Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточки [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3358

#35796443
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 
 
 
 
Сводная информация о NFC от ChuPac

Сообщение отредактировал Farmer: 22.09.2019, 11:29:30

  • 0

#36662228
АлександрФШ

АлександрФШ
  • Свой человек
  • 662 сообщений

Напоминаю о таблице с MCC кодами торговых точек, кто может помочь с заполнением присылайте информацию на почту image.png, буду рад помощи.

https://1drv.ms/x/s!...9ToNDw?e=jWz9Od


  • 4

#521
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

я тоже могу насобирать толпу лично видевших, как мне другая толпа подарила по 100 баксов на новый крузак. Другое дело, что лучше знать, какого чорта и кто ломится посередь дня ко мне в телефон и чо хочет. 

А уж потом придумаем как отшить

 

 

Еще как вариант не пользоваться телефоном, от него одни проблемы.

А так пенсионером быть хорошо, не помню\плохо слышу ;)


  • 0

#522
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Вы чего переполошились? Просто подрежет лимиты еще, и в других местах позажимает.   У кого-то там много лежит чтоль?
Так сказали скоро будет только зубами и то не всем  что сразу напомнило БА. У меня лежат баксы поскольку не вижу смысла нести в другой банк, условия будут такие же или хуже.

Как альтернатива $ депозиту фридом финанс предлагает портфель облигаций Рантье, но контора не вызывает доверие, а так заманчивые условия у них конечно  


  • 0

#523
Мираж700

Мираж700
  • Свой человек
  • 898 сообщений

 

 фридом финанс предлагает портфель облигаций Рантье, но контора не вызывает доверие

 

Не, ну а че нет? 

Это же они вроде проводили IPO Банка Астаны? :D
Аудиторы , лосы и комплаенс мощные и очень грамотные


  • 2

#524
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Не, ну а че нет?
Вроде бы облигации будут где-то в офшоре хранится, это пугает 
  • 1

#525
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Компания Apple объявила о запуске на территории США виртуальной банковской карты — Apple Card.


  • 1

#526
drovosekaxe

drovosekaxe
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Не совсем по теме, но платежные карты тоже фигурируют.
Собираюсь уезжать в Россию на относительно длительное время (Полгода-год). Но зарплату буду получать в Казахстане, на карту, в тенге, работаю удаленно.

Как лучше и выгоднее хранить и использовать поступающие средства на территории России?
Платить за всё казахстанской картой? Или какие-то операции проводить по переводу на российскую карту или обналичивать и менять?

В общем у кого есть опыт или знания, буду благодарен, если поделитесь. Мне сейчас на пальцах представить это трудно без опыта.


  • 0

#527
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не совсем по теме, но платежные карты тоже фигурируют.
Собираюсь уезжать в Россию на относительно длительное время (Полгода-год). Но зарплату буду получать в Казахстане, на карту, в тенге, работаю удаленно.

Как лучше и выгоднее хранить и использовать поступающие средства на территории России?
Платить за всё казахстанской картой? Или какие-то операции проводить по переводу на российскую карту или обналичивать и менять?

В общем у кого есть опыт или знания, буду благодарен, если поделитесь. Мне сейчас на пальцах представить это трудно без опыта.

 

выгоднее всего именно платить казахстанской картой. 

Если что-то остается на карте к моменту получения следующего дохода, то полезно в этом банке открыть долларовый гибкий депозит (или тенговый, если нервы крепкие), и складывать туда. 

 

Как бы сделал я?

1. Зарплатная карта в тенге. К ней выпустил бы пару допок (на случай потери основной, на случай "зажевал банкомат").

2. В том же банке выпустил бы еще долларовую карту (и тоже с допкой)

3. Открыл бы долларовый и тенговый депозиты (гибкие)

4. При поступлении зарплаты, всю ее скидывал бы на тенговый депозит

5. Вечером при планировании следующего дня, посчитал бы примерно нужную на завтра сумму, и в 0 часов 5 минут по времени Алма-Аты перекидывал бы эту сумму с депозита на карту.

6. По приходу домой, вечером до 23-00 остатки с карты сливал бы на депозит обратно. 


  • 6

#528
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Не совсем по теме, но платежные карты тоже фигурируют.
Собираюсь уезжать в Россию на относительно длительное время (Полгода-год). Но зарплату буду получать в Казахстане, на карту, в тенге, работаю удаленно.

Обратите внимание на карты, по которым возможно обналичивать за границей без комиссии. И безопаснее иметь карты нескольких банков. Зарплата в какой банк приходит?
И Вам точно понадобится роуминг.
Засада еще в том, что зарплата в тенге, а расходы - в рублях, а конвертация, скорее, будет через доллар. Скачков курса за такой период не избежать. Куда двинется курс, предсказать сложно.

Сообщение отредактировал Discoverer!: 14.08.2019, 12:18:20

  • 0

#529
drovosekaxe

drovosekaxe
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

выгоднее всего именно платить казахстанской картой. 

Если что-то остается на карте к моменту получения следующего дохода, то полезно в этом банке открыть долларовый гибкий депозит (или тенговый, если нервы крепкие), и складывать туда. 

 

Как бы сделал я?

1. Зарплатная карта в тенге. К ней выпустил бы пару допок (на случай потери основной, на случай "зажевал банкомат").

2. В том же банке выпустил бы еще долларовую карту (и тоже с допкой)

3. Открыл бы долларовый и тенговый депозиты (гибкие)

4. При поступлении зарплаты, всю ее скидывал бы на тенговый депозит

5. Вечером при планировании следующего дня, посчитал бы примерно нужную на завтра сумму, и в 0 часов 5 минут по времени Алма-Аты перекидывал бы эту сумму с депозита на карту.

6. По приходу домой, вечером до 23-00 остатки с карты сливал бы на депозит обратно. 

 

Спасибо.
У меня есть карты разных банков, могу попросить переводить на любую. Есть какой-то приоритет по банкам для моего случая?
Сейчас получаю на Евраз. Половина накоплений там же лежат и в халыке.

И еще, смысла обзаводиться российской картой нет?


  • 0

#530
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У меня есть карты разных банков, могу попросить переводить на любую. Есть какой-то приоритет по банкам для моего случая?
Сейчас получаю на Евраз. Половина накоплений там же лежат и в халыке.

И еще, смысла обзаводиться российской картой нет?

 

 

халык и евраз - хорошо. Я бы основным выбрал евраз

 

По российской карте имеет смысл озаботиться, если есть мысли там остаться, или будут какие-то доходы в рублях. 


  • 0

#531
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Я вот тут подумал, а не вариант ли для drovosekaxe местная мультивалютка с рублевой вкладкой? Там конвертация по крайней мере напрямую тенге-рубль по курсам банка чья карта.


  • 0

#532
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Я вот тут подумал, а не вариант ли для drovosekaxe местная мультивалютка с рублевой вкладкой? Там конвертация по крайней мере напрямую тенге-рубль по курсам банка чья карта.

Не будет скорее всего никакой выгоды от этого, банк не даст вам биржевой курс рубль тенге. А в случае с тенговой картой, все понятно, запрос к банку эмитенту прилетит в баксах, банк их выдаст, по своему курсу, в России из доллара в рубль практически по рынку обменяет МПС. Может быть такое, что обменять со своего тенгового счета, на свой долларовый счет выгодней сделать самому, так как по карточным операциям, он может быть не таким выгодным, но это все копейки. А может быть и наоборот. Корректировка будет вам в плюс.

А российскую карту заведите на всякий случай, опососу там допустим заплатить в онлайн, когда не принимают каз. карты. А так особо не нужна. Если бесплатная то берите, не помешает.


Сообщение отредактировал SIMP: 14.08.2019, 15:25:04

  • 1

#533
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я вот тут подумал, а не вариант ли для drovosekaxe местная мультивалютка с рублевой вкладкой? Там конвертация по крайней мере напрямую тенге-рубль по курсам банка чья карта.

не вариант.

Не надо


  • 1

#534
rena bek

rena bek
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
А если открыть мультивалютку с рублевым кармашком и в КЗ положить рубли, в РФ можно будет снимать рубли без комиссии?
  • 1

#535
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А если открыть мультивалютку с рублевым кармашком и в КЗ положить рубли, в РФ можно будет снимать рубли без комиссии?

 

можно. Но иногда будет двойная конвертация. Зависит от банка. От того и от нашего. 

 

Самый правильный вариант за границей пользоваться либо долларовой картой с долларами на счету, либо уже своей тенговой. Раз уж доход в тенге


  • 1

#536
shurik_kz

shurik_kz
  • Свой человек
  • 977 сообщений

Самый правильный вариант за границей пользоваться либо долларовой картой с долларами на счету, либо уже своей тенговой.

Для РФ самый правильный вариант это рублевая карта. У нас есть такие. 


  • 0

#537
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Для РФ самый правильный вариант это рублевая карта. У нас есть такие.

Да? Может подробнее на ней остановитесь, чем она лучше долларовой, любого банка? Прям с самого начала, откуда на ней берутся рубли итд.

Единственное, насколько помню там до какой то суммы, при снятии с  банкомата без комиссии. Ну а так больше как то преимуществ не просматривается если честно. Но мне допустим нал в России впринципе непонятен, зачем он?


Сообщение отредактировал SIMP: 15.08.2019, 15:44:10

  • 0

#538
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Для РФ самый правильный вариант это рублевая карта. У нас есть такие.

Если уже есть много рублей, например, на депозите, то можно закинуть их на рублевую карту и ехать с ней в Россию и там тратить. Но если их нет, то не вижу большой разницы, когда конвертировать тенге в рубли: перекидывая с тенгового счета на рублевый или расчитываясь в рублях с тенгового (если только не обладать даром предвидения валютных курсов).

мне допустим нал в России впринципе непонятен, зачем он?

Наличка в России нужна, как и у нас: базары, проезд (городской транспорт, такси), мелкие торговые точки и т.д. Поэтому при прочих равных условиях лучше бы иметь карту с нулевой комиссией за обналичивание.
  • 0

#539
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Самый правильный вариант за границей пользоваться либо долларовой картой с долларами на счету, либо уже своей тенговой.

Для РФ самый правильный вариант это рублевая карта. У нас есть такие. 

 

 

ходил недавно. Не дают правильную рублевую. Дают ту, которая с двойной конвертацией. 


  • 0

#540
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Наличка в России нужна, как и у нас: базары, проезд (городской транспорт, такси), мелкие торговые точки и т.д. Поэтому при прочих равных условиях лучше бы иметь карту с нулевой комиссией за обналичивание.

 

 

наличка нужна. Спорить не стану. 

Карт с нулем за обнал в других странах в КЗ есть не одна. 

Но я склонен рекомендовать долларовую. И если приход в тенге, то пусть и тенговая будет. Главное - иметь веер карт. Не одну. Чтоб не возвращаться при утере, блокировании, зажевывании в банкомате. 
 


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.