Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#3201
Алексей717

Алексей717
  • Гость
  • 25 сообщений

здаров народ вожу команду по запросу ipconfig /showclassid "Ethernet" получаю ответ Нет классов DHCPv4, определенных для Ethernet.

 и еще вопросик пинг- плотер показывает что по уровню сетевого трафика пинг улетает в космос начиная с провайдера.  некоторые сайты не открываются например те о которых не известно  адресу 82.200.242.220    а мой компьютер на прямую не обращается  к днс

Прикреплённые изображения:

  • 1.png
  • 8888.png

  • -2

#3202
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Я бы рад, только ни роутер, ни ONT ECI не вытягивают многопоточные закачки типа торрента.

Ставь вменяемый роутер после ONT в бридже.  Если уж отдавать цену в сотни нефти, то за вменяемое железо, например, Mikrotik серии 4011  а не за бытовое говно, не могущее справится с мощным флудом p2p трафика.   микрот  4011 вытягивает с Ктшного канала все 60 мбайт\сек  + одновременно еще 100 мбит\с с билайновского кабеля, подключенного. Итого на выходе до 70-72 мбайт\с  разгоняется на хороших раздачах. И тут как всегда не обходится без "но".  Нужен быстрый хороший SSD (отдельный диск, а не на системный качать!), и достаточный объем оперативки, желательно от 16 гбайт. И еще обязательно вменяемый клиент p2p такой как qBitTorrent. Старый добрый uTorrent используемый годами без проблем, сдох при попытке подняться выше 30 мбайт\с, как я его только не крутил и не настраивал. Ну, не может он на больших скоростях выше 300 мбит. Загинается и виснет намертво. с qBitTorrent ничего подобного нету в принципе. Качает так что только ветер свистит))   И еще, для самых наилучших результатов, крайне рекомендуется объем памяти оперативной от 32 гигов, в идеале 64-128,  ведь оперативка быстрее всяких ссд в разы. Туда будет сливать клиент p2p и уже потом не спеша скидывать в фоне на ssd. 

 

Неужели брандмауэр настолько бесполезен? Я бы поставил что-то типа касперского, только там скорость загрузки сайтов прилично страдает

Да, он бесполезен от слова совсем, как и все поделки мелкософтовые впрочем.


  • 1

#3203
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

NAT на роутере: скорость вроде бы доходит до 55-60 МБ/сек, когда как нагрузка на ЦП роутера достигает 100%, делать что-либо с телефонов по вайфаю невозможно

Интересно, что за роутер у Вас там стоит, что вы его на 100% насилуете.

Ставь вменяемый роутер после ONT в бридже.  Если уж отдавать цену в сотни нефти, то за вменяемое железо, например, Mikrotik серии 4011 
 Вот отличный пример. Многие люди советуют данный маршрутизатор. Сам заказал себе такой. Пока изучаю Мат. часть. Хотел ещё для Родственников в селе (но в начале года планы на Программу "Интернет в Сёла" изменились), чтобы они все в доме могли пользоваться Шелектелекомом. 

Белый адрес напрямую к ПК: со скоростью в многопоточных закачках все отлично, ЦП немного нагружается, но это нестрашно
 

Ох... Ни к чему хорошему это не приведёт. Лучше не стоит этим заниматься. В нынешних реалиях надо беречь ЦП. 

 

+ одновременно еще 100 мбит\с с билайновского кабеля, подключенного. Итого на выходе до 70-72 мбайт\с  разгоняется на хороших раздачах.

Надо это записать в блокнот. В будущем надо будет к этому вопросу вернуться и узнать "КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ?"


  • 0

#3204
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

В будущем надо будет к этому вопросу вернуться и узнать "КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ?"

Протокол DHT и опция "поиск локальных пиров" в p2p клиенте творят чудеса))

 

Многие люди советуют данный маршрутизатор. Сам заказал себе такой. Пока изучаю Мат. часть.

Бери версию без вифи. Не пожалеешь. Лучше отдельную точку доступа потом нагородить к нему.

 

Хотел ещё для Родственников в селе (но в начале года планы на Программу "Интернет в Сёла" изменились), чтобы они все в доме могли пользоваться Шелектелекомом.

4011 оправдан только для высоких скоростей и высокой нагрузки, и еще для аппаратного шифрования туннелей. Все остальное, что до 100 мбит и без излишеств вроде p2p трафика 24/7, вполне пережуют неплохо младшие модели, тот же RB-750. Может даже и hapLite за 23$ легко прожует, не пробовал честно говоря его в продакшене полноценном.  А 750 версия у меня на заре времен стояла, на первом в истории гпоне еще. Кушала сотку на p2p вместо здрасте,  не напрягаясь особо.


  • 0

#3205
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Бери версию без вифи. Не пожалеешь. Лучше отдельную точку доступа потом нагородить к нему.

Нам вот на два 4 устройства (4 Яблофона) достаточно Хуавейского Вифи. Хотя вчера заметил, эта зараза ночью начала вести себя паршиво. Надо будет его перезагрузить и дать отдышаться на ночь. 

А так, да, заказал без Вифи версии. Хотя эти 4 Антеннки с 5ГГц манили. 

Протокол DHT и опция "поиск локальных пиров" в p2p клиенте творят чудеса))

Всему своё время. Надо это изучать. 

4011 оправдан только для высоких скоростей и высокой нагрузки, и еще для аппаратного шифрования туннелей.

 

думаю, когда доведу проводку во все комнаты, нагрузка будет достаточной. Осталось теперь КТК или ТТК заставить нормальный интернет провезти.  


  • 0

#3206
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

думаю, когда доведу проводку во все комнаты, нагрузка будет достаточной.

Врядли) чтобы загрузить 4011 хотя бы на 25% (ЦП) это надо уметь))))


  • 0

#3207
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Mikrotik серии 4011

 

 

Для дома это overkill. Вполне достаточно hAP ac3, отличная железка за вменяемые деньги.

Хотя у меня вообще на канале 100 Мб стоит 750G r3, на нем терминируется несколько GRE туннелей, он же VPN сервер, он же маршрутизирует трафик между пятью внутренними виланами, ничего справляется.

 

 

Нужен быстрый хороший SSD (отдельный диск, а не на системный качать!), и достаточный объем оперативки, желательно от 16 гбайт.

 

 

Как хорошо, что мой малыш OdroidXU4, который и торренты качает, и NAS-ом работает (файло-медиапомойка на 4-х дисках) и проксиком по совместительству подрабатывает, про эти требования не знает, а то он со своими жалкими 2Гб памяти и ARM процессором наверно отказался бы работать  :D   

А так - не знает он про это, и работает себе и не потеет:

 

vse-09.PNG vse-10.PNG


  • 0

#3208
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Врядли) чтобы загрузить 4011 хотя бы на 25% (ЦП) это надо уметь))))

Мне как старому ЯБлочнику 3 дырки мало ...

Как минимум 8 портов нужно, по две в каждую комнату.

И на будущие, нужен будет к домашним Сервакам подсоединить... а это далекое будущее ,ибо надо изучать вопрос. 


  • 0

#3209
ysponge

ysponge
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

например, Mikrotik серии 4011

А load balancing он спокойно сможет?

Сами понимаете, что напрашивается сделать) 


  • 0

#3210
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
А load balancing он спокойно сможет? Сами понимаете, что напрашивается сделать)

А это смотря что вы хотите и как поставите задачу.

Как хорошо, что мой малыш OdroidXU4,

Не забывай что только у тебя одного так все хорошо и радужно с этим малышом, да. Чего ну никак не скажешь про остальных посетителей данной темы.


Сообщение отредактировал Keffer: 02.04.2021, 13:29:00

  • 1

#3211
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вроде и у того Микротика, 4011, были проблемы. И Осенний патч фиксил их. Вспомнить бы что он чинил... Кажись тот самый ВайФай... 


  • 0

#3212
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Всем привет.

 

Подскажите, пожалуйста, кто пользуется вот этим тарифом:

 

 
Оплата 5499 ₸/месяц
 
Интернет до 500 Мбит/с по технологии FTTH

 

У меня сейчас один из архивных тарифов (телефона и ТВ нету, только интернет) и в нём есть одна приятная фича - это антивирус Касперского на несколько лицензий. Лицензия действует, пока я пользуюсь этим тарифом.
Но на этом тарифе скорость низкая, а по сравнению с вышеуказанным тарифом разница в доплате всего 200 тенге.
Если я перейду на него, то антивирус будет действовать или нет?


Сообщение отредактировал Kirac: 02.04.2021, 17:04:08

  • 0

#3213
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Если я перейду на него, то антивирус будет действовать или нет?

Нет


  • 1

#3214
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

 

Если я перейду на него, то антивирус будет действовать или нет?

Нет

 

Спасибо за ответ, плюсанул.

 

Еще один вопрос.

Как я писал выше - у меня только интернет, но в личном кабинете указан номер телефона как мой домашний - 819-7*-**

Я правильно понимаю, что это как ID-Phone - номер без медного кабеля?
У брата дома, где-то около полугода лежит без дела телефон, который он использовал на старой квартире как ID-Phone. Если я его подключу к одному из портов роутера, то он заработает или этот доступ надо активировать на АТС со стороны КазахТелеКома?

 


Сообщение отредактировал Kirac: 02.04.2021, 17:18:41

  • 0

#3215
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Да, точно, еще и богомерзкий жайсан банк забыл упомянуть. Тоже сферический mvno в вакууме.

Кстати, это китайцы к нам на рынок заходят. Сначала банк выкупили, теперь мобильную сеть строят


  • 0

#3216
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Как я писал выше - у меня только интернет, но в личном кабинете указан номер телефона как мой домашний - 819-7*-**

Я правильно понимаю, что это как ID-Phone - номер без медного кабеля?
У брата дома, где-то около полугода лежит без дела телефон, который он использовал на старой квартире как ID-Phone. Если я его подключу к одному из портов роутера, то он заработает или этот доступ надо активировать на АТС со стороны КазахТелеКома?
 

 

Раньше с этими айдифонами уезжали заграницу и спокойно по Казахстану звонили.

Вроде сейчас уже нельзя.


  • 0

#3217
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Если я его подключу к одному из портов роутера, то он заработает или этот доступ надо активировать на АТС со стороны КазахТелеКома?

Если у вас есть учетные данные для SIP сервера Казахтелекома - то заработает после соответствующей настройки. Если нет - то не заработает. 

 

 

 

Вроде сейчас уже нельзя.

Почему? 


Сообщение отредактировал Farmer: 02.04.2021, 17:47:36

  • 0

#3218
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Кстати, установил рекорд - раздал по торренту за месяц один терабайт. Мелочь, а приятно!

Думаю пойду в апреле на рекорд - попробую раздать 20 терабайт)


  • 0

#3219
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Почему? 

 

Не знал, что и сейчас можно!  :rolleyes:


  • 0

#3220
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

но в личном кабинете указан номер телефона как мой домашний - 819-7*-** Я правильно понимаю, что это как ID-Phone - номер без медного кабеля? У брата дома, где-то около полугода лежит без дела телефон, который он использовал на старой квартире как ID-Phone. Если я его подключу к одному из портов роутера, то он заработает или этот доступ надо активировать на АТС со стороны КазахТелеКома?

Это не совсем айдифон,  но принцип тот же.  Это сделать возможно, но нужно найти вменяемого специалиста в телекоме.  Чтобы понял что требуется.  Белочки из саппорта в 160 не поймут, их слабый однопроцессорный мозжечок не справится с такой нагрузкой)))   Услуга называется  "B2C Клиенсткий sip терминал". И да, номер этот же оставить в таком случае будет нельзя. Те номера что заводят в роутер в пакетных тарифах или те, что ранее были по меди но их перевели на sip  нельзя  оконечить в своем ip телефоне. Потому смена номера только.

 

Кстати, это китайцы к нам на рынок заходят. Сначала банк выкупили, теперь мобильную сеть строят

Да скорее бы! С нашими бизнесменами местными порядка в стране не будет никогда.

 

Раньше с этими айдифонами уезжали заграницу и спокойно по Казахстану звонили. Вроде сейчас уже нельзя.

Прекрасно работает из любой точки мира.  Там где не блочат sip естественно.

 

Если у вас есть учетные данные для SIP сервера Казахтелекома - то заработает после соответствующей настройки. Если нет - то не заработает.

Я выше написал - с номерами NGN которые прописаны на софтсвитче, не прокатит. Не дает телеком к ним данные. Но, когда поменяют номер на "не-NGN"  и тогда  появится в ЛК доступ к кабинету айдифона.  Сам так подключил номер к ip телефону, изначально в пакете завели номер из пула NGN но по заявке в телеком сменили номер и аксес к нему появился в ЛК. По сущности своей тот же самый номер, что и в пакете,  с 1000 минут на алтел\теле2 сети и анлимом на межгород по КЗ. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.