Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#4061
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

И зачем нам эта информация? Чтобы что?


  • 1

#4062
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

И зачем нам эта информация? Чтобы что?
 

Чтобы развивать телепатические навыки :)


  • 0

#4063
Козюлькин

Козюлькин
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Сегодня всё ровно, интернет без проблем, в отличии от вчерашнего вечера.


  • 0

#4064
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Хммм... Чёт за 5 лет ВайФай на ХуйВейском модеме начал глючить. 

Думаю, пора искать ему замену.

Тут все ругаются, что мол ВайФай это круто. Я тут недавно провод от компа протянул в другом направлении, для подключения Телека в спальне, и комп был подрублен по ВайФай. Скажу честно, работать за компом с ВайФай можно, но ЖОПА в играх и при закачка. Всё время где-то как-то глючит. А когда ещё запускаешь видео на мобильном устройстве, то компу просто плохо. На выходных временный кабель заказал, подрубил и никаких "интерфиренсов". Смотри сколько хочешь свои фильмы и аниме на сотке, на комп никакого влияния. Сиди и загружай/качай сколько угодно. Играй и не завись от всяких проблем. 

Теперь вопрос. Чем можно заменить ВайФай на ХуйВее? Думал Микротик 4011 взять с ВайФай, но говорят, что к нему много претензий, к тому же он много шумит. По поводу шума обычного 4011 я не знаю, может кто что-то посоветовать. 


  • 0

#4065
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Чем можно заменить ВайФай на ХуйВее?

Попробуйте посмотреть в сторону powerline адаптеров, я пользуюсь несколько лет (подключил и забыл), и вроде особых проблем нет.

Единстветнный минус - это когда электричество вырубят, так связь сразу пропадает - хотя комп и роутер сидят на УПСах. Только в этот момент вспоминаю, что у меня подклчение через powerline адаптер :)

 

И еще такой момент, он добавляет где-то 2-3 мс ко времени передачи пакета по сети, т.е. если на прямую пинг 50мс, то через адаптер будет 53мс.


Сообщение отредактировал Nurlan74: 20.12.2021, 10:49:01

  • 0

#4066
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

:faceoff:  какой powerline, я лично прочитал так - вроде особых проблем нет, но я не уверен.

 

микротик?? тот что за 122к? тогда надо брать

интересно, сколько еще надо раз, всем обзорщиками и иже с ними повторить, что девайсы микротик не для wi-fi решений и уж точно не для дома

 

откройте для себя уже других производителей, одомашненных, Linksys, Zyxel, Asus, Tplink в конце концов


  • 0

#4067
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

ну мне на 3х комнатную квартиру 4 разьема ХуйВея мало. 

На данный момент 1 - на IDTV

1 - на интернет

2 - на телевизоры
+5 устройств, которые сидят на вайфай.

А мне ещё надо Консоль подрубить, второй комп, телек на кухню и сервак с данными в кладовке. 
Есть варианты? Или предложите Свитч? 


  • 0

#4068
Nurlan74

Nurlan74
  • Постоялец
  • 319 сообщений

:faceoff:  какой powerline, я лично прочитал так - вроде особых проблем нет, но я не уверен.

 

микротик?? тот что за 122к?

 

какой-нить тплинк (им пользуюсь), особой разницы нет, главное принцип - надежная связь без wifi


Сообщение отредактировал Nurlan74: 20.12.2021, 16:25:46

  • 0

#4069
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Хммм... Чёт за 5 лет ВайФай на ХуйВейском модеме начал глючить. 

Думаю, пора искать ему замену.

Тут все ругаются, что мол ВайФай это круто. Я тут недавно провод от компа протянул в другом направлении, для подключения Телека в спальне, и комп был подрублен по ВайФай. Скажу честно, работать за компом с ВайФай можно, но ЖОПА в играх и при закачка. Всё время где-то как-то глючит. А когда ещё запускаешь видео на мобильном устройстве, то компу просто плохо. На выходных временный кабель заказал, подрубил и никаких "интерфиренсов". Смотри сколько хочешь свои фильмы и аниме на сотке, на комп никакого влияния. Сиди и загружай/качай сколько угодно. Играй и не завись от всяких проблем. 

Теперь вопрос. Чем можно заменить ВайФай на ХуйВее? Думал Микротик 4011 взять с ВайФай, но говорят, что к нему много претензий, к тому же он много шумит. По поводу шума обычного 4011 я не знаю, может кто что-то посоветовать. 

Думаю, надо смотреть в сторону Wi-Fi 6. Этот стандарт почти сравнялся с кабелем по скорости.

Хотя кабель уже покорил 10 Гигабит, говорят)

А так конечно лучше lan...


  • 0

#4070
Козюлькин

Козюлькин
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

предложите Свитч? 

 

37187440.jpg

 

Почему нет? 


  • 1

#4071
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Есть варианты? Или предложите Свитч? 

да, свич в помощь, хотя в вашем случае RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN конечно решил бы вопрос и вроде пишут про него: FAN Count - passive, а значит он тихий, и вай-фай у него скорее всего не хуже хуавэйского, сложно сказать, затащит он все ваши девайсы в трёшке, без выкручивания мощности на максимум - скорее да, но пока сами не затестите, не поймете.
 
ниже куча букв, можно не читать, там просто личный опыт, не требующий комментариев но может кому будет полезным. главная мысль под спойлером - планирование/разделение задач/дублирование/failover, вот чего я добивался, ни в коем случае не призываю делать так же без необходимости или усматривать в моём конфиге и тексте некое писькомерство.
 
Скрытый текст
 
собственно сама мысль, решение для топикстартера, к которому я не призываю, а говорю как сделал бы я, именно поэтому, эта инфа тоже под спойлером:
Скрытый текст

  • 2

#4072
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

FAN Count - passive, а значит он тихий, и вай-фай у него скорее всего не хуже хуавэйского, сложно сказать, затащит он все ваши девайсы в трёшке, без выкручивания мощности на максимум - скорее да, но пока сами не затестите, не поймете.

Да тут сложный вопрос, ибо нужен тот, кто пользуется им. Когда искал, то в прошлом году и КЕФФЕР и наши коллеги предлагали Микротик. Ну и 4011 пал глаз. А там у ВайФая какой-то системный дефект был. И, кажись, его починили патчем. Вот только я не помню, это было в прошлом году (осеню) или в этом. Так, я уже давно под него место освободил, только нужно будет потом, когда серваком буду заниматься, спланировать куда и что ставить, и как провода спрятать. А то сейчас с этими проводами по всему дому чуть ли не спотыкаешься. 

 Если бы не увеличение количество устройств, требующих доступ к сети, я бы плюнул бы на это дело, и обычный ТП-линк взял бы и подсобил бы Хуйвею. Но так как потребление контента на устройство увеличивается, то дома скоро начнётся хаос. 

 

Ранее, до того как узнал о микротике, думал как-то разбить на три стадии:
- Модем

- Маршрутизатор с хорошим Вайфай

- Свитч

 

Но с каждым годом всё больше устройств появляется на рынке, и чуть ли не голова кружится, ибо как Фанат техники, хочу опробовать все варианты)

 

Хотя кабель уже покорил 10 Гигабит, говорят) А так конечно лучше lan...

Кабель хоть и покорил, но эта скорость только внутри сети. А интернет у нас порой выше 100 не может быть) 

 

Думаю, надо смотреть в сторону Wi-Fi 6. Этот стандарт почти сравнялся с кабелем по скорости.

Ну с ВайФай 6 надо подумать. Посмотреть что может предложить рынок и по какой цене. 


  • 0

#4073
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Думаю, надо смотреть в сторону Wi-Fi 6. Этот стандарт почти сравнялся с кабелем по скорости.

Ну с ВайФай 6 надо подумать. Посмотреть что может предложить рынок и по какой цене.

для реализации возможностей WiFi6 нужны идеальные условия в эфире. Что ныне большая редкость.
  • 0

#4074
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Есть варианты? Или предложите Свитч?

Любой WiFi роутер на ваш вкус, и если его портов не хватает - плюс любой неуправляемый свич на нужное количество портов. Дешево и сердито.

 

Микрот для дома штука отличная, но далеко не всем нужная, ибо его надо грамотно настроить, да и для среднестатистического пользователя все его фичи избыточны и не нужны.

 

 

 

Что ныне большая редкость.

 

 

Это точно  :faceoff:   Особенно доставляют умники, выкручивающие на полную мощность передатчики  :faceoff:  У меня вот прямо сейчас видна какая то соседская точка, которая  фигачит -12dBm  :faceoff:  причем прыгает по всем каналам.  Это при том, что моя домашняя точка, стоящая в полутора метрах, дает -30 dBm... 


Сообщение отредактировал Farmer: 21.12.2021, 13:24:10

  • 0

#4075
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Ну с ВайФай 6 надо подумать. Посмотреть что может предложить рынок и по какой цене. 

 

Уже полным полно роутеров с поддержкой этого стандарта и они прилично припали по цене, но вот wi-fi карты, которые вставляются в компьютер еще прилично дорогие.

Телефонов с поддержкой этой технологии становится каждый день всё больше и больше. В офисе у себя поставил роутер стандарта 6, полёт нормальный.


  • 0

#4076
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

согласен с предыдущими ораторами - в связку к мопеду от Казтелекома, покупаем любой АХ роутер, пусть то будет tp-link или asus, zyxel кстати есть, если уж совсем невмоготу, Keenetic Giga KN-1011, вот он мне очень понравился, погонял я правда его пол дня, но мне хватило понять, что я его хочу и рассматриваю как альтернативу в all-in-one решениях, стоит правда 55к, но функционал весь при нём, надежность тоже, маркетологи свой хлеб тоже подъедают, их тоже кормить надо, не без этого  :D  

 

Если обложились всякими медиацентрами, NASами, камерами и прочим оборудованием, ок, докупаем коммутатор!

 

этой конфигурации будет за глаза 99% пользователям домашних интернетов и в ней всё прекрасно! ничего позорного нет!

а то знаю таких людей, которые услышат звон где-то там и бегут выяснять, а может и им такое надо!? не надо - колхозить микротик смысла нет, если подключение в интернеты одно и вы не фанат выкачивания всего интернета на фулл скорости 24/7. прикручивать Uni-Fi смысла нет, если это обычная двушка/трёшка и вы не фанат эстетики.

 

я канеш хитрый, скажете вы, сам то обложился ими - и вы правы, но учтите, что у меня уже практически 3 WAN подключения, а в случае с Uni-Fi - я просто более элегантного решения в свой интерьер не нашел.

баловство - скажете вы, как знать - отвечу я, но в целом соглашусь.

 

был бы один WAN - сидел бы на каком нить Zyxel KN-1011 арчере AX10-АХ20 за 30-35к и не жужжал  :smoke:


  • 0

#4077
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Это точно     Особенно доставляют умники, выкручивающие на полную мощность передатчики    У меня вот прямо сейчас видна какая то соседская точка, которая  фигачит -12dBm    причем прыгает по всем каналам.  Это при том, что моя домашняя точка, стоящая в полутора метрах, дает -30 dBm... 

Надо будет тоже сесть и глянуть что тут у меня вокруг твориться. Судя по комментариям из Чата, многие понакупили себя всяких модемов 5Джиии и хвастаются им. В последнее время качество сигнала ВайФай всё хуже и хуже. Часто винил в этом Микроволновку, но сейчас ей не пользуемся, но связь с модемом девайсы теряют и довольно часто. 

Микрот для дома штука отличная, но далеко не всем нужная, ибо его надо грамотно настроить, да и для среднестатистического пользователя все его фичи избыточны и не нужны.

тут не поспоришь. Но как выше уже писали, есть вариант с несколькими девайсами (Свитчи, Маршртизаторы, отдельный ВайФай), ну один Микротик или НетГир, по цене выходят дешевле, нежели вся длинная схема. 

 

Честно сказать, если так посмотреть, то у меня в голове всегда было три стадии "Интернета" (как бы это неправильное высказывание, но в голове оно звучит именно так. А так, тут говорится о количестве и качестве устройств на 1 душу потребляю):

1. Обычный Юзверь

Человек или Семья, которые живут в квартире, которым нужен только Телек, Интернет и комп. Им хватает обычного вайФая. 

2. Частный Дом. 

Ну тут конечно зависит от размера дома, НО тут нужно довести интернет в каждую комнату, и обычной точкой в центре дома мало. Если полагаться на ВайФай, нужно думать о ширине стен. Количество стен и материал стен, ведь с каждым СМ стены сигнал ВайФай ослабевает. Также нужны усилители сигнала и... "Дубликаторы" (ведь есть же такие установки?). 

Если говорить о проводах, то уже надо думать о проводке. Чтобы в каждую часть дома был проведён кабель и к нему был доступ. Смотря на западных обозревателей, думаешь, что им всё проще, ибо стены и потолки сделаны из легких полых материалов. Когда мы тут в СНГ больше думаем о тепле, и у нас стенки куда прочнее обычного "картона". Так что нужно заранее закладывать каналы для кабелей. Да, можно использовать кабель-каналы, но эстетической стороны они не в каждый дизайн подойдут. 

3. Корпорация

Ну тут ясно. Дофига юзверей. Дофига департаментов и подразделений. Дофига девайсов. 

 

На деле оказывается, что между 1 и 2 есть ещё что-то типо "продвинутого юзверя", где в той же квартире, есть куча устройств, которые требуют стабильного подключения. И Квартира потихоньку превращается в "Частный Дом", где нужно к каждому устройству дать доступ к интернету/сети. 

 

Как я уже говорил, именно для моих целей все предлагают Микротик. Понятия не имею почему именно его. Но КЕФФЕР был первым. Так как "для среднестатистического пользователя все его фичи избыточны", я просто изучал для чего его можно использовать и где, и до сегодняшнего дня как бы не было смысла ни в нём, ни в обычном 4х портовом Свитче. 

Но так как количество устройств потребляемых Интернета в квартире становится всё больше, доверия к ВайФаю и Модему от КТК  становится всё меньше, и не продуманная "идея" бывшего владельца квартиры меня огорчает... сижу и думаю как мне всё красиво всё сделать, ибо у меня сейчас всё в проводах, от чего сожители уже жалуются "УБЕРИ! НЕКРАСИВО!". 

А квартира всё больше и больше обкладывается всякими девайсами, которые требуют доступа к интернету, или к сети. А так как я восхитился домом и обустройством нашего зарубежного друга семьи, то давно висит в голове идея о серваке-библиотеке, к которому будут подключаться девайсы.   

 

Ну, у нас сосед тоже немного... "среднестатистический пользователь". Ему его знакомые установили на потолках вайфай "споты" (не знаю какое их реальное название) - Тарелки на потолке. Прикольная вещь... для Офисов. И вроде в домашних условиях тоже ничего себе идея. Нооо... после того когда у тебя всё в проводах, и у тебя в голове закладывается идея "НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА", к ВайФаю у меня негативные чувства. 

 

 

Ещё вопросы, обычного "среднестатистического пользователя":
1. Я же могу бесконечное число раз подключать свитч к свитчу? 

Просто, если взять идею "миинимум проводов", скажем 1 базовый Свитч/Маршрутизатор и 4 комнаты, куда нужны подключения, то я же могу подключить несколько свитчей друг к другу? Хотелось бы узнать какие могут быть ограничения и проблемы, кроме пропускной способности. 
2. Непрозрачный клей. В общем. Когда в первый раз "монтажили" кабеля для интернета, ребята мне каким-то прозрачным клеем кабеля по стенке и по плинтусам проводили. Клей хорош тем, что ни на стенку, ни на плинтусах не оставлял следов. И вот недавно кабеля отвалились и вроде без последствий, и нужно заново заклеить. Телефона ребят нету. Можете что-то такое посоветовать? чтобы ни обои не пострадали, и на плинтусах не осталась кислотных пятен. 


  • 1

#4078
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

был бы один WAN - сидел бы на каком нить Zyxel KN-1011 арчере AX10-АХ20 за 30-35к и не жужжал

Ну вот с начала этого года тоже сидел и думал, может плюнуть на всё это, и просто вытащить старый добрый td-w8960n  (тот который старый, "квадратный"), посмотреть можно ли его будет подрубить его к Хуйвею , и от него раздавать ВайФай. По крайней мере он мне на прошлой квартире никогда не подводил. Но что-то руки не доходили разобраться в нём. Сомневаюсь, что он сейчас будет как-то актуален. 


  • 0

#4079
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

"меня терзают смутныя сомненья"(С)

Читаю все эти изыски для дома в стиле сельское барокко раннего средневековья и понимаю, что я в сфере дорогих железяк для домашнего интернета безнадежно отстал от моды.

Кроме служебного есть public-канал проводком от Билайн, типа 100 мегабит в каждую секунду. Вечером обычно не более 30, но похер, хватает. Интернет идет бесплатным довеском к сотовой связи, поэтому я не в претензии. Оконечен Микротом (был 750, потом он понадобился и временно стоит 1100. Всё со склада на работе - если бы за свои деньги, то взял бы самый дишманский hAP Lite в Белом Ветре за 10 тыс.тенге). Микротик стоит как самовосстанавливалка при обрыве сессий со стороны Билайн. Потому что эти цуки рвут вечером, подгадывают аккурат когда супруга работает и 10 тыс это дешевле чем развод. В качестве 5-портового хаба под ТВ (там в куче 4 потребителя) стоит белая коробочка от всегалактического вендора Ляосуньвынь за 3 тыс.тенге. В качестве WiFi роутера стоит купленный по ошибке Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4A (он стОит 10 тыс, а надо было купить 4С за 5,5 тыс.). И в дальней комнате стоит еще в качестве ретранслятора Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4С за 5,5 тыс. тенге (там далеко и телевизору с ноутом учебным тяжко с WiFi).

Всё. Итого, если бы я был порядочным человеком, я бы заплатил за всё железо 10+2х5,5+3=24 тыс. Причем считаю это достаточно пафосным вариантом для простого домашнего серфинга. Читать размышлизмы о wifi-роутерах по полсотни тыщ тенге я конечно могу, но суть того дзена познать мне не дано.

Может я конечно примитивен в своих желаниях, но я еще не встречал задач, которые бы заставили меня задуматься об апупенском увеличении бюджета затрат и на канал и на квартирное железо. Да, к щелестраданиям по гигабитным портам на воздухе отношусь спокойно, ибо знаю какие антенны стоят на роутерах и на клиентах, знаю что в эфире и как весь карнавал пляшет разом. УшлЁпов, которые в диапазоне 5 ГГц выкручивают всё что крутится в ноль и на 80МГц вылавливаем ежемесячно.

Простите если задел отдельные религиозные убеждения, это всё от жлобства и не следования в тренде (или трендах, не знаю как правильно) :)

 

 


1. Я же могу бесконечное число раз подключать свитч к свитчу?

можете смело собирать в гроздья. Коммутацию клиентов в сети осуществляет роутер. Неуправляемый свич (сетевой концентратор, HUB) выполняет роль "тройника" в розетке 220V.  Скорость передачи ограничивается скоростью портов по прямой "hub - роутер" и пропускной способностью собственно свича и роутера. Ну это если умничать.

 


2. Непрозрачный клей.

тоже взволновал такой вопрос. Узнаете- огласите плз марку/наименование. И как там с запахом у него.


Сообщение отредактировал gosh: 22.12.2021, 22:25:40

  • 1

#4080
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Читаю все эти изыски для дома в стиле сельское барокко раннего средневековья и понимаю, что я в сфере дорогих железяк для домашнего интернета безнадежно отстал от моды.

Что я не так делаю если меня вполне устраивает старенький еще беломордый ONT ECI? Может не надо было в центре квартиры его ставить? Всё везде ловит на 4-м этаже 9-этажки в рассаднике точек Wi-Fi. Интернет бывает пропадает, но понимаю что это либо сетевая проблема, либо наши друзья где-то там **лязовых ловят. Могу допоставить что угодно, не понимаю зачем. Об UPSe думаю, чтобы при пропадании света интернет не терять, но это тоже не так часто бывает.


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.