Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1188

#1081
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@Найля777, у меня не было опыта короткой обрезки однократок. Но в прошлом году пересаживала свою Фламментанц и обрезала ее, конечно. Резала не низко - жалко было, оставила около 2 м. Так вот она  выдала мне все-таки цветение - по 5-6 цветочков на макушках. Почки ниже не проснулись. Т.е. каждый побег сейчас выглядит как двухметровый штамб. И таких штук 6. Красоты мало.

Конечно, нужно еще учесть, что роза перенесла пересадку в очень взрослом состоянии и сами ветки далеко не двухлетние. Может без пересадки и заколосилась бы ниже...

Я все это к тому, что фокус может не получиться. С другой стороны, чем выкорчевывать, попробуйте, выбросить-то всегда успеете, вдруг получится красота!

Может подскажут девочки что-то дельное.


  • 0

#1082
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

@Найля777, у меня не было опыта короткой обрезки однократок. Но в прошлом году пересаживала свою Фламментанц и обрезала ее, конечно. Резала не низко - жалко было, оставила около 2 м. Так вот она  выдала мне все-таки цветение - по 5-6 цветочков на макушках. Почки ниже не проснулись. Т.е. каждый побег сейчас выглядит как двухметровый штамб. И таких штук 6. Красоты мало.
Конечно, нужно еще учесть, что роза перенесла пересадку в очень взрослом состоянии и сами ветки далеко не двухлетние. Может без пересадки и заколосилась бы ниже...
Я все это к тому, что фокус может не получиться. С другой стороны, чем выкорчевывать, попробуйте, выбросить-то всегда успеете, вдруг получится красота!
Может подскажут девочки что-то дельное.

Спасибо! Чего то склоняюсь вообще убрать...Тем более их пять! Я как то говорила, что начеренковала их, и соответственно натыкала везде. Но когда это было ещё пару метров в горизонтали на уровне моего роста, то терпимо было. А сейчас я установила ее очень высоко, и между этими же "загоризонталиными" побегами протиснулись базальные и пошли еще выше в небо. Не распутать и не вытянуть базальные, они хрупкие((( Зря я на высокую трубу ее закрепила, была б пониже не так геморно было бы, и не так страшно на стремянке стоять.
Я помню вашу пересадку Фламентанц. Она ещё молодец! Мои пересаженные раньше взрослые розы очень долго болели, и цветение было только в конце лета, и с гулькин нос. А ваша ещё и изрядного возраста.
  • 0

#1083
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Чего то склоняюсь вообще убрать

Ну если одинаковые, то я бы тоже убрала. Может не выкорчевывать тогда, а дать объявление и предложить в подарок, с условием, что приедут и выкопают сами. Думаю, найдутся желающие.

В любом случае, удачи!


  • 2

#1084
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Аууу! Девушки, показывайте розочки пожалуйста. Ириска только во вторник наверно покажет, а остальные чё молчите?)))Маха Алматы тоже пропала, а была активная, я любовалась. Милена, Чайничек, ну дайте порцию позитива? А то я своими мучнистыми щас начну кидаться!)))
  • 0

#1085
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Позитив есть!!   Клара Остин = оказалась по сорту!!!   Домашние правда не впечатлились.....     Аромата не учуял правда.....   Ну теперь бы раскочегарилась хоть бы.....


  • 1

#1086
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Позитив есть!!   Клара Остин = оказалась по сорту!!!   Домашние правда не впечатлились.....     Аромата не учуял правда.....   Ну теперь бы раскочегарилась хоть бы.....

Ну да, это радует! Поздравляю! Всегда такие ожидания волнительны, но зато потом радость-радость! Профессионалы советуют для роста базальных побегов, ну если роза на одной ноге, к примеру), поливать сульфатом магния. Только кратность и дозировку не помню, если сами не найдете я поищу, где читала. Хотя и сезон только начался, да и молодые саженцы тоже не рекомендую стимулировать. Дайте ей время, раскочегарится.
Хотя моя Кентская так на одной ноге и растет, такой штамбик прикольный. Правда страшно за нее всегда, когда сильный ветер, или на зимой.
  • 0

#1087
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Найля777, Спасибо.  Я наверное просто подожду = как роза захочет пусть так и растёт....   Главное что по сорту.


Сообщение отредактировал белиссимо: 14.06.2020, 13:41:54

  • 1

#1088
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Я Вам так скажу. Роза Дабл Делайт не особо красивая, но запах у неё непередаваемый. Ни одна, растущая у меня роза, не сравнится с ней.


Сообщение отредактировал Shabak: 15.06.2020, 09:53:04

  • 0

#1089
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Я Вам так скажу. Роза Дабл Делайт не особо красивая, но запах у неё непередаваемый. Ни одна, растущая у меня роза, не сравнится с ней.


Здрасьте))) А мне и сам цветок нравиться, особенно бутоны, потом конечно она слишком краснеет. А в полуроспуске ваще очаровашка. Аромат да, интенсивный и приятный) Ещё Эльф очень ароматный.
  • 0

#1090
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Слушайте. а как Пьера обрезать? Просто убирать цветки до первого пятилистника или как то по другому? С остальными розами всё ясно и понятно, но Пьер не совсем обычная роза.

пс: в субботу опять забыл капельный полив на розах отключить. Всю ночь поливались :faceoff:


  • 0

#1091
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Слушайте. а как Пьера обрезать? Просто убирать цветки до первого пятилистника или как то по другому? С остальными розами всё ясно и понятно, но Пьер не совсем обычная роза.
пс: в субботу опять забыл капельный полив на розах отключить. Всю ночь поливались :faceoff:

Да, обрезайте до первого пятилистника. Или на сильную почку, если она не на первом пятилистнике. Иногда роза сама показывает, где резать, выдвинув почку. Но если вам неудобно чтоб побег рос в ту сторону, где почка развивается, если потом мешать ходить будет, то скорректируйте туда, куда надо, но лучше чтоб побег рос не во внутрь куста.

Сообщение отредактировал Найля777: 15.06.2020, 22:27:53

  • 0

#1092
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Розочки почти отцвели. Одиночные цветочки ещё есть везде, но они мельче и более блеклые. Сейчас хорошо цветет Розариум, пышные шапочки выдал, так же неплохо Динки, более менее Эльфы и немного на базальных Сентименталь.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20200617-WA0007.jpg
  • IMG-20200617-WA0001.jpg
  • IMG-20200617-WA0002.jpg
  • IMG-20200617-WA0005.jpg
  • IMG-20200617-WA0000.jpg

  • 4

#1093
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Хочу похвалить за пышное цветение Winchester Cathedral и Blue for You. Раскрытыми цветы держаться не очень долго, дня 2, но это с лихвой перекрывается их количеством. Очень приятные розочки.

MyCollages (2).jpg    MyCollages.jpg


  • 5

#1094
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Мои малыши осенней посадки порадовали соответствием сорту. Росточком еще совсем ничего, но стараются...

Golden Celebration давно хотела, но места под нее все не было. В прошлом году место нашлось. Цвет идеально желтый, цветки немного поникающие, но они такие красивые, крупные и пушистые. С возрастом цветы немного бледнеют. Аромат потрясающий с какими-то фруктовыми нотами.

MyCollages (1).jpg

 

А это Genevieve Orsi. Кустик получается крепкий, цветы довольно крупные. Из желтого бутона раскрывается в нечто нежного персиково-розового оттенка с желто-золотистой подсветкой из центра. Также ощутимый аромат, но уже с цитрусовыми оттенками.

P00617-124212.jpg   P00617-124147.jpg

 

 


  • 7

#1095
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Хочу проконсультироваться с форумчанами в отношении Минервы.

Зацвел мой кустик прошлогодней осенней посадки. Форма цветка, аромат - соответствуют паспорту. Но цвет -  :confused:  :eek:. Я ждала пурпурную, фиолетовую, как у @I_Riska (здесь) или у @МИЛЕННА (здесь). А получилось что-то ярко-фуксиевое.

Пока списать эти фокусы на юность розочки? Или пересорт?

MyCollages (3).jpg


  • 0

#1096
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Хочу проконсультироваться с форумчанами в отношении Минервы.
Зацвел мой кустик прошлогодней осенней посадки. Форма цветка, аромат - соответствуют паспорту. Но цвет
Пока списать эти фокусы на юность розочки? Или пересорт?

Первые цветы, они такие))) Могут вообще уродцами распуститься, а уж цвет и форму исказить это за милую душу. Следующие цветочки нормальные будут.
  • 1

#1097
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@SBN, зубчики на листиках похожи, форма цветка тоже. Думаю, заминервится еще, у Вас прохладне гораздо, чем в нашей степи. На моей первые цветочки такие были:

154.jpg


  • 4

#1098
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

посадил я этой весной розу Чипэндейл. Очень она мне нравится. Почитал про неё, оказалось, что это шраб. Почитал про шраб: это грубо говоря, кустовые розы. Могут ли форумчане накидать названия хороших сортов-шрабов, чтобы цветы были такие же как у Чипэндейла (много лепестков в бутонах). Буду благодарен.

 

ПС: розы обработал Топазом для профилактики.


Сообщение отредактировал Shabak: 19.06.2020, 16:33:34

  • 0

#1099
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Могут ли форумчане накидать названия хороших сортов-шрабов, чтобы цветы были такие же как у Чипэндейла (много лепестков в бутонах).

 

Из растущих на моем участке могу под ваше описание рекомендовать Crocus Rose.

Но она требует какой-то подвязки, опоры. Ветви могут заваливаться.

P00619-205643.jpg

 

Здесь о ней писала и фото побольше выкладывала.


  • 1

#1100
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Про свои старые розы не раз уже писала. Есть несколько новичков, которые еще бутонятся. Поэтому от меня просто фотоколлаж того, что цветет сегодня.

MyCollages.jpg   MyCollages (1).jpg


  • 3



Темы с аналогичным тегами партнеры для роз, что посадить рядом с розой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.