Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#1681
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Как обычный обыватель, я согласен с Кеффером. 
ВайФай крайне непредсказуемая технология. Для Обычных Мобилок - норм. Но вот когда есть требования по скорости и стабильности, то нет ничего стабильнее медных жил.

Вы гляньте на Западных обывателей. Они сейчас потихоньку на более высокие скорости на дому переходят (10 ТБ) и все они подключают дом к такой сети через провода. Вай Фай нужен чисто для мобильной аппаратуры.

ВЫ должны понимать, что "Беспроводные волны" легко перебить любой другой аппаратурой, или простой тушкой человека. 


  • 0

#1682
fLyIr

fLyIr
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Доброго времени суток!

В часы пик с 20:00 и до 24:00 выглядит ли КТ более привлекательным, чем билайн? В частности интересует твич, пинг на европейские игровые сервера и аплоуд все туда же.


  • 0

#1683
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Как обычный обыватель, я согласен с Кеффером. 
ВайФай крайне непредсказуемая технология. Для Обычных Мобилок - норм. Но вот когда есть требования по скорости и стабильности, то нет ничего стабильнее медных жил.

Вы гляньте на Западных обывателей. Они сейчас потихоньку на более высокие скорости на дому переходят (10 ТБ) и все они подключают дом к такой сети через провода. Вай Фай нужен чисто для мобильной аппаратуры.

ВЫ должны понимать, что "Беспроводные волны" легко перебить любой другой аппаратурой, или простой тушкой человека. 

 

да я не требую супер мега скоростей! просто тупо ватсап не обновляется несколько минут зависает. сторис в инста застывают, мобильники не тянут, а интернет проваливается очень часто его нет потом он опять есть. я не говорю о торрентах и тд. 

если для вас такой ущербный вайфай является нормой - и чтобы просто обновить обычную страничку на все.кз вы будете подключаться к кабелю - то это ваши предпочтения. живите и радуйтесь ущербному интернету. 

 

к чему защищать казахтелеком который вместо того чтобы придти и искать решение проблему тупо советуют купить усилитель вайфай, а менять допотопный модем не хотят. аренду отменять не хотят, поставить свой частный модем не дают - говорят мы не будем его вам настраивать. 


  • 0

#1684
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

да я не требую супер мега скоростей! просто тупо ватсап не обновляется несколько минут зависает. сторис в инста застывают, мобильники не тянут, а интернет проваливается очень часто его нет потом он опять есть. я не говорю о торрентах и тд.  если для вас такой ущербный вайфай является нормой - и чтобы просто обновить обычную страничку на все.кз вы будете подключаться к кабелю - то это ваши предпочтения. живите и радуйтесь ущербному интернету.    к чему защищать казахтелеком который вместо того чтобы придти и искать решение проблему тупо советуют купить усилитель вайфай, а менять допотопный модем не хотят. аренду отменять не хотят, поставить свой частный модем не дают - говорят мы не будем его вам настраивать. 

Ну не жмотьтесь и возьмите, например, как минимум что-то такое (ни в коем случае не реклама). Вину КТ не отрицаю, могли бы как МГТС закупить ONT терминалы с 5 ггц. В любом случае, этот роутер может быть полезен и не имеет привязки к провайдеру, хоть я бы посоветовал взять что-то подороже и от другого производителя. 100 мбит по вафле 5 ггц даже через одну стену должен выдать. Если ваши телефоны и ноутбуки не имеют 5 ггц категории ac, то тут уже винить КТ не стоит


  • 0

#1685
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

100 мбит по вафле 5 ггц даже через одну стену должен выдать.

Ваши действия в случае если не выдаст? Кого или что будете обвинять в этом случае?


  • -3

#1686
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

да я не требую супер мега скоростей! просто тупо ватсап не обновляется несколько минут зависает. сторис в инста застывают, мобильники не тянут, а интернет проваливается очень часто его нет потом он опять есть. я не говорю о торрентах и тд.  если для вас такой ущербный вайфай является нормой - и чтобы просто обновить обычную страничку на все.кз вы будете подключаться к кабелю - то это ваши предпочтения. живите и радуйтесь ущербному интернету.    к чему защищать казахтелеком который вместо того чтобы придти и искать решение проблему тупо советуют купить усилитель вайфай, а менять допотопный модем не хотят. аренду отменять не хотят, поставить свой частный модем не дают - говорят мы не будем его вам настраивать. 

Ну не жмотьтесь и возьмите, например, как минимум что-то такое (ни в коем случае не реклама). Вину КТ не отрицаю, могли бы как МГТС закупить ONT терминалы с 5 ггц. В любом случае, этот роутер может быть полезен и не имеет привязки к провайдеру, хоть я бы посоветовал взять что-то подороже и от другого производителя. 100 мбит по вафле 5 ггц даже через одну стену должен выдать. Если ваши телефоны и ноутбуки не имеют 5 ггц категории ac, то тут уже винить КТ не стоит

 

телефоны айфоны 7-10-11, макбук про 2019, ноутбук асер тоже 2018г - тут дело не в устройствах

Казахтелеком отказывается обновлять роутер, и вынуждает клиентов платить аренду за старый модем который уже не тянет, вынуждает клиентов покупать и подключать новый роутер за свой счет.

за 7 с лишним лет аренды старого роутера мы оплатили больше 30 тыс тг, казахтелеком мог бы не жмотиться и обновить модемы для своих клиентов, согласитесь

их наглость зашкаливает

куплю этот новый рутер за свой счет хорошо, но и надо написать жалобу в КТ или в защиту потребителей


  • 0

#1687
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Ну не жмотьтесь и возьмите, например, как минимум что-то такое (ни в коем случае не реклама). Вину КТ не отрицаю, могли бы как МГТС закупить ONT терминалы с 5 ггц. В любом случае, этот роутер может быть полезен и не имеет привязки к провайдеру, хоть я бы посоветовал взять что-то подороже и от другого производителя. 100 мбит по вафле 5 ггц даже через одну стену должен выдать. 

 

можете подробней про подороже и про др производителя? 

будет смысл апгрейдить тарифный план на 500 мбп как думаете? 


  • 0

#1688
Auron11

Auron11
  • Свой человек
  • 966 сообщений

 

 

да я не требую супер мега скоростей! просто тупо ватсап не обновляется несколько минут зависает. сторис в инста застывают, мобильники не тянут, а интернет проваливается очень часто его нет потом он опять есть. я не говорю о торрентах и тд.  если для вас такой ущербный вайфай является нормой - и чтобы просто обновить обычную страничку на все.кз вы будете подключаться к кабелю - то это ваши предпочтения. живите и радуйтесь ущербному интернету.    к чему защищать казахтелеком который вместо того чтобы придти и искать решение проблему тупо советуют купить усилитель вайфай, а менять допотопный модем не хотят. аренду отменять не хотят, поставить свой частный модем не дают - говорят мы не будем его вам настраивать. 

Ну не жмотьтесь и возьмите, например, как минимум что-то такое (ни в коем случае не реклама). Вину КТ не отрицаю, могли бы как МГТС закупить ONT терминалы с 5 ггц. В любом случае, этот роутер может быть полезен и не имеет привязки к провайдеру, хоть я бы посоветовал взять что-то подороже и от другого производителя. 100 мбит по вафле 5 ггц даже через одну стену должен выдать. Если ваши телефоны и ноутбуки не имеют 5 ггц категории ac, то тут уже винить КТ не стоит

 

телефоны айфоны 7-10-11, макбук про 2019, ноутбук асер тоже 2018г - тут дело не в устройствах

Казахтелеком отказывается обновлять роутер, и вынуждает клиентов платить аренду за старый модем который уже не тянет, вынуждает клиентов покупать и подключать новый роутер за свой счет.

за 7 с лишним лет аренды старого роутера мы оплатили больше 30 тыс тг, казахтелеком мог бы не жмотиться и обновить модемы для своих клиентов, согласитесь

их наглость зашкаливает

куплю этот новый рутер за свой счет хорошо, но и надо написать жалобу в КТ или в защиту потребителей

 

Странно , у меня аренда года 2 как не снимается , вроде как лет через 5 перестали брать ,стоит старенький алкатель 240 w-p ,в двухкомнатной квартире вай фай вполне тянет  аипи тв  и комп и телефон даже на 2,4мгц , роутер только в этом году докупил так как и тв и телефон обновил (а у них уже 5мгц есть) да и скорость подняли до 500 ,вот и пришлось брать с гигибитными портами и ваи фай 5 мгц (и 2,4 там тоже есть) на телекомовском модеме вообше ваи фаи отключил .


  • 0

#1689
Auron11

Auron11
  • Свой человек
  • 966 сообщений

 

Ну не жмотьтесь и возьмите, например, как минимум что-то такое (ни в коем случае не реклама). Вину КТ не отрицаю, могли бы как МГТС закупить ONT терминалы с 5 ггц. В любом случае, этот роутер может быть полезен и не имеет привязки к провайдеру, хоть я бы посоветовал взять что-то подороже и от другого производителя. 100 мбит по вафле 5 ггц даже через одну стену должен выдать. 

 

можете подробней про подороже и про др производителя? 

будет смысл апгрейдить тарифный план на 500 мбп как думаете? 

 

Ну я выше писал ,мне что перешел на контракт ,скорость до 500поднял а платить стал меньше на 1500 тг примерно + - , пришлось покупать роутер с гигабитными портами , "на глаз" вроде ничего не поменялось (кроме торрентов ) но у меня и раньше проблем не было (когда 100 мб было) , Я не геймер так что не скажу по играм , всякие спидтесты это "погода на марсе" всегда все показывают по разному , у меня в приоритете айпи тв и всякие кинотеатры ,проблем нет (ну может изредка) при этом может на кухне дюна(тв приставка)  работать  ,а в спальне тв  андроид ,и оба транслируют тв (от разных поставщиков)  ,причем дюна на 2,4мгц а тв на 5мгц и все без проблем ,причем роутер не из "крутых" самый обыкновенный тп линк за 21000тг брал


  • 0

#1690
Auron11

Auron11
  • Свой человек
  • 966 сообщений

 

 

Ну не жмотьтесь и возьмите, например, как минимум что-то такое (ни в коем случае не реклама). Вину КТ не отрицаю, могли бы как МГТС закупить ONT терминалы с 5 ггц. В любом случае, этот роутер может быть полезен и не имеет привязки к провайдеру, хоть я бы посоветовал взять что-то подороже и от другого производителя. 100 мбит по вафле 5 ггц даже через одну стену должен выдать. 

 

можете подробней про подороже и про др производителя? 

будет смысл апгрейдить тарифный план на 500 мбп как думаете? 

 

Ну я выше писал ,мне что перешел на контракт ,скорость до 500поднял а платить стал меньше на 1500 тг примерно + - , пришлось покупать роутер с гигабитными портами , "на глаз" вроде ничего не поменялось (кроме торрентов ) но у меня и раньше проблем не было (когда 100 мб было) , Я не геймер так что не скажу по играм , всякие спидтесты это "погода на марсе" всегда все показывают по разному , у меня в приоритете айпи тв и всякие кинотеатры ,проблем нет (ну может изредка) при этом может на кухне дюна(тв приставка)  работать  ,а в спальне тв  андроид ,и оба транслируют тв (от разных поставщиков)  ,причем дюна на 2,4мгц а тв на 5мгц и все без проблем ,причем роутер не из "крутых" самый обыкновенный тп линк за 21000тг брал , отличие от роутера что подсказал  ysponge у моего порты на гигабит

 
 

 

 


  • 0

#1691
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
за 7 с лишним лет аренды старого роутера мы оплатили больше 30 тыс тг,

Лукавите, дяненька. Врете я бы сказал.  Аренда в 400 тг\мес появилась: 1) в сентябре 2018 года, с 1 сентября если быть точным, 2) аренда только для НОВЫХ клиентов КТ, подключившихся ПОСЛЕ 1 сентября 2018 года.  Я например являюсь клиентом КТ с 2007 года и никогда, ни разу не начислялось никакой аренды ни за что. Менял раза 4 место жительства, все услуги переносили, с тем же самым лицевым счетом и с созданием нового - никакой аренты никому не платил. 

 

Но раз вы платите аренду 7 лет (по вашим словам) то вы: 1) врете, 2) КТ вас внаглую развел, навесил некую аренду а вы и уши развесили.  Но лично я склоняюсь к варианту 1.

 

 

 

будет смысл апгрейдить тарифный план на 500 мбп

Не будет. Никаких 500 по вифи никогда не получите. Ни при каких условиях.


Сообщение отредактировал Keffer: 05.09.2020, 20:55:13

  • -3

#1692
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений
Не будет. Никаких 500 по вифи никогда не получите. Ни при каких условиях.

А это, по-вашему, что такое? Кабель, подведенный к айфону?))

До 500 не доходило именно из-за айфона, на свежем S10 тоже не дожимает 500. На ноутбуке же в той же комнате все 500 спокойно.

photo-2020-09-05-20-02-33.jpg

 

UPD: забыл указать, что все это на роутере, купленном за 17 тыс. :smoke:


Сообщение отредактировал ysponge: 05.09.2020, 20:04:44

  • 0

#1693
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Кеффер! Кеффер! Срочный вопрос)
Только чур без иронии и сарказма)
Что будет если комп и модем соединить не патчкордом , а телефонным проводом?)
  • 1

#1694
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
А это, по-вашему, что такое? Кабель, подведенный к айфону?)) До 500 не доходило именно из-за айфона, на свежем S10 тоже не дожимает 500. На ноутбуке же в той же комнате все 500 спокойно.

У тебя будет.  У него не будет. В этом то вся соль) И да, красивые стрелочки на сервера казтела в спеедтесте, куда же без них. Но они ВНЕЗАПНО не являются показателем.

 

 

 

Что будет если комп и модем соединить не патчкордом , а телефонным проводом?)

Попробуй, потом напишешь, что будет, мне тоже интересно


Сообщение отредактировал Keffer: 05.09.2020, 20:56:00

  • -1

#1695
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Кеффер) Я не знаю. Коллега вчера выдал, что он все то время сидел на 100 Мбитном тарифе, ему и 30 мегабит почти не выдают.
Ну и как-то сквозь разговор он сказал, что вместо патчкорда он тот самый шнур подключил к компу)
Вчера забрал с работы 5 метровый патч корд. Пока не отписывался. Или патчкорд бракованный, или стыдно писать)
В понедельник расскажу что было дальше)
  • 0

#1696
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Коллега вчера выдал, что он все то время сидел на 100 Мбитном тарифе, ему и 30 мегабит почти не выдают.
Ну и как-то сквозь разговор он сказал, что вместо патчкорда он тот самый шнур подключил к компу)
Вчера забрал с работы 5 метровый патч корд. Пока не отписывался. Или патчкорд бракованный, или стыдно писать)

под телефонным кабелем следует понимать, если я правильно понял, собственно двужильный кабель, оконеченный RJ11? То есть он в маму RJ45 воткнул папу-двухконтакный RJ11, следствием чего было не ожидаемые 100, а унылые 30 Мбит/сек? Ему шибко повезло. Ибо обычно для обмена data по 100-ethernet требуется минимум 4 жилы. Даже если заваять в RJ11 две пары тлф.провода, то работать все равно не будет, т.к. схема обжима  RJ11 и RJ45 не совпадает. Не, если задаться целью, то срукожопить такую цепь конечно можно. Но дешевле и быстрее таки пойти проторенным путем :)


Сообщение отредактировал gosh: 05.09.2020, 23:29:39

  • 0

#1697
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Может кто-нибудь, пожалуйста, объяснить следующий феномен:
Скорость на внешку (возьмем сервера RETN в Москве) на отдачу составляет что-то в районе 100 мбит на тарифе 500. Все бы хорошо, но почему-то по вафле 5 ггц эта самая скорость на отдачу поднимается до 200-300 мбит (на пределах возможностей OpenWRT именно на моей модели). Обычно ноутбук подключен к порту ONT в режиме бриджа. Подумал, что проблема в этом - подключил к порту роутера с 5 ггц - те же 100 мбит на отдачу. Выше другие люди тоже выкладывали тест скорости на внешку и у них было то же ограничение в 100 мбит на отдачу.

 

В чем может быть проблема/секрет ее решения? При любом типе подключения скорость на внутренние ресурсы 500/500. Не подумайте, что проблема только в спидтесте, потому что при выгрузке в гугл диск то же ограничение по кабелю в 100 мбит, а при вафле скорость поднимается до 200-300 мбит.

 

Ниже различные тесты скорости:

 

Wi-Fi, 5GHz, RETN, Москва:

10033796692.png

 

LAN подключение к роутеру с 5 GHz, RETN, Москва:

10033816767.png

 

LAN подключение к роутеру с 5 GHz, Казахтелеком, Алматы:

10033822189.png

 

LAN подключение к ONT в режиме бриджа, RETN, Москва:

10033828986.png

 

LAN подключение к ONT в режиме бриджа, Казахтелеком, Алматы:

10033832943.png


  • 0

#1698
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Не подумайте, что проблема только в спидтесте, потому что при выгрузке в гугл диск то же ограничение по кабелю в 100 мбит, а при вафле скорость поднимается до 200-300 мбит.

Надо воочию во всей этой кухне разбираться. Что там у вас наворочено, какие настройки, никто не знает. Все ответы могут быть лишь предположениями с очень низкой долей истины.

 

OpenWRT

Сдается мне тут и кроется проблема.


  • -1

#1699
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Сдается мне тут и кроется проблема.

Тоже так подумал. Разрыл старые результаты на телефоне, когда была стоковая тплинк прошивка, а там тоже скорость на внешку высокая. Совсем без понятия, куда копать.95f849beb0987d977e2004110b34989d.jpg
На ПК, кстати, всегда было по проводу 100 на внешку.
  • 0

#1700
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Сдается мне тут и кроется проблема.

не совсем, ибо:

 

LAN подключение к ONT в режиме бриджа, RETN, Москва:

 

А так действительно нужно на месте смотреть, случай конечно интересный. На ум приходит - разные настройки для кабеля и вафли (MTU например), разные маршруты...


Сообщение отредактировал Nurlan74: 06.09.2020, 11:06:28

  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.