Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточки [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3358

#35796443
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 
 
 
 
Сводная информация о NFC от ChuPac

Сообщение отредактировал Farmer: 22.09.2019, 11:29:30

  • 0

#36662228
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Напоминаю о таблице с MCC кодами торговых точек, кто может помочь с заполнением присылайте информацию на почту image.png, буду рад помощи.

https://1drv.ms/x/s!...9ToNDw?e=jWz9Od


  • 4

#1641
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Думаю, что как и в любой ситуации с деньгами, правильный вариант - это разделить их и распределить по разным картам (ну и нал оставить, само собой). И в таком случае шанс, что приставы, допустим, заблочат мальтийскую карту - минимальны, конечно. Не считаю, что у этой карты невыгодные условия. Для внутреннего использования в Казахстане - ес-но не нужно ее юзать. Но если нужна карта с IBAN, то более гуманные комиссии и условия я даже и не знаю, где.

 

 

 

1. в КЗ нет приставов

2. никто из КЗ не заблочит мальтийскую карту. Инструментов нет

3. Очень глупый вариант распределять деньги по КАРТАМ. Хотя, если цель стоит, чтоб их сперли, то можно

4. для внутреннего использования в КЗ ее можно использовать. Смысла мало, но можно

5. В КЗ только у одной карты сложно найти IBAN. У всех остальных карты в КЗ он есть. 

6. Более гуманные условия и комиссии почти у всех карт в КЗ

 

Вы откуда, товарисч?


  • 1

#1642
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Для внутреннего использования в Казахстане - ес-но не нужно ее юзать.
Почему?
  • 0

#1643
Karton

Karton
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Думаю, что как и в любой ситуации с деньгами, правильный вариант - это разделить их и распределить по разным картам (ну и нал оставить, само собой). И в таком случае шанс, что приставы, допустим, заблочат мальтийскую карту - минимальны, конечно. Не считаю, что у этой карты невыгодные условия. Для внутреннего использования в Казахстане - ес-но не нужно ее юзать. Но если нужна карта с IBAN, то более гуманные комиссии и условия я даже и не знаю, где.

 

 

 

3. Очень глупый вариант распределять деньги по КАРТАМ. Хотя, если цель стоит, чтоб их сперли, то можно

Почему? Если не докопаться до формулировок, то мысль ясна, она не супероригинальная: диверсификация - это классика. Можно и на карты (слово не то? счета?). Если один счет будет в евро, другой в долларах, можно и в крипту вложиться. Там сперли, там счет заблокировали за штраф, а доллар и крипта взлетела) И ты при своих. Утрированно, но по сути так. 


  • 0

#1644
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Почему? Если не докопаться до формулировок, то мысль ясна, она не супероригинальная: диверсификация - это классика. Можно и на карты (слово не то? счета?).
С карты украсть могут, надёжней на депозите хранить 
  • 0

#1645
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Почему? Если не докопаться до формулировок, то мысль ясна, она не супероригинальная: диверсификация - это классика. Можно и на карты (слово не то? счета?). Если один счет будет в евро, другой в долларах, можно и в крипту вложиться. Там сперли, там счет заблокировали за штраф, а доллар и крипта взлетела) И ты при своих. Утрированно, но по сути так. 

 

ничего не понял. 

Мысль та, хранить на картах - глупая. Причина озвучена. 


  • 0

#1646
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Вопрос возник, в чем преимущество кредитной карты? Есть мысль, что по кредитке ты пользуешься деньгами банка, в то время как твои лежат на депе под %.
Я детально не рассчитывал и даже не знаю есть ли кредитки с приличным кэшбеком.
Но на вскидку, взять например 300тыс. расходов по карте. То деп принесет 1% и допустим кредитка дает кэшбек 2% ( есть такие?). Получаем 3% максимум.
В тоже время дебетовые карты могут принести до 5% .
Получается дебетка лучше.
Или я как то не так считаю.
  • 0

#1647
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Или я как то не так считаю.

 

Аха, считаете не так и не то.

 

Кредитка выгодна для различных депозитов. Например в еуропах у меня при аренде авто блокировали депозиты от 200 до 2000 евро, в Таиланде бывают депозиты до 10000 бат, в ОАЭ тоже не раз блокировали приличные суммы.

 

Отели бывает блокируют депозиты, обычно они небольшие, но как то в ОАЭ в Хаяте у меня блокирнули депозит $800  :faceoff:  


  • 0

#1648
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Т.е. кредитка нужна для блокирования средств в разных зарубежных местах. Плюсом к этому кредитный лимит должен быть до 2.000 евро (850.000 тг).
Для оплат в РК она не совсем подходит.
  • 0

#1649
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Хорошо, господину Рубанову. Берём кредитку Картакарта. Ставим любимую категорию Рахмет. Покупаем пиво в подвальчике магаз "Про пиво" и расплачиваемся Рахметом кешбек 13% Идём в аптеку "Садыхан", опять платим Рахметом -получаем 11%, идём в Интерфуд 12% получаем, зашли в кафешку покушали, получили от 5 до 12% кешбека и так далее... Это про Алматы. В Туркестане только арбузы покупаем и расплачиваемся Каспием, точнее переводом дяде Серику на Каспий -0% кешбек, там иного варианта нет. Морозить свои или кредитные средства в отеле, вообще без комментариев. Потому кредитка полезная вещь, если ты не платишь в Туркестане.

А Туркестане надо делать так. Берешь кредитку Картакарта и снимаешь в банкомате БЦК наличные, отдаешь 4% банку за обналичивание. Потом год гасишь кредит наличными процент 40% годовых= вы любимый клиент БЦК... Банк вам повышает кредитный лимит и с нетерпением ждёт ваших транзакций. Снятые наличными деньги переводите на Каспий и далее по схеме. Вздыхаем, что кредитка для оплат в РК - зачеркнуто, в Туркестане вообще не подходит.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 27.06.2020, 15:18:32

  • 2

#1650
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Вованчик, спасибо за разьяснения. Сделал вывод, что Кредитка нужна для:
1. Блокировки средств при зарбежных поездках.
2. В каких- то очень экзотических программах Рахмет и Садырхан в конкретных городах Астана и Алмата.
3. В целом я прав, кредитка подходит узкому кругу лиц, кто живет в этих 2х города , часто ездит заграницу и там бронирует что-то, а дома покупает в Интерфуде и аптеке Садырхан. Помню лет 10 назад был в Алмате, в Интерфуде, цены конечно... Не знаю, может кэшбек 11% через Рахмет как- то их компенсирует.

Нашел я пару супермаркетов у нас, стараюсь оплачивать картой, о Рахмете и слыхом не слыхивали. ХКБ стабильно дает свой процент.

Недавно брал шины в Эйкос, ХКБ дал %.
Вот мне и стало интересно, наличие кредитки было бы выгодно или нет.
  • 1

#1651
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Опять же Картакарта кредитная при наличии категории Супермаркеты в месяце даёт стабильно 5% в почти любом продовольственном магазине, я подозреваю, что и в Туркестане тоже. Собственно не нужен депозит и замороженные деньги на карте. Но в этом месяце нет Супермаркетов. А до этого они были всегда.

Цитата: Недавно брал шины в Эйкос, ХКБ дал %.
Вот мне и стало интересно, наличие кредитки было бы выгодно или нет.

Нельзя везде платить одной и той же кредитной картой. Вполне можно шины купить и по дебетовой карте ХБК. Нужно разнообразие. Универсального решения нет.

Лично я использую кредитку как запасной кошелек. Бывает что прям срочно нужно заплатить, и нет времени заниматься движением денег по своим счетам. Кредитка выручает. И не только в КЗ. У меня кредитка даёт 1% сразу живыми деньгами в любом магазине. Мало, но лучше чем наличкой, ибо вообще нет кешбека.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 27.06.2020, 18:56:31

  • 0

#1652
samat2612

samat2612
  • В доску свой
  • 1 107 сообщений

Хорошо, господину Рубанову. Берём кредитку Картакарта. Ставим любимую категорию Рахмет. Покупаем пиво в подвальчике магаз "Про пиво" и расплачиваемся Рахметом кешбек 13% Идём в аптеку "Садыхан", опять платим Рахметом -получаем 11%, идём в Интерфуд 12% получаем, зашли в кафешку покушали, получили от 5 до 12% кешбека и так далее... Это про Алматы. В Туркестане только арбузы покупаем и расплачиваемся Каспием, точнее переводом дяде Серику на Каспий -0% кешбек, там иного варианта нет. Морозить свои или кредитные средства в отеле, вообще без комментариев. Потому кредитка полезная вещь, если ты не платишь в Туркестане.

Так же и в Актау у нас тоже НЕТ Рахмета :faceoff: западный аул блин. 


  • 0

#1653
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Вопрос возник, в чем преимущество кредитной карты? Есть мысль, что по кредитке ты пользуешься деньгами банка, в то время как твои лежат на депе под %.
Я детально не рассчитывал и даже не знаю есть ли кредитки с приличным кэшбеком.
Но на вскидку, взять например 300тыс. расходов по карте. То деп принесет 1% и допустим кредитка дает кэшбек 2% ( есть такие?). Получаем 3% максимум.
В тоже время дебетовые карты могут принести до 5% .
Получается дебетка лучше.
Или я как то не так считаю.

а что за дебетка такая с 5%КБ? дайте2....

 

Хорошо, господину Рубанову. Берём кредитку Картакарта. Ставим любимую категорию Рахмет. Покупаем пиво в подвальчике магаз "Про пиво" и расплачиваемся Рахметом кешбек 13% Идём в аптеку "Садыхан", опять платим Рахметом -получаем 11%, идём в Интерфуд 12% получаем, зашли в кафешку покушали, получили от 5 до 12% кешбека и так далее... Это про Алматы. В Туркестане только арбузы покупаем и расплачиваемся Каспием, точнее переводом дяде Серику на Каспий -0% кешбек, там иного варианта нет. Морозить свои или кредитные средства в отеле, вообще без комментариев. Потому кредитка полезная вещь, если ты не платишь в Туркестане.

А Туркестане надо делать так. Берешь кредитку Картакарта и снимаешь в банкомате БЦК наличные, отдаешь 4% банку за обналичивание. Потом год гасишь кредит наличными процент 40% годовых= вы любимый клиент БЦК... Банк вам повышает кредитный лимит и с нетерпением ждёт ваших транзакций. Снятые наличными деньги переводите на Каспий и далее по схеме. Вздыхаем, что кредитка для оплат в РК - зачеркнуто, в Туркестане вообще не подходит.

слышал Рахмет действительно тока в паре регионов представлен, так что выхлоп имхо так себе. по КК в этом месяце азс выбрал, вчера спецом долил 20 л до бака, учитывая конец месяца, мелочь а приятно. д Серику привет


  • 0

#1654
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Дебетка ХКБ, 5% на все. Не нужно мучаться, какую категорию выбрать: АЗС или супермаркет или ресторан:) одно печалит 15к лимит кэшбека, с другой стороны это 300к трат по карте, я столько за месяц едва выбираю.
  • 0

#1655
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Дебетка ХКБ, 5% на все. Не нужно мучаться, какую категорию выбрать: АЗС или супермаркет или ресторан одно печалит 15к лимит кэшбека, с другой стороны это 300к трат по карте, я столько за месяц едва выбираю.
 

Выходит всё таки даже в Туркестане принимают не только переводы каспиголд, но и нормальные платежи картами с кешбеком  ;)  :D  


  • 1

#1656
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Вопрос возник, в чем преимущество кредитной карты? Есть мысль, что по кредитке ты пользуешься деньгами банка, в то время как твои лежат на депе под %. Я детально не рассчитывал и даже не знаю есть ли кредитки с приличным кэшбеком. Но на вскидку, взять например 300тыс. расходов по карте. То деп принесет 1% и допустим кредитка дает кэшбек 2% ( есть такие?). Получаем 3% максимум. В тоже время дебетовые карты могут принести до 5% . Получается дебетка лучше.
Вот накроет нас вторая волна коронакризиса и в следующем году все банки отменят кешбеки, тогда наверное и вариант с кредиткой и деньгами на депе станет выгодным при обычных покупках, а сейчас получается только в редких случаях кредитка у нас нужна 
  • 0

#1657
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Ну конечно! У нас и Синоил и Газпром и Казмунай есть, там карта в порядке вещей. Вот Эйкос тоже есть, карту принимают. В Супермаркетах последние пару месяцев тоже терминалы боле менее работают.
Только там лично я беру молочку да иногда колбасу. А свежий огурец- помидор, мясо, фрукты это все на базаре.
Может в Алмате на Зеленке все продаваны с ПОСами стоят и мечтают когда им оплатят картой Казпочты, у нас увы, наличка или КГ.

Выходит всё таки даже в Туркестане принимают не только переводы каспиголд, но и нормальные платежи картами с кешбеком  ;)  :D


  • 0

#1658
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

А свежий огурец- помидор, мясо, фрукты это все на базаре. Может в Алмате на Зеленке все продаваны с ПОСами стоят и мечтают когда им оплатят картой Казпочты, у нас увы, наличка или КГ.
Согласен, если на базаре дешевле чем в супермаркете с кешбеком то лучше брать там, но я беру за наличку, нафига платить за КГ если и без неё можно прекрасно обойтись? Насчёт Зелёного не знаю, он от меня далеко  
  • 0

#1659
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Дебетка ХКБ, 5% на все. Не нужно мучаться, какую категорию выбрать: АЗС или супермаркет или ресторан :) одно печалит 15к лимит кэшбека, с другой стороны это 300к трат по карте, я столько за месяц едва выбираю.

есть такая дебетка, тока не пользуюсь, ибо (из заявки банка на деб карту)

1% гарантированный бонус

+2% при условии ежедневного остатка на депозитах...не менее 500 000

+2% при условии ежедневного остатка на карте не менее 100 000 ...

 

вы точно клиент этого банка?


  • 0

#1660
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Не совсем ясно, в чем проблема, давным давно у меня в каспи лежал миллион чтоб получать кб 2%. Сейчас таких условий нет, поэтому пока лям кочевал с каспи до Хкб он изрядно схуднул. Ровно на условия 5% кб банка Хкб
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.