места, не долго ждать :D
  • 0

#277
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


У меня есть два спина 7-28г и 2-12г, так вот катушка 2500, на мое ИМХО, великовата для 2-12. 3-15 Прынца я тоже в руке держал, и тоже думаю, что 2000 - максимум. Для себя ищу 1500, ну 2000 потолок.


+1

весна на дворе, еще чуть-чуть и все встанет на свои места, не долго ждать :D


Emblem-X 2000 тяжелее TD SOL 2500.
Визуально СОЛовская шпуля не намного больше.
У СОЛо есть запасная шпуля.
Бэкинг, два набора, и катуху можно юзать и на спине 10-30гр.
Про 40ку на лайте я и писал - что точно будет дисбаланс. :eek:
  • 0

#278
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
По скрипу ролика л/у у дайв:
http://www.dam.ru.po...m...=000553&p=9

Оригинал отправлен Agers:
Свист подшипника ролика на Дайвах - это обычная проблема, которая касается Дайв всех ценовых категорий. Причина скорее всего, в ошибке допущенной при проектировании узла ролика. Говорят, что на Exist эту ошибку наконец исправили. По крайней мере, там ролик на 2-х подшипниках. Тем не менее, бывают случаи, когда и обычный дайвовский узел ролика живет долго и радует счастливого владельца. Я, к сожалению к числу таковых не отношусь. У меня на Force ролик начал свистеть на 2-м сезоне. Правда катушка к этому моменту наработала прилично: около 100 часов с большими нагрузками. Теперь мажу его каждые несколько рыбалок. Свист прошел, но появился другой звук, не такой противный.


С другой стороны:

Я лично существенной разницы в качестве подшипников у Daiwa и Shimano одной ценовой категории не заметил. У Шиман рабочий диаметр ролика больше и как следствие, он при той-же скорости подмотки вращается медленнее. По этому, подшипник не так греется, да и сам подшипник покрупнее. По этому, случаев отказа подшипника ролика у Шиман намного меньше, но они все же бывают. Только, поскольку скорость вращения ролика у Шиман меньше, он не свистит, а шуршит.
Я в свое время тоже выбирал между Daiwa и Shimano. Остановился на Daiwa, поскольку при всех недостатках Дайвовского ролика, он имеет и существенное достоинство: леска на нем закручивается намного меньше чем на Шимановском и как следствие, меньше сбросов петель и скручивания лески "косичкой". А помазать ролик мне не в напряг. Да и новые Шиманы мне не особо нравятся. Люфты большие, кроме того, фирма активно пытается сделать побольше пластмассы и при этом повыше цену.


Вообщем нет в жизни рулеза.

Сообщение отредактировал Бреславец: 07.03.2007, 20:13:38

  • 0

#279
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Вообщем нет в жизни рулеза.


эт точно, чет в дебри уже глубоко капнул, бери ту, которая понравилась и будет счастие!

:laugh:
  • 0

#280
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
давно хотел спросить, кто пользовал блесны Blue Fox, существенные рекомендации выдают ближайшие к нам соседи (Россия/Киргизия),
так вот, есть ли опыт, кто ловил османа, форель, хариуса, ускуча (маркакольский ленок), тайменя???.. на Blue Fox ???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.