Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АО "Казахтелеком" (Megaline, IDNet и т.п.). [часть 6]

megaline idnet казахтелеком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4388

#2241
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

 


Да неужели? Когда я слышу слова "вафля дает 500 мбит" тут уже реальность заканчивается и начинаются слова вроде "фентези".

 

Мистика, но вафля снова выдаёт 500 Мбит/с. Проверяю с рабочего ноутбука. скорость чуть ниже - жена на вебинаре висит, другие домочадцы в ютубах и прочих сервисах сидят. См. скрины ниже. Думаю, что нужно дальше следить за поведением устройств и пытаться вывести связи в последовательностях.

КТ мастера  монтеры не любят протягивать оптику по хате, особенно если хороший ремонт, ну или если того самого кабеля хватает впритык до двери, то сабо сомой им вообще пофиг, куда бы вы хотели, у них "правила", а по факту, длина кабеля роляет.

нет необходимости двигать КТ модем, если он вам там не мешает...связка КТ мопед -> SW -> AP/SW2/NAS/TV/PS/etc вполне рабочая, сабо сомой когда свичи добротные.

я делал дома ремонт и учел VSE эти моменты, у меня оптика идет в центр квартиры, мопед включен в свич 16 портовый, свич уже доставляет сеть по всей квартире, на точки доступа, телевизоры, NAS и так далее. а так же я учел тот момент, что IDTV включается непосредственно в КТ мопед, потому у меня до телевизоров идет 2 LAN кабеля, кто будет делать ремонт, предусмотреть будет не лишним.


  • 0

#2242
Qanda

Qanda
  • Частый гость
  • 67 сообщений

че т инет сфейлился на минут 20 только что. боюсь даже сервак поднимать.


Сообщение отредактировал Qanda: 11.11.2020, 02:10:22

  • 0

#2243
iTIGERya

iTIGERya
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

че т инет сфейлился на минут 20 только что. боюсь даже сервак поднимать.

Есть такое. Но вроде отпустило.


  • 0

#2244
SMeRcH-

SMeRcH-
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

не отпустило, тот же твич лагает


  • 0

#2245
iTIGERya

iTIGERya
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

не отпустило, тот же твич лагает

Твич он всегда лагает, по умолчанию.


  • 0

#2246
Qanda

Qanda
  • Частый гость
  • 67 сообщений

не, до сих пор лагает. -20 баксов спасибо телекому


  • 0

#2247
Lipila

Lipila
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

вопрос от простого обывателя к знатокам:

 

имею: старый тариф IDNet Стандарт 2 (6500тг/мес) и роутер ECI B-FOCuS. Замер скорости по кабелю - 50Мбит/с, по wi-fi - 35Мбит/с

хочу: более лучшее соединение для IP TV, чтобы смотреть каналы в 4К

вопрос: стоит ли менять тариф (допустим на ULTRA S)? Получу ли я то, что хочу? Заявленные в тарифе 500Мит/с - это внутри КЗ или на внешку тоже?

 

Благодарю за пояснения.


  • 0

#2248
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

 

вопрос: стоит ли менять тариф (допустим на ULTRA S)? Получу ли я то, что хочу? Заявленные в тарифе 500Мит/с - это внутри КЗ или на внешку тоже?

 

Благодарю за пояснения.

айпи тв в 4к идет нормально , но все равно с затыками иногда ! 500 по факту вы не увидете !


  • 1

#2249
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

хочу: более лучшее соединение для IP TV, чтобы смотреть каналы в 4К

 

По открытому интернету да еще и полноценное 4к - утопия. Не будет этого.  Курить матчасть рекомендую. Чтобы понимать как все это устроено и работает. В кратце - чтобы ТВ (не важно простое, ХД или 4к) корректно и без косяков работало в ip среде, нужно во первых, промаркировать его трафик, чтобы отделить от другого менее полезного трафика, во вторых настроить на всем оборудовании, от источника контента до получателя, приоритет передачи для этого трафика. В открытом интернете ничего этого нет разумеется. По описанной схеме работает IDTV например у кт. Именно поэтому там стабильная картинка, в течении 99% времени. А открытые публичные интернет сервисы с ТВ предоставляются по принципу "как есть, без гарантий". Никто ни за что не отвечает. 

 

И да,  один 4к другому 4к рознь. Например, после начала этой "коронной" истерики, КТ в своих сетях снизил битрейт всех HD каналов до 3 мбит. Против прежних положенных 12. Разрешение картинки осталось то же, 1920*1080. Но на глаз это все равно можно заметить, значительное в некоторых сценах снижение качества.

 

Стандарт битрейта полноценного, правильного 4к рекомендует значение от 100 мбит и выше. Непрерывного потока разумеется. А все то, что нам предлагается в интернетах, под маркой 4к,  имеет в лучшем случае до 20 мбит битрейт. В реале 7-10 мбит. При картинке казалось бы похожей на 4к, даже в разрешении 3840*2160. То есть по факту, это обычная "пережатка". Поэтому, если речь идет о просмотре по открытому интернету, 50 мбит тарифа хватит за глаза. И на ТВ хватит, и на посерфить.

 

Заявленные в тарифе 500Мит/с - это внутри КЗ или на внешку тоже?

Это везде. У кт больше нет разделения на внешку\внутренку.

 

Получу ли я то, что хочу?

Нет конечно.


  • 0

#2250
Qanda

Qanda
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Получу ли я то, что хочу? Заявленные в тарифе 500Мит/с

заявленные 500мб получишь по проводу, а дальше уже дело техники. 4к контент по пиратке очевидно не будут работать отлично, т.к сам сурс у них всосный.


  • 0

#2251
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

хочу: более лучшее соединение для IP TV, чтобы смотреть каналы в 4К вопрос: стоит ли менять тариф (допустим на ULTRA S)? Получу ли я то, что хочу? Заявленные в тарифе 500Мит/с - это внутри КЗ или на внешку тоже?
 

 

Ну у меня с тарифом 500 приложение нетфликс на телевизоре (вайфай) показывает 2160р с битрейтом ~15 Мб/с


  • 0

#2252
Coral

Coral
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Опишу свою историю переключения на новый тариф. Пусть народ знает, с чем можно столкнуться.

Решил перейти на тариф Silver 3SM с двумя своими мобильными Kcell номерами. Предварительно позвонил на 160, все подробнее узнал. 21 октября приехал в офис по ул. Жумалиева.. И тут началось. Оказывается, номера будут только Актив или Алтел. Ладно, согласен на Актив. Подписал заявку на перевод номеров на Актив, перенос оставшихся денег на другой номер Кселл. Впаривали тариф Керемет, но отбился, так как не подходил из-за мобильной связи. Сказали, на следующей неделе подключат и поехал домой.

Ждал до пятницы, 29 октября... В принципе по 31 октября оплачен тариф Кселл Престиж, с городского на сотки и по Казахстану не звоню, 100Мбит и 200Мбит - особой разницы нет, стоимость старого и нового тарифов одинаковая, поэтому особо не дергался... Но тут уже тянуть было некуда, позвонил. Ethernet200 подключили сразу, заминка была якобы в том, что не перегружал свой роутер. С мобильными стало весело - заявку то ли потеряли, то ли отменил Кселл. 29, 30 октября, 2 ноября прошли в звонках на 160, обращения на их номер 160 в WhatsApp (не хотел в него писать из-за их долбанутой авторизации- сфотайте себя с паспортом??? нахрена, если у меня вопрос - когда подключите???).

5 ноября позвонил мальчик с КосякТелекома, подключил старые мобильные номера, сообщил что городской тоже работает согласно тарифа. И тут я узнаю на сайте, что у меня подключен Silver Керемет 2. И звонки с городского на Tele2 - оказываются платными, 28 тенге/минуту. Мальчик ответил просто - ничего не знаю, у меня заявка на подключение мобильных, а Керемет/не Керемет - не мои проблемы.

6 ноября еду в офис на Жумалиева... Начинается от девушки очередной развод, типа Керемет 2 - это две симки... А вы уверены, что ваш Tele2 (сыну отдал) не Tele2? Не сдался (в отличие от моего друга, он 30 октября так и ушел, подключенный на Керемет 2). Подошел парнишка по умнее, и чудо - оказывается все есть. Только с 1 ноября тариф Silver 3SM с Максимальный ГТС называется  Silver 3SM с Базовый ГТС, все параметры идентичны, переключили. С городским сказали разберутся, начисления уберут.

9 ноября… Ничего не изменилось. Начисления не убрали. 9 ноября написал Заявку на сайте только по начислениям ГТС, про деньги с мобильных номеров не упоминал (пойду лучше в Кселл).

12 ноября, заявка на сайте так и висит, в работе. По городскому – так начисления на звонки Tele2 продолжаются. Дурдом… Но я не сдаюсь…


Сообщение отредактировал Coral: 12.11.2020, 13:41:00

  • 1

#2253
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений
Надо было взять телефон мобильный парнишки поумнее, чтобы напрямую ему звонить, вероятно он конечный исполнитель по подключению соток
  • 0

#2254
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

В казтелеком лучше вообще свои номера не переводить, при необходимости отвязаться от них тоже "карусели", лучше просто использовать ихние номера(симки) 


  • 0

#2255
Coral

Coral
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Надо было взять телефон мобильный парнишки поумнее, чтобы напрямую ему звонить, вероятно он конечный исполнитель по подключению соток

 


Придется видимо еще раз посетить КазахТелеком, ну и конечно теперь возьму и его номер...

В апреле 2018 году также посещал этот офис... Вопросы остались те же - "Удивился ведению сайта у лидера телекоммуникаций Казахстана." и "А с абонентами Казахтелекому нужно учиться работать как с клиентами, и не как с лохами...".

Мой прошлый поход..

https://vse.kz/topic...1#entry35435379


  • 0

#2256
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

Стандарт битрейта полноценного, правильного 4к рекомендует значение от 100 мбит и выше. Непрерывного потока разумеется. А все то, что нам предлагается в интернетах, под маркой 4к,  имеет в лучшем случае до 20 мбит битрейт. 

Вообщето кое-кому тоже матчасть надо курить  :D С какого бодуна такие бешеные скорости 100 мбит и выше на один канал? Какой провайдер будет транслировать с такими параметрами? Да ни в жисть! Мощности хватит на десяток абонентов и хана!
Даже в кодеке Н264 80 мбит хватит за глаза отменного качества на 4К! Но таким кодеком мало кто будет трансить в 4К. Уже давно юзают Н265, а там как раз таки и хватает тех самых 20 мбит!
Так что не надо паники.


  • 0

#2257
Frantioch

Frantioch
  • Постоялец
  • 435 сообщений

С какого бодуна такие бешеные скорости 100 мбит и выше на один канал? Какой провайдер будет транслировать с такими параметрами? Да ни в жисть! Мощности хватит на десяток абонентов и хана!
Даже в кодеке Н264 80 мбит хватит за глаза отменного качества на 4К! Но таким кодеком мало кто будет трансить в 4К. Уже давно юзают Н265, а там как раз таки и хватает тех самых 20 мбит!
Так что не надо паники.

Ну вообще-то есть Kaleidoscape, элитный стриминговый сервис, для домашних кинотеатров, там битрейт как раз до 100мбит и доходит, и так некоторые фильмы в лучшем качестве, чем на UHD блюреях, прямиком от киностудий первоисточники стримят. Уже несколько лет существуют, и хотя конечно клиентов у них не сотни миллионов, но куда больше десятка.
  • 0

#2258
Ivan18

Ivan18
  • В доску свой
  • 2 267 сообщений

 

С какого бодуна такие бешеные скорости 100 мбит и выше на один канал? Какой провайдер будет транслировать с такими параметрами? Да ни в жисть! Мощности хватит на десяток абонентов и хана!
Даже в кодеке Н264 80 мбит хватит за глаза отменного качества на 4К! Но таким кодеком мало кто будет трансить в 4К. Уже давно юзают Н265, а там как раз таки и хватает тех самых 20 мбит!
Так что не надо паники.

Ну вообще-то есть Kaleidoscape, элитный стриминговый сервис, для домашних кинотеатров, там битрейт как раз до 100мбит и доходит, и так некоторые фильмы в лучшем качестве, чем на UHD блюреях, прямиком от киностудий первоисточники стримят. Уже несколько лет существуют, и хотя конечно клиентов у них не сотни миллионов, но куда больше десятка.

 

Это каким вы образом там определили битрейт? Его определяют только одним путем: запись потока в файл и просмотр в Mediainfo. Это при том условии, что сервис позволяет в принципе поток записывать (без защиты)

А не будут они трансить на 100 мбитах элементарно потому (даже если позволяют мощности датацентров, в чем я сильно сомневаюсь) что таких абонентов с качественным гарантированным каналом 100+ мбит буквально единицы, так что увы и ах - вас обманули.


Сообщение отредактировал Ivan18: 13.11.2020, 03:07:04

  • 0

#2259
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
С какого бодуна такие бешеные скорости 100 мбит и выше на один канал? Какой провайдер будет транслировать с такими параметрами? Да ни в жисть! Мощности хватит на десяток абонентов и хана!

А кто вам сказал что речь идет о массовой трансляции абонентам? Все, что попадет абонентам, всегда и во всех случаях будет пережатка лютая. Имелся в виду сферический 4к в вакууме, который например на BD диске 4-слойном расположен. С максимальным качеством, ради которого все и затевалось.  Абонентам рядовым не видать никогда ничего подобного. На спутниках, в тестовом режиме, сейчас гоняют по 1  каналу (реже по 2) в 4к разрешении на 1 транспондер, а это на минуточку, 30 мбит. Туда запихивают 4к канал и еще пару тройку обычных SD каналов. И все это влазит в полосу 30 мбит.

 

Поэтому, глупо вообще ставить вопрос "смогу ли я смотреть 4к подключив тариф 500 мбит от кт".  Смочь можно все. Но 4к там будет весьма условное.

 

 

 

 

Ну вообще-то есть Kaleidoscape, элитный стриминговый сервис, для домашних кинотеатров, там битрейт как раз до 100мбит и доходит, и так некоторые фильмы в лучшем качестве, чем на UHD блюреях, прямиком от киностудий первоисточники стримят. Уже несколько лет существуют, и хотя конечно клиентов у них не сотни миллионов, но куда больше десятка.

Чтобы прогнать полноценно сотку мегабит картинки по интернету, без лагов, рассыпаний и потерь пакетов, нужно минимум одновременно сложить  3 фактора - поток обязательно по http, большущий такой кэш в железке пользователя (телевизор, аппаратный плеер) и средство контроля целостности потока, проверка контрольных сумм хотя бы. Напрямую без всего этого никогда такой поток нельзя вывести будет на экран. Обязательно нужна предзагрузка и формирование потока без ошибок в большом "железном" кэше, с быстрой памятью. Как раз все потому, что помимо потока полезного в "трубе интернета" много другого трафика. Тут принцип будет схож с торрент-тв, сперва некая часть прогружается предварительно, и потом выводится уже изображение. А дальше в фоне непрерывно идет подзагрузка. Но при убогом канале и без приоритезации трафика, кэш закончится раньше, чем успеют прогрузиться следующие необходимые части. И вот они, здравствуйте лаги и рассыпания.


Сообщение отредактировал Keffer: 13.11.2020, 08:16:30

  • -5

#2260
Waldemar777

Waldemar777
  • Частый гость
  • 67 сообщений

казторка закрылась и рутрекер тоже не отвечает. Поделитесь кто где качает контент ? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами megaline, idnet, казахтелеком

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.