Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточки [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3358

#35796443
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 
 
 
 
Сводная информация о NFC от ChuPac

Сообщение отредактировал Farmer: 22.09.2019, 11:29:30

  • 0

#36662228
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Напоминаю о таблице с MCC кодами торговых точек, кто может помочь с заполнением присылайте информацию на почту image.png, буду рад помощи.

https://1drv.ms/x/s!...9ToNDw?e=jWz9Od


  • 4

#1221
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Посоветуйте пожалуйста рублевую карту с возможностью онлайн конвертации в интернет-банкинге (с теньговой на рублевую).
Сбер изучил. АТФ кажется тоже выдает рублевые карты.
Может кто нибудь еще есть? Спасибо.  


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 20.02.2020, 16:52:30

  • 0

#1222
Gautana

Gautana
  • Гость
  • 25 сообщений

2. Для билетов и отелей хороша кредитка Халыка MyCard в тенге (естественно!). 3% для билетов, 7% для отелей. По отелям оно через букинг только имеет смысл. По билетам только авиакомпании и их сайты.

чёт сколько думаю про майкард, никак не могу найти плюсов в ней. Букинг далеко не вседа выгодный, чаще та же агода даёт лучше цены, иногда и напрямую выгоднее. Билеты можно и на евразе дебетке получить по категории больше. Сама карта платная. По мне самые няшные кредитки - форте, сбер урбан (первый год) и карткарта от бцк.

4) 3 мало. Плюс еще кредитку.

то дебетки только, я писал ещё про 2 кредитки.

АТФ в Еврозоне не платит кэшбек. Нет пользы ее брать с собой.

да, есть такой момент. Но если откинуть этот момент, то вроде годная карта.

ChuPac, Дядя Нортон, запоздалое спасибо вам за советы!
Прикинув все за и против, сделала карты сбербанка (All in) и Форте (кредитка).
Вот по кредитке как раз вопрос: банк по ошибке сделал не одну, а две карты. Стоит ли возвращать лишнюю карточку, или лучше оставить ее у себя? Как мне сказали в отделении, никаких обязательных ежемесячных платежных операций по ней нет, т.е. можно вообще не пользоваться картой в течении всего срока действия.
  • 0

#1223
NYpart

NYpart
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

 

 

2. Для билетов и отелей хороша кредитка Халыка MyCard в тенге (естественно!). 3% для билетов, 7% для отелей. По отелям оно через букинг только имеет смысл. По билетам только авиакомпании и их сайты.

чёт сколько думаю про майкард, никак не могу найти плюсов в ней. Букинг далеко не вседа выгодный, чаще та же агода даёт лучше цены, иногда и напрямую выгоднее. Билеты можно и на евразе дебетке получить по категории больше. Сама карта платная. По мне самые няшные кредитки - форте, сбер урбан (первый год) и карткарта от бцк.

4) 3 мало. Плюс еще кредитку.

то дебетки только, я писал ещё про 2 кредитки.

АТФ в Еврозоне не платит кэшбек. Нет пользы ее брать с собой.

да, есть такой момент. Но если откинуть этот момент, то вроде годная карта.

ChuPac, Дядя Нортон, запоздалое спасибо вам за советы!
Прикинув все за и против, сделала карты сбербанка (All in) и Форте (кредитка).
Вот по кредитке как раз вопрос: банк по ошибке сделал не одну, а две карты. Стоит ли возвращать лишнюю карточку, или лучше оставить ее у себя? Как мне сказали в отделении, никаких обязательных ежемесячных платежных операций по ней нет, т.е. можно вообще не пользоваться картой в течении всего срока действия.

 

Платину форте кредитку? И у каждой свой отдельный лимит по карте? Вы чего, какой сдавать  :)  такое добро беречь надо а не сдавать) хотя на фоне той же кредитки БЦК, она во много проигрывает, эх колоду бы таких..


  • 2

#1224
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Прикинув все за и против, сделала карты сбербанка (All in) и Форте (кредитка).
Вот по кредитке как раз вопрос: банк по ошибке сделал не одну, а две карты. Стоит ли возвращать лишнюю карточку, или лучше оставить ее у себя? Как мне сказали в отделении, никаких обязательных ежемесячных платежных операций по ней нет, т.е. можно вообще не пользоваться картой в течении всего срока действия.

 

 

расскажите подробнее про форте. Что именно  там за карта, что там за вторая карта, как они отображаются в банкинге, по сколько денег лимита на каждой и т.п.

 

P.S. Мне никогда не выдавали две кредитки по ошибке. А форте так даже одну не дал


  • 0

#1225
Gautana

Gautana
  • Гость
  • 25 сообщений
Обе карты МК платинум, одинаковые, только номера разные. Когда писала заявление, одобрили кредитный лимит чуть меньше 1 млн. С банкингом все интересно: первую карточку я получила и активировала вчера, а в банкинге она появилась только сегодня. Вторая появилась там тоже сегодня, хоть я ее еще не активировала. И на той, и на другой в банкинге платежный баланс и кредитный лимит указан 0 - такого же быть не должно? Должен быть 1 млн (чуть меньше)?
При оформлении я просила сделать доставку. Так вот, первую карточку доставили в отделение, о чем мне пришла смска. Позвонила в колл-центр, мне сказали, что курьерская доставка не была заказана. Ну, думаю, забыли. Пришла в отделение и забрала карту. А вторую карту сегодня внезапно доставил курьер. Колл-центр и менеджер не смогли объяснить, почему так получилось, сказали, что я могу закрыть лишнюю карту, если захочу.

Сообщение отредактировал Gautana: 20.02.2020, 23:39:23

  • 0

#1226
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Обе карты МК платинум, одинаковые, только номера разные. Когда писала заявление, одобрили кредитный лимит чуть меньше 1 млн. С банкингом все интересно: первую карточку я получила и активировала вчера, а в банкинге она появилась только сегодня. Вторая появилась там тоже сегодня, хоть я ее еще не активировала. И на той, и на другой в банкинге платежный баланс и кредитный лимит указан 0 - такого же быть не должно? Должен быть 1 млн (чуть меньше)?
При оформлении я просила сделать доставку. Так вот, первую карточку доставили в отделение, о чем мне пришла смска. Позвонила в колл-центр, мне сказали, что курьерская доставка не была заказана. Ну, думаю, забыли. Пришла в отделение и забрала карту. А вторую карту сегодня внезапно доставил курьер. Колл-центр и менеджер не смогли объяснить, почему так получилось, сказали, что я могу закрыть лишнюю карту, если захочу.

 

не закрывайте. Вдруг дали две кредитки по миллиону?


  • 0

#1227
JudgeFudge

JudgeFudge
  • Частый гость
  • 56 сообщений

не закрывайте. Вдруг дали две кредитки по миллиону?


Расскажите пожалуйста человеку никогда не бравшему кредит и не имевшему кредитной карты - в чем выгода иметь столько карточек? Я всегда думал что иметь долги это плохо и дорого.
  • 0

#1228
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Вы правы иметь долги это плохо. Но кредитки при правильном использовании долги не делают. Это банк хочет, что бы вы полностью попали ему в долги, а дядя Нортон смеётся и делает деньги на кредитных картах. И чем больше карт, тем больше денег... ;)

Самый простой пример: у вас есть кредитка, у которой есть Грейс период. т.е. период когда банк не берет деньги за пользование кредитными деньгами. Обычно это 20-30-40 дней. Вы получили зарплату. Положили ее на депозит. А пользуетесь кредитными деньгами. В конце Грейс периода вы закрываете всю потраченную сумму с денег на депозите, а пока они лежали у вас ( на депозите), банк вам даст небольшую денежку. Таким образом, вы пользовались кредитными деньгами, но не вы заплатили банку, а он вам.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 21.02.2020, 09:46:44

  • 2

#1229
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

насколько проблематично закрыть кредитку в случае банкротства банка? 

при отзыве лицензии я не смогу внести сумму и придется ждать ликвидационную комиссию?


  • 0

#1230
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Да вроде закрыть без проблем, если есть деньги закрыть кредит полностью. БА при банкротстве предлагал закрыть сразу, если есть средства. Или продолжать платить кредит в других банках согласно графику.
  • 0

#1231
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Платину форте кредитку? И у каждой свой отдельный лимит по карте? Вы чего, какой сдавать :) такое добро беречь надо а не сдавать) хотя на фоне той же кредитки БЦК, она во много проигрывает, эх колоду бы таких..

бцк картакарта пока новая и не выяснены все аспекты. В форте я уверен, точно знаю что за границей пашет стабильно, свайп на ней пашет (например в самолётах приходилось ей платить). Обе карты полностью халявные, так что не думаю, что она плохая при бесплатности. У форте есть фишка - если мобильный номер билайн, в роуминге трафик в приложении форте бесплатный. Не проверял, но заявлено.

Стоит ли возвращать лишнюю карточку, или лучше оставить ее у себя? Как мне сказали в отделении, никаких обязательных ежемесячных платежных операций по ней нет, т.е. можно вообще не пользоваться картой в течении всего срока действия.
Как уже писали, много карт - лучше. Мало ли что с картой произойдёт в поездке, потеряется, работать перестанет, в блок уйдёт, банкомат проглотит и т.д. Есть запасная.

По нынешним тарифам про допкарты ничего не сказано. Когда станет доступен КЛ, станет понятно, что с картами. Скорее всего обе карты на один счёт.


  • 2

#1232
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

насколько проблематично закрыть кредитку в случае банкротства банка? при отзыве лицензии я не смогу внести сумму и придется ждать ликвидационную комиссию?

Да вроде закрыть без проблем, если есть деньги закрыть кредит полностью. БА при банкротстве предлагал закрыть сразу, если есть средства. Или продолжать платить кредит в других банках согласно графику.

закрыть проблем нет никаких. Если банк схлопнулся, карты перестали работать, то пора действовать. Т что карта стала тыквой не означает что по договору не нужно платить за её обслуживание. Не нужно ждать ликвидационных комиссий, по картам шаги следующие:

- если есть кредитки, то погашаем задолженность любо онлайн переводом, либо в кассе банка (на приём работают без проблем), топаем в отделение и пишем заявление на закрытие

- если по кредиткам есть рассрочки, можно закрыть не торопясь на прежних условиях и закрыть после полного закрытия долга

- через месяца полтора-два проверить в ПКБ информацию что кредит закрыт

- если есть дебетовые карты и на них нет денег, при этом карты платные - закрывать сразу,чтобы не накапала мзда на них.

- если есть дебетовые карты и на них нет денег, но они бесплатные - можно не закрывать сразу, а позже, по обстоятельствам. Это имеет смысл, если по карте есть какие-то плюшки, которых потом может не быть если вдруг банк оживёт

- если есть дебетовые карты и на них есть деньги, карты бесплатные - не закрывать. Ибо деньги на картах так же попадают под гарантию КФГД и их потом выдадут.

- если есть дебетовые карты и на них есть деньги, но карты платные - нужно оценить и скалькулировать соотношение денег, которое осталось на картах с суммой трат на саму карту в перспективе года (в такой срок должно уложиться признание судом и выплата, хотя нынешняя ситуация с тремя банками как-то долговато подвисла). Стоит рассмотреть вариант перевода денег с карты на депозит внутри банка через банкинг или менеджера. Если так можно - то перевести и закрыть карту.

- если карт несколько - попробовать оптимизировать и закрыть лишние, оставив по минимуму.

- если решено оставлять бесплатные дебетки - то следить за новостями банка, он может изменить тарифы/условия и тогда ситуация может измениться. Если это произошло - читать сначала.

Всё это пройдено на банке астаны. Кредитка закрыта сразу, когда ещё даже частично дебетки работали, кредитки выключил первым делом, до дебеток. Дебетка была оставлена, т.к. на ней были деньги и они не переводились никуда. Следил за новостями чтобы дебетки не стали платными вдруг.


  • 4

#1233
BBJ

BBJ
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Добрый день. Сын попросил меня завести карту для евро, которые он будет присылать из Европы. Потом я поеду к нему. Буду ею пользоваться при покупках. Какую карту стоит мне завести? 


  • 0

#1234
Pashahit

Pashahit
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Какой смысл держать карту с деньгами . Я сейчас держу все деньги на депозите . Когда нужно перевожу на карту . Ибо сейчас это в секунду в секунду происходит . Например на каспи у меня на депозите лежит 30.000 тенге когда нужно перевожу на нею каспи пользуюсь только как кошельком . На других тоже банках по несколько лямчиков .

Отправлено с моего SM-G973F через Tapatalk
  • 0

#1235
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ибо сейчас это в секунду в секунду происходит
есть один "замечательный" банк, где нифига подобный перевод не секунда в секунду происходит)) но да, нафик бабло держать на карте я тоже не понимаю. 
  • 0

#1236
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я бы вот тоже с удовольствием взял еще пару тройку кредитов с кредлимитами побольше, но нет. не дают... 


  • 0

#1237
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 нафик бабло держать на карте я тоже не понимаю. 

 

Некоторые банки дают за остаток повышенный кэшбек.


  • 0

#1238
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

 

 нафик бабло держать на карте я тоже не понимаю. 

 

Некоторые банки дают за остаток повышенный кэшбек.

 

это какие, например?


  • 1

#1239
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

 

 нафик бабло держать на карте я тоже не понимаю. 

 

Некоторые банки дают за остаток повышенный кэшбек.

 

это какие, например?

 

хоумкредит, атф (вертикалка)


  • 1

#1240
Pashahit

Pashahit
  • Частый гость
  • 55 сообщений

нафик бабло держать на карте я тоже не понимаю.

Некоторые банки дают за остаток повышенный кэшбек. --- Это какие например ? - Атф вертикалка , Хом кредит .
Больше чем в банке 9.3 процента годовых ?

Отправлено с моего SM-G973F через Tapatalk

Сообщение отредактировал Pashahit: 21.02.2020, 15:06:13

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.